В ожидании новой жизни.

Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Естественно, почти все праздничные дни я провела на конюшне, точнее как провела - визит на конюшню у меня занимает ровно 2 часа + 1 час на дорогу туда/обратно.
Грунт так и не появился, с переменным успехом езжу. Иногда бывает чуть получше, тогда даже умудряемся сделать пару подъемов в галоп, но в основном, только чуть-чуть рысим и много шагаем. Мальборо можно вполне доверять в плане выбора грунта, если он бодр и весел - то все грунт нормальный, можно спокойно рысить, если он какой-то не очень активный и идет не очень охотно - значит грунт не очень, даже если мне на шагу сверху и кажется, что все нормально.

Ну что ж, в крайнем случае - до весны уже не так далеко :roll: , хотя я надеюсь еще на снег.

Мальборо и остальным лошадям сейчас живется не плохо. В поле лежит сено, и они занимаются его поеданием с 12 до 18 часов ежедневно, потом еще и в конюшне сено дают. Не думаю, чтобы они особо двигались во время прогулки, хотя иногда перемещаются в разные части поля.
Я после нашей "работы" уже минут через 15-20, перед уходом с конюшни, выпускаю Мальборо гулять, для этого всего лишь надо открыть дверь в конюшне и открыть денник - лошадь сама идет гулять. Вид такой у него при этом деловой :), выходит, оглядывается - где табун, потом неторопливо идет в их сторону, обнюхивая опилки под ногами.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Fila написал(а):
Кто-нибудь может подсказать - как вообще определить - устала лошадь, не устала - сколько можно ее нагружать, если она не в тренинге? На Мальборо сейчас езжу только я (хозяйка опять куда-то пропала :( ), а приезжаю я пока только в субботу и воскресенье. Остальное время он гуляет с табуном, но сейчас они, я думаю, мало двигаются на прогулке, потому что грунт плохой, они, в основном, гуляют возле рулонов сена и тренируют исключительно жевательные мышцы.
Как понять - сколько можно ездить и это не будет тяжело коню? (И не будет потом каких-то последствий).
В таких условиях я бы не давала лошади серьезных нагрузок. Думаю, допустимо сделать пару-тройку рысей по пять минут, ну и минутку галопчика. Шагать сколько душе угодно.
Чтобы понять, устала ли лошадь, надо ее знать. Определяют это по поведению, по потоотделению, по дыханию. Некоторые еще пульс считают.
Не будет ли потом каких-то последствий, заранее узнать сложно. Т.е. если работать, как я написала, т.е. чисто символически, то вряд ли лошадка развалится. А если давать серьезную нагрузку, то может, и обойдется, а может, и вылезет что-то через энное количество времени. Есть мнение, что вред от неравномерной работы накапливается и имеет отсроченный характер.
Тут дело не в том, устала лошадь или нет. Может, она себя усталой и не чувствует. Пока. Вот представим себе, что мы долго не ездили верхом, а потом сели и поездили. И чувствуем себя ну просто великолепно (я о всаднике). А вечером или на следующий день как начнет все ломить - ой-ой-ой. А если такое раз в месяц себе позволять, тут организм человеческий и развалится. Наверное, и с лошадью что-то подобное происходит.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Спасибо за ответ. Собственно, так у нас и получалось все это время - не больше, если не сказать - что даже меньше :roll:
Чтобы дать серьезную какую-то нагрузку - нужен грунт, а я его не было, сейчас вроде бы начал появляться...
Надеюсь, коновод начнет гонять его на корде, так и обратно в тренинг введем постепенно.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Ура-Ура! Снег появился! (К середине января...)
В последний новогодний выходной (в понедельник) мне уже так надоело таскаться шагом по полям, что я даже не стала седлать Мальборо. Надела только ногавки и недоуздок, взяла хлыст, прицепила корду к недоуздку и пошли в поле прям так (не в поводу, верхом :lol: ). Снег тогда был, но еще очень мало, а без седла и на недоуздке как-то веселее шагалось, экстрима больше :lol: .
Шагали мы, шагали, собственно далеко от конюшни то не ушли, на первом поле были, ушли в дальний край, я уже думала - не слезть ли и не попытаться ли чуть-чуть на корде порысить, как Мальборо внезапно отпрыгнул в сторону непонятно от чего - нет я не упала, но решение слезть и погонять коня на корде претворила в жизнь. Кое-как порысили, потом еще погуляли, теперь уже в поводу, еще порысили - конь изображал умирающего лебедя, да и грунт был не очень.

Но в эти выходные - наконец-то!!! Настала зима! Коновод гоняла Мальборо в пятницу, в субботу и воскресенье приехала я. В поля мы не пошли (как-то надоело, хотелось изобразить какую-то работу :roll: ).
Взяла корду, прицепила шамбон относительно свободно и пошли "работать". Мне сказали, что манеж закрыт, чтобы весной он быстрей растаял, и можно ездить на площадке со стороны полей, которая раньше была открытым манежем, там достаточно ровно, и места навалом (я думаю где-то 50-60х150м). Вот туда мы и направились - грунт был достаточно нормальный, но местами проглядывал лед, так что хочется еще немного снега.
Первую рысь сделали на корде, на вторую - я села верхом. Что могу сказать - ужас... И я, и Мальборо как-то совсем не в тренинге и все забыли. Еще и ездила я только на уздечке, без скользящего повода, с которым я езжу в поля, поболтались 5 минут по площадке, да и решили закончить на этом.

Сегодня тоже пошли на площадку, сначала с кордой, шамбон я прицепила на дырку короче, Мальборо был явно бодрее, чем вчера, так что бегали активнее и даже сделали галоп на корде. Направо Мальборо поскакал с козлами, и так дергал задней левой ногой, что я подумала - не сползла ли ногавка, но нет, все было нормально, просто ему было настолько весело. Села верхом. Пошагали, начали рысь, сначала это было похоже на - "понеслись с выпученными глазами", потом более-менее призвала его к порядку, направо совсем хорошо было, налево значительно хуже. Но тоже не стала очень долго ездить, потому как всего 3й день работаем.

Но все-таки как же здорово, когда есть грунт!
Когда заводила Мальборо - выпускали табун, Мальборо смотрел на это все и мыслями был с ними. Только я его завела в денник, сняла уздечку и стала вешать седло на кронштейн, не закрыв денник, как Мальборо выскочил - и галопом понесся в поле вслед за табуном! Поглядела я на это и подумала, что мало работали :). Пришлось идти вслед за ним, снимать ногавки, потрогала спину - он был сухой, так что решила оставить его гулять, есть сено.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

С таким удовольствием, как в эти 2 выходных, я не ездила уже очень давно, ну месяца 2-3 то уж точно!
Конь - золото, грунт - замечательный, не очень холодно - красота...
Вчера ездила после работы, уже начинало темнеть, на корде гонять на стала - решила, что лучше верхом чуть побольше покатаюсь. Даже начинаем что-то вспоминать уже...
Потом вечером смотрела вконтакте видео всякие (типа обучающие), и на волне энтузиазма сегодня опять в поля не поехала, так велико было желание поработать :roll: , к сожалению, т.к. я считаю, что в тренинг мы толком еще не ввелись, да и прививку делали в среду, работали значительно меньше, чем мне хотелось.
Пока шагали - делала разные упражнения - типа поворотов и наклонов, болтала ногами (опять же по совету из одного видео, что мол разминать надо не только лошадь, но и всадника) - действительно, после этого сидишь как-то более раскрепощенно и стремя хочется опустить подлиннее. Рысили, объясняла Мальборо, что ломиться вперед не надо, надо слушать меня, делали много переходов (а то обычно я как-то мало их делаю), делали такое упражнение - рысь, переход в шаг на несколько темпов - опять рысь, и правда начинает бежать по-другому, на перед уже не падает. На галопе делали аналогичные переходы с рысью, но галопа пока мало делали.
Вспомнила про учебную рысь, но недолго :lol: , под конец попытались сделать уступки на рыси, несколько темпов показалось, что было ничего...
Только езжу я пока, для облегчения своей задачи, со скользящим поводом, хотелось бы тоже самое сделать без него...

Скоро попробую опять начать с тренером заниматься, пока грунт есть!
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Diadema** написал(а):
Заехать в гости к вам чтоль. :D
Привет!

Заехать можно, гостям буду рада, но все-таки переживаю :roll: , не лето на дворе, а сегодня так вообще ветер такой бодрящий был... Как бы не околели на таком морозе гости-то...
Можно выдержать только из-за большой любви к "искусству" :).

Но в любом случае - пригласить могу только 5 февраля, раньше не получится.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

На этой неделе в конюшню смогла попасть только сегодня. Все потому, что в четверг вечером уехала в Ригу, сегодня утром вернулась. Это была самая тяжелая поездка :roll: . Ночь в автобусе туда, ночь в автобусе обратно, всего 1 ночь в гостинице между ними, и 2 дня проведенные почти целиком на улице, мы гуляли и гуляли... А температура там тоже около -10 - -15 была...
Но в целом мне понравилось, красивый город, но уж очень это было как-то физически тяжело.

Сегодня чуть пришла в себя и рванула в конюшню! А то мне хозяйка даже звонила, давала некоторые ЦУ и рассказывала - как же здорово они там в полях катаются! Обзавидовалась :D .
Машина меня порадовала, завелась, хотя и стояла 3 дня в такие морозы.
Решила я поехать в поля, работать не хотелось, да и особо сил не было, боялась, что замерзну, но нет - главное правильно одеться! Когда шли лицом к солнцу, казалось, что даже припекает!
Пошли по большому кругу, к реке, где я не была с лета. Мальборо бодро рысил по сугробам. Пришли к реке - очень красиво смотрится! (Еще бы борщевик не торчал везде...). По дороге вдоль реки рысили, делали переходы и плечи. Дорога там была укатана машинами, но было не скользко. Потом и галоп проскакали немного. Мне было поначалу немного не по себе, т.к. перчатки неудобные толстые, штаны скользкие синтепоновые, не бриджи, конь бодрый, я же наоборот - уставшая, но он так аккуратно поднялся в галоп никуда не торопясь по прямой :roll: - красота. Вообще все поля изъезжены квадроциклами (или не квадроциклы это???) я порадовалась, что нам никто не попался, иначе не знаю - как отнесся бы к этому Мальборо.
Уже хочу обратно в конюшню!!! Надо выбраться после работы, но все же не в -20, хотя бы -15 было!
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Сижу страдаю, хочу к коню :roll: .
На прошлой неделе была там только в четверг (выходной у меня был). Поехала днем, но все равно было холодно. Поседлала Мальборо, вышли, но уже минут через 20-30 вернулись домой, невозможно ездить... еще и ветерок был.
Вчера посмотрела утром на градусник - -27... Не поехала. К вечеру потеплее стало немного, но уже времени не было ехать.
Лелею надежду доехать до коня завтра, вроде обещают погоду потеплее (хочется верить...).

У нас дома печаль, кота усыпили сегодня. Коту уже 15 лет было, совсем недавно бодрый был, бегал, ел. Потом раз и все, есть перестал, вялый, возила сестра его к ветеринару несколько раз, уколы делали, капельницы, но все это оказалось бессмысленно... Лучше не становилось, только хуже. Кот уже 2 недели не ел, видно что страдает, сестра решила не мучить его дальше (а сначала хотела еще операцию какую-то делать). Грустно. Ну что ж - кот прожил долгую и насыщенную жизнь, переезжал с нами, гулял свободно на улице.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

принимайте в пч :D
Мальборо посветлел так, классно)
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Что-то давно тебя не слышно, Настя...Как дела? :wink:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Рада новым читателям! :D
Love Summer - а вы из Новополья? Если вы там бываете - можете подсказать - как поживают Хрупкая, Харита и их хозяева?

Да не о чем писать было... Больше неделе не была в конюшне. После работы поехать - так и не получилось, уж больно холодно было.
Зато в эти выходные ездила к Мальборо и в субботу и в воскресенье.
В субботу получилось поехать только утром, поэтому было еще достаточно холодно, еще и напугали меня в конюшне (мол осторожно - много не гоняй его, легкие можно сжечь :? ). Поэтому поездила я опять чисто символически.

В воскресенье была после обеда, светило солнышко, было практически тепло (-14 всего :lol: ). Так что сделали даже пару подъемов в галоп. Но Мальборо спал, бегать особо не хотел, когда выходили на улицу - встал на солнышке и прикрыл глаза так сладко :lol: , я говорю - конь, пошли побегаем чуть-чуть сначала, потом спать будешь.
Эх, надо работать, вспоминать все, а то как-то все не очень.
После работы подождали еще одну лошадь, пошагали вместе, типа парой :lol: (на расстоянии метра 2,5-3), так мы начали готовиться к нашему Па-де-де на июньский ДР конюшни. Конь крысился и был не прочь броситься на нас, Мальборо - спал. Как мне сказали, будем теперь каждые выходные так шагать :), может когда-нибудь и до рыси дойдем :lol: . Проблема еще и в том, что та лошадь под верхом давно не работала, забыла все на свете (да и знала немного...). Посмотрим, что получится.

А в субботу я с подругой ездила в КСК "Перфект", по поводу постоя для лошади. Конюшня хорошая, мне понравилась, но ездить туда из Питера после работы нереально (70км от КАД по Мурманскому шоссе). Можно разве что на выходных приезжать.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

До "Перфекта" ехать душно - факт.

Если па-де-де поедете всё же, не забудь предупредить заранее)
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Антея-тор написал(а):
До "Перфекта" ехать душно - факт.

Если па-де-де поедете всё же, не забудь предупредить заранее)
Предупрежу, обязательно!
Дата уже известна - 30 июня :).

Но буду рада видеть тебя и раньше :wink:
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

ой я давно не была в Новополье...так что ничего не могу поведать
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Жаль. Но может быть сама как-нибудь соберусь съездить туда в гости.

У нас все нормально.
Вчера был у меня выходной на работе, да еще и солнышко светило и температура приемлемая - -10 всего - просто красота!

Хотела с тренером позаниматься, но увы, она вчера не смогла, может быть в воскресенье получится возобновить тренировки.

Поэтому поехала в поля.
Шагали, шагали, Мальборо сонный, только дошли до конца первого поля - проснулся :lol: - резко шарахнулся в сторону неизвестно от чего. Пришлось подобрать повод и поехать рысью, а там протоптанной дорожки не было, так что пришлось ему пыхтеть по сугробам (но сугробы в этом году небольшие, их даже сугробами назвать трудно).
Потом достаточно далеко уехали по асфальтовой (летом) дороге, а сейчас там красота - не сильно укатанная машинами снежная дорога (но машин мы там ни одной, ни разу не встречали, к счастью). Доехали почти до поля, с которого, теоретически, должен быть виден "Золотой Ганновер", но дальше уже не пошли, потому что дороги через поле не было укатанной, да и подумала я, что обратно возвращаться пора. Люблю Мальборо :roll: на нем можно спокойно ехать галопом по прямой дороге в обратную сторону... Нет, конечно, если дать ему волю он и растащить может, но если напоминать о себе, одерживать, то небольшими усилиями можно оставить его на спокойном темпе.
Очень позитивно съездили. Надо будет повторить, только ездить по одним и тем же местам все время неинтересно :roll: , а новых мест много не найдешь.
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

В субботу, после работы, каталась на Мальборо на манеже, в поле не поехала, да и после прививки он был, так что бегали не очень много. Люблю конюшню... Был у кого-то день рождения, так пока я Мальборо расседлывала, аж 4 человека сказали мне, что я просто обязана съесть кусок рыбы и кусок торта, которые лежат, меня дожидаются :lol:

В воскресенье договаривались позаниматься с тренером, но вышел грандиозный облом :? - просто ураганный ветер, заниматься было невозможно. Мне даже сказали - как я мол в такую ветрюгу ездить будут - наивные :lol: .

Я на самом деле тоже решила, что дует уж слишком сильно, поэтому пойдем пошагаем по садоводству, по дорожкам, может найдем что интересное.
Начиналось все хорошо, Мальборо подозревал все вокруг, но был адекватен, народу нам не встречалось вообще никого, собак и машин тоже. Шагали и рысили себе потихоньку. Заодно выяснила, что небольшой лесок, обозначенный на карте, и до которого я когда-нибудь собиралась дойти - совершенно непролазный - сплошной бурелом, только узенькие тропинки туда вели, так что мы туда забираться не рискнули. Дошли аж до железной дороги. Мальборо что-то начал нервничать сильнее, и иногда пытаться шарахаться от того, что внезапно шевелилось на ветру. Наконец, вышли мы в поле, я то думала, что мы выйдем недалеко от конюшни, и там порысим 2 минуты и будем дома, но нет - вышли мы значительно дальше, так что нужно было идти в обход, потому что дороги прямой через канавы и бурелом - не было. Дорысили до реки (как Мальборо машет по сугробам - красота), повернули, наконец, в сторону дома, долго не шагали - потому что ветрюга дул страшный, и я начинала замерзать. Так что еще порысили, и под конец поскакали галопом. Но отшагиваться было холодно, а так все ничего - Мальборо супер :).
 
Re: Начало чего-то нового. Мальборо.

Да, температура вроде не такая уж и низкая, а холоднее было, чем при -15.

У меня новости не очень хорошие :(.
Хозяйка звонила, думает - не найти ли еще одного арендатора на Мальборо, по причине того, что самой ей ездить практически некогда, а в ближайшем будущем времени у нее будет еще меньше. Просто так ей оплачивать содержание коня не хочется :roll: , продавать тоже не хочет - потому что страшно за лошадь, да и надеется, что когда-нибудь время на лошадь все-таки появится.

В общем - дано мне задание - найти арендатора...
Конечно, хотелось бы знакомого человека. Особой спешки нет, но искать нужно.

(Была бы возможность у меня содержать коня целиком - не мучилась бы...).
 
Сверху