В защиту покатушников!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Барышни! Действительно нужно отделять "зерна от плевел". Есть такие как Ульпана ( девушка действительно молодец, и талантом писательским не обделена, мой респектище, при прочтении дневника получила массу положительных эмоций :) )
А есть.... Вот вам свеженький пример: у нас в Киеве была выставка Агро 2006 на ВДНХ. Подхожу к лошадям, смотрю на конкурном поле стоят 2 . Мужчина предлагает всем прокатится за десятку, кружочек небольшой. На рысачках, что на выставку привезены. А я еще заметила, что пару денничков пустуют. Ан нет, не далеко ушли, тут же зарабатывают. :) Да все бы ничего, детишки там, шагом, это не в напряг, ну хочет народ на пиво заработать, а может простой за месяц отбить. НО! Залезает пьяный мужик, с комментами, да у меня этих лошадей перебывало.. Лупит рысака поводом по шее (!!!) и с криками НО-о-о срывается в невероятно дикую рысь. Причем рот постоянно дергает, и поводом лупит по шее...Коняга ( 15 лет к слову, услышала из разговора) идет диким тротом , ног из-за мельтешения почти не видно! :shock: , а дядька все норовит его в галоп поднять.... Ну поднял... Лучше б не поднимал:)))) Как он не грохнулся - не знаю, говорят Бог пьяных бережет, может тот случай. Как он рот коне не порвал - тоже чудо, бо судя по езде - колхоз.
А вы говорите покатушники. От людей все зависит лошадь содержащих, либо отвечающих за нее. У меня от злости все подымалось внутри, а что тут скажешь?! И это ведь не " покатушечники " в общепринятом понимании. На выставку люди приехали, лошадей так сказать показать своих..
 
Действительно, больше всего бесят хозяйва лошадей, которые ради денег готовы на все!!!!!! им по фигу(если не сказать более грубо) сколько часов работает их лошадь.... многие не понимают, или не хотят понимать, что лишние часы работы для лошади убийственны, и те 800-900 р не помогут вылечить лошадь... :evil:
 
А вот у нас наконецто закончилось катание в городе, животное было жалко отбирать от младшей сестры, но мы совместили приятное с полезным и теперь наша любимица на даче. мы ей отстроили масенькую конюшню в которой поместилосьбы пару лошадок ей там просторно, и вообще очень хорошо аж сердце радуется.
 
Дикарь, вы - молодец:) Надеюсь, у Вас хватит сил, терпения и денег, чтобы у вашей семейной любимицы была хорошая жизнь. только, не забывайте, что ей всегда нужно движение, и, как бы ни была хороша конюшенка, ей надо бегать и с ней надо работать, в том числе и под седлом. Для здоровья надо, и вообще. Вот представьте, что придется Вам ее продать... А она ничего не умеет, плохо управляется, не уважает человека. Куда ей тогда дорога? Плохо воспитанные лошади, к сожалению, обычно попадают в плохой прокат или покатушки... Так что, иметь лошадь - это не только обеспечить ей приемлемые условия существования, но и постоянная ответственность за ее будущее, в том числе и - воспитание:)
Удачи вам.
 
Увожаемоя Zara я конечно все знаю насчет обязательной работы лошади под седлом и без, и все это мы делаем, причем я и научилась котаться на лошади из-за того что нужно было ее отробатывать.
 
По поводу всевозможных фильцев (у меня лошадь с низкой пяткой и проблемными ногами) мой коваль (недавно в Финляндию ездил - опыт перенимать) сказал, что у нас эти фильцы суют куда надо и не надо, а на самом деле фильцы применяются в достаточно редких случаях и ненадолго, как временная вспомогательная мера!Так что думайте, господа...
 
То же самое мне сказали три наших коваля подряд, и еще сказали, что я дура нервная, раз так заморочилась. А они все мою лошадь знают...
 
Ульпана, вот и не заморачивайтесь. А то тоже головную боль подхватите. :lol:
А у меня немного другой вопрос к тем, кто на нее нападал и советовал резиновые подковы. Вот после моей истерики, что у лошади даже не то что на асфальте, а просто на жестком грунте ноги летят, ее подковали с резиной на перед. Правда, почти сразу после этого освободилось пшеничное поле и сейчас мы работаем на о-очень жестком грунте :) , в который я проваливаюсь. Но суть не в этом. К зиме это поле опять засеют, и у меня будет только два пути: сворачивать ей плечи на поле 20х30 или дорога. На корде мы на этом поле потихоньку рысью двигались, а вот под седлом будет нереально. И нет гарантии, что я на нем смогу зимой ездить, его летом продать могут. Эта резиновая прослойка мне доверия не внушает, толщина ее где-то 2 мм. Так вот если подковать ее с такой резиной на все четыре, нормально ли будет, если придется ходить по дорогам? Что-то не очень я верю, что местный коваль сможет подрезать по копыту именно резиновую подкову. Хотя, для меня в любом случае резиновая подкова будет лучше. Я боюсь на металле по асфальту ездить.
 
Еще мне сказали, что это резиновое напыление стирается напрочь за 1-1,5 часа работы на асфальте. тогда вообще никакого смысла... Буду продолжать ковать железом и выбирать дорогу по возможности... Как раньше...
 
Нет, Ульпана, в данном случае не напыление, а резиновая прокладка между копытом и подковой. Они здесь так рысаков куют, которые у них на фистах в бегах по асфальту участвуют. Вот только ноги у 16-летней рысаски мне не понравились. Хотя непосредственно повреждений суставов заметно не было, просто было такое впечатление, что их от старости повело. Но 16 лет, это все-таки не такой уж большой возраст. Вон Ритутик тракена 15-летнего спортивного продает. Ноги вполне прямые. :lol:
 
OlgaN написал(а):
Они здесь так рысаков куют, которые у них на фистах в бегах по асфальту участвуют. Вот только ноги у 16-летней рысаски мне не понравились. Хотя непосредственно повреждений суставов заметно не было, просто было такое впечатление, что их от старости повело. Но 16 лет, это все-таки не такой уж большой возраст. Вон Ритутик тракена 15-летнего спортивного продает. Ноги вполне прямые. :lol:
Бега по асфальту? Разве такое бывает? Поподробнее, если можно... И большие дистанции?
ЗЫ Значит можно, значит не смертельно... Но осторожничать все равно буду...
 
В этой из-за угла мешком стукнутой стране все бывает. А бега у них проходят почти на каждой фисте, которые начинаются и заканчиваются с туристическим сезоном. Чуть ли не каждую неделю. Выбрали в свое время прямой отрезок дороги. Теперь в день бегов перекрывают его и ага. Традиция, блин. Дистанции не очень большие, до километра. Но в процессе разминки лошади эту дистанцию раза три пробегают. Туда махом, обратно рысью. Поняхи проделывают все то же самое, но галопом. Могут и скачки провести, один заезд. Особенно на ослах и мулах. Вон сейчас 29 июня в моем городке эта фигня будет. Сосед со своей поняхой голландской собирается участвовать. 15 августа в Виктории много забегов будет. Тренируют они их тоже на асфальте. Вообще, все на дорогах.
Но, если честно, их вообще мало волнует, что чувствуют животные. Их беспокоят только собственные желания и ощущения. Так что насколько здоровы эти лошади... :not: Среди тех, кто на Мальте туристов по достопримечательностям возит лошадей со здоровыми ногами нет.
 
Я не знаю почему, но некоторые утверждают, что поней подковывать не обязательно.. :shock: хотя я в это не верю, также говорят, что у поней ноги "сильнее" чем у лошади и на них можно галопом по асфальту скакать!!!!!!! :evil: по моему-это бред.... но многие покатушники, даже вполне нормальные так делают... Хозяйка пони, на которой работает тоже почему-то не хочет ее ковать... :shock: хотя с лошадьми давно, есть еще конь, который никогда не катал и не будет катать в городе... девушка знающая... никогда лошадь по асфальту даже рысью не погонит, по возможности выбирает не асфальт... и т.д.поэтому я по асфальту на пони не езжу, идем в поводу.. по возможности выбираю газон... :cry: жалко понягу... ну ничего все-таки хозяйка собирается в скором времени ее ковать :)
 
Ну, не то, чтобы не обязательно... Просто тут подковы - спецзаказ и корячиться по дними не удобно, поэтому ковка выходит на порядок дороже. Я своих не разу не ковала, потому, что верховые, дорогу выбрать можно и ездят только легкие дети. Но, если, съезжу пару, как планирую, то буду ковать обязательно, потому, как в запряжке много асфальта.
 
Ульпана, мы наверно говорим о разных подковах, те резиновые, что продаются у нас в хорзе - носятся городскими! покатушными лошадьми по 4-5 неделям, а эти кони проводят на асфальте в день не менее 6 часов.
Кроме того лошади из президентского полка куются на РЕЗИНОВЫЕ подковы в обязательном порядке, они не так много времени проводят на асфальте.
В Англии лошади участвующие в парадах - куются на резиновые подковы.
Даже в небогатой Болгарии - лошаде и в ценре и у пляже - на резиновых подковах.
Не спорю - не всем можно, коням с тонкой стенкой копыта - может быть даже вредно.
Настя, а кто у вас коваль, если не секрет? У нас Олег Забиякин. В этом сезоне - один конь на прямых фильцах, в прошлом сезоне 2 коня на фильцах. Может говорилось о скошенных? Тогда я согласна, что на скошенные куются часто по моде, а не по необходимости. Известны такие случаи. Я в постах имела ввиду противошоковые фильцы. Само название говорит. Вот они как раз для жесткого грунта.
А коваться или не коваться - вам решать. Я своих кую только по необходимости. Не сомневаюсь Ульпана, что вы для своих выберете лучший вариант. Удачи. :lol:
 
Народ, мы о разных вещах толкуем!Я говорила о фильцах, а не о резиновых подковах!Это разные вещи...Резиновых подков я не видела и ничего о них не знаю.
Раньше нас Забиякин ковал, а теперь - его ученик, Данила :lol: Кстати, по поводу клиновидных фильцев (относительно моей кобылы, ведь у каждой лошади свои проблемки, своя работа) - именно Олег отсоветовал изначально. Сказал, что в нашем случае - лишние деньги на ветер. В общем, я что Олегу, что Даниле доверяю - лишнего не наворотят на ноги!
А вообСЧе, у грамотных ковалей пошла сейчас такая тенденция - коваль (имеются ввиду проблемные ноги) только с рекомендаций вета, который за данной лошадью наблюдает. Я считаю, что это правильный подход...
 
До совсем недавнего времени к городским покатушкам (с точки зрения лошади) я относилась абсолютно нормально. У нас в городе лошадь для покатушек - наглое толстое животное, стоящее мордой в газоне. Изредка за 50 рублей эту морду из газона вынимают и в поводу тащат метров сто. Воздух? Да! Не шедевр. Но лошадь почему-то не выглядит обещдоленной. Напротив, начищенные, намытые, на новейших подковах, ножки расчищенные, морды наглые. Сушку еще возьмут, а вот от сахара откажутся. Не любят они, видите ли! Это в Серпухове.
НО :!: рядом с этим существом стоит двенадцатилетний подросток, который, когда катает трехлетнее дитя, берет ее за самый конец повода. И все. Получается эдакая "дама с собачкой". Я сама наблюдала, как одна лошадка под двух-трехлетним всеадником сначала свечит, потом козлит. Ребенок на свечке вылетает из седла и повисает на руках. На козле он рушится в сугроб. Встает с диким ревом, а лошадка разворачивается к нему и бьет в грудь копытом. Ребенок, как в кино, от удара пролетает метра полтора и замолкает. Вероятно теряет сознание.
Что с ребенком, я не знаю. А вот лошадка минут через 20-30 продолжила покатушки. При чем строже ее не взяли.
В защиту чего это мне отнести?
 
А это несоблюдение техники безопасности. Не научили человека повод держать правильно!Так что защищать тут можно только ребенка, который из-за безголовости подростка мог бы и покалечиться.
Тот, кто катает на лошади (неважно, прокат, покатушки или что) должен соблюдать ТБ. хотя кто это проверяет...
 
Nastia написал(а):
А это несоблюдение техники безопасности. Не научили человека повод держать правильно!Так что защищать тут можно только ребенка, который из-за безголовости подростка мог бы и покалечиться.
Тот, кто катает на лошади (неважно, прокат, покатушки или что) должен соблюдать ТБ. хотя кто это проверяет...
А я вот в этом случае не поинмаю родителей, которые доверяют жизнь своего ребенка в руки малолетнего подростка. При чем, когда им пытаешься довести до сведения, что Так держать лошадь опасно для всадника, то эта "деточка" тебя посылает так далеко, да такими извилистыми путями, о каких я, взрослый человек, даже не догадывалась.
А судьбу ребенка я не знаю. Очень надеюсь, что он жив остался, потому как увозили его с праздника на скорой и явно без сознания.
 
Но не все же такие безответственные. У нас в парке катают взрослые девушки и даже по просьбе родителей не отпускают коников.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху