В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Когда везде только маленькие конюшенки выбирать не из чего. И СДЮШОРы еще худо-бедно протянут, а вот остальные...
Ну, давайте надеяться, что как-нибудь все переживем. И попробуем на этом фоне не разругаться, а наоборот))
 
Меня немного удивляет количество людей, живущих "в ноль". Если не взаймы.

Опыт не одного поколения моей семьи и семьи мужа (война, блокада, денежная реформа, кризисы, дефолты...) как-то нам с детства привили мысль, что лучше недошиковать сегодня, но обеспечить завтра.
Да, ситуация в целом меня не радует. Но минимум год мы вполне себе проживем. Потому что с детства (повторюсь) приучены не жить текущим моментом и быть готовыми к тому, что этот самый момент может смениться гораздо менее приятным.
Просто не с чего откладывать на черный день. Всё уходит на еду, жилье, одежду.
 
Сытый голодного не разумеет.
Странно слышать от бездетного человека из не бедной семьи с недвижимостью на Новой Риге и работой (насколько я понял бывшей) в карательных органах упреки в адрес нищих, семейных, обремененных иждивенцами и детьми работающих Рассеян в том что же вы гады не накопите все на год -два жизни припеваючи в самоизоляции???
Плюс собственный пример с сиделкой по цифрам простите не бьется, если заработок в месяц 52 тыс, то какая сиделка (даже дневная и даже на 5 дней в неделю может быть? Точнее сиделка то может и быть, а вот поесть уже не останется купить...
Еще раз, предлагаю быть толерантнее, Россия большая страна и очень разобщенная в плане зарплат и возможностей заработка.
Бюджетники очень сильно зависят от отношения к ним непосредственно руководителя, учителя от директора школы в финансовом плане зависимы на 100%, им гарантирован только оклад по ставке и тарифной сетки, а все что выше - доплаты и премии, это от левой ноги директора школы непосредственно зависит, включая распределение нагрузки и ставок.
 
Не вижу ничего странного в исходном допущении @Catherine1976 , что жить нужно по средствам и так, чтобы оставалось на чёрный день. Это обычная разумная логика здравомыслящего человека, неважно какой у него тыл. Если у Вас нет обеспеченного тыла - Вы тем более разумно должны относиться к своим финансам!

У конника по определению должна лёжать заначка в размере 3-6 месяцев постоя, на случай форс-мажоров + специалисты рекомендуют держать нз на месяца 3 жизни. Для обычного режима жизни: Если у Вас не получается откладывать - отрегулируйте свои расходы, уберите всё лишнее, считайте каждые 10 рублей, чтобы понять, куда деньги утекают. Ищите доп доход с имеющихся активов, например, картошку продавать со своего участка, сдать коня в аренду/прокат/фотосессию/катание в поводу, монетизируйте то, что умеете делать руками/мозгом, промониторьте фин инструменты на предмет доп дохода, ищите активы. Обязательно откладывайте - причём не с остатка, а % с зп, в любом случае, хоть понемногу.

У меня нет обеспеченного тыла, я три года в декрете без работы. Тем не менее, деньги на постой коня, отложенные 3 года назад, закончились только пару месяцев как. С обычной средней зарплаты московской области, копить пришлось 2-3 года, но это как раз вопрос планирования и трезвого подхода к расходам. К примеру, за всю беременность, у меня было 1 беременное платье и 1 джинсы.
 
Последнее редактирование:
Президент США Трамп заявил, что принимает гидроксихлороквин, потому что ему шлют письма люди, нахваливающие препарат. о_О

Видео: мол 'мне прислал письмо доктор, я не знаю кто он, я его не знаю, но он так нахваливал'.
в тему реакция Фаучи на другую ахинею от Трампа
ETkafuSUEAAkily.jpg

Препарат не по рекомендации врача, Трамп заявился к терапевту и (якобы) заявил 'я хочу'. Скорее всего потому что спорить с ним себе дороже, ему (возможно) выдали рецепт. То, что в его кругу Биркс и Фаучи, топ-ученые, которые предостерегают против препарата пока нет достоверных данных что он полезен - не, пофиг.

Касательно слов якобы и возможно... На самом ли деле он принимает лекарство мы не узнаем. Особенно подозрительно это все на фоне инфы:
О связях Трампа с компанией-производителем гидроксихлороквина
https://www.gazeta.ru/politics/2020/04/08_a_13041235.shtml

Одно из новейших исследований про гихроксихлороквин (1400 человек) - нет положительного эффекта.
https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2766117
 
Меня немного удивляет количество людей, живущих "в ноль". Если не взаймы.

Опыт не одного поколения моей семьи и семьи мужа (война, блокада, денежная реформа, кризисы, дефолты...) как-то нам с детства привили мысль, что лучше недошиковать сегодня, но обеспечить завтра.
Да, ситуация в целом меня не радует. Но минимум год мы вполне себе проживем. Потому что с детства (повторюсь) приучены не жить текущим моментом и быть готовыми к тому, что этот самый момент может смениться гораздо менее приятным.
Это если дефолт с гиперинфляцией не херанёт, все наши сбережения могут обратиться в ничто за какой-нибудь месяц.

Хорошо, что сыну уже 2 года и у меня нормализовалась более-менее психическое состояние. До года от любой ерунды зотелось сесть на пол и разрыдаться, бонусом постянная бессонница на нервной почве. Туда ещё вирусную панику - вообще хоть вешайся.
 
Про планирование расходов.
Когда я только начинал заниматься конеперевозками 11 лет назад, Стоимость среднего рейса на 100 км общего пути составляла 3500 рублей. Расходы на него по ГСМ (без учета амортизации машины и прицепа) были примерно 400 рублей. А в долларовом выражении валовый доход составлял ровно 100 долларов. Чистый доход составлял 85 долларов
В настоящее время тот же рейс стоит примерно 5000, но расходы на него по ГСМ уже 800 рублей. Машина работает на ГБО и газ очень резко подскочил в цене за последние 10 лет. Валовый доход стал 70 долларов, а чистая прибыль 58 долларов.
Грубо говоря, я как и многие мои коллеги стали беднее за 10 лет на 35%. И это без учета сложных расходов на амортизацию машины и на ТО а так же на резко увеличившиеся поборы государства на платные дороги и парковки.
О каком откладывание на черный день может идти речь? И могу сказать что подобное происходит почти в любом секторе экономики в нашей стране.
Падение реальных доходов населения за 10 лет как в долларовом выражении так и в ценовом по соотношению рублевых цен и покупательной способности рубля за 10 лет упали по сути еще больше. Конечно можно ограничивать себя во всем, буквально питаясь на помойки и в магазинах просроченных товаров, но это будет в отложенном времени тсоить дороже, т.к. медицины бесплатной нет давно, равно как и совет трудится не покладая рук 12 часов в день без выходных и праздников с отпусками не очень правильный, человек существо хрупкое и чем больше на него нагрузка, тем больше он вынужден тратить денег на собственно ТО как физическое так и психологическое.
Реально откладывать и то крайне небольшие суммы,, на мой взгляд сможет семья из трех человек (двое работающих и один иждивенец или полуиждивенец к примеру пенсионер) при среднем доходе в 120 тыс на семью. Все что ниже это нищие с прожиточным минимумом от зарплаты до зарплаты.
 
@ronul у Вас свой взгляд на жизнь. Но это не значит, что он единственно верный.
И почему Вы считаете свою доходность в долларах - Вы живёте в России, получаете и тратите рубли.
Почему американцы не измеряют свой доход пересчетом на рубли?

К Вашему же примеру - Ваша доходность в рублях выросла, а например, стоимость недвижимости в Подмосковье почти на месте стоит последние лет 7, так что Вам легче купить квартиру на Ваш текущий доход, чем 10 лет назад. То есть, Ваш доход вырос.
 
Последнее редактирование:
Мой взгляд подкреплен цифрами и статистикой в том числе анализом трат и реальных цен за 10 лет. Он конечно в корен не верный, но как быть с цифрами? Или дважды два теперь не 4 а 5 согласно постановлению правительства и указами президента?
 
Согласна, очень странно читать нотации от Кати @Catherine1976 , человека, имеющего прекрасный тыл в виде обеспеченной семьи:rolleyes:
Это ты мою покойную маму или покойную бабушку в мой прекрасный тыл записала, Наташа? С остальными родственниками я, знаешь ли, финансово никак не связана и никогда не была.
А у мужа пока работа встала так же, как и у большинства.
Сорри у всех за оффтоп, но как-то уже слегка достало.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, финансовый оффтоп лучше закрыть. У всех очень разные ситуации, очень много переменных, и подобные диалоги ведут только к срачу на тему "лошади для богатых". Это уже во многих темах было и всегда сводилось к закидыванию друг друга всем, что под руку попадётся.
 
Я могу посчитать в переводе на собственные тарты, личные они не поменялись практически за 10 лет, но в долларах как то проще и нагляднее.
Могу подсчитать в стоимости спортивных индивидуальных тренировок в привязки к стоимости содержания лошади .И себестоимости содержания лошади.
В 2010 году разовая индивидуальная тренировка на выезженной лошади в КСК не евро увроня в 20-30 км от МКАД стоила примерно 1500 рублей.
При стоимости постоя в 15 тыс рублей. Грубо говоря для простой оплаты постоя нужно было провести 10 тренировок. В настоящее время постой в том же КСК стоит 25000 рублей, а стоимость тренировки 2000 рублей, и то скажем прямо клиенты хотят дешевле, т.к. возросли сильно расходы и на общественный транспорт и на бензин, т.к. ножками в КСК от дома не дойти.
Грубо говоря за оплату постоя надо отработать 12,5 тренировок. И если 10 лет назад, можно было совмещать в данном КСК и работу с клиентами и собственную спортивную карьеру, то теперь это сделать сложнее, т.к. расходы возросли на примерно те же 20-25% на все, от ковки до вет. препаратов.
Есть рынок, услуг и себестоимость услуг и товаров. За 10 лет как в конной сфере, где мен известно с большой долей достоверности расклад, так и в иных областях экономической деятельности, которые мне понятно не так подробно знакомы, инфляция идет галопирующими темпами.
К примеру год назад в мае сено стоило 7-7,5 рублей, теперь такое еж по качеству стоит 10-10,5 рублей, и еще надо сильно поискать.
Инфляция за год на 42%.
О каком планировании бюджета к того же КСК не евро уровня можно говорить, если сено один из основных расходов заложенных в себестоимость содержания лошадей. .
Та же себестоимость содержания лошадей в 2010 году была примерно на уровне 5000 рублей, то теперь это цифра минимум 12 тыс. В том же КСК примерно в той же структурой расходов.
 
Согласна, очень странно читать нотации от Кати @Catherine1976 , человека, имеющего прекрасный тыл в виде обеспеченной семьи:rolleyes:
Не увидела в словах Кати нотации.
Просто кто то привык жить сегодняшним днём, кто-то привык откладывать.
Мне повезло- муж бюджетник.
Кормит меня, детей и лошадей. Подзатянули конечно ремни, я привыкла экономно жить . Как то могу из топора кашу сварить:) Жизнь приучила . Я поколение перестройки (отсутствие денег и еды)
Но я пытаюсь тоже что-то делать. Не сидеть.
Хотя в нашем регионе с работой вообще не реально. Но ищу другие пути.
Кстати . Продаю вот совсем не дорого, на основе серебра, украшения . Фигурки лошадей.
Пойду в дневнике размещу.
 
Я в начале этой темы писала, что хорошо бы иметь "подушку безопасности" в сумме = 3 месяца нормальной жизни.
Собирать бОльшую сумму?
Спасибо, есть опыт начала 90-х, когда у меня было накоплено 7 тысяч советских рублей (стоимость каменной дачи или "Жигулей" с небольшим пробегом) и помню, как это всё превратилось в ничто очень быстро.
Так что накапливать годовой запас - нет стимула. Даже если это будут не бумажки, а золото.
Потому что, когда позарез нужно было продать это золото за бумажки, оно стоило по 4,5 доллара за 1 грамм (сейчас - по 30 долларов).
Ну и зарплата учителя 70 тыс.рублей - это же примерно 1000 долларов?!
Разве что с персональными надбавками за то, что человек:
1) живёт в Москве;
2) 10 поколений его предков жили в Москве;
3) близкий родственник явл. депутатом Гос.Думы;
4) это всё-таки не зарплата, а доход с учётом платы за частные уроки по какому-нибудь экзотическому иностранному языку.

Наши плохие новости:
_______________________________________________________________________
В настоящее время из 764 заболевших COVID-19 в Одесской области 160 человек являются медицинскими работниками.

Такие данные озвучила на встрече с журналистами руководительница департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Одарий–Захарьева. Она отметила также, что больше всего заразившихся медиков насчитывается сейчас в Котовском (переименован в Подольский) районе. Далее следует областной центр, Одесса, где болеют 40 работников здравоохранения. Во всех остальных населённых пунктах региона количество пострадавших медиков исчисляется пока однозначными цифрами. При этом скончались из–за коронавируса уже два медика (в Одессе и Котовске).
По мнению присутствовавшего на том же брифинге врача–инфекциониста Александра Буднюка, заражение его коллег во многом стало следствием пренебрежения ими средствами индивидуальной защиты при работе с пациентами.
_______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
В Одесском регионе подтверждено 20 новых случаев коронавирусного заболевания COVID-19 за сутки.

Таковы данные Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава.
В целом общее количество выявленных заражений коронавирусом в Одесском регионе к утру 19 мая достигло 784.
______________________________________________________________________

Наши хорошие новости:
____________________________________________________________________
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал добро на купание в море в условиях карантина.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции губернатор Одесской области Максим Куцый.

Таким образом, одесские пляжи этим летом работать будут - хотя и с рядом ограничений. По словам губернатора, правила безопасной с эпидемиологической точки зрения сейчас разрабатываются.

Максим Куцый сообщил, что при разработке правил за основу будет взят опыт европейских стран, где среднее минимальное расстояние между топчанами на пляжах устанавливают в полтора метра, а между зонтиками от солнца - в 4 метра. Вероятно, подобные же ограничения будут введены и в Одессе.
_________________________________________________________________________
 
То есть
В 2010 году разовая индивидуальная тренировка на выезженной лошади в КСК не евро увроня в 20-30 км от МКАД стоила примерно 1500 рублей.
При стоимости постоя в 15 тыс рублей. Грубо говоря для простой оплаты постоя нужно было провести 10 тренировок. В настоящее время постой в том же КСК стоит 25000 рублей, а стоимость тренировки 2000 рублей......
Грубо говоря за оплату постоя надо отработать 12,5 тренировок. И если 10 лет назад, можно было совмещать в данном КСК и работу с клиентами и собственную спортивную карьеру, то теперь это сделать сложнее, т.к. расходы возросли на примерно те же 20-25% на все, от ковки до вет. препаратов.
Есть рынок, услуг и себестоимость услуг и товаров. За 10 лет как в конной сфере... инфляция идет галопирующими темпами.
К примеру год назад в мае сено стоило 7-7,5 рублей, теперь такое еж по качеству стоит 10-10,5 рублей, и еще надо сильно поискать.
Инфляция за год на 42%....
Та же себестоимость содержания лошадей в 2010 году была примерно на уровне 5000 рублей, то теперь это цифра минимум 12 тыс. В том же КСК примерно в той же структурой расходов.
@ronul вы приводите цифры, ок, пересчитаем их в %

Стоимость простоя за 10 лет выросла на 25%, а стоимость тренировки на 33.5%, при одинаковом уровне нагрузки Вы в плюсе.
Допустим, повышение расходов в других обслуживающих областях сожрало эту разницу.
Снижение спроса на Ваши услуги, кмк, за 10 лет вызвано не только инфляцией, но и расширением предложения в конной сфере (но это уж Вам нужно бороться за клиента).

Насчет стоимости сена, некорректно брать в расчёт 1 год с форс-мажорными обстоятельствами в виде неурожая, давайте считать за 10, как и приведенные Вами ранее цифры - сколько стоило сено 10 лет назад?
 
@ronul у Вас свой взгляд на жизнь. Но это не значит, что он единственно верный.
И почему Вы считаете свою доходность в долларах - Вы живёте в России, получаете и тратите рубли.
Почему американцы не измеряют свой доход пересчетом на рубли?

К Вашему же примеру - Ваша доходность в рублях выросла, а например, стоимость недвижимости в Подмосковье почти на месте стоит последние лет 7, так что Вам легче купить квартиру на Ваш текущий доход, чем 10 лет назад. То есть, Ваш доход вырос.


Простите, но на данное сообщение не могу не отреагировать.
Опять таки простым и доходчивым способом- цифрами.
Предположим цена квартиры 3 миллиона рублей/, и она не меняется все 7 ,да что там 7 все 10 лет, хотя это скажем мягко совсем неправда.
К примеру моя квартира 5 лет назад стоила 5,5 миллионов, сейчас даже в кризис 7,5, это так для понимание процесса.

Но поверим вашему утверждению. Инфляции нет, цена зафиксированна.

Теперь простой расчет.
Рабочих дней в месяц у конеперевозчика не боеле 20, редко когда больше т.к. работа не на дядю а на себя и рынок высококонкруентный.
Десять лет назад кстати был менее конкурентным и гораздо более выгодным.
За 20 дней я заработал доход в 2010 году в рублях 3100 умножим на 20 получим 62 тыс.
В 2020 году я заработал 4200 умножим на 20 в рублях 84 тыс.
Казалось бы ваша теория работает! Бинго, я посыпаю голову пеплом!
Но, тут есть нюансы.
В 2010 году для собственных потребностей в день мне хватало ровно 1000 рублей, на все. Грубо говоря я мог отложить на покупку квартиры из 62 тыс, аж цельных 32 тыс, и стать счастливым обладателем жилья, барабанная дробь....
Через чуть менее чем 8 лет, и это была бы однушка в ближнем подмосковье. Но правда не студия.
Теперь по ценам 2020 года, из 84 тыс, я вынужден тратить 2000 рублей в день не меньше, при тех же самых запросах и потребностях.
То есть в месяц 60 тыс, и откладывать смогу только 24 тыс в месяц.
Квартира моя стала от меня гораздо дальше, поскольку заработаю я на нее уже за 10,5 лет, и еще лишних 2,5 года буду жить в трущобах и снимать к примеру жилье, либо кормить ненасытные банки в кабальной ипотеке.
Могу привести расклад в конкретных цифрах состоящих из расходов на питание, ЖКХ, налогов на имущество, обязательных платежей, расходов на ТО и амортизацию машины и коневозки. Но не уверен, что это хорошая идея... Мы либо верим цифрам, либо прибываем в мире иллюзий.


Про сено, и цены, их есть у меня, т.к. как раз 10 лет назад закончил работу в большом конном проекте, цена на сено была по году средняя, т.к. летом с полей доставалось совсем не дорого, а к маю плавно росла на 20-25% примерно 4,5 рубля. при надежных поставщиках и без сильного ущерба качеству. Либо грубо говоря одна бабина с поля 300 кг примерно за 500 рублей а кг тюкованного сена 6 рублей в мае.
В течении нынешнего года как раз имел возможность проследить динамику цен на сено, т.к. управлял КСК на 40 голов.
В октябре сено в бобинах по 6 рублей с доставкой. В апреле сено в тех же бабинах, но немного хуже качеством, т.к. аналогичного найти не удалось по 10,5 рублей. Средняя цена по году при равномерном расходе на голову без кормления травой и выпаса составила 8,2 рублей за кг. Грубо говоря в течении с середины июня по 1 ноября, сено по 6 рублей 5,5 месяцев, а 6,5 месяцев сено в серднем по 10 рублей, т.к. было что барли по 13 в связи с его хорошем качеством но жаль, быстр оно закончилось у поставщика.
Инфляция по сену конкретно в этом году в сравнении с 2010 более чем на 80%.
Что будет в следующем году , т.е. в сезонне 2020 года уже 5 месяцев как идущем, сказать сложно. Сезонный расход по сену считается как раз с мая по май.
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка по поводу зарплат учителей. Да, в Москве такие зарплаты у учителей с категорией и опытом работы со всеми возможными надбавками. По всем предметам (в том числе по русскому и математике, не только по экзотическим предметам). Может, чуть меньше - зависит от количества часов. Ну, меньше 50 не знаю, чтобы у кого-то было. Только есть одна проблема: в Москву устроиться практически нереально. Конкуренция огромная, берут только с большим опытом + категорией и чаще всего по знакомству. У меня из всей университетской группы ни один человек так и не устроился в Москву - все в области работают, а там зарплата около 30 выходит с той же нагрузкой. А лет с выпуска уже прилично прошло, и у многих категория уже есть. С потока девочка устроилась в Москву, но по знакомству. Сейчас да, хорошо получает.
 
Это ты мою покойную маму или покойную бабушку в мой прекрасный тыл записала, Наташа?
Вот это сейчас вообще о чём?? ? Даже комментировать не буду

Сорри у всех за оффтоп, но как-то уже слегка достало.
Меня тоже слегка достало
У меня нет подушки. То есть, нету денег-нету пива-нету песен. И какой вывод? Ты молодец, а я лох?

Не увидела в словах Кати нотации.
Просто кто то привык жить сегодняшним днём, кто-то привык откладывать.
Мне повезло- муж бюджетник.
Кормит меня, детей и лошадей. Подзатянули конечно ремни, я привыкла экономно жить . Как то могу из топора кашу сварить:) Жизнь приучила . Я поколение перестройки (отсутствие денег и еды)
Но я пытаюсь тоже что-то делать. Не сидеть.
Хотя в нашем регионе с работой вообще не реально. Но ищу другие пути.
Кстати . Продаю вот совсем не дорого, на основе серебра, украшения . Фигурки лошадей.
Пойду в дневнике размещу.
Оксан, так никто и не спорит, что в сложившейся ситуации каждый выкручивается, как может
Но зачем людей упрекать, что они год не протянут на запасах, как Катя? Да и полгода. И даже меньше. Не, Катя молодец, кто ж спорит. Но при чём здесь остальные?
 
Сверху