Ваше отношение к конной одежде

Я особо не могу себе позволить большой конный гардероб. Поэтому сейчас у меня всего две пары актуальных бридж. Есть еще. Старенькие сто лет назад купленные в Декатлоне. Но сравнивая с нынешними Пикюровскими... одену старые толькое сли вдруг неожиданно окажется, что вариантов нет. Удобство рулит.
Выбирала не по цене (а то бы нашла подешевле), а по качеству материала и удобству именно на моей фигуре.
Будет возможность - куплю еще. Может быть даже другого цвета.)))
Сапоги очень хочу, но на меня релаьно сложно найти из-за особенностей ноги. Так что пока ботинки+краги. Но тоже подобраны так, чтобы нигде ничего не мешалось.
Перчатки, естественно только конные. Причем поняла, что не оценила кожу. Мне проще, если перчатка сильно эластичная - тогда ложится как вторая кожа. И пофиг, что этот материал протирается быстро. Перчатки практически расходный материал.
Кофточек-маечек конных не покупала пока, так что не знаю насколько оно лучше, чем обычные в которых езжу.
Жилетки конные в основном шьют не на меня... :( Так что ношу их в качестве карманов - застегнуть не вариант. С зимними лучше. Но жилетки и цивильные на меня особо не делают.))) Либо я такая привередливая просто - не знаю.)))
 
Люблю шмотки вообще, ну и конные в частности.
Вообще считаю стильную одежду, подобранную по размеру, случаю и настроению обязательной. И конную в том числе. Бренды люблю нежно- считаю, что тут цена оправдывает качество, особенно если эта "цена" заплачена не в наших магазинах втридорога, а например заказана по инету или привезена из-за границы.
Предпочитаю все вещи "специально конные", не только бриджи и сапоги. Как правильно заметили выше - даже куртки и жилетки конные шьются с учетом специфики спорта, что немаловажно. Расположение карманов, вытачек, длина - это все придумано не просто так, а для того, чтобы всаднику было комфортно. Так зачем отказывать себе в удобстве и удовольствии?
Сама имею несколько пар бриджей (Пикур - неубиваемые, Кавалло - через месяц носки поехал шов на лее, НКМ служили долго и исправно, но сидели неидеально), различных по цветам и плотности - для разных сезонов и погод, несколько специализированных конных курток - опять же, для разной погоды, жилетку, три пары сапог, краги. Перчаток - много. Майки специально конные пока не покупала, но просто покупаю поло с учетом цвета бриджей-вальтрапов. Гардероб планирую расширять.
 
Тотоша написал(а):
Cathie :) написал(а):
через месяц лея пошла катышками везде, где соприкасается с седлом. Вот мне наука - ни пикур, ни кавалло себе такого не позволяют, пашут по 3-4 года и хоть бы что..

на пикюре очень даже и катышки образовываются и нитки едут через месяц носки
:x
Удивительно, у меня их было пары 4 пикюр, в т.ч. 1 джинсовые, пары 3 кавалло - ни на одних ничего такого! Одни пикур и одни кавалло лопнули по шву в районе колена, но им было по 3 года, убивались каждый день, в т.ч. в воде карьера. Те джинсовые до сих пор как новые, просто малы стали, а отдать жалко! Правда, все покупались только в Германии, так что никакой Польши и прочих вариантов Китая, как бывают в МСК.
 
spider_rider написал(а):
Cathie :) написал(а):
Как говорит моя маман, я мастер спорта по шопингу :)
Единственное, купила дешевые джинсовые бриджи с полной леей (НКМ), только из-за красивого внешнего вида и отличной посадки по фигуре, а у них через месяц лея пошла катышками везде, где соприкасается с седлом. Вот мне наука - ни пикур, ни кавалло себе такого не позволяют, пашут по 3-4 года и хоть бы что.
У меня так бриджи Georg shumascher себя повели, вплоть до того, что лея протерлась до дыр за 2 месяца, хотя в остальном бриджи классные.
А какие отзывы об одежде евростар?
У меня была жилетка и поло, и еще вальтрапы, качеством очень довольна.
 
Cathie :) написал(а):
Правда, все покупались только в Германии, так что никакой Польши и прочих вариантов Китая, как бывают в МСК.
Вы в этом абсолютно уверены? Прямо-таки на этикетке бридж было написано "Сделано в Германии"? Или первые три цифры штрих-кода были в диапазоне 400-440?
 
Ну на самых старых, 1998-2002 гг, так и было написано made in Germany, дальше, если честно, не заморачивалась проверкой. Хотя Вы меня заинтриговали, домой приеду, достану штаны 8-10-летней давности, ярлыки посмотрю.
 
Cathie :) написал(а):
Ну на самых старых, 1998-2002 гг, так и было написано made in Germany, дальше, если честно, не заморачивалась проверкой. Хотя Вы меня заинтриговали, домой приеду, достану штаны 8-10-летней давности, ярлыки посмотрю.
Ууу, 1998 год это так далеко )))
Просто я был в офисах и на складах таких фирм, как Вальдхаузен, Эскадрон и Киффер. И по этикеткам полюбопытствовал, где изготавливаются вещи. Правда, было это не в 1998 году, а лет эдак на 10-12 попозже. ))
 
konikponik написал(а):
Стало интересно, как у нас люди относятся к конной одежде. Просто утилитарно, пока эти бриджи не порвались новые не куплю, или покупают обновки просто так, как обычную одежду?
Меня зацепило это "или". Дело в том, что я не покупаю обычную одежду просто так. Я ее покупаю по мере надобности. Пока старая не сносилась, новую стараюсь не покупать.
Из конной одежды всегда пользовалась предметами снаряжения, необходимыми с точки зрения ТБ - шлемом и крагами. Перчатки покупала несколько раз, но я как-то не заметила, чтобы конные перчатки были уж настолько удобнее неконных. Зато стоят в разы дороже (и при этом теряются так же часто, как обычные). Ну и после того, как одна из моих тренеров подарила мне свои старые бриджи, я обнаружила, что в бриджах ездить на самом деле удобно. Поэтому, когда те дорвались, купила себе новые. Причем и летние, хабэшные, и зимние штаны не сентипоне тоже приобрела.
Шмотки не люблю, выбирать/покупать их просто ненавижу, шопоголизм не понимаю.
 
Charly написал(а):
Сапоги очень хочу, но на меня релаьно сложно найти из-за особенностей ноги. Так что пока ботинки+краги. Но тоже подобраны так, чтобы нигде ничего не мешалось. ))

А в чем особенность? Может быть смогу посоветовать.
 
Эгоистка написал(а):
Меня зацепило это "или". .

Я имела в виду, что относятся так же, как к просто одежде. Например, покупают мало и редко, потому что и обычную одежду покупают только в крайнем случае.
 
У меня несколько комплектов бридж и прилагающихся к ним верхних вещей. Подобраны по цветам, в том числе чтобы сочетались с тем, что одето на лошади. Бриджей у меня пятеро. два редингота. Два шлема по цветам к рединготам. Двое сапог, два комплекта ботинки-краги, плюс зимний набор обуви и одежды. Шесть жилеток к разным комплектам и на разные сезоны.
Впрочем, у меня и вальтрапов штук пятнадцать...
 
Karla, поддерживаю :D если есть возможность вещей должно быть много хороших и разных, а если возможности ограничены, то пусть их (вещей) будет немного, при этом вещи тем более должны быть только дорогие, т.к. дешевле выходит.
 
Искренне не понимаю, как можно заниматься спортом (пусть даже на любительском уровне) без специальной одежды))
За последние 10 лет носила все, что только можно: начиная от бюджетных HKM и Декатлон, заканчивая Пикюр, Вередус и прочее.
Поездив один раз в хороших перчатках Роекл (например, модель Мередит Майкл), уже никогда не одену Хорз и похожее.
Поездив в бриджах Пикюр, Кавалло, вряд ли одену декатлоновские. К слову, Пикюрам уже 3 года, 2,5 года я ездила в них ежедневно, иногда по 2-3 лошадки в день, вот хоть бы лея протерлась))) а вот HKM убились через месяц после покупки.
И главное, сама любитель была поработать в кроссовках и без краг. Тренер ругалась)) хотя в шкафу и ботинки и краги, и не одни:) купила себе сапоги Вередус Гуарниери (с 50% скидкой отдала 16 тыс руб.). Ни разу не пожалела и готова ходить, ездить, спать в них круглосуточно! Удобней обуви в моей жизни не было. Да и ногой работать стало проще.

Можно сказать, безусловно, плохому танцору яйца мешают))
У меня так знакомые, которые не могут позволить себе мерседес, говорят, что, мол, фигня эта ваша немецкая тачка, вот мой ваааааз!))
 
Подпишусь под Пикур и Роекл. Неубиваемые и супер удобные. Реально кстати не понимаю, как можно постоянно ездить в кроссовках. Хорошие сапоги или ботинки+краги облегчают жизнь весьма.
 
Девочки :), конечно, в любом деле должен быть основательный подход. Все конные вещи придуманы веками не просто так, а в первую очередь - для нашей безопасности. Поэтому, садясь на лошадь, лучше иметь всю специальную амуницию для себя и коня.
Вот прочитала сейчас у подруги в дневнике, как девушка получила компрессионный перелом, упав с лошади, и как-то захотелось мне из Германии жилет выписать. А у нас вообще у многих занимающихся и ЧВ отсутствует культура собственной безопасности - и без шлемов мы в поля и на тренировках, и чуть-ли не в сланцах на ногах (типа крутые). А конный спорт - это спорт экстремальный. Поэтому можно и в трениках, и в кроссовках, но лучше в специальной одежде и в шлеме.
 
О безопасности было много тем, мне кажется эта - про другое. Вряд ли можно утверждать, что в хорзовских бриджах ездить опаснее, чем в пикюровских. Или что куртка из конного магазина как-то лучше обеспечивает безопасность, чем куртка из спортмастера.
 
На самом деле странно, я лучше сэкономлю на новых джинсах или куртке в город, но куплю очередные хорошие бриджи и удобную жилетку))
 
Сверху