В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Простите, но на данное сообщение не могу не отреагировать.
Опять таки простым и доходчивым способом- цифрами.
Предположим цена квартиры 3 миллиона рублей/, и она не меняется все 7 ,да что там 7 все 10 лет, хотя это скажем мягко совсем неправда.
К примеру моя квартира 5 лет назад стоила 5,5 миллионов, сейчас даже в кризис 7,5, это так для понимание процесса.

Но поверим вашему утверждению. Инфляции нет, цена зафиксированна.

Теперь простой расчет.
Рабочих дней в месяц у конеперевозчика не боеле 20, редко когда больше т.к. работа не на дядю а на себя и рынок высококонкруентный.
Десять лет назад кстати был менее конкурентным и гораздо более выгодным.
За 20 дней я заработал доход в 2010 году в рублях 3100 умножим на 20 получим 62 тыс.
В 2020 году я заработал 4200 умножим на 20 в рублях 84 тыс.
Казалось бы ваша теория работает! Бинго, я посыпаю голову пеплом!
Но, тут есть нюансы.
В 2010 году для собственных потребностей в день мне хватало ровно 1000 рублей, на все. Грубо говоря я мог отложить на покупку квартиры из 62 тыс, аж цельных 32 тыс, и стать счастливым обладателем жилья, барабанная дробь....
Через чуть менее чем 8 лет, и это была бы однушка в ближнем подмосковье. Но правда не студия.
Теперь по ценам 2020 года, из 84 тыс, я вынужден тратить 2000 рублей в день не меньше, при тех же самых запросах и потребностях.
То есть в месяц 60 тыс, и откладывать смогу только 24 тыс в месяц.
Квартира моя стала от меня гораздо дальше, поскольку заработаю я на нее уже за 10,5 лет, и еще лишних 2,5 года буду жить в трущобах и снимать к примеру жилье, либо кормить ненасытные банки в кабальной ипотеке.
Могу привести расклад в конкретных цифрах состоящих из расходов на питание, ЖКХ, налогов на имущество, обязательных платежей, расходов на ТО и амортизацию машины и коневозки. Но не уверен, что это хорошая идея... Мы либо верим цифрам, либо прибываем в мире иллюзий.
Я бы сократила все это до фразы, что траты на те же продукты стали гораздо больше, уж молчу про бензин и покупки непродуктов , которые поставляются из-за рубежа не за рубли, а доходы у нас в рублях... особо и не выросли ( у нас так и вовсе упали. Я не жалуюсь, это просто факт).
Мы не в москве.
 
@ronul нормально Вы пишете, всё понятно. Только берите, пожалуйста, одинаковые интервалы для сравнения. То за пять лет считаете, то за год, все путаете меж собой, а инфляцию за годы считаете путем сложения, видимо.

К вопросу о покупке недвижимости, ипотека стала доступнее за 5 лет с 17% до 8%, приблизительно, так что это как раз минус год-полтора к окончанию выплат и минус в суммарной стоимости недвижимости.

Кмк, рост трудностей всех видов бизнеса в конной сфере связаны в первую очередь с повышением конкурентности рынка, с расширением предложения, а не с инфляцией расходов потенциальных клиентов.

Реально на своей корзинке ощущаю повышение в последний год, а не постоянное существенное повышение в течение 10 или 5 лет.

Я к тому, что не надо нагнетать, ещё не время. Кризис МИРОВОЙ прогнозировали ещё с 2014 года, тогда его залили необеспечененными финансами, в сущности отложив на некоторый период. Сейчас кризис развернулся на фоне вируса и затрагивает весь мир, не только Россию, послушайте, что Евросоюз говорит о своей экономике. США надеются допечатать денех, чтобы дотащить Трампа до перевыборов в ноябре. Но дальше сдерживать кризис будет нереально. И это вопрос всего мира, не только РФ, мы, кстати, ввиду отсутствия внешнего долга и золото валютных запасов можем пережить его более-менее плавно. Конечно, руководство будет принимать решение исходя из выживания всего народа РФ, а не тонкой прослойки коневладельцев.
 
Последнее редактирование:
Видимо у нас с вадим разные корзины. Моя как раз возросла за 10 лет на 100 %. Это все траты с учетом постоя и содержания лошадей а так же различных ништяков в виде отпуска либо оплаты тренера и поездок на старты в сезон. Вывод один, искать работу с большим доходом, в настоящее время пока здоровье позволяет работаю на 2,5 работах различных. Но уровень дохода (в реальных ценах) ниже чем 10 лет назад на одной работе.
Я везде в своих примерах брал шаг в 10 лет, исключение пример со стоимостью своей квартиры, но ее покупали 5 лет назад, что собственно и зафиксировало цену. Обычная двушка в спальном районе не большая в 44 метра, но хорошее месторасположение и пока без платных парковок.
Повышение стоимости так же зафиксировано документально ,в нашем доме аналогичную квартиру продали недавно совсем как раз за такую цену что я указал указал соседи.
 
По индексу бигмака (паритет покупатель кой способности), инфляция в России с июля 2009 по июль 2019, за 10 лет, составила 120%, это рост по 8% в год в среднем.
 
Последнее редактирование:
Вот это сейчас вообще о чём??
Об очередных фантазиях на тему моей семьи. Вы там не устали еще их производить?

И если ты не согласна с чьим-то мнением, то и спорить лучше с мнением, а не переходить на личности, не?
 
По индексу бигмака (паритет покупатель кой способности), инфляция в России с июля 2009 по июль 2019, за 10 лет, составила 120%, это рост по 8% в год в среднем.
Бигмак разве реальный показатель?)))
В корзине покушать считаются нормальные продукты:)
 
@Aleneonok, очень по-разному бывает. Знаю, что лет так 10 назад в 9 детской больнице им. Сперанского скандал был, когда ребёнку Антибиотик назначили, в наличии он был, но рекомендовали другой купить, в силу того, что дети его лучше переносят. Пришёл дедушка, ветеран ВОВ со скандалом, что он Родину защищал, а тут у него деньги вымогают.
А бывает, что попадаешь в больницу по Омс и с тобой возятся от и до, а ты потом бегаешь за врачом и пытаешься ему хотя бы конфеты сунуть, а на тебя ругаются и даже их не берут. А можно и по ДМС сходить к врачу так, что тебе и диагноз неверный поставят и на операцию разводить будут, хотя она и не нужна вовсе.
@Мышица_аа, вы, вроде, писали, что подруга работает в Перекрёстке, заказы на доставку собирает. Можно уточнить, что там такого происходит, что доставка небезопасна? Заказываю доставку и себе, и родителям, хотелось бы знать, чего опасаться.
 
Интересно. Старый фонд наоборот дешевеет из-за быстрого строительства новостроек (что лучше это уже повод для другой дискуссии). Старую квартиру можно за 600-700 тысяч купить, правда, ремонта там на 1 млн 1,5 млн. Однокомнатная в новом доме около 1 млн.
Насчет продуктов. В 2008 году было реально прожить на 10 тысяч, сейчас уже нет.
 
Об очередных фантазиях на тему моей семьи. Вы там не устали еще их производить?

И если ты не согласна с чьим-то мнением, то и спорить лучше с мнением, а не переходить на личности, не?
Вы это кто? ? не надо меня ни в какие группы записывать. Я сама по себе, имею свою мнение и независимо его высказываю
Да, с твоим мнением я не согласна и считаю его проявлением высокомерия по отношению к тем, кто не может обеспечить себе подушку на год. Учти, таких людей очень много. Их большинство. И не приводи себя в пример, у тебя особая ситуация, и это я имела в виду
 
Бигмак разве реальный показатель?)))
В корзине покушать считаются нормальные продукты:)
Бигмак производят в стране продажи и обычно из тех же продуктов, которые растут или завозят на полки магазинов, соответственно в конечной цене также учитываются логистические, коммунальные, зарплатные, налоговые и прочие местные расходы, поэтому индекс Бигмак считается одним из самых адекватных.

По такому индексу, к примеру, на одинаковую бумажку в 5 долл, вы в России купите 3 бигмака, а в США только 1.
То есть, зарплата в России, равная условно 1000 долл, по покупательской способности равна зарплате 3000 долл в США.
 
Последнее редактирование:
Бигмак разве реальный показатель?)))
В корзине покушать считаются нормальные продукты:)
Нормальные продукты подорожали на столько же. Если лет 5 назад один поход в магазин стоит 1000р в среднем, ,то сейчас более 2к за тот же набор.
 
Как в девяностые! ?
Дураки мы в стране буратин, от того-то раскладки умных людей и не понимаем. Чем больше объясняют на сколько процентов мы богаче стали, тем больше возникает конъюнктивный диссонанс.
А всё от того, что память у нас пока не отшибло. Способны пока ещё сопоставлять что есть с тем что было. ?

Всегда умиляюсь, когда представители центробанка рассказывают, что чем ниже курс рубля, тем лучше. Правда очень редко уточняют кому именно ))))
 
Бигмак разве реальный показатель?)))
В корзине покушать считаются нормальные продукты:)
ну гугл же есть...

Индекс бигмака основан на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах (то есть отношение обменных валютных курсов), только вместо корзины берется один стандартный бургер, выпускаемый компанией McDonald’s повсеместно[2].

Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. Такие исследования журнал «The Economist» ведет с 1986 года. Биг-Мак используется экспертами журнала в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Его стоимость в каждой стране зависит от объёмов выпуска, цены аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов. Этот способ позволяет увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода, тем более в кризис, когда дорогая валюта особенно невыгодна. Слабая валюта дает преимущество по издержкам и ценам на продукцию.
 
Нормальные продукты подорожали на столько же. Если лет 5 назад один поход в магазин стоит 1000р в среднем, ,то сейчас более 2к за тот же набор.
Кто Вам это сказал? Кому Вы верите? Самой себе?
Да Вы просто не умеете тратить???
 
а, с твоим мнением я не согласна и считаю его проявлением высокомерия по отношению к тем, кто не может обеспечить себе подушку на год. Учти, таких людей очень много. Их большинство. И не приводи себя в пример, у тебя особая ситуация, и это я имела в виду
Зря вы это так болезненно воспринимаете. Никакого высокомерия - только логика.
Я вот тоже не врубаюсь - зачем покупать айфон в кредит, если твоя зарплата 30к. Или покупать лошадь в такой же ситуации +-... вроде не СССР - предложений по аренде хоть попой жуй. Спортом заниматься на арендной тоже дешевле, чем содержать свою.... не говоря уже о прокате.

У меня нет ни богатых родственников, ни наследства и прочей "форы". И некоторое время я недоумевала - как это люди зарабатывают меньше меня, а покупают дорогие вещи... Зато потом все встало на свои места. И вот я уже с квартирой, а знакомые с айфоном в кредит.
Просто надо думать о будущем... не делать этого - это странно на мой взгляд. А причитать об этом еще страннее.
 
Мы тут когда в Мак ездим то... дешевле покушать в ресторане нормальную еду... Так вот это прямо в точку -
То есть, зарплата в России, равная условно 1000 долл, по покупательской способности равна зарплате 3000 долл в США.
 
"Никогда не говори никогда".
"От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

Уж простите за банальность :)
Думаете однажды мой мозг откажет и я куплю айфон в кредит при з/п в 30к? Очень вряд ли
Будет ниже з/п - будут ниже траты. Не нужно воспринимать мнение через призму высокомерия. Его нет.
 
Зря вы это так болезненно воспринимаете. Никакого высокомерия - только логика.
Я вот тоже не врубаюсь - зачем покупать айфон в кредит, если твоя зарплата 30к. Или покупать лошадь в такой же ситуации +-... вроде не СССР - предложений по аренде хоть попой жуй. Спортом заниматься на арендной тоже дешевле, чем содержать свою.... не говоря уже о прокате.

У меня нет ни богатых родственников, ни наследства и прочей "форы". И некоторое время я недоумевала - как это люди зарабатывают меньше меня, а покупают дорогие вещи... Зато потом все встало на свои места. И вот я уже с квартирой, а знакомые с айфоном в кредит.
Просто надо думать о будущем... не делать этого - это странно на мой взгляд. А причитать об этом еще страннее.
Ну это вы какие-то совсем крайние случаи привели. Очень много людей, которые свою жизнь более-менее устаканили, в минус не уходят, даже на нормальный отпуск остаётся, но в случае кризиса прочувствуют его сразу и всей шкуркой. И не потому что дураки и лохи
 
Сверху