В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
В швеции масок нет ровно как и карантина, а ситуация с коронкой сильно лучше, и Шведские врачи резко против масок, в данном случаи я более доверяю иностранным врачам из стран быстро победивши пандемию без тотальной диктатуры, чем прикормленным чиновникам в белых халатах.
 
но про маски говорят все врачи, им точно не наплевать, им разгребать последствия вот таких как Вы принципиальных в том числе.
Что то я не слышала о том, что все врачи говорят о медицинских и не медицинских масках - носите и будете защищены. Наоборот, слышу что эти одноразовые и многоразовые тряпочки бесполезны. И что для защиты нужны специальные респираторы.
 
В швеции масок нет ровно как и карантина, а ситуация с коронкой сильно лучше, и Шведские врачи резко против масок, в данном случаи я более доверяю иностранным врачам из стран быстро победивши пандемию без тотальной диктатуры, чем прикормленным чиновникам в белых халатах.
Окей, например в Германии введено обязательное ношение и Институт Роберта Коха, хотя до этого не считал нужным, но все таки рекомендовал. Ну и под "врачами" я имела ввиду не только российских, если они вам так неугодны. Научный журнал Sience пишет о том же, его прикормили? Надеюсь, что Россия пока что нет.
Предположим даже, что вопрос дискуссионный и никто не знает ответа стоит ли носить маску во время эпидемии или нет, результативность в снижении рисков распостранения не ясна и возможно даже нулевая.
Вариант бесполезно: маска есть, никому не хуже, но она не помогает. Что надел, что не надел.
Вариант важно: маска есть и она помогает, а если нет - неуважение к другим (не спасает себя, но спасает других в случае распостранения) и повышение рисков.
Из двух вариантов по нужности маску... приходится носить. Потому что мне не наплевать на других, если есть вероятность хотя бы просто снизить риск, если ее нет, что уж, хуже от маски мне не стало.
 
Что то я не слышала о том, что все врачи говорят о медицинских и не медицинских масках - носите и будете защищены. Наоборот, слышу что эти одноразовые и многоразовые тряпочки бесполезны. И что для защиты нужны специальные респираторы.
Для защиты себя да, не спасет, только респираторы (а еще очки и костюм), себя маска не защищает. Открыты слизистые глаз для заражения.
Но она уменьшает количество выдыхаемых частиц слюны, что снижает риски заражения других людей, в случае если ты заражен, но не знаешь об этом. Поэтому если вы в магазине проходите мимо человека без маски, а вы в маске, то он, если он заражен и не знает, вас подверг риску он, себя не защитить, только надеятся на других и, учитывая свое незнание, беречь остальных тоже. А это значить носить всем.
Можно быть сколь угодно аккуратным, если вокруг тебя не такие же это и вправду бесполезно.
 
Последнее редактирование:
Кому суждено быть повешенным тот не утонет. Если вирус такой неизбирательный, то мне нет дела я ли заражу кого то по незнанию, либо другой бессимптомный носитель. Это вопрос времени, я защищаю себя не других, простите это нормально. Нет никакой прямой взаимосвязи между вирусом и маской, шанс заразится есть и в маске и шанс не заразится есть и немалый если ты живешь в одной квартире с носителем и постоянно с ним тесно контактируешь. И это так же доказано. Поощрять бизнес правительства Москвы и своими деньгами поддерживать диктатуру кретинов не собираюсь.
Пока не один магазин не готов пожертвовать прибылью и не пускать покупателей без маски. Кто боится заразится и умереть сидят дома и не выходят даже за продуктами. Собственные шансы на тяжкое течения болезни оцениваю как ничтожные. Равно как и на то что заражусь сам, т.к. ограничил круг общения по сравнению с обыденным.
 
Кому суждено быть повешенным тот не утонет. Если вирус такой неизбирательный, то мне нет дела я ли заражу кого то по незнанию, либо другой бессимптомный носитель. Это вопрос времени, я защищаю себя не других, простите это нормально. Нет никакой прямой взаимосвязи между вирусом и маской, шанс заразится есть и в маске и шанс не заразится есть и немалый если ты живешь в одной квартире с носителем и постоянно с ним тесно контактируешь. И это так же доказано. Поощрять бизнес правительства Москвы и своими деньгами поддерживать диктатуру кретинов не собираюсь.
Пока не один магазин не готов пожертвовать прибылью и не пускать покупателей без маски. Кто боится заразится и умереть сидят дома и не выходят даже за продуктами. Собственные шансы на тяжкое течения болезни оцениваю как ничтожные. Равно как и на то что заражусь сам, т.к. ограничил круг общения по сравнению с обыденным.
Я повторюсь: способствовать увеличению риска распостранения болезни среди плотноживущего населения значит подвергнуть опасности и своих близких тоже.
И вы не защищаете себя, и не хотите защищать других, жить бок о бок в период эпидемии с такими как Вы страшно. Ограничение круга общения тут не причем, если вы ездите в общественном транспорте и ходите в общественным местах.
Если даже мировой научный журнал вас не переубедил в важности ношения масок, то никто не сможет, можно ухватится за Швецию, за правительство, чиновников в белых халатах и продолжать следовать своим принципам. Никто вам этого не запретит.
Даже если я вам скажу, что можно ничего не поддерживать и не тратить деньги на режим"диктатуры", а купить 10 многоразовых масок или сшить их самостоятельно из любой ткани в вашем доме и менять и стирать их или пропаривать утюгом, вы скажете, что вода, мыло, электричество и нитки тоже стоят денег, а шить я не умею, а чиновники гады и врут, даже этого им не отдам в их подлой системе.
А до других нет дела) Сами дураки вышли на улицу, пускай обходят за 6 метров, в Швеции ходят и ничего им.
 
К сожалению все это где-то и как-то. Может будет а может и нет.

В этой теме же писали о общежитии со студентами которых принудительно изолировали на 2 или 3 недели. И если не ошибаюсь там по результатам пересдачи анализов только 1 болеет ито под вопросом.
Хотя они были изолированы только от мира, но не друг от друга.

И еще читала толи тут толи на песике,
люди живут вместе. у одного по анализам положительно, у другого за все время отрицательно.
или
люди изолировались на долго, а в результате анализы положительные.

***
Я никого никчему не призываю, никого нивчем не убеждаю но - это все странно...

***
п.с.
и еще - нам трындят о супер пупер мерах предпринимаемых... ?

Что якобы всех отслеживают, своевременно изолируют и контролируют - БРЕХНЯ!!!

столкнулась лично-
сын 15го позвонил с работы в 12ч и сказал что едет домой
***пардон так как писать долго, я сейчас свои посты с песика принесу-
 
А у нас весело...

У сына на работе был контакт с контактировавшим с заболевшим. Надеюсь понятно написала)
Собирался в пол-ке от работы сдать анализ. В 12ч позвонил что едет домой. Тот с кем он контактировал и который контактировал с заболевшим, сегодня заболел(или анализ подтвержденный пришел?)...

На работе когда отправляли домой, сказали звонить в нашу пол-ку и вызывать врача.
Пока так и не дозвонился.

Я вот думаю, попробовать через мос.ру вызвать или пускай по телефону дозванивается?
сын был контактным - аж 6-го числа!!!

***

то-же 15-е число
Вопщем сейчас был "цирк с конями"...

Врач приходила.
Говорит где постановление на больничный от роспотребнадзора, что был контакт?
Сын дает бумажку "справку" от поликлиники на работе что он является контактным с заболевшим.
А врач спрашивает где постановление от роспотребнадзора что Вам надо больничный выдать и анализы взять? И почему в той пол-ке не взяли анализы?

В общем у него контакт был 8дней назад.

Звонил на работу мастеру(а они работают до 16ч) мастер с врачем к консенсусу так и не пришли.
Т.к. врач сказала что нужно либо постановление либо симптоматика, а у нас нет ничего...

*****************
пока писала, сыну позвонили из другой пол-ки и сказали что в понедельник придут возьмут мазки и больничный с 15го оформят. Им всем(и в ту пол-ку от куда вызывали) позвонили из Роскосмоса (сын там работает)и вставили пистон.

пост от 27го !!!
В общем если кому интересно - рассказываю.
Сына не совсем правильно поняла...
Он звонил в понедельник и поновой вызывал врача. Ему сказали что из-за большой загруженности врач теперь придет в течении 10дней. Больничный у него будет с 15го числа.

Сегодня пришли, взяли мазки и сказали чтоб в пятницу пришел за закрытым больничным.

Итого прошло 3 недели с последнего контакта и 2 недели (13 дней) он сидит дома не выходя вообще.

ну и 29го ему позвонили и сказали что он здоров.
 
вот и как это все называется??? это такой дурдом...

и вот после этого, я не верю как минимум в гигантскую заботу о населении, что все отслеживается и контролируется...

п.с. чего стоит то, что потенциальный заразный да-же предписание на карантин не получил. не говоря уже что сами долбили - возьмите у нас анализы
 
В этой теме же писали о общежитии со студентами которых принудительно изолировали на 2 или 3 недели. И если не ошибаюсь там по результатам пересдачи анализов только 1 болеет ито под вопросом.
Хотя они были изолированы только от мира, но не друг от друга.

1) изолированы в общежитии? У каждого была личная кухня и ванная? И доставщик еды к этой личной кухне...

На круизном лайнере 'Даймонд Принцесс' как раз через общую кухню где обедали работники, и заражались гости.

2) в этой же теме был пример не одного общежития, а целого мегаполиса Нью-Йорка. Когда провели тестирование в 15 тысяч человек общей популяции по региону и тестирование работников передовой: транспорта, медиков, и т.п.

В общей популяции города: 20% имели антитела.
В работниках транспорта (которые сталкиваются с потоком людей):
Работники станций - 17%
Водители автобусов - 14%

Разница между 'общей популяцией' и траноспортными работниками: транспорпоотные раньше начали носить маски.
 
1) изолированы в общежитии? У каждого была личная кухня и ванная? И доставщик еды к этой личной кухне...

На круизном лайнере 'Даймонд Принцесс' как раз через общую кухню где обедали работники, и заражались гости.

2) в этой же теме был пример не одного общежития, а целого мегаполиса Нью-Йорка. Когда провели тестирование в 15 тысяч человек общей популяции по региону и тестирование работников передовой: транспорта, медиков, и т.п.

В общей популяции города: 20% имели антитела.
В работниках транспорта (которые сталкиваются с потоком людей):
Работники станций - 17%
Водители автобусов - 14%

Разница между 'общей популяцией' и траноспортными работниками: транспорпоотные раньше начали носить маски.
Даймонд принцесс - это идеальный эксперимент. Лайнер по сути является инкубатором с его общей ветиляцией и водой, и при общей слабости здоровья у пассажиров ( возраст большинства пассажиров старше 60 лет, из них 215 человек старше 80 лет) и полном отсутствии оказания медицинской помощи: всего на лайнере 3711 человек, из них за время карантина заражено 712 чел., смертей 13. Получается , смертность 0,2%, заражаемость около 19% . Позиция ronul с учетом этих данных кажется вполне обоснованной. Ну ладно, будем привыкать к новой реальности, где здоровые люди именуются больными, да еще и потенциалыми убийцами. Учитывая, что у каждый человек кишит вирусами и коронавирусами, то , наверное, надо всех замотать в пленку и посадить под замок.
 
@UfoSimba
Вы ссылкой не поделитесь, где это через вентиляцию передавался sars-cov-2? Воду вы считаете как на лайнерах используют, просветите?

По различным оценкам, в общей популяции для стадного иммунитета надо 60%-80%.

То, что с 'мерами', на лайнере заболели 712/3711, то есть 19% говорит как раз о том, что за тот период времени, и с теми условиями успели заразиться 19%. Если от идентифицированных считать, то умерли 13/712, то есть ~1.8%.

И кстати, из тех 712 идентифицированных - 567 были пассажирами, 145 были работниками. Что 'слабые' долгие смены и работу на лайнере выдержат вряд ли это понятно, и обычно это люди молодого/среднего возраста.

Позицию @ronul супротив произвола и перегибов с пропусками я понимаю. Не понимаю - перегиб от ronul на тему масок в присутствии других людей. Например, в том же транспорте или офисе. Молодой здоровый мужик, переломится от того что масочку наденет?

Есть такое понятие как 'суперраспространитель'. От одного адвоката (не парикмахера, не дантиста который над вами висит, не логопеда) - адвоката... заразились 23 человека. Вот не дай Б. человек с отношением ronul окажется суперраспространителем...
 
@Perfecta
Кажется вы спрашивали про 'асимптомных' супротив симптомных. Чтобы это исследовать нужны довольно большая выборка и ресурсы. Пока сейчас видимо многие группы копают в других ключах.
Первое, что встретилось мне , на эту тему:
Вторая ссылка простым языком -
Это препринты, пока не прошедшие ревью.
 
Последнее редактирование:
@ronul, вот Вы пишете, что не надевали маску в магазинах.
Конечно, у нас-то страна (Украина) совсем не "тоталитарная" и не "диктаторская", но если охранникам магазина не велено пускать людей без масок, то они не пускают, а не "торгуют лицом" в дверях.
А как-то при мне пробралась в магазин девушка без маски и вот кассир отказалась её обслуживать. Девушка была в очереди передо мной и, чтобы всё это быстрее кончилось, я попросила кассира всё-таки её обслужить. Та сказала, что никак не может, потому что её саму за такое нарушение оштрафуют. Оставила девушка продукты на кассе и ушла.
И вот кто мы: "рабы кровавого режима" или "цивилизованные европейцы"?

По сути дела: заболевших находят, карантин существенно ослабляют.
 
1) изолированы в общежитии? У каждого была личная кухня и ванная? И доставщик еды к этой личной кухне...

На круизном лайнере 'Даймонд Принцесс' как раз через общую кухню где обедали работники, и заражались гости.
В общежитии они были изолированы только от внешнего мира. Там все общее и даже в душ они ходят не на свой этаж. А уж что они там устраивают совместные посиделки, это к гадалке не ходи. Стояло полицейское оцепление, еду привозил институт. Сидели 3 недели. Я была уверенна, что они все заразятся рано или поздно. Но нет. Нашли вирус у 5 студентов, потом не нашли, в общем плюнули и выпустили всех. Вахтерша, кстати, с которой все началось, умерла ? но даже не от пневмонии, у нее что-то с кишечником было, так что повлиял ли короновирус на это неизвестно.
 
@UfoSimba
Вы ссылкой не поделитесь, где это через вентиляцию передавался sars-cov-2? Воду вы считаете как на лайнерах используют,
Не поделюсь, потому что я этого не писала, не надо, пожалуйста, мне приписывать утверждения и заставлять их доказывать. Спасибо.
Умерли очень пожилые люди - причем долгое время находившиеся без должной медицинской помощи, поэтому высок уровень смертности.
Есть разные подсчеты - смертности и летальности - это разные методики и разный смысл цифр. Все равно в рассматриваемом случае очень показательны результаты. По-моему, это чистый "эксперимент" по выживаемости отдельной общности лиц с большим количеством пожилых без оказания своевременной медицинской помощи.
Но не первый раз вирус косит пассажиров лайнеров, на этом тоже эпидемия была.
 
тут разве еще не было этой картинки?
1591345987909.png
 
Про морские лайнеры была подробная статья на BBC.
Исходя из этого, если бы вырус был также заращен, как корь, то 100% команды бы заболело.
На мой взгляд, Diamond Princess очень показательна в том, что убивает не столько вирус, сколько паника.
Что и без оказания помощи смертность не составляет 10%, как считают некоторые по цифрам Италии.
Смертность, на мой взгляд, от того, что те, кому действительно нужна помощь, не могут пробиться через толпы паникующих со слабыми и средними симптомамм, с которыми они сами бы никогда ни к кому не обратились, ибо в той же Германии при 39 скорая еще никого не забирает. Вот из-за этих паникеров и гибнут диабетики и другие категории, так как 24 часа ждут врача, а потом 72 часа ждут места, а потом уже поздно. Если бы СМИ не раздували истории с Майками, если бы государство контролировало СМИ штрафами и отзывами лицензий, то смертей было бы на порядок меньше. И, хуже того, сами врачи подливали масла в огонь, что влияло не только на панику, но и на чиновников, и на их решения.
При этом, высшие руководства минздравов (Шотландия, Н.Зеландия, если не ошибаюсть, и еще около 5 случаев из прессы) открыто игнорировали свои же рекомендации. Позиция ronul идентична позиции инициаторов карантина в UK, и Нил Фергюсон, и Доминик Камингс считали, что в сложных обстоятельствах подразумевается, что каждый сам за себя. Последний вообще открыто на этом настаивает (семья, судьба сына -самое важное). Поэтому обвинять СНГ не нужно, они, как раз, будут ближе к другому концу шкалы индивидуализма.
 
Последнее редактирование:
Сверху