В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Вчера я интересовалась вопросом проведения количественного анализа на антитела. Дело в том, что у нас по ДМС согласован этот анализ. Но когда все ринулись делать, оказалось, что согласован лишь качественный, на наличие антител, а количественный никто не хочет делать. Потом спросила в другой клинике, куда хожу ребенка лечить. Оказалось, что во многих клиниках СПБ сейчас в авральном порядке снимают тесты на количество, отсалвяют лишь на качество. Т.е. сделать еще можно, по придется клинику поискать. Есть предположение, что количественный тест убирают в том числе и из-за того, что его показатели могут стать медотводом к прививке...

_____
вести с полей спортивных.
У меня подруга должна была на этих выходных участвовать в SWIM\RUN. Отказалась, потому что теперь из-за указа Дрозденко (губеранатора ЛО) к соревнованиям допускаются либо с сертификатом о вакицинации, либо с отрицательным ПЦР, зависит, конечно, еще от зоны, но ее старт, видимо, был в красной зоне.
 
Ответа на вопрос, трансформирует ли (то есть вносят ли изменения в геном) векторная вакцина Спутник V половые клетки привитого человека мы тоже не знаем. Научпоп нафиг, то что вектор на основе аденовируса создавался именно для трансформации клеток и так известно. Вопрос, есть ли статьи в рецензируемых научных журналах о внедрении или не внедрении ДНК из вакцины Спутник V в геном человека, в том числе в сперматозоиды и яйцеклетки. Естественно не в Российских журналах. Ответа у меня нет, мне не известны такие статьи. Если у кого есть, поделитесь.
У вирусов есть клетки-мишени. Прицепиться к чему-то отличному от них вирус не может. Сперматозоиды/яйцеклетки простудой не поражаются.
 
А как же тогда Попова говорит, что это не более 1%? И это только из числа обратившихся. А есть ведь еще необратившиеся и бессимптомные.
По мне, это похоже на правду, у меня никто из переболевших с марта прошлого года знакомых повторно не заболел. Есть среди них врачи и медсестры (обычные) и интерн из красной зоны. Некоторые знакомые даже отдыхать активно ездили уже 2 раза за этот период, т.е. это не те, кто сидит дома и выходит за дверь в маске.
1% от 5 000 000 официально заболевших - это 50 000 чел. Но регистрируются как ковид не все случаи повторных заболеваний. Так же и первичный ковид не всегда регистрируется именно как ковид (так у мужаа было). Думаю, что реальноповторно болеет намного больший процент. Но лично для меня даже 1% вероятности заболеть повторно слишком много. Повторно вычеркивать полгода из жизни и лечить кучу обострений в "ковидном хвосте" - нет, не надо.
З.Ы. Обоняние до сих пор не восстановилось, хотя после вакцинации (парадоксально!) стало получше. Я ехала на велосипеде по сосновому лесу и внезамно поняла, что пахнет сосной, а я это чувствую. А на речке - еще чем-то сладким и приятным. И это круто.
 
У вирусов есть клетки-мишени. Прицепиться к чему-то отличному от них вирус не может. Сперматозоиды/яйцеклетки простудой не поражаются.
Спутник V не является аденовирусом. Поэтому я не знаю, к чему он прикрепляется. Где же научные статьи, а не рассуждения на тему?
 
Вчера я интересовалась вопросом проведения количественного анализа на антитела. Дело в том, что у нас по ДМС согласован этот анализ. Но когда все ринулись делать, оказалось, что согласован лишь качественный, на наличие антител, а количественный никто не хочет делать. Потом спросила в другой клинике, куда хожу ребенка лечить. Оказалось, что во многих клиниках СПБ сейчас в авральном порядке снимают тесты на количество, отсалвяют лишь на качество. Т.е. сделать еще можно, по придется клинику поискать. Есть предположение, что количественный тест убирают в том числе и из-за того, что его показатели могут стать медотводом к прививке...

_____
вести с полей спортивных.
У меня подруга должна была на этих выходных участвовать в SWIM\RUN. Отказалась, потому что теперь из-за указа Дрозденко (губеранатора ЛО) к соревнованиям допускаются либо с сертификатом о вакицинации, либо с отрицательным ПЦР, зависит, конечно, еще от зоны, но ее старт, видимо, был в красной зоне.
И вот после таких вещей будут писать о добровольности :(
Чем больше информации тем меньше хочется (нет ни прививку ставить, прививку бы поставила но не Спутник, на худой конец Ковивак а лучше Пфайзер) вообще хоть как то связываться по этим вопросам с гос-вом
Вчера на Эхо Мск слушала маленькую передачку о Эпивакорона. Говорили о том что разработчики заявили о ребрендинге (господи ребрендинг! вакцины, ну шедеврально чо? :((( ) вакцины, о том что признают ее низкую эффективность, о связанности разработчиков с первым лицом роспотребнадзора (вроде не ошиблась).
Там всего 15мин, но наводит на мысли
Меня вот навело на то что для QR-кода именно ей видимо прививаться т надо, ну пока ренбрейдинг не сделали.

Соответственно вопрос к привившимся - а как можно выбрать вакцину если можно конечно?

View: https://youtu.be/odWqWWoQ02A
 
Да, забыл написать - аденовирус не трансформирует клетки, а вектор, сделанный из него делает это. Он для этого и был создан. А трансформирует ли Спутник, я не знаю.
 
Да, забыл написать - аденовирус не трансформирует клетки, а вектор, сделанный из него делает это. Он для этого и был создан. А трансформирует ли Спутник, я не знаю.
ничего вектор не трансформирует.... вы бы хоть почитали как это работает прежде, чем писать.
🤦‍♀️
 
Вирусов и бактерий много, но воробьи и уличные собаки как-то выживают.
На самом деле не так чтобы кто-то строго вел учет их численности, но воробьев определенно стало меньше.
 
о том чем же это отличается от обычного вируса? Почему прививка может провоцировать аутоимунный ответ, а вирус попавший естественным путем - нет?

Так фишка в том, что клетки организма в любом случае начинают синтезировать белок вируса, если вирус пробивает защиту и попадает в клетку этого организма. Только при вакцинировании они синтезируют только S-белок оболочки, а при попадании рабочего - целого вируса, весь набор белков, необходимых для построения полноценных вирусов.

Вся во внимании, жду ответа от dr_stein86
Что вы там говорили по поводу дилетантов и МП с БП)
При реальном заболевании клетки организма не презентуют на своей поверхности S- белок вируса как в случае с вакциной. Вирусы из белков собираются внутри клетки.
Есть маленький неприятный ньюансик - изначально векторы создавались для трансформации клеток, то есть для внесения генетической информации в геном самой клетки. Это один из способов создания генетически модифицированных организмов.

Это утверждение хорошей знакомой, PHD по молекулярной биологии. Работают ли так векторные вакцины, внося изменения в геном прививающегося она не знает. И информации об этом не нашла. Если у кого есть ссылки на статьи в рецензируемых научных журналах о внедрении или не внедрении ДНК из векторных вакцин от Ковида в геном человека, скиньте, пж.. Научпоп не нужен, это уже производная от оригинальных статей с потерей кучи информации.
Именно. Данные вакцины более правильно назвать препаратами генной терапии. И вся эта область как известно все ещё на стадии экспериментов.
Но есть исследования по поводу возможности аденовирусов обмениваться генами с хромосомной ДНК и других факторов возможной мутагенности таких препаратов
По поводу вакцин, даже если такие исследования проводились, то эти данные закрыты на данный момент

Ну и на закуску влияние мРНК вакцин на возможность развития прионных болезней
 
Вирусов и бактерий много, но воробьи и уличные собаки как-то выживают. А вот у свиней и кур почему-то мор за мором, и мором погоняет.
Свиньи и куры - продуктивные животные, содержащиеся тысячами (десятками тысяч) в ограниченном пространстве, что способствует быстрому распространению инфекции.
 
ничего вектор не трансформирует.... вы бы хоть почитали как это работает прежде, чем писать.
🤦‍♀️
Ткните меня, пж, носом в научную статью в рецензируемом не Российском журнале, где бы было показано, что Спутник изменяет или не изменяет геном привившегося. Я пошлю своей знакомой и попробую прочитать сам. Скажу вам Спасибо. А пока просто наезд на меня. Полагаю, что не заслужил я этого.
 
Вирусов и бактерий много, но воробьи и уличные собаки как-то выживают.
Вы просто не видите, как они умирают и от чего.
Несколько лет назад в Москве у голубей прошел какой-то мор. Буквально на каждом углу валялись дохлые.
 
Ткните меня, пж, носом в научную статью в рецензируемом не Российском журнале, где бы было показано, что Спутник изменяет или не изменяет геном привившегося. Я пошлю своей знакомой и попробую прочитать сам. Скажу вам Спасибо. А пока просто наезд на меня. Полагаю, что не заслужил я этого.
А борщ вам не сварить?

Вы просто не видите, как они умирают и от чего.
Несколько лет назад в Москве у голубей прошел какой-то мор. Буквально на каждом углу валялись дохлые.
Их травили, скорее всего. Лично видела как разбрасывали какую-то химию желтыми шариками (не пшено). Целыми кучками лежало. А рядом сидели и уже не могли подняться голуби.
В Балашихе с этим не заморачивались и травили прям на улицах, не скрывая. Прям на главной площади у парка Пехорка мы с мужем наблюдали эту картину
 
А борщ вам не сварить?


Их травили, скорее всего. Лично видела как разбрасывали какую-то химию желтыми шариками (не пшено). Целыми кучками лежало. А рядом сидели и уже не могли подняться голуби.
В Балашихе с этим не заморачивались и травили прям на улицах, не скрывая. Прям на главной площади у парка Пехорка мы с мужем наблюдали эту картину
Что то мне подсказывает, что вы грубите из за невозможности аргументировано ответить. Называется такое поведение хамством. dr_strein86 привела статью, в которой говориться, насколько я понял из краткого содержания, как раз о внесении каким то конкретным аденовируным вектором кусочка своей ДНК в чужой геном. Так что , если я правильно понял, аденовируные векторы вызывают трансформацию клеток. И борщ варить никому не вызывалась (вызывался?).
 
Есть предположение, что количественный тест убирают в том числе и из-за того, что его показатели могут стать медотводом к прививке...
Вполне возможно. У меня некоторые знакомые, болевшие в прошлом году, с высокими антителами, получили отвод на 3 месяца при наличии сопутствующих заболеваний (псориаз). Псориаз без антител - отвод дают только на 2 недели.

На самом деле не так чтобы кто-то строго вел учет их численности, но воробьев
Видимо, у вас нет еды для них. У нас и того, и другого больше и больше с каждым годом. А с учетом того, что в 2018 вырубили вокруг остатки лесов, то и другой живности привалило. Теперь мало что из урожая, типа клубники, попадает человеку... а зимой они в окна стучат и требуют

Их травили, скорее всего. Лично видела как разбрасывали какую-то химию желтыми шариками (не пшено). Целыми кучками лежало. А рядом сидели и уже не могли подняться голуби.
В Балашихе с этим не заморачивались и травили прям на улицах, не скрывая. Прям на главной площади у парка Пехорка мы с мужем наблюдали эту картину
Скорее всего, так как пару лет назад у нас публиковали офциальныйзапрет на подкорм голубей. Они развелись в суперколичестве и предполагались в дальнейшем меры у их гуманному сокращению...
Под гуманным тут часто подразумевается, что не на глазах детей :(

Свиньи и куры - продуктивные животные, содержащиеся тысячами (десятками тысяч) в ограниченном пространстве, что способствует быстрому распространению инфекции
Как это ни страшно, но по факту в последние годы то же можно было сказать и о людях, работающих вахтовым методом в нечеловеческих условиях, пряча жен по подвалам.

Да и строительство 25-этажек ситуацию не улучшает.

По заказу персонально Путина русские хакеры взломали сайт Русской службы BBC News и разместили там эту статью, выдавая ее за серьезное научное исследованиие! Читайте, пока не убрали! (а если серьезно - грустно все это)
Автор статьи - фольклорист. Писала об анекдотах про евреев, Сталина, о других образцах фольклора. Пишет на Эхе Москвы.

Судя по ее описанию антипрививочников, она далеко не в теме проблемы, и просто исследовала высказывания, скорее всего, активных в сети людей. Родительский сегмент (а во всем мире это основа такого движения) представлен совсем не так, как это есть. Т.е., похоже, по детско-родительским проблемам и сообществам именно России автор не в теме, и ориентируется на что-то типа сайтов Котка, а не на реально обсуждающиеся в России всеми подобные темы, особенно в кабинетах неврологов, логопедов и корректоров. Явно это не то, о чем мы говорим про вакцины на работе с коллегами, в школе с родителями и с нашими врачами (С той, по мнению автора) их тёмной частью, которая мало читает Lancet.

В основном, статья направлена на то, чтобы показать всё в свете того, что россияне (нетёмная часть) не доверяют правительству и российским вакцинам. Что не больше 30% от реальной проблемы. Правительству Великобритании, боюсь, по действиям относительно нас, мы не доверяли бы гораздо больше.

Мне не грустно, для меня эта статья - ни о чем. Как какая-то статья ВВС перед выборами президента о том, что в подмосковной Электростали (это в 20 км от меня) на рынке торговцы и покупатели не готовы голосовать за президента и требуют альтернативных кандидатов. Такое же примерно "попадание" в реальность.
 
Последнее редактирование:
Что то мне подсказывает, что вы грубите из за невозможности аргументировано ответить. Называется такое поведение хамством. dr_strein86 привела статью, в которой говориться, насколько я понял из краткого содержания, как раз о внесении каким то конкретным аденовируным вектором кусочка своей ДНК в чужой геном. Так что , если я правильно понял, аденовируные векторы вызывают трансформацию клеток. И борщ варить никому не вызывалась (вызывался?).
если бы вы внимательно читали, то увидели бы мой вам подробный ответ насчет того как именно работает вектор. Если вам нужны статьи - ссылки на них есть в википедии, откуда я сделала скриншот.
И нет, вектор не трансформирует клетки

Грубость - это игнорировать ответы и задавать один и тот же вопрос, не пытаясь вникнуть в ответ. А потом еще и что-то требовать. Так что если вам интересно - напрягитесь немножко. А мне, честно говоря, лень
 
Есть маленький неприятный ньюансик - изначально векторы создавались для трансформации клеток, то есть для внесения генетической информации в геном самой клетки.
Понятия не имею для чего создавались векторы изначально. Но есть факт - вектор - это только носитель для проникновения внутрь клетки, т.е. сам он ничего трансформировать в клетке не может. Лишённый возможности размножаться сам он, пробив оболочку клетки и доставив насадку внутрь клетки, вообще больше ни на что влиять не может. Более того - вирусу не нужна ДНК клетки, для размножения ему нужны аминокислоты, ибо своих аминокислот у него нет. Поэтому если вектор использовался для генной терапии, то эту функцию (внедрение в ДНК клетки) совершает насадка. У Спутника насадка S-белок - кусочек РНК, который может только синтезировать такой же кусочек РНК - S-белок, и ничего больше.
Когда аденовирус внедряется в организм естественным путём, он тоже внедряется в клетки и начинает размножение - почему тогда не происходит генетической трансформации, а возникает обычная простуда?
Это утверждение хорошей знакомой, PHD по молекулярной биологии. Работают ли так векторные вакцины, внося изменения в геном прививающегося она не знает.
Что такое PHD?
Интересно как - "она не знает". Т.е. и предположений ни каких? У вирусолога? (колобок с отвисшей челюстью).
Насколько я знаю, на геном может повлиять что угодно и мутаций в совём организме мы переживаем море, за свою жизнь. Однако есть в организме механизмы, которые отделяют нужные мутации от вредных. Если, конечно, организм сам не имеет уже серьёзных повреждений своих основных функций.
Да, забыл написать - аденовирус не трансформирует клетки, а вектор, сделанный из него делает это. Он для этого и был создан.
Откуда эта информация?
Что вы там говорили по поводу дилетантов и МП с БП)
При реальном заболевании клетки организма не презентуют на своей поверхности S- белок вируса как в случае с вакциной. Вирусы из белков собираются внутри клетки.
Что значит "презентуют"? У вакцины по сравнению с естественным заражением есть только две разницы - естественное заражение идёт с периферии, задействовав вначале местный иммунитет, а вакцина рубит сразу по системному иммунитету. Второе отличие - степень заражения у вакцины никогда не равна степени естественного заражения, всегда на порядки меньше. И S-белки при вакцинации строятся точно по тем же принципам, по которым строится сам вирус при ест. заражении - внутри клетки из аминокислот клетки. Вектор для того и нужен, чтобы пронести S-белок внутрь клетки. Не на поверхность клетки для "презентации".
 
Сверху