В ожидании новой жизни.

Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Хозяйка Мальборо уезжает в отпуск, аж до 20 ноября куда-то далеко. Как мне сказала - оставляю тебя за главную :oops: .
Хорошо, что у Мальборо коновод есть, гоняет его на корде 3 раза в неделю. Я ж чаще, чем по выходным, все равно приезжать не смогу :( .
Только на этой неделе - 3 выходных подряд получается!

В прошлое воскресенье - поехала в поля, но была недовольна, подумала, что - лучше бы в манеже осталась. Ветер, холодно, неуютно как-то. Оделась недостаточно тепло просто.
Под конец совсем замерзла - т.к. в основном, только шагали.
Пытались выйти на поле, про которое мне рассказывала хозяйка Мальборо, что мол оно выше всех в округе и уж там то вообще всегда хороший грунт, но то ли не дошли (надоело идти по асфальтовой дороге), то ли пошли не туда (что вряд ли), но в общем развернулись и пошли обратно. Заметила еще одну дорогу в сторону Федоровского, по которой я еще не ходила, но она тоже асфальтовая и тоже выходит к шоссе, я думаю.
Шли, а вокруг зловеще шуршал высохший борщевик, бррр.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Спешу поделиться - теперь у нас вот такой манежик!

206863407.jpg


206863408.jpg


Почему-то, когда его огородили, он стал казаться больше!

Но в воскресенье (когда и были сделаны эти фотографии) он меня подвел :cry: . Договорились о тренировке, но т.к. температура была близка к нулю, грунт на манеже практически "встал". Я ходила по нему, и все-таки решила не рисковать ногами Мальборо. Поэтому поехали в поле. Вот в поле грунт стал значительно лучше! Но какой там ветер был!!! Чуть ли не сдувало с Мальборо! Укуталась как могла только!

В субботу я осталась очень недовольна собой :(, было мало времени, ездила на манеже. Мальборо же вылупился на это ограждение и все - ноль внимания на меня, настолько бездарно и ужасно я давно не ездила :roll: . Решила, что когда тороплюсь, уж лучше качественно погонять на корде с шамбоном, все толку больше, чем так ездить.

А вот в предыдущий день, в пятницу, Мальборо был мил. Разминала я его на корде с шамбоном, после такой разминки очень приятно на нем ездить.

Мальборо в такого плюшевого медведя превратился! Чищу его, и так и хочется с ним обниматься :oops: , ездить так не тянет :lol: .
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Вчера у меня был выходной на работе (зато сегодня отрабатываю этот выходной), поэтому навестила Мальборо.
Взяла его сначала на корду. Конь был печален и малоактивен, хотя сейчас работает совсем мало, и в четверг коновод не смогла погонять его на корде, т.к. грунт встал. Но, видимо, прогулок в табуне по полдня ему хватает, чтобы выплеснуть энергию.
Не стала долго мучить его кордой, но все-таки двигаться энергичней заставила. Потом села верхом. Масик был мил и послушен :D . Но прибавки на рыси нам пока никак не удаются :(, начитает частить.
Зато галоп мне нравится, переходы практически только от корпуса, контргалоп без проблем.
Потом отпустила подругу, завязала повод и отправила его одного шагать по манежу. Сама в это время граблями выровняла дорожку и выкинула упавший навоз :). Очень удобно, не нужно тратить на это лишнего времени, только подгонять периодически "зависавшего" у ограды Мальборо :wink: .

Вечером решила съездить в гости в "Приневское", посмотреть, как там поживает Кисет. Меня даже покатали на нем! (За что большое спасибо хозяйке :wink: ). Но как все-таки сильно привыкаешь к одной лошади и на другой чувствуешь себя неуютно, и не представляешь - что же делать, когда эта лошадь наглеет.

Если честно, совершенно не жалею, что не осталась там. Не смотря на крытый манеж. Но столько народу в этом крытом манеже! Да и грунт не очень, скользит местами. Рассказали мне, что планируют там накрыть один из открытых манежей (тот который поменьше), поменять грунт, но при этом построить еще одну конюшню на 20 голов... Т.е. всего будет около 90 голов лошадей!!!! Мне кажется, инфраструктура там, начиная от количества левад, парковочных мест для а/м и т.д. и т.п. не рассчитано на такое поголовье, и даже 2 крытых манежа не спасут.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Fila писала
Если честно, совершенно не жалею, что не осталась там. Не смотря на крытый манеж. Но столько народу в этом крытом манеже! Да и грунт не очень, скользит местами. Рассказали мне, что планируют там накрыть один из открытых манежей (тот который поменьше), поменять грунт, но при этом построить еще одну конюшню на 20 голов... Т.е. всего будет около 90 голов лошадей!!!! Мне кажется, инфраструктура там, начиная от количества левад, парковочных мест для а/м и т.д. и т.п. не рассчитано на такое поголовье, и даже 2 крытых манежа не спасут.

А как там грунт на открытых площадках? Ездит ли кто сейчас на улице? Или грунт уже "умер"?

да, наверное это будет одна из самых больших по количеству лошадей конюшен в СПб. Больше наверное только Дерби.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Что для меня всегда было странно в Приневском, так это то, что там как-то не любят ездить на улице :? . Как осенью ушли в крытый манеж, так до мая там и сидят. На улице только на корде лошадей, да гуляют они там.
На половине большого манежа, по-моему, можно было бы спокойно сейчас ездить, и на половине маленького тоже, но остальная часть этих манежей представляет из себя практически зыбучее болото, особенно у выходов, где гуляющие лошади все перемесили.


Я же в воскресенье очень хорошо поездила в манеже в СККИЗе, грунт замечательный. Правда для облегчения задачи я одела на Мальборо шамбон. Стало значительно легче с ним обо всем договориться, даже боковые движения делали, хотя шамбон я прицепила достаточно свободно.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

По некоторым причинам, о которых ниже, опять ездила в конюшню в пятницу утром. Ехала и думала - успеет ли рассвести до того, как я доеду до конюшни или нет, но к 9.20 стало светло. В конюшне уже смеются надо мной, говорят, что мол я ненормальная и чего мне не спится в такую рань :lol: . но самое главное, что Мальборо уже не спал, был накормлен завтраком и готов к труду.
Сначала попытались пойти в манеж, хотя я предполагала, что поездить там не получится. Мы зашли туда и пошли в поле. но заходили мы в манеж минут 5 не меньше, Мальборо придумал себе новый прикол - теперь когда вокруг манеже стоит ограждение, попасть на манеж можно только в одном месте, перейдя через небольшую канавку по небольшому мостику из досок. Так вот этот мостик очень Мальборо не нравится :roll: . До этого 2 раза мне его сзади подгоняли, потому что сам он заходить отказывался, но вчера я была с ним одна, и хотела решить эту проблему самостоятельно. Я стояла в манеже, а Мальборо с другой стороны мостика и смотрели друг на друга :lol: . Я старалась сильно не настаивать, приманивала его сушкой и немного тянула за повод, и вот постепенно, сначала одной ногой, потом другой с долгими размышлениями, но Мальборо зашел! но потом нам пришлось сразу же выходить оттуда, потому как грунта не было. Почему-то выход из манежа никаких проблем не вызывает :lol: . Поехали в поле. Стояла замечательная погода - ни ветерка, туман, посеребренная инеем трава - тишина и покой. Ехала и наслаждалась! (еще большее наслаждение вызывала мысль о том, что это утро пятницы, а я не на работе :)).
Грунт в полях был приемлемым, Мальборо штырило... Давно мы в поля не выезжали, да и работается он сейчас неравномерно, потому что когда грунт в манеже встает, коновод его не гоняет :? . В общем, поработать не получилось. Мальборо высматривал пугалки везде (впечатлил меня бросок в сторону на галопе :roll: ), и вообще никак не мог сосредоточиться на мне. Тем не менее взмокли мы оба почему-то, я от попыток не дать ему унестись в голубые дали и более-менее призвать к порядку, он - наоборот. Но, в общем, впечатление осталось положительное.

А потом я поехала в центр города, делать себе лазерную коррекцию зрения :roll: . Давно хотелось, никак не решалась, но личный пример сестры убедил меня, что все не так страшно. Теперь сижу, наслаждаюсь новым взглядом на мир, хотя вчера вечером было очень плохо. По этой причине не поехала сегодня в конюшню, хотя очень хотелось, если не поездить, то хотя бы погонять Мальборо на манеже. Но ничего, завтра меня уже никто не остановит :lol:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Никто не пишет :cry: , да и правильно - дневник у меня совсем неинтересный :?

В то воскресенье отлично съездили в поле. Хотя без галопа, т.к. грунт был скользковат, но светило солнце, был легкий морозец. (Но это солнце меня немного напрягало по причине чувствительности глаз после операции, но ничего, прорвались!). Вот на машине ехала и все время хотелось одеть очки :roll: , не доверяла я пока своим собственным глазам, хотя видеть стала лучше, чем было в очках.

А зима все никак не наступит. Хотя вчера был замечательный солнечный день. Когда я приехала в конюшню меня "обрадовали" двумя новостями: Мальборо всю неделю не работал, Мальборо на поле гоняется за лошадьми и вообще ему весело. Как выяснилось, это было не все, когда я пошла забирать Мальборо с поля, издалека мне показалось, что он какой-то слишком темный :twisted: , этот паразит решил вернуть свою серую масть, он был просто равномерно серый! Один лишь лоб, между глазами белел.

Это было нечто! помимо того, что он был грязный, как свинья, он был еще и мокрый! Я чистила его час, ноги вымыла, остальное туловище, пыталась оттирать щеткой и скребницей. Вот тут-то и наступил час приучения лошади к пылесосу!!! Благо пытались отчистить еще одну такую же "чистую" лошадь и пылесосили ее. Поставила Мальборо в чужой денник (к нашему провода не хватало), конь весь изхырчался. Мне решила помочь девушка, работник конюшни, сказала, что раньше он пылесосился, и пусть не придуривается :lol: . Таких выпученных глаз у лошади я не видела раньше. Потом решили поставить на развязки, здесь дело пошло получше. Наконец, и я одна могла проводить эту процедуру. Не думала, что буду с таким наслаждением пылесосить лошадь! Вторая сторона Мальборо тоже отдалась мне, пылесосила и шею и живот, правда коричневые пятна все равно оставались, т.к. шерсть полностью не высохла. Ну и пусть, будет пегой лошадью решила я, и поседлала его, решив, что чистить больше не могу!
Я думала, что Мальборо будет бодрым, ан нет, под седлом он вел себя как обычно, был чутким. Я, перестраховщица, решила не нагружать его сильно, т.к. все же неделю конь только гуляли и в общем выпал из тренинга, получилось что ездила меньше по времени, чем чистила его.

Сегодня совершенно не хотелось ехать в конюшню, шел дождь, и всю ночь тоже шел дождь, я лежала и мечтала о крытом манеже, о крытом манеже Стиля, о нас с Мальборо в крытом манеже Стиля.... Но была суровая реальность. К счастью дождь закончился, когда я приехала в конюшню и сегодня я приехала туда раньше, чем их выпустили в поле. В манеже стояла вода, не везде, попадались и относительно сухие участки, но ездить я не стала, взяла его на корду. Мальборо на корде спал, иногда немного просыпался, но ненадолго. Отпустила его самого пошагать по манежу, и тут он проснулся и начал носиться рысью и галопом. Я решила его в этом поддержать, а то переживала, что вот лошадь бегать совсем не хочет, у лошади нет ни сил, ни желания! (Гад!) Потом залезла верхом хотя бы пошагать, уж так мне хотелось ездить! (Вот незадача, есть и лошадь замечательная и тренер, а ездить негде!!!! Когда же снег выпадет то?? Хочу заниматься!)
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Грунта нет. :?
Даже мысли бродят временно арендовать кого-то в конюшне с крытым манежем :roll: , но так не хочется бросать Мальборо....

Ездила сегодня в конюшню, мне повезло - конь был чистый, мокрый снег перестал идти, и местами выглядывало солнышко. Поехала я в поле не одна, с еще одной кобылой. Девушка рассказала мне печальные новости, что почти все окрестные поля отданы под застройку, причем не только коттеджную, но и под многоэтажные дома :shock: . Ужас. Зачем все вокруг застраивать? Печально это как-то.

Под ногами все чавкало, везде стояла вода, так что передвигались исключительно шагом. Но решила я все-таки попробовать порысить, не вышло - кобыла кинулась с крысой за нами, седло сползло на бок, девушка падала, я умудрилась схватить ее за руку, так что она смогла встать на ноги. Потом минут 15 отцепляла седло и пыталась затянуть подпругу и сесть обратно, это у нее не получалось, потому что седло сползало на бок опять, пришлось мне спешиться и держать стремя. Только она села верхом, как кобыла потащила ее в сторону дома :? Кобыла еще специфическая такая, тяжик, очень круглая и толстая. Хозяйка ее увлекается натуральными отношениями, поэтому использует безтрензельную уздечку, а кобыла и так наглая донельзя, да еще и средств воздействия на нее никаких, да еще и потакают ей во всем :roll: .

В общем, Мальборо скакать за ними я не пустила. Рысили спокойно, только вроде дорысили до них (они как-то перебежками в сторону дома продвигались :)), как кобыла опять понеслась галопом.
Не люблю такие прогулки :? Мальборо шел у меня плечами и уступками, пока не успокоился. Догнали их опять, потом почти спокойно дошли до конюшни. На этом вся работа закончилась.

Завтра поеду одна :lol:

Меня обрадовали, сказали, что И.Б. решила сделать к дню рождения конюшни из нас с Мальборо и еще одной девушки с вороной лошадью - па-де-де. А я ж страсть как люблю показательные выступления! Меня хлебом не корми - пусти лучше в фигурную смену :) (но увы - очень давно этого не было :(). Благо времени для подготовки еще навалом (Д.р. конюшни - 10 июня), я теперь в предвкушении.

Грунт - падай скорей!
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Ржавая Дикая написал(а):
Да. Это вы заблоговременно обеспокоились. Ничего не скажешь :D


Это наверное просто мысль сейчас такая в голову пришла, ее и озвучили :D . Не известно, когда готовиться то начнем :roll:

Сегодня вот только пошагать удалось :evil: , замерзла жуть как, ветер, холодно, мокрый снег, под ногами вода сплошная бррр. Ужас!
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Погода никак не станет зимней :(.

В четверг опять практически только шагали, удалось порысить от силы минут 5 и все. Но со снегом (пусть и небольшим) в полях как-то повеселее стало.

Зато сегодня я смогла не только порысить, но еще и галоп сделали (по полминуты в каждую сторону :lol: ). Как мало, оказывается, надо для счастья :roll: Погода отвратительная - моросящий дождь, ветер, все чавкает под копытами - а у меня все равно настроение хорошее!
Я точно решила, что ладно, переживу отсутствие грунта, не буду расставаться с Мальборо даже на месяц (тут еще и хозяйка позвонила с этим же вопросом :roll: , я ее клятвенно заверила, что пока никуда не собираюсь уходить, а то у нее времени на коня совсем нет, да еще и второго ребенка планирует....).
В связи с этим приняла решение, что хватит гулять по полям, надо искать место - где можно хоть чуть-чуть поработать, чтобы поддержать коня хоть в каком-то минимальном тренинге, чтобы потом долго не восстанавливать. Хозяйка вроде бы тоже ездит сейчас 1-2 раза в неделю.
И мы с Мальборо нашли место! На поле, которое, в основном было скошено, остался участок, который в этом году не косили, а наверное, косили в прошлом, поэтому трава там гуще и выше, чем на скошенных местах, но не такой бурелом, как там, где не косили очень давно. И Мальборо побежал там нормально рысью! В местах же, где плохо бегать - он семенил, стараясь не отрывать ноги от земли, и опускал голову почти к самой траве, падал вперед, я ничего не могла сделать. Здесь же, даже предложил галоп, я решила рискнуть - и вот, проскакали по кругу галопа в обе стороны, правда сидеть в седле у меня не получилось - по такому грунту он не равномерно бежал. Радостно шли потом домой - и плевали на дождь и ветер - главное одеться правильно :lol: А Мальборо закаленный - в любую погоду гуляет с табуном по 5-6 часов каждый день.
Прошли мимо табуна, который уже выпустили. Я коню сказала, что сначала он меня везет домой, а потом пойдет гулять, Мальборо ответственно прошел мимо лошадей, не отвлекаясь на них, они к нам тоже приставать не стали.

Но все равно хочется погоду нормальную, зимнюю, до -10 и со снегом.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Где же зима :roll:

У нас как-то все тоскливо.
В эту субботу все было бы замечательно, если б не жуткий ветер, который нес колючий снег прямо в лицо, в какую сторону мы бы не ехали. В субботу прогулялись в компании еще с одной девочкой, порысили чисто символически, потому как грунт был не айс, а погода еще хуже.

Вот воскресенье - единственный раз за последний месяц, когда с погодой повезло. Тихо, ветра нет, зато был ( :( ) снег, выглянуло солнце!!! Красота! Езди не хочу, но Мальборо уже не в тренинге... Поэтому тоже, в основном шагом, прогулялись, по пол поля порысили, да пару подъемов в галоп сделали.

Кто-нибудь может подсказать - как вообще определить - устала лошадь, не устала - сколько можно ее нагружать, если она не в тренинге? На Мальборо сейчас езжу только я (хозяйка опять куда-то пропала :( ), а приезжаю я пока только в субботу и воскресенье. Остальное время он гуляет с табуном, но сейчас они, я думаю, мало двигаются на прогулке, потому что грунт плохой, они, в основном, гуляют возле рулонов сена и тренируют исключительно жевательные мышцы.
Как понять - сколько можно ездить и это не будет тяжело коню? (И не будет потом каких-то последствий). Понятно, что грунт сейчас не очень и особо то не поездишь, но наступит же зима!
Мальборо не потеет после нашей "работы", под седлом совершенно сухой, не смотря на зимнюю шерсть.
Я с ужасом думаю о том, как потом буду вводить его в работу? Сколько времени это займет?
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Привет мой скучный дневник :lol: !

Сейчас искала здесь пару фотографий, подумала - как же здорово было когда-то :roll: , несмотря на все минусы - плюсы были огромными!
Поэтому мое отношение к Генетике все-таки отрицательным назвать нельзя.

Поздравляю всех читателей моего дневника с Новым годом!!!
Желаю всего! Исполнения желаний, чтобы этих желаний было много, потому что ничего не хотеть и ни к чему не стремиться - очень скучно!
Здоровья и радости общения с лошадьми!

А также очень хочется такую зиму :roll: и такую компанию...

IMG_3820.jpg


И такое настроение

IMG_3984.jpg
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Поздравляю всех читателей моего дневника с Новым годом!!!
И тебя с наступающим :).

А также очень хочется такую зиму :roll: и такую компанию...
Ну, если такая зима у нас таки начнётся, то готова обеспечить тебе часть ТОЙ компании) В гости бишь приехать)))
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Спасибо!
Буду очень рада тебя видеть! Уже полгода никак не получается пригласить тебя в гости :roll: .
Осталось дело за малым, за снегом...

А сегодня почему-то так позитивно поездила... В конюшне говорят, что мол я одна сейчас езжу :lol: все остальные халтурят.
Мальборо хотел бегать, ну не чрезмерно, но так приятно чувствовать активную лошадь :roll: ! и еще погода такая, хорошая (есть с чем сравнивать) ни ветра, ни дождя. С удовольствием порысили, только мало, не хочется уж перенапрягать лошадь раз в неделю. Потом даже в галоп поднялись, очень уж он хотел и я разрешила немного, потом для симметрии с другой ноги.
Буду пока приезжать чаще, пока выходные. А там глядишь и снег выпадет, наконец.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

С Наступающем! В Новом году желаю грунта, да по-больше, активности Мальборро и всего-всего, чего только хочется! :D

ЗЫ
Я конечно не часть Вашей той компании, но если погода будет- то доехала бы в гости пофоткать :wink:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

А сегодня было такое:

0_65717_33b1702a_XL


0_65718_99eae800_XL


0_65719_f21575ac_XL
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Да :D
Пока другие отсыпаются Настя - с одной конюшни на другую катается! :lol:
Спасибо Ире за Амулета, он показал, что Ира не зря про него всякие "страсти" рассказывает, под конец, я все-таки десантировалась с него :roll: . Козел был уж очень неожиданным и с шеи обратно в седло мне было быстро не забраться, поэтому решила спрыгнуть.
А так все здорово! Крытый манеж :roll:

Да, всех буду рада видеть у себя в гостях, еще бы снег выпал.
А то сегодня уже совсем грустно было - одни колдобины, ВООБЩЕ невозможно ездить!
 
Сверху