Конкур Валерия Соколова о том, как формируются сборные команды в российском конкуре

Посадите наших топ-конкуристов на незнакомых пятиборских лошадей и сравните результат. Про соревнование пятиборца-сбоника с сильными СДЮШОРовскими юношами я уже написала - это было в одни ворота. Причем Лебеденец из Самары, у них КС не самый сильный вид. По КС сильнее московские и ростовские пятиборцы.


Ну да, меньше. Бассейн, спортзал для фехтования, тир, беговая дорожка и КСК. Совсем фигня... От того, что требования к лошадям ниже, не значит что их можно содержать в сарае, а тренировки проводить на раскисшей лужайке.

Разве лошади у пятиборцев личные? И бассейн, и спортзал, и фехтование...
Это все такая инфраструктура, которая может использоваться очень большим количеством видов спорта.
Лошади, на которых прыгают пятиборцы - сдюсшоровские, ведь так? И вот на этих лошадях сдюсшор не конкурентен в КС. А пятиборцам их хватает
 
Разве лошади у пятиборцев личные? И бассейн, и спортзал, и фехтование...
Это все такая инфраструктура, которая может использоваться очень большим количеством видов спорта.
Лошади, на которых прыгают пятиборцы - сдюсшоровские, ведь так? И вот на этих лошадях сдюсшор не конкурентен в КС. А пятиборцам их хватает
Не поняла в чем вопрос?

Лошади клубные.
Но в конкретном приведенном примере было продемонстрировано, что умеющий всадник (которым оказался пятиборец) может проехать и на встающей клубной лошади. Пример был приведен в опровержение того, что пятиборцы косорукие ездить не умеют.

Инфраструктуру можно использовать как угодно. Чем собственно в-первую очередь и занимаются все российские КСК - везде сплошной прокат и попокатание, все занимаются зарабатыванием денег. ЧР в нелетнее время фиг проведешь - только заплатив нехилую аренду за манеж.

Собственно, в Минспорте именно в этом видят причину отсутствия медалей в нашем КС - что у нас все сосредоточены на зарабатывании денег, а на спортивные результаты всем плевать (спорт и федерация "купи-продай"). И выезды на соревнования (в т.ч. чемпионаты Европы, мира) используются в-первую очередь в коммерческих интересах (спонсоров подрастрясти, лошадь подороже продать, стоимость своих тренерских услуг повысить и т.д.). И с чего государство в лице Минспорта нам будет деньги выделять? Медалей ноль, все сосредоточены на собственном околоконном бизнесе.
 
Ну может быть. Вы глубже знаете вопрос, конечно. Может быть, именно прокат и виноват, в принципе, за прокат на государственных лошадях надо давать по шее.
И все-таки я считаю, что дело не в том. что государство жадное. А в том. что нет у руля того человека, который смог бы говорить на правильные темы и понимал суть того, что нужно КС. И он не появится со стороны.
 
Ха-ха. Почитаешь по регионам про кс и все те же лица и тот же сценарий. Почему не развивается кс в Башкирии) 2015 год, недавно

Примерно также в последние годы А. Шагаев устранил всех конкурентов в Башкирии и прилегающих регионах путем перекупки у них лошадей и теперь бессменным и единоличным лидером конного спорта в Башкортостане, является жена А. Шагаева и его партнер по конебизнесу О. Данилова.
Ну, Данилова уже в Екатеринбурге все это время) Интересно взлетел ли без нее спорт в Башкирии?)
П.с. если что, это риторический вопрос))))
 
Не поняла в чем вопрос?

Лошади клубные.
Но в конкретном приведенном примере было продемонстрировано, что умеющий всадник (которым оказался пятиборец) может проехать и на встающей клубной лошади. Пример был приведен в опровержение того, что пятиборцы косорукие ездить не умеют.
Лошади разные бывают. Знала одну встающую лошадь, на которой любой всадник, даже совсем косорукий, особенно мужчина, проедет. Но только один раз... По поводу незнакомых лошадей - очень часто всадники, приезжающие на просмотр лошади, прекрасно прыгают на ней. А вот потом лошадка просекает их ошибки и понимает, где можно не делать. Никто не говорит, что пятиборцы плохие всадники. Но утверждать, что они лучше конкуристов...
 
По поводу той самой команды за которую так ратует хип - не будет. Потому что кто платит, тот и заказывает музыку. И пока лошадей покупает, содержит и возит на соревнования спортсмен - клал он болт на мнение тренера сборной, если оно противоречит его представлениям о прекрасном. Ибо тренер в случае успеха отчитается в министерство и даст по тапкам овеянный славой, а в случае провала отмашется с трусами и снова даст по тапкам. А спортсмен, случись что, останется с элитной колбасой вместо элитной лошади. Оно ему надо?

Никто не будет рвать на сувениры свое кровное с множеством нулей.
Государственный ихор скакал со слезшей после транспортировки шкурой.
Сейчас такое невозможно и неприемлимо.
 
А, это я ратую? Т.е. мне это только и нужно? Смешно.
Впрочем да, я патриот. Но вот вроде Валерия тоже. Потому что она была готова ехать, но не готова терпеть хамство.


horsetimes: Участие в Warm up является обязательным для всех участников чемпионата?

В.С.: Совсем нет. Наоборот, многие спортсмены не прыгают warm up, чтобы сэкономить силы лошади. Так как мои лошади не пугаются вида новых препятствий, мы с Беном тоже решили не прыгать warm up, чтобы поберечь лошадь, - ведь впереди нам предстояло несколько маршрутов с минимальной высотой 150 см! Мы решили просто порысить по боевому полю и ограничиться легкой работой. Это решение я в первый же день согласовала с Харламом Симонией и Владимиром Тугановым, и они не возражали, сказав, что я сама в праве решать и планировать участие в warm up’е.

В.С.: После этого инцидента прямо в конюшне, на глазах спортсменов других стран, было проведено собрание российской команды, где на меня открыто орали в самых нетактичных выражениях: как я посмела возомнить, что могу принимать решения, противоречащие мнению руководства сборной. Я пыталась возразить, ведь я заранее озвучила свое решение, и если бы возникли возражения на этот счет, мы с Беном поменяли бы план и подстроились под общее мнение! Ведь наша цель – выступить на Чемпионате, принести России достойный результат в составе команды, и я бы точно пересмотрела сои планы ради этой цели, как я сделала это, получив приглашение на Европу. Мы полностью перестроили свой сезон ради этого старта, вложив в этот проект немало средств, - разве это не доказательство лояльности? Однако, мои аргументы и возражения не возымели действия, более того, мне прямо в глаза посыпалась откровенная ложь, якобы меня заранее предупреждали, что прыгать warm up должны все всадники, заявленные в команду. Это неправда, - половина всадников сборной Голландии не прыгали, и это не помешало им дальше выступать!
 
Последнее редактирование:
Это то о чем я пишу, не берегла бы лошадь - фиганула бы на варм-апе и была бы в команде. Или оторвала бы лошади ноги.
 
Это то о чем я пишу, не берегла бы лошадь - фиганула бы на варм-апе и была бы в команде. Или оторвала бы лошади ноги.
Это не ради страны. Если бы оторвала на разминке, не поехала бы основное. Это тупость.
Наши конники советские берегли лошадей. Гробились они по независящим от спортсменов обстоятельств чаще - перевозка и тд.
А если бы спортсмен угробил лошадь на разминке ему бы больше ни одной лошади не дали бы. Вот если с медалью в зубах, тогда еще может быть.
Пикантность ситуации, что старший тренер поменял свои слова прямо тут же. То можно, то пошла вон из команды. Это странно. И все это при свидетелях, включая тренера Виктории, который тоже не мальчик первый год в кс.

Может быть и такая история - если Симонию решили убрать, затеяли всю эту шумиху с интервью. Виктория просто орудие - она обижена, на эмоциях, ее легко было спровоцировать на статью. Теперь следующий шаг - поменять тех, кто стоит у руля. По заслугам.
Посмотрим.
 
Я не понимаю ваш сарказм) если вы про нас, то в России на ипподромах стараются публику привлекать и развлекать. Хотя в остальном мире это не принято и народ ходит именно играть в тото.
 
я там тоже бывала. в обычные дни Бедненько там с публикой

а уж на конно спортивных стартах... вообще никого При том что вход бесплатно
Я неоднократно бывала на ипподроме и на конкурных/выездковых стартах, и наблюдала там как забитые трибуны при платном входе, так и пустые при бесплатном. И зависело количество народа только от наличия рекламных баннеров в городе и рекламы по радио. Есть она - все забито, нет - пустота.
Я очень хочу съездить посмотреть конкур 150-160, но не варюсь в конкурной тусовке, поэтому о старте узнаю прям накануне, ну или вообще пропускаю. Насколько проще было бы, если бы в городе их анонсировали рекламой!
 
Сверху