В ожидании новой жизни.

Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Что рассказать... Во вторник вышла в поле - нас чуть не сожрали :twisted: , бегом вернулась обратно. Пошли на манеж, там было чуть полегче, но все равно конь на меня внимания обращал мало, был весь в "слепнях". В четверг напшикались репеллентом и рискнули пойти в поле, было чуть получше. Нашли скошенное поле, попытались проскакать галопом, но Масику было так лениво :roll: куда-то скокать... Нашли какую-то дорожку, пошли по ней посмотреть - что там дальше, ничего интересного не увидели и вернулись. Еще побегали на поле, но Мальборо так сильно намекал, что хочет домой, так что пришлось возвращаться, да и время уже к 21 подходило.

А вот сегодня поездила просто замечательно! Было в кои-то веки не жарко, дул ветер, из-за которого слепней было значительно меньше. Мальборо был бодр и настроен на сотрудничество. Я решила найти реку. Вышли мы на дорогу, которая предположительно должна была нас туда привести, все бы ничего, если бы она не была полу-асфальтовой, полу-грунтовой и по обоим сторонам стояли огромные заросли борщевика... Сначала мы еще попытались по полю в ту же сторону рвануть, но уперлись опять же в борщевик нескошенный, пришлось вернуться к дороге (Как классно Мальборо вез меня рабочим галопом! Обожаю! И у него абсолютно не сносит голову при виде полей, еще бы - я туда 3 раза в неделю катаюсь, хозяйка тоже 1-3 раза в неделю в поля ездит и гуляют они тоже в поле, в итоге абсолютно адекватная лошадь и поля ему эти до лампочки). Шагали мы по дороге, шагали, встретили 2 машины "разъехались" с ними :), в итоге вышли-таки к реке, но к ней не подобраться :(, все берега заросшие и обрывистые - грустно. К тому же течение сильное. Прошли вдоль реки, да и свернули в сторону дома, по тропинке в поле уже и рысью можно ехать. Хотела еще перед конюшней галоп сделать, но Мальборо то ли подустал, то ли слепни заедать начали, но уже такого галопа классного мне не изобразил.

А в субботу я с подругой ездила в Ропшу на скачки. Из Яльгелево там участвовали 2 лошади, и мы ездили поболеть. Конюшня оставила какое-то не очень приятное впечатление. Там ну очень много лошадей! Они занимаются разведением. Большинство денников расчитано на несколько лошадей, у некоторых денников вместо деревянных стен - железные трубы. Огромный табун лошадей с жеребятами в леваде.

Пошли на скаковой круг. Интересно, но уж больно все затянуто, начали на час позже, чем планировалось. Между скачками тоже очень долго собирались. В итоге мы посмотрели 2 заезда. Во втором, где скакали 5 ахалтекинских лошадей победил мерин из Яльгелево. Дистанция была 2км. Девочка с этим мерином - явно тренировалась, да и не первый раз участвует в скачках - сразу ушли в отрыв и прискакали первыми, остальные как-то "спеклись" и такую дистанцию не выдержали. На одной лошади еще и подпруга лопнула в первой половине дистанции.
Не дождавшись награждения - мы ушли. А вообще там достаточно много народу зрителей было, даже что-то вроде тотализатора организовано - принимают ставки.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Мы вчера так здорово в полях погуляли! Хотя и в 20 часов было еще жарковато.
Я разорилась - купила попону-сеточку :roll: , ну очень уж захотелось. Вчера был тест-драйв - можно ли ездить в этой попоне верхом.
Вывод - можно, и по размеру нормально на седло сверху получилось. Мальборо вроде не было жарко в этой попоне, во всяком случае - круп сухой был. Один минус - очень скользит по седлу, чувствую себя не очень уверенно, была мысль - что если Мальборо куда-то резко дернется, могу и не удержаться :roll: . Но, в принципе, если ничего особенного не делать - просто в полях кататься - нормально.
Но как назло исчезли почти все слепни! Были какие-то маленькие мошки только, которые больше меня донимали, чем коня. А я и репеллентом коня напшикала, и попону одела, и ушки :lol: , в общем подготовилась - а жрать нас было почти некому :).

Большую часть прогулки ходили в высокой траве, искали новые пути куда-нибудь, ничего интересного не нашли. Как Масик чувствует - что впереди заросшая канава - непонятно. Затолкать его туда не получается, даже если канава совсем маленькая. В итоге одну перешли в поводу (правда оказалась она глубже, чем казалось сверху :oops: ) , за мной он пошел, еще я боялась, что он как сиганет и прям на меня, но нет - шел очень аккуратно и думал - куда наступать. Вообще конь смотрит себе под ноги постоянно, бдит :).

Вышли к реке. Нашли все-таки место, где можно в нее залезть. Только надо прийти сначала без лошади - посмотреть что за дно там... Это если я на это решусь, а то Мальборо особого желания куда-то лезть не высказывал. Вообще после путешествия через канавы разволновался, принялся от всего шарахаться и напрягся, а я ж на попоне сижу! Но когда порысили домой, все же взял себя "в копыта" и расслабился.

Мальборо похудел, подпруга уже на 2 дырки туже застегиваться стала. Хозяйка тоже заметила, звонила мне, говорит, что мол он подтянулся, раньше то так - халявил больше, а сейчас работает :roll:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Слепни вас наверное испугались, такие экипированные, подготовленные вышли, подлетать боялись! :D
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Сегодня впервые на новом месте занималась с тренером. Наконец-то! Повезло с погодой - прохладно и ветерок дул - сдул всех мошек, грунт правда вязковат, после дождей был.
Мне понравилось. Очень спокойно, доброжелательно.
Мальборо правда устал, работать заставили :lol: , а так бы еще поработали.
Пока так ничего особо сложного не делали - смотрели на меня с конем, наверное, но тем не менее - делали пируэты на шагу, плечо на рыси, откидывали зад от стенки на рыси, средний шаг по диагонали, прибавку на рыси по диагонали (где мы пару раз сорвались в галоп :roll: ). Переходы: собранный - рабочий галоп на вольту. Я и не знала, что Мальборо может таким коротким галопом бежать!
В общем, Мальборо супер - вспомнил бы еще, что надо в боку гнуться!

По посадке мне ни одного замечания не сделали, наверное не все так ужасно, как я думаю.

Потом пошли погулять чуть-чуть в поле. Конь зажрался! Его практически никто не пытался кусать, он был в сетчатой попоне, и все равно траву есть не хотел, гулять тоже особо не хотел - так что пошли просто домой. Вот от сушек он не отказывается, а трава надоела.

С нетерпением жду, когда получится еще позаниматься. А вообще нагрузку надо увеличивать коню, а то мы в полях шагаем много, полноценную тренировку он не выдержит.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Погода сейчас установилась такая хорошая, как нельзя лучше подходящая для верховой езды - не жарко, не холодно, не сыро и почти никаких летучих гадов - красота!
(Правда, конечно, хотелось бы еще покупаться где-нибудь, и в воздухе ощутимо запахло осенью, а так хочется еще лета!).

Вчера сначала 10 минут покатали дочку хозяйки лошади - они специально заехали в конюшню,в надежде встретить там меня, их надежды оправдались :wink: , мы встретились еще по дороге туда.

Потом мы с Мальборо пытались догнать двух всадников, уехавших в поля, когда мы катали ребенка (хотелось ради разнообразия поездить в компании), но не смогли - пошли не туда - они мелькнули 2 раза вдали, но так мы с ними и не встретились. На Мальборо мне уже настолько спокойно в полях, что даже хочется галопа чуть энергичней, рыси, еще шире, а то долго через поле ехать :), хотя вчера он изображал из себя трепетную лань и все вокруг подозревал в нехороших намерениях.

На поле красота - скошенная трава, лежат рулоны сена, только их собирают уже, а без них все не так живописно.

Кинула Мальборо сена в денник. Это первая конюшня, где меня попросили давать сено коню! Мол все равно сено свое, а тут вроде как поощрение после работы (а я после предыдущих конюшен стеснялась брать сено сама).

Попросили узнать:
В СККИЗе хотят сдать еще 2х лошадей в аренду (пол или треть). Лошади не спортивные. Одна кобыла, невысокая, круглая :), ничего особо не умеет - для прогулок в полях. Другой - мерин, красивый, высокий, спокойный, хорошо выезженный, но по причине того, что ему 16лет и бывшей травмы - серьезной нагрузки нести не может (только обычные 2 по 10 рыси и галоп). Поэтому тоже предлагается для прогулок в полях, хотя при желании можно заниматься и с тренером, но без выездов на соревнования.
Вдруг есть желающие за невысокую цену пообщаться с лошадьми и гулять в замечательных полях :roll: .
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

В четверг пытались работать в полях. Ничего у нас не получилось! Мальборо косился на рулоны сена, или куда-то вдаль или просто бегал с постановлением в сторону дома, в общем убедить его работать у меня не получилось. Под конец просто поскакали галопом через все поля.

А вот в воскресенье Мальборо попал :lol:. Мы занимались с тренером на манеже! Тут уж ему было никак не отвертеться от работы! И никакие мошки напавшие на нас через 15 минут после начала работы его не спасли!

На рыси делали прибавки по диагонали. Сначала не получалось, но пару раз все-таки именно прибавили, а не зачастили и не сорвались в галоп, жаль диагональ очень короткая получается, только выйдем на нее, сделаем несколько темпов - уже тормозить надо. По длинной стенке тоже получилось неплохо прибавить.
Делали выезд по центральной линии с остановкой. У меня такое ощущение, что это вообще самый сложный элемент! Сомневаюсь даже, что у нас получилось что-то более-менее приличное.

А вот на галопе мне значительно легче! И поднимается он легко, и собрать его на галопе легче, не говоря уже о том, что сидишь себе и тебя не "колбасит" :). Делали контргалоп, так совершенно легко и непринужденно сделали перемену по диагонали, потом короткую стенку контргалопом, потом всю длинную контргалопом и еще одну короткую стенку тоже контргалопом! И тоже самое в другую сторону. У Мальборо даже мысли не было - на рысь сбиться или ногу поменять! Потом делали такую связку: подъем в галоп, вольт 10метров, принимание по диагонали до центральной линии на галопе, потом по центральной линии прямо. Тренер только смеялась, что я через плечо на зад Мальборо смотрю - где он там и что делает :lol: .

А вот на рыси с приниманиями все значительно сложнее :roll: . В основном из-за того, что я не могу сидеть нормально. Пытались делать - несколько темпов плеча внутрь, потом принимание по диагонали, когда меня не крючило там сверху, и я его держала где надо, а где надо двигала - то даже что-то получалось.
В общем - очень интересно заниматься, и очень приятно, когда видно, что и тренеру тоже интересно и не скучно.

В следующий раз наверное в поле пойдем заниматься, так траву скосили, и места навалом. А то на манеже сильно много крутиться приходится, да и по одной стенке грунт уж больно вязкий - Мальборо закапывается. А в поле можно обозначить чем-нибудь манеж и там заниматься.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Чем мы занимались на этой неделе.
Во вторник - гуляли в полях.
В четверг образовался у меня выходной на работе. Так что я сначала заехала в Генетику за яблоками (давно хотела нарвать яблок Мальборо), в конюшню не заходила, хотя хотелось посмотреть.
Изловила Мальборо в поле, он "продался" мне за пару яблок. Почему-то пешком поле кажется значительно больше, чем на лошади!

Прицепила к уздечке другой трензель - восьмерку, достаточно тонкий, хозяйка коня мне его передала, сказала мол выездкой на нем удобней заниматься, чем на резиновом трензеле. Не знаю. Мне не понравилось :? . Сначало мы с Мальборо пошли на манеж, но минут через 10-15 я не выдержала и мы поехали в поле, тем более мне не понравилось то, как бежал с этим трензелем Мальборо (он уходил от его воздействия или наоборот вис на руке, расслабить его не получалось).
Думала поехать в сторону Федоровского, но по пути туда увидела тропинку в лес, куда я уже и не думала попасть, потому как между лесом и полем - канава, да и чаща там совсем непролазная. Следующие полчаса мы бродили по этой чащобе! Черт дернул меня туда залезть! Шли мы, шли сначала по тропинке, перешагивали через поваленные стволы деревьев, проходили между деревьями где мы еле помещались с моими коленками (так я и боялась, что Мальборо моими коленями в дерево заедет, так что отталкивалась от дерева руками :lol: ). Зашли уж в какую-то совсем непролазную чащобу - решили развернуться, пойти обратно, идем идем, чувствую я , что идем то мы куда-то не туда :shock: , местность другая. Забрались в какую-то горку среди леса, вышли внезапно к живописному пруду среди деревьев (с конем туда не залезть, берега очень крутые, а люди, видимо, с мостков купаются). Мальборо даже не дал подойти поближе посмотреть, шарахнулся оттуда. Пошли обратно. Дошли до места, где первый раз развернулись в сторону дома, ни одной тропинки другой не увидели! Попытались было пойти в сторону поля не по тропинке а напрямик - но это совершенно невозможно. Куча стволов деревьев валяется на земле, сплошные кусты, выбрались обратно на тропинку. Думаю ладно - если в ту сторону пруд, пойдем в другую сторону - может выйдем куда-то. Минут через 5 вышли к садоводству, но между садоводством и лесом была очень глубокая канава с крутыми берегами и водой внизу, Мальборо бы ее не преодолел. Пошли обратно, у меня уже почти паника :lol: , думаю - вот забрались черти куда на свою голову. Мальборо тоже домой меня выводить не хочет - только выберемся на более-менее открытое место, где деревья не вплотную к тропинке - и он успокаивается, начинает траву жрать. Еще раз пошли внимательно по тропинке туда-обратно. И вот оно - чудо, я увидела ответвление, правда было оно не справа, как я думала, а слева от тропинки, и по нему мы выбрались в родное поле. Ура! пошли в сторону конюшни, порысили, пару раз поднялись в галоп и пошли домой.

Вообще Мальборо н рад наверное, нет чтобы просто по ближайшим полям кататься. Я все куда-то дальше его таскаю. Все окрестности в пределах 30 минут езды от конюшни уже исследованы. Через реку не перебраться :(. Там есть мост, но лошадь я на него не потащу - ограждения нет, мост достаточно высокий, и шириной метра 3. А больше переправ через реку я не видела.

Из СККИЗа я поехала в Бэст. Очень хотелось посмотреть на Триумфа, который эту неделю, перед соревнованиями, стоит в Бэсте. Мне повезло - его как раз вывели работать. Я бы не сказала, что внешне он сильно изменился, стал чуть выше, но все равно такой тонкий-звонкий! Правда жеребцует, орет периодически. Берейтор на нем ездила, мне понравилось - как он бежал, да и слушался, подлянок никаких не устраивал.
Когда его поставили - накормила яблоками. Скучаю, хотя понимаю, что все равно не смогла бы его работать, нет ни столько времени, ни опыта.

Увидела, что 3 сентября в Стиле будут соревнования по выездке, но положения еще нет. Хотела бы туда поехать с Мальборо.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Вчера пытались начать готовиться к соревнованиям :lol: .

Удивило то, что хозяйка тоже приезжала в этот день, хотя и ездила мало :roll: , непонятно.

Поменяла трензель на уздечке на свой, обычный, да еще и дырки в уздечке дополнительные сделала, а то мой Cob оказался все-таки немного маловат для Мальборо, даже на последних дырках. Реакция Мальборо на этот трензель мне понравилась значительно больше, чем на более строгий.

Сначала хотела пойти на манеж, но потом все-таки поехала в ближнее поле, решила там поездить. Мальборо засматривался на табун, гуляющий вдалеке, страдал по этому поводу, но все-таки согласился поработать немного.

Я сделала те элементы, которые есть в езде, в принципе все реально сделать, только есть 2 элемента, которые вызывают сомнения - вольт на рыси 20метров, на вольту отдать повод на несколько темпов, прервать контакт со ртом - лошадь должна сохранить осанку, повод должен реально провисать. И другое - вольт на рыси 20метров, на вольту медленно отдать повод, лошадь должна потянуться за ним без потери контакта. Мне как-то даже в голову не приходило это различие, что если быстро отдать повод - голова и шея должны остаться в прежнем положении, а если медленно - то лошадь должна за поводом потянуться :roll: (Попробовала на Мальборо, можно сказать, что он именно это мне и продемонстрировал). Езда Кубок вызова FEI - элементарный тест.
Еще есть уступки на рыси, контргалоп, средняя рысь и средний галоп. Вообще езда длинная, аж 5,30 минут. Но главная проблема в моей учебной рыси :cry: и чтобы Мальборо не вздумал чего-нибудь испугаться.
В четверг продолжим подготовку. Еще бы в поле разметить манеж 20х60м каким-то способом.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Вот так неожиданно, бродя по сайту, встречаешь соконюшенников :)
Записываюсь в П.Ч.
Саша и Бусина :)
Привет :flag:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Мы с Ириной Борисовной в своё время размечали манеж пластиковыми ящиками, у них там были из-под лука.)
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Сандра написал(а):
Вот так неожиданно, бродя по сайту, встречаешь соконюшенников :)
Записываюсь в П.Ч.
Саша и Бусина :)
Привет :flag:

Очень приятно видеть новых читателей! Тем более, что уже даже знакомы :D .

Пластиковые ящики из-под лука стоят вокруг песчаного манежа. Не знаю - хорошо ли будет их оттуда в поле перетащить :roll:

Я видела, в поле раньше стояли колышки, но потом, когда косили траву - их сломали и они куда-то делись.

Вчера пол дня шел дождь. Я уже подумала, что придется звонить и говорить, что не приеду (впервые за полтора месяца), но нет - дождь все-таки закончился, местами даже выглядывало солнце.

Пошли с Мальборо в поле. На выходе из конюшни в сторону поля, конечно, грязь жуткая :? , метров 50-60 приходится идти и чавкать этой грязью, Мальборо уж не знал - как пройти, чтобы не проваливаться никуда - все дорогу выбирал. Но дальше в поле, никакой воды уже не было, трава была сухая, как будто дождь и не шел вовсе. Нашли себе место. С одной стороны была канава, с другой - нескошенная трава - это было у меня 60метров, а между двумя деревьями, росшими в канаве - 20 метров (рулетку надо с собой взять :lol: ). Вот там мы и ездили. Стоило перейти на шаг - как на нас набрасывались полчища мошек! Поэтому шагали мы недолго, на рыси же и галопе - мошки нас не догоняли :p .
По дороге домой, Мальборо идет такими семимильными шагами, что проходит расстояние к дому, которое я планировала идти 10 минут, чтобы успеть отшагаться - за 5мин. Приходится делать еще круг, чему он очень возмущается, и всячески намекает, что уже домой идем вообще-то!
Надеюсь в это воскресенье удастся с тренером позаниматься, а то в прошлое не получилось. Пусть хоть оценят наши шансы :roll:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Сегодня занимались с тренером. Как же здорово! :roll:

За конем пришлось идти в поле, Мальборо, конечно, был в самом дальнем конце! Хорошо еще его сразу видно - остальные все гнедые :).
Звала его, звала, направился в мою сторону только когда мне дойти метров 30-40 всего оставалось. Думала попробовать запрыгнуть на него - мол далеко обратно идти :wink: , но увидела у него на боку, что кто-то отгрыз кусочек Мальборо :roll: , поэтому пошли пешком. Хорошо, что рана была небольшая, и под вальтрап не попадала. Хорошо же они там отношения выясняют - весь покоцанный постоянно, но хорошо, что серьезных травм нет, все только так - царапины.

Сегодня ездила в сапогах и с галькротами, сначала было неудобно, потом перестала замечать. Работали мы сегодня много :D . После 5 минут рыси, мне сказали бросить стремена и ехать учебной рысью без стремян. И сказали, что можно одной рукой притягивать себя к седлу за переднюю луку седла, потом отпускать - реально помогает! Даже получалось иногда расслабиться (и конь сразу расслабленно бежал), но вообще еще работать над этим и работать. Всю остальную учебную рысь ездила со стременами - так почему то легче.
Делали - прибавки по диагонали, уступки на рыси - впервые!!! у меня получилось что-то похожее на правду, нас похвалили! Мы даже приходили на стенку не "как получится", а в конкретное место! А всего-то, надо не одним шенкелем, а двумя работать :roll: , да и сиделось мне на нем легче. Въезд на центральную линию и остановку - ну куда ж без этого! И прогресс есть небольшой. На вольту отдавала повод - и он тянется вниз!
На шагу - прибавленный шаг по диагонали.
На галопе - вольты, контргалоп, полувольт на контрагалопе, перегод в шаг с контргалопа (как по езде). Потом еще упражнение - выезд на центральную линию на галопе, переход в шаг, подъем с другой ноги, опять шаг, опять с другой ноги, потом еще раз, потом манеж кончается - зверское упражнение, прямолинейность сохранить очень трудно.

Когда начала заниматься с тренером, сразу нашелся у Мальборо недостаток выезженности :roll: . Он не идет вперед на повод. Когда его высылаешь вперед с подобранным поводом - он идет больше вверх, машет передом и от повода уходит. Вот мы все и пытаемся продвинуть его вперед и вниз и поставить в повод. А то он то идет в контакте, то сбрасывается. Но сейчас уже есть прогресс, да и на железном обычном трензеле мне он нравится больше, чем на резиновом.

Вердикт тренера по поводу соревноваий был таков - хочешь езжай, но мол он меня там на рыси вытрясет :cry: , а две средние диагонали я уж точно не просижу. Элементы он делает по отдельности и иногда получается хорошо, но собрать все вместе уже сложнее.
Вот я и думаю. Может лучше в Райдер поехать, там соревнования на неделю позже, и езда должна быть по второй группе легче, чем то, что будет в Стиле. Узнать надо - что там с грунтом на открытом манеже.
(А ехать езду типа "шаг, рысь" в Стиле - не хочется, уж как-то совсем не серьезно).
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Нашла вКонтакте Триумфа:

x_273cea7d.jpg


x_6428d4e7.jpg

Ностальгия мучает... Но радует, что у него все нормально.

Возникла какая-то не то, чтобы проблема, а непонимание с моей стороны. Хозяйка Мальборо приезжает не только в свои дни, но и мои дни - утром, ездит на Мальборо (не всегда так, но что-то часто последнее время :roll: ). Я бы не сказала, что Мальборо уж сильно перерабатывает из-за этого, во вторник я вообще практически только шагала в полях, потому что чувствовала себя не очень. Но вчера ездила и хотелось побольше поработать, а Мальборо вел себя так с видом "как же вы меня уже достали :oops: ". Не хотел из конюшни выходить, бегал, ну не знаю, не то, чтобы он уставшим был - нет, сил то у него навалом было, не было просто особого желания бегать. Я еще узнала о том, что хозяйка была, после того, как коня поставила, чувствую себя извергом, мол по 2 раза в день конь работает. В общем, чего-то я не понимаю. Почему я должна снижать нагрузку на коня, если он у меня в половине аренды? Странно. А хозяйка говорит, мол - что ему будет...
В любом случае, где-то с середины сентября я планирую ездить туда только 2 раза в неделю и в выходные, потому что после работы ездить туда к 19-20 часам вечера - смысла нет. Т.к. будет темно, освещения ни на манеже, ни тем более в полях :lol: - нет.

Хочу поехать в Райдер на соревнования, но кто-нибудь может мне подсказать езда http://www.komarovo-koni.ru/info/4yo.shtml это именно то, что будет в Райдере? Или будет другая езда по 2й группе? Сомнения у меня, названия езд совпадают.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Сегодня постараюсь скинуть тебе схему. Может это и она, не знаю. :(
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

А мы даже готовимся к соревнованиям :roll: .
Во воскресенье не смогли состыковаться с тренером, поэтому ездила одна. Настроения заниматься одной не было, но я попыталась... Сначала пошли размялись в поле, вернулись на манеж, но Мальборо так пучил на все вокруг глаза :shock: , что кошмар какой-то. Билась с ним, ничего толком сделать не могла, покаталась учебной рысью, потому решила поставить палочку :lol: , уж очень прыгнуть хотелось. Палочка лежала рядом с манежем, а также 2 шины и небольшой пластиковый ящик. Вот эту палку высотой в 2 шины мы и прыгали. Мальборо сначала не понял, давно не прыгал ничего, но потом с таким энтузиазмом туда заходил! Мне понравилось, перестал всего пугаться, энергия какая-то появилась. (Да, так мы готовимся к соревнованиям по выездке :wink: ).

Во вторник занимались с тренером. С утра шел дождь, как я боялась, что он будет идти весь день и тренировка накроется! Ехала с работы в конюшню, думаю, вот в Райдере дождь, в Бэсте уже нет дождя :), в СККИЗе, к счастью дождь если и был то утром и небольшой, так что даже грунт на манеже был приличным.
Что делать с посадкой? Как за короткое время научиться ездить учебной рысью, если конь не то, чтобы очень мягкий? Когда он мягкий, бежит хорошо, то и сидеть можно, но долго у меня не получается поддерживать такое состояние :(. А уж когда всякие переходы с галопа в рысь или средняя рысь :roll: .
Делали осаживание. Мальборо делал 2-3 шага и все, дальше он мол не идет. Мне сказали - делать осаживание столько шагов, сколько мне хочется, а не Мальборо :), в итоге походили осаживанием пол стенки, потом он перестал выражать свое мнение по поводу количества шагов.
Что мне нравится - мне нравится галоп, переходы с галопа в шаг, контргалоп, а вот рысевая часть как-то не очень :(, и все из-за меня. Оставшиеся полторы недели буду ездить учебной рысью.

Может кто-нибудь подсказать. Вет справку делать обязательно? Есть мнение, что и не нужна она вовсе, никто мол и не смотрит :roll:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Тяжело в учении, легко в бою! :wink:
Куда соревноваться собрались?
Про справку можно у Ани спросить, она выезжает на соревнования.
Как там у нас грунт и насекомые? В субботу хочу приехать, покататься :)
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Не ответила про грунт :roll: , уезжала. Да и в воскресенье убедились, что грунт везде просто замечательный! И насекомые исчезли практически все.

В четверг решила работать над посадкой на учебной рыси :roll: . Для облегчения задачи нацепила на Мальборо веревочки. Размялись в поле, пошли на манеж через конюшню - Мальборо радостный шел, думал, что уже все, отмучился :lol:

На манеже сначала вообще не могла на нем сидеть, даже не смотря на веревочки, но потом, когда он хорошо разомнется, он так хорошо бежит :roll: , что можно и сидеть достаточно спокойно. Так что главное - хорошо размяться. (Даже появились мысли, что не все так ужасно).

В воскресенье опять занятие с тренером.
Сначала ловила Мальборо в поле. У коня в субботу был выходной (я так понимаю, что у него давно такого счастья не было). Поэтому вчера он радостно от меня ускакал, в компании с еще одним молодым мерином. Пару минут они бегали вдвоем по полю (я смотрела на них и радовалась, что у них есть такая возможность - свободно носиться по полю). Потом остановились, сначала ко мне подошел мерин, я отдала ему сушку, тут же подтянулся и Мальборо :D , променял свободу на 2 яблока.

На тренировке готовились к езде, в общем-то все получается уже значительно лучше, чем раньше. У меня даже какая-то уверенность в себе появилась (небольшая :lol: ). И я точно приняла решение ехать в Райдер... Еще бы суметь сосредоточиться конкретно в момент езды, так то все получается (по отдельности).
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Может кто-нибудь подсказать. Вет справку делать обязательно? Есть мнение, что и не нужна она вовсе, никто мол и не смотрит

смотря куда едите.
В Райдере обычно не смотрят, в СДЮШОРЕ и прочих клубах более серьезно относятся. Справку смотрят еще работники ГИБДД, есть такие, кто в перевозке лошадей очень хорошо разбирается :D
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Адель написал(а):
смотря куда едите.
В Райдере обычно не смотрят, в СДЮШОРЕ и прочих клубах более серьезно относятся. Справку смотрят еще работники ГИБДД, есть такие, кто в перевозке лошадей очень хорошо разбирается :D

Да, мне хозяйка так и сказала. Что для перевозки уж точно справка нужна. Выясняю теперь - где и как ее взять.
 
Сверху