В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Не передергивайте, здоровый человек здоров, но без всяких симптомов распостраняет вирус и не знает об этом, никаких выдумок. Коллективная ответственность, ношение масок, не более, совсем не сложно.
То, чем он кишит по-умолчанию не добивает стариков.
Ага, расскажите это нашим "бессимтпомным больным", которых по суду увезли в инфекционных больницу (Новосибирск, есть и другие судебные дела в других городах)
 
Ага, расскажите это нашим "бессимтпомным больным", которых по суду увезли в инфекционных больницу (Новосибирск, есть и другие судебные дела в других городах)
При чем тут суды? Действия правоохранительных органов и правительственных организаций вызывают много вопросов, здесь речь то не о них, а о том, что мы живем все вместе в городах плотно и находимся иногда друг к другу близко, поэтому давайте снизим риски распостранения простыми действиями. Потому что вирусу наплевать на работу судебной системы в стране, он селится внутри людей и иногда вызывает симптомы, иногда нет, не узнаешь и не угадаешь.
То что кто-то находит в этом спекуляцию для неправомерных действий не отменяет того, что маски нужно носить даже (условно)здоровым.
 
Уже сюда писала ранее... Про отношение медиков и медицины в отношении короны... 30го мая появились симптомы у мужа и мамы. 1го у меня. Дальше у брата и папы. Я вот честно боюсь нашей бесплатной медицины как огня и лишний раз стараюсь к её "услугам" не обращаться(имея медико-ветеринарное образование, могу себе позволить заняться "самолечением" в некоторых случаях) , тем более в связи с ковидом... Муж работает официально, его обязали вызвать врача. Врач пришёл первого числа в первой половине дня посмотрел, послушал. Выписал листок лекарств. Во второй половине дня стало плохо мне,но сдаваться врачам я не стала. Не смогла разобраться в подчерке и вечером накупила все по списку в аптеке на двух человек. Для меня вышло дорого. А по факту... Дома посмотрела... По сути пустышки. Зря потратила деньги.
14-го уже почти выздоровели (остались остаточные явления), нужно было вызвать врача для закрытия больничного. Муж вызвал, но зачем-то ляпнул и про них (я также сидела смирно и к врачу за помощью не обращалась). Долго я была на мужа в обиде.... Врач его даже слушать не хотела, но пришлось. Продлила ему больничный и сказала что запишет его на тест. Так как я живу с ним... В это же день пришли брать мазки и ему и мне. Сказали будут делать 4-5 дней. Итог: почти неделю спустя мой телефон с самого ранья разрывается от звонков(21го числа). Откуда только не звонили, что я ковидная! Я конечно знатно психовала и обижалась на мужа, ведь у мужа - тест был отрицательным. Я предположила, что раз он раньше заболел на один день, то ему и повезло, то есть если бы пришли на день позже за мазками, то мы бы оба были бы отрицательными. И вот из-за этого мне ждать два теста отрицательных, чтобы сняли с учёта. А если бы их делали также долго... В общем жесть. Однако с этими двумя было быстрее намного. Я оказалась отрицательной, но нервишки мне ромотало. Из-за моего же теста, мужу продлили больничный. Итог - месяц на больничном. Я без работы. Хорошо хотя бы есть выплаты на ребёнка. Но пояса пришлось ещё туже затянуть.
А теперь история моих родителей и брата (мы живём отдельно от них). Родители старенькие, у мамы хронь из-за которой она в группе риска. Брату повезло - более-менее легко переболели. Мама с осложнениями(ставили бронхит, может и пневмония была). Папа тоже до сих пор с двусторонней пневмонией, но от госпитализации отказался. Вроде чувствуют себя хорошо. Говорят что приходят в норму. Так вот... К ним никто "добровольно" не приходил брать мазки. Мама как ей стало более-менее хорошо, сама на своих двоих сходила в поликлинику и сдала, но с первого дня симптомов прошло много времени, поэтому тест отрицательный. У папы до сих пор мазки не брали. На момент когда ему рекомендовали КТ, мест свободных не было, если только через три недели вроде. Делал платно. Результат кт показал своему врач, врач предложила госпитализацию, но папа отказался... Мазок так и не взяли. А врачи ведь были в их квартире частыми "гостями"...
Про брата врачи, наверное, вообще забыли))
Теперь история подруги: заболев, свинтила с работы. Врачам не сдавалась. Честно отсидела сколько положено с семьёй на самоизоляции и после этого спокойно отправилась на работу. Человек заболел много позже меня и мужа, а на работу вышел раньше моего мужа. Это я веду к финансовой стороне вот так вот поболеть "официально". Так как я не работаю из-за самоизоляции с начала смоликвидации, наши доходы и так упали, а после того как муж ушёл на месяц на больничный... Как то не очень радужно.
 
Последнее редактирование:
[/QUOTE]
При чем тут суды? Действия правоохранительных органов и правительственных организаций вызывают много вопросов, здесь речь то не о них, а о том, что мы живем все вместе в городах плотно и находимся иногда друг к другу близко, поэтому давайте снизим риски распостранения простыми действиями. Потому что вирусу наплевать на работу судебной системы в стране, он селится внутри людей и иногда вызывает симптомы, иногда нет, не узнаешь и не угадаешь.
То что кто-то находит в этом спекуляцию для неправомерных действий не отменяет того, что маски нужно носить даже (условно)здоровым.
[/QUOTE]
Про что и говорю - мы, нормальные здоровые люди, объявлены потенциальными убийцами и должны каяться. Кстати, у нас почти не носили маски до законодательного обязания носить их в общественных местах, можно уже каяться?
Как врачи заражаются в полном облачении и почему не болеют наши фармацевты, курьеры и продавцы с масками на подбородках ....?
У моей сотрудницы заболела полуслепая бабушка, которая никуда не ходила, жила одна, продукты оставляли в коридоре, все дезинфицированное, как это произошло? Кстати, ничем толком не лечили, поддерживали сердце, снижали сахар и давление (вылечилась). Много вопросов, ответов нет. Никто не мешает верить в волшебную силу масок, но невозможно логически мыслящего человека заставить верить в этот карго культ. Но что делать, есть закон, мы его соблюдаем, не нарушаем, но этот цирк уже надоел всем
 
Кому суждено быть повешенным тот не утонет. Если вирус такой неизбирательный, то мне нет дела я ли заражу кого то по незнанию, либо другой бессимптомный носитель. Это вопрос времени, я защищаю себя не других, простите это нормально. Нет никакой прямой взаимосвязи между вирусом и маской, шанс заразится есть и в маске и шанс не заразится есть и немалый если ты живешь в одной квартире с носителем и постоянно с ним тесно контактируешь. И это так же доказано. Поощрять бизнес правительства Москвы и своими деньгами поддерживать диктатуру кретинов не собираюсь.
Пока не один магазин не готов пожертвовать прибылью и не пускать покупателей без маски. Кто боится заразится и умереть сидят дома и не выходят даже за продуктами. Собственные шансы на тяжкое течения болезни оцениваю как ничтожные. Равно как и на то что заражусь сам, т.к. ограничил круг общения по сравнению с обыденным.
Согласна с каждым словом???пожалуй высказалась бы и пожестче,но тогда есть вероятность бана?‍♀️
 
Очень интересно будет посмотреть на тех кто сейчас пишет о том что маски это прямо наше все, а кто не носит тот враг, в 30градусов жары в метро в час пик, когда поезд в туннеле стоит (а далеко не везде кондиционер) и ещё в перчатках. Ну-ну... Очень легко рассуждать «сидя на диване« о прекрасном мире ответственных и добрых людей. Погода холодная, сейчас жара наступить и маски будут носить на ухе даже самые их поборники ;)
 
Про что и говорю - мы, нормальные здоровые люди, объявлены потенциальными убийцами и должны каяться. Кстати, у нас почти не носили маски до законодательного обязания носить их в общественных местах, можно уже каяться?
Как врачи заражаются в полном облачении и почему не болеют наши фармацевты, курьеры и продавцы с масками на подбородках ....?
У моей сотрудницы заболела полуслепая бабушка, которая никуда не ходила, жила одна, продукты оставляли в коридоре, все дезинфицированное, как это произошло? Кстати, ничем толком не лечили, поддерживали сердце, снижали сахар и давление (вылечилась). Много вопросов, ответов нет. Никто не мешает верить в волшебную силу масок, но невозможно логически мыслящего человека заставить верить в этот карго культ. Но что делать, есть закон, мы его соблюдаем, не нарушаем, но этот цирк уже надоел всем
Случаев много и разных, никто ничего стопроцентно не гарантирует, организм у всех разный и пр.
И волшебной силы у масок нет, и культа нет, и закона нет, и обязательств ни у кого нет, они не защищают, они снижают риски заражения других, в это не нужно верить просто так, это не религия, это исследовано наукой на опытах.
То, что по-всякому происходят социальные взаимодействия между курьерами\полицией\бабушками\судами\прохожими\соседями и это приводит к неожиданным\неправомерным\абсурдным ситуациям все еще не отменяет этого факта.
Ни перед кем не нужно каятся, как бы не вели себя властьимущие в первую очередь мы друг перед другом как люди, живущие близко, вирус не избирателен.
 
Ладно, фиг с масками, тут, видимо, каждый при своём останется. А вот то, что нас всех по осени могут накачать вакциной, состряпанной на коленке - это реальная проблема. И меня это беспокоит даже больше, а я как бэ не антипри.
 
Очень интересно будет посмотреть на тех кто сейчас пишет о том что маски это прямо наше все, а кто не носит тот враг, в 30градусов жары в метро в час пик, когда поезд в туннеле стоит (а далеко не везде кондиционер) и ещё в перчатках. Ну-ну... Очень легко рассуждать «сидя на диване« о прекрасном мире ответственных и добрых людей. Погода холодная, сейчас жара наступить и маски будут носить на ухе даже самые их поборники ;)
В Италии под 30 градусов уже давно, но маски носят 99% людей всегда во всех общественных местах, а в некоторых регионах все время пока находишься на улице (кроме занятий спортом)
Все зависит от социальной ответственности, ну и от неотвратимости наказания в виде как минимум 400 евро штрафа.
 
Так долго не запускали тесты и на Векторе начали тестировать? А какие-то референсные значения в бумажке есть?

Я для ребенка буду ждать до сентября. Когда придем (и если) Т-спот делать, попробуем одновременно и это. Отдельно ни себе, ни ей заморачиваться не буду из принципа не кормить подсуетившихся. Инвитро у нас Т-спот не делают, буду искать что-то другое. Что-то мне подсказывает, что может, панику продлят, и школа останется домашней.

Про маски детям - у меня нет знакомых, кому удалось. Прежде всего, ребенок хватает ее постоянно, чешет глаза грязными руками. Мы одели пару раз (атопический дерматит), и сразу все разодрали.

У нас в МО дети ездят не по 20 минут. Школы, сады, банки, пункты выдачи, аптеки от далеко. Со всеми остановками, полчаса минимум до города ехать. Врачи-специалисты - с пересадками через Москву на 2 электричках, в городе 65 тыс минздравом вообще не предусмотрены специалисты: аллерголог, эндокринолог, гастроэнтеролог, речевые специалисты, - тут есть только логопеды и окулисты без приборов, к которым тоже не особо записаться можно. Специалисты, если бесплатно, не за 900 рублей прием, - на другом конце МО, в Мытищах, 60 км до Москвы и + там как получится). А без ребенка туда и ехать незачем.

По поводу штрафов за отказ - бред. При профвакцинации и профосмотрах уже есть наказание - отстраняют от работы. Зачем еще штраф? Видимо, бюджет наполнить надо, особенно местный. И да, трактовать будут, как вздумается.
Проблема будет массовой, т.к. это, как минимум, врачи, учителя и все, у кого в ВУЗ нужна медсправка, коммунальщики, военные.

Самый и прикол в том, что у них есть: положительно/сомнительно/отрицательно. Сомнительно 0.8-1, положительно от 1 и больше. Отрицательно не описано подробно. Это и смущает мою подругу-врача, т.к. у ее мужа 0.81 - и это положительно-заболевший считается. А у нас только слово, и цифры никакие не написаны.

ПС сейчас дозвонилась в Инвитро, оказывается, количественных показателей у них еще нет, т.е. титры неизвестны. Жалко выкинутых денег, лучше бы на благотворительность отдала :-(
 
Последнее редактирование:
Ладно, фиг с масками, тут, видимо, каждый при своём останется. А вот то, что нас всех по осени могут накачать вакциной, состряпанной на коленке - это реальная проблема. И меня это беспокоит даже больше, а я как бэ не антипри.
Нас на работе точно накачают...на ком экспериментировать, как не на нас. Мы ж с детьми работаем. И платить не надо, как официальным добровольцам. Все просто - не допустят без прививки, быстренько состряпанной неизвестно из чего и неизвестно с какой побочкой, и всего делов.
 
Ага, а еще я сегодня читала на каком-то портале про туризм, что рассматривают идею, что все поездки, даже внутри страны, будут осуществляться только посредством туроператоров. Якобы только так можно будет дать под роспись документы про ковид-безопасность и проконтролировать наличие отрицательного теста на корону. А самостоятельные путешественники становятся нежелательными, т.к. невозможно проконтролировать, куда они заселяются и т.д. То есть, грубо говоря, при таких раскладах я не смогу на 3 дня в Питер съездить просто так, по городу погулять, надо будет через туроператора оформлять. Слава богу, я так понимаю, это всё пока на уровне рассуждений и не факт, что до этого дойдет, но если дойдет, то это жесть полная!
 
Не знаю, для меня маска оказалась как шлем для ВЕ. Сначала раздражает и мешает, потом привыкла и перестала замечать. Это к вопросу о маске в собственной машине. Я не вспоминаю, что ее можно снять.
 
Ага, а еще я сегодня читала на каком-то портале про туризм, что рассматривают идею, что все поездки, даже внутри страны, будут осуществляться только посредством туроператоров. Якобы только так можно будет дать под роспись документы про ковид-безопасность и проконтролировать наличие отрицательного теста на корону. А самостоятельные путешественники становятся нежелательными, т.к. невозможно проконтролировать, куда они заселяются и т.д. То есть, грубо говоря, при таких раскладах я не смогу на 3 дня в Питер съездить просто так, по городу погулять, надо будет через туроператора оформлять. Слава богу, я так понимаю, это всё пока на уровне рассуждений и не факт, что до этого дойдет, но если дойдет, то это жесть полная!
Если до этого дойдет, то крайне интересно, как они будут это контролировать? Да и вообще, поездки по стране и не только по стране это не всегда туризм. По работе люди ездят, к родственникам. У меня мама в Саратове, я должна туда буду тур покупать?))) Сильно сомневаюсь, что в Саратов есть туры))). Да и прописана, я собственно там). Так что это бредовая и невыполнимая идея.
 
Если до этого дойдет, то крайне интересно, как они будут это контролировать? Да и вообще, поездки по стране и не только по стране это не всегда туризм. По работе люди ездят, к родственникам. У меня мама в Саратове, я должна туда буду тур покупать?))) Сильно сомневаюсь, что в Саратов есть туры))). Да и прописана, я собственно там). Так что это бредовая и невыполнимая идея.
Надеюсь, что так... Так-то нам и пропуска для прогулок в парке ещё пару месяцев назад могли только в страшном сне присниться. Если вдруг введут пропуска на межрегиональные поездки, я уже ничему не удивлюсь...
 
Сверху