Ваше отношение к конной одежде

тырпырка сэм написал(а):
У меня несколько комплектов бридж и прилагающихся к ним верхних вещей. Подобраны по цветам, в том числе чтобы сочетались с тем, что одето на лошади. Бриджей у меня пятеро. два редингота. Два шлема по цветам к рединготам. Двое сапог, два комплекта ботинки-краги, плюс зимний набор обуви и одежды. Шесть жилеток к разным комплектам и на разные сезоны.
Впрочем, у меня и вальтрапов штук пятнадцать...
У меня примерно так же, но кроме сапог у меня только одни ботинки с крагами, на зиму, зато с троеборных времен остался еще и выездковый комплект - фрак и цилиндр :P :lol:
 
Cathie :) написал(а):
зато с троеборных времен остался еще и выездковый комплект - фрак и цилиндр
этим добром я себя осчастливить не успела)))
а теперь наверное цилиндр и совсем не буду покупать, максимум фрак.
 
Lansada написал(а):
В этой теме сэконд иногда оочень рулит) :roll: Такие вещицы за копейки бывают - сама бы не поверила, если бы не случайно случилось :mrgreen:
Например, вальтрапы кифировские, как половички, за 100рэ,по факту новые, чем не подарок? :D Да про желетки вообще молчу))))
Знакомая секондовая продавщица предложила "эту х.ень, для коня наверное". Штука оказалась сеткой от мух на голову л за ..50р :)
А если серьёзно, о комфорте при езде очень полезно задумываться. И, как в обычной жизни (повседневные шмотки),оно того стоит по факту.

прям прослезилась, ну ведь где-то такие секонды есть, я в свое время, когда у нас конного магазина в городе не было пыталась бриджи в секонде найти и не нашла :(
 
Снегурочка написал(а):
О безопасности было много тем, мне кажется эта - про другое. Вряд ли можно утверждать, что в хорзовских бриджах ездить опаснее, чем в пикюровских. Или что куртка из конного магазина как-то лучше обеспечивает безопасность, чем куртка из спортмастера.

Нет. Не про другое - конная одежда (не важно хорс или пикюр) делается специально с учетом особенностей конного спорта, лыжные куртки для лыжников и т.д. А эти особенности в результате направлены на Ваше удобство и безопасность. Просто у нас культура одежды и собственно культура собственной безопасности очень плохо прививается.
Никогда не задумывались - почему огромные корпорации занимаются разработкой специальной одежды для каждого вида спорта?
Вопрос темы - отношение к конной одежде :) Вот я и пишу об отношении к этой самой одежде. Она просто должна быть конной в идеале, далее идут предпочтения к тем или иным фирмам производителям (по возможностям). При отсутствии возможностей можно просто удобное для себя носить, но стремиться то надо к идеалу.
Вот здесь писалось про перчатки - можно и в простых и автор не видит разницы. На простых перчатках у Вас шов попадает как раз на места, где проходит повод, в конных (нормального и хорошего качества) на этих местах швов нет, сделаны специальные вставки, чтобы пальцы не натирались. Ну и так далее - в куртках сзади есть разрезы или вставлены молнии и кнопки по бокам, чтобы было удобно ездить.
Я - за конную одежду в конном спорте. По фирмам - люблю Кингслэнд, Пикюр, Эквилайн, Зонненрайтер. Уже пару лет заказываю все это в оптовых немецких магазинах, перчатки иногда покупаю в Москве. Лошадям тоже покупаю больше либо из магазинов Германии, Англии, либо на ебее. Экономия большая. За цену хорсевских бриджей покупаю Кингслэнд или Зоненрайтер.
 
у меня нету щас почти конной одежды. есть 1 бриджи ( купи себе вторые и третие, а эти выкинь шепчет разум :twisted: ), сапоги резино-пластик новые, только купила), ботинки, краги, перчатки, 2 пары высоких гольф. есть еще пару кофт конных, но их на конюшню так и не одевала. использовала в повседневной жизни.
вобще хочу купить : 1)новые ботинки, краги, а лучше сапоги.
2) две новых пары бридж, а старые уже выкинуть наконец.
3) 2 жилетки под цвет бридж
4) куртку - зимнюю и осенне-весеннюю.

то руки не доходят, то денег нема.
буду исправлять ситуацию.
 
Hitman написал(а):
Подпишусь под Пикур и Роекл. Неубиваемые и супер удобные. Реально кстати не понимаю, как можно постоянно ездить в кроссовках. Хорошие сапоги или ботинки+краги облегчают жизнь весьма.
А у меня Роекл протирается мгновенно. Правда не до дыр. И по любому ничего удобнее я пока не нашла, поэтому придется тоже подписаться.)))
 
Очень хорошие и недорогие перчатки Киффер с эластичными вставками из искуственной замши.
 
Роекл тоже протерлись, одна из моделей... Две другие вроде ттт служат))
И зимние Роекл потерлись быстро, но функций вроде не потеряли...
Наверное, от модели многое зависит.
 
Я тоже после первой пары роекловских перчаток поняла, что других больше покупать не буду. Мгновенное привыкание) Одна пара живет уже три года, вторая два, а самая старая аж на пятый год пошла :) Протертые, конечно, но не до дырок, вполне рабочие. Кстати, ни одной перчатки в жизни не потеряла.

А зимним кавалловским бриджам у меня уже лет семь, покупала их, как сейчас помню, встречаясь с O-le в метро, потому что помещения у Прокони-шопа еще не было даже в проекте)) Езжу в них каждую зиму по несколько раз в неделю - живы и прекрасно себя чувствуют.

Вы прослушали оду качественной амуниции))
 
Больше шмоток хороших и разных :lol: я люблю при случае ( в основном на отдыхе) пошопиться, а так как одежда обычная уже не нужна- ну ооочень много, то я отрываюсь в конных.
Вещи предпочитаю брендовые, зарекомендовавшие себя. Обожаю бриджики, жилеты.
С учетом наличия на конюшне отдельной комнаты мне не приходится хранить все это дома. На конюшне всегда несколько комплектов одежды, ходить в грязном- мокром не хочется
Закупаться стараюсь в европейских магазинах в сезон рождественских распродаж.
 
Hitman написал(а):
Подпишусь под Пикур и Роекл. Неубиваемые и супер удобные. Реально кстати не понимаю, как можно постоянно ездить в кроссовках. Хорошие сапоги или ботинки+краги облегчают жизнь весьма.
Ооо, подпишусь! Я сама из сапог не вылезаю, даже сейчас, в жару, в них езжу. Пусть и жарко, но мне даже не хочется пробовать комбинацию ботинки+краги. До этого в джинсах и кроссовках ездила.
 
Почитав эту тему у меня так тепло на душе стало - оказывается есть еще люди, помешанные на конных вещичках :lol: . А то у меня МЧ постоянно прикалывается с моей щепетильности в подборе одежды под лошадь\амуницию и говорит, что если было бы побольше денег, то у нас бы уже вся квартира была бы завалена бриджами\сапогами\перчатками и т.д. :D

Но есть и противоположные примеры: у нас в городе есть КСК, профиль которого преимущественно прокат - так там наоборот считается лишними понтами носить бриджи и прочую спец. экипировку. Даже если кто-то из клиентов приходит в своей одежде начинаются насмешки. Хорошо хоть каски выдают

И еще хотела спросить про скаковиков, вот собственно мой вопрос под фото http://www.equestrian.ru/my/2806/photos/232765
 
ENIGMA написал(а):
И еще хотела спросить про скаковиков, вот собственно мой вопрос под фото http://www.equestrian.ru/my/2806/photos/232765
Не знаю, как в России, а в США те, кто работает скаковых обычно ездят в джинсах. Иногда одевают "полные" краги, а чаще спец краги, которые одеваются ПОД джинсы, чтоб путлищами ноги не натирать. В бриджах не принято.
 
Вот мне и интересно почему не принято? Откуда у обычая не одевать конную одежду ноги растут?
 
ENIGMA написал(а):
Откуда у обычая не одевать конную одежду ноги растут?
ну....джинсы это вполне конная одежда, рабочая.

Hitman написал(а):
ENIGMA написал(а):
И еще хотела спросить про скаковиков, вот собственно мой вопрос под фото http://www.equestrian.ru/my/2806/photos/232765
Не знаю, как в России, а в США те, кто работает скаковых обычно ездят в джинсах. Иногда одевают "полные" краги, а чаще спец краги, которые одеваются ПОД джинсы, чтоб путлищами ноги не натирать. В бриджах не принято.
Да, шлем и чапсы на джинсы. (отработал лошадь, снял шлем и чапсы- уже человеческий вид)

А почему никого тут не удивляет то, что у нас любят напялить на себя бриджи и закармливать лошадку сахарком, даже не садясь в седло....зато модняво- попа в бриджиках :lol:
 
Тотош гигиенично)) в том смысле что на конюшне лучше переодеться даже если в седло не собираешься, а часто из переодеться только бриджи на попу
 
я про тот случай, когда на лошадь совсем не подразумевается залезать (работа на корде, работа с молодняком и проч, многие нынче "работают с земли")). Тут вполне можно и в джинсах и в трениках и в рез.сапогах с цветочками...

я же не говорю, что в чем приехал в том и общаешься с лошадью.
 
Сверху