Верховая езда лечит?

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня возник такой вопрос - с какими диагнозами (ведь абсолютно здоровый человек - это редкость) можно заниматся верховыми прогулками (не спортом), а с какими противопоказано категорически. И какие болезни ВЕ лечит? Может кто-то реально почуствовал какое-то облегчение в состояниии здоровья после занятий? Когда можно сесть сесть в седло после полостной операции?
 
ВЕ это физический труд , а это всегда повышает общую сопротивляемость организма к болезням, улучшает тонус мышц.
 
Марфа написал(а):
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня возник такой вопрос - с какими диагнозами (ведь абсолютно здоровый человек - это редкость) можно заниматся верховыми прогулками (не спортом), а с какими противопоказано категорически. И какие болезни ВЕ лечит? Может кто-то реально почуствовал какое-то облегчение в состояниии здоровья после занятий? Когда можно сесть сесть в седло после полостной операции?
Насколько я помню, после полостной раньше чем через полгода в седло лезть врачи не советуют.
Но тут ещё вопрос в лошади - лошадь должна быть легкоуправляемая, достаточно активная и с мягкими аллюрами, т.е. чтобы особых усилий (т.е. напряжений мышц того места, где была операция) не требовалось.
 
Марфа, здравствуйте!
я неофит с 5-ю попочасами, делюсь личным наблюдением. В этом году села на лошадь. В прошлом (8 лет назад) травма позвоночника (столб не задет). В осенне-весенний время были сильные боли. После пары выездов боль прошла совсем (первые пару раз были двухдневные обострения). Возможно, это совпадение. Но я полагаю,что полученный эффект - результат нагрузки от покатушек
 
К своему полувековому возрасту имею ряд хронических болячек, сердце, почки, суставы и т.д.
Верховым прогулкам это не мешает, а даже наооборот - состояние улучшается. Пожалуй только если очень перегружу (много набегаюсь пешком) коленные суставы, тогда ойойой

Когда можно сесть сесть в седло после полостной операции?
Да это все по разному. Смотря какая операция, какое самочуствие, как быстро идет процесс заживления/восстановления.
Из собственного опыты: полостная операция, располосовали от подмышки до самого низа, села на лошадь на 8-ой день, еще со швами, трубками, которые из меня торчали, баночками, которые были прекреплены к трубкам, но...
у меня очень мягкая лошадь с широкой спиной, спокойная, даже ленивая, с мягкими алюрами, полутяж.
Села без седла, придерживалась за гриву, а муж водил в поводу,но...
я с этой лошадью вот уже пять лет и прекрасно ее знаю, поэтому с моей стороны это небыло безумным поступком, ну если можно считать побег с больницы ради поездки на конюшню нормальным. :D
Регулярно ездить на конюшню и потихонечку ездить верхом стала примерно через месяц после операции.
Так что все очень индивидуально.
 
Марфа написал(а):
Может кто-то реально почуствовал какое-то облегчение в состояниии здоровья после занятий?

У меня перестает болеть поясница. Если не хожу долго, то на четвертый день примерно мышцы поясницы напрягаются, все время находятся в тонусе.
А после часа-полутора занятий ВЕ - всё как рукой снимает. Предполагаю, что движения телом во время облегчения на рыси этому способствуют.
 
У меня с детства искривление позвоночника, деформация нескольких позвонков и дисков, т.е. постоянно что-то там "вылетало" и дико болело. После полугода регулярных занятий наработался мышечный корсет, так что сейчас проблема с "вылетающими" позвонками решена полностью.
Когда прихватило почки - час верховой езды снял спазмы.
А с сердцем наоборот - усилил неприятные ощущения, несмотря на принятые таблетки.
Полостных операций к счатью не довелось переживать, так что не скажу. (хотя мнится мне, что тоже хватило бы ума сразу полезть на лошадь. )))
 
Мне ВЕ тоже лечит спину, проблемы в поясничном и грудном отделе.

В старых книгах пишут, что ВЕ полезна для... улучшения пищеварения!
Неоднократно слышала, что до появления современных методов лечения доктора рекомендовали больным туберкулезом и бронхиальной астмой (в качестве вспомогательного средства) ездить верхом и просто бывать на конюшне. Теоретического обоснования этого совета у врачей не смогла получить, ну разве что физ. нагрузки на свежем воздухе... самой очень интересно, так ли это, или все же миф, и если правда - то какой механизм?

Противопоказанием может быть аллергия на конскую перхоть, но к нам ходит мальчик с такой аллергией, и поганой метлой его не выгонишь. Видимо, это тот случай, когда охота пуще неволи. Не разрешаю ему чистить лошадей, остальное запретить не могу, тем более что видимого ухудшения не наступает (если не чистит).

А вообще, по мне, так это все сугубо индивидуально. Знала людей, которые после компрессионного перелома позвоночника ездили, и они утверждали, что им становится лучше.
 
Я не врач и ответить на вопрос топикстартера конкретно и точно не могу. Но мне кажется, что надежнее всего относиться к ВЕ как к обычной умеренной физнагрузке плюс положительные эмоции и не искать в этом дополнительной мистики. А то кто-нибудь действительно попытается вылечить бронхиальную астму при помощи конюшенной пыли, опилок, сенной трухи... так, что скорая помощь доехать не успеет.
 
Про бронхиальную астму могу сказать только - подруга много лет держит коня, астматик. Одно время даже денник отбивала сама, говорила, что легче дышится после "испарений". И вообще скачет достаточно активно, почти каждый день. Конь хоббик.
Хотя конечно ни разу не призываю астматиков идти на конюшню - это просто личное наблюдение :mrgreen:
С аллергиками тоже пару раз сталкивалась - если не чистили, а просто ездили - то нормально.

О себе сложно говорить - езжу сейчас крайне нерегулярно. Когда ездила более-менее стабильно вроде проблем не было т-т-т :)
 
Астматики тоже разные бывают. Некоторый от любой пылинки задыхаться начинают и тут думаю уже никакие "испарения" не помогут.
А алергикам (по наблюдениям) лучше ездить на открытом воздухе. Т.е. даже зимой открытый плац или там леса-поля предпочтительней, чем манеж. И то риск остается.
 
Дак я ж не призываю аллергиков и астматиков на конюшню идти, я надеюсь, что тут все адекватные, здравомыслящие люди и вполне за себя отвечают) Мне просто интересно, откуда это мнение, может, врачи прокомментируют)

Согласна со Снегурочкой, что не стоит искать дополнтельную пользу в занятиях ВЕ, в том числе и потому, что ВЕ - это еще и дополнительный риск. Ходить на йогу, или там в бассейн в этих смыслах для здоровья куда предпочтительнее, ИМХО.
 
Неврит т/б сустава-после прогулки не улучшение..а вообще ппц...полночи не заснуть.. :cry:
после курса в/м уколов-верховая езда только в радость! И для спины хорошо и для общей физической и эмоциональной разрядки
 
Занимаюсь верховой ездой 2-3 раза в неделю на протяжении трех месяцев. За это время "выличила" осанку от сутулости, подкачала мышцы ног (теперь легко бегаю по лестнице домой на 7 этаж, хожу пешком-бегом по экскаватору метро).Плюс появилось желание плавать в бассейне и растягиваться на йоге. Для меня сплошные плюсы:)
 
Вообще-то, я аллергик и астматик, но как раз с этой стороны никаких проблем от верховой езды не испытывала. Потому что аллергия - не на лошадей.
Есть проблемы с позвоночником, невропатолог запретила ездить..., тьфу, уже забыла, когда. Лет семь или восемь назад. Ездить я, конечно, продолжаю. От сутулости, увы, не вылечилась. Как была всю жизнь сгорбленная, так и осталась, и в седле сижу "крючком".
Лошади лечат ДЦП и аутизм. Знаю молодого человека, который родился с ДЦП, и при этом в седле чуть ли не с младенчества. Если не знать, что он болен, то не сразу и заметишь. Лошади лечат от депрессии. Вообще, лучше всего они лечат душу.
 
Тем кто жаждет подлечится или еще хуже того ЛЕЧИТЬ В.Е. , стоит не забывать , что В.Е. это вид спорта с высоким уровнем травматизма ,лошадь не табуретка ,хотя и с табуретки падают с плачевными последствиями.
Дело конечно сугубо личное и добровольное , а в отдельных случаях примеры личного мужества достойны уважения (Алан Маршал),но тренер ОБЯЗАН предупредить ученика и его родителей (если ученик не совершеннолетний) о возможных рисках. Езда может принести пользу,но падение может покалечить или хуже того .
В.Е. как вид спорта требует отличного здоровья ,большой спорт здоровья ни кому не прибавил . В.Е. как хобби и увлечение требует внимательного и грамотного отношения , тогда при соблюдении всех правил и разумном отношении риск можно свести к минимуму.

Эгоистка написал(а):
Лошади лечат ДЦП и аутизм. Знаю молодого человека, который родился с ДЦП, и при этом в седле чуть ли не с младенчества. Если не знать, что он болен, то не сразу и заметишь.

Это не совсем так ,лошади не лечат ДЦП , а посредством В.Е. наблюдается улучшение общего состояния на фоне умеренной физической активности , а также положительное эмоциональное воздействие, повышение самооценки , воспритание характера.


Эгоистка написал(а):
Лошади лечат от депрессии. Вообще, лучше всего они лечат душу.

В той же степени как и другие домашние животные , способные контактировать с человеком.
 
Клюква написал(а):
Тем кто жаждет подлечится или еще хуже того ЛЕЧИТЬ В.Е. , стоит не забывать , что В.Е. это вид спорта с высоким уровнем травматизма
Наверное, Вы не обратили внимание, что
Марфа написал(а):
У меня возник такой вопрос - с какими диагнозами (ведь абсолютно здоровый человек - это редкость) можно заниматся верховыми прогулками (не спортом)...?
Т.е. здесь речь идет не о КС, а о неспортивной ВЕ. Думаю, что этот вид занятий при условии соблюдения ТБ не опаснее, чем просто ходить по улицам или пользоваться общественным транспортом :wink: .
Клюква написал(а):
Эгоистка написал(а):
Лошади лечат от депрессии. Вообще, лучше всего они лечат душу.
В той же степени как и другие домашние животные , способные контактировать с человеком.
Характер воздействия совершенно другой. Поверьте моему опыту. Собаки делают жизнь возможной, терпимой, а лошади делают жизнь прекрасной. Все-таки чувствовать себя "на коне" - это ни с чем нельзя сравнить. Ощущаешь себя счастливой, что бы ни происходило в той, другой, пешей жизни. Кажется, что можно все, что обладаешь всем на свете, чем только стоит обладать.
 
Клюква написал(а):
Это не совсем так ,лошади не лечат ДЦП , а посредством В.Е. наблюдается улучшение общего состояния на фоне умеренной физической активности , а также положительное эмоциональное воздействие, повышение самооценки , воспритание характера.
Ну вообще-то есть еще такое понятие как иппотерапия и лечебная верховая езда. (четсно тупо не знаю есть ли существенные отличия между этими понятиями)
И там лошади именно что лечат. Но это отдельная песня и тут в качестве тренера нужен конкретный специалист.
 
Эгоистка написал(а):
здесь речь идет не о КС, а о неспортивной ВЕ. Думаю, что этот вид занятий при условии соблюдения ТБ не опаснее, чем просто ходить по улицам или пользоваться общественным транспортом :wink:

На начальном этапе обучения нет большого различия между спортивной и любительской В.Е , все начинают с азов и все проходят через падения и могут травмироваться ,опаснее ли это чем ходить по улицам ?
Это надо у страховщиков спросить , думаю что опаснее , при том что учат у нас очень по разному.
Я не против использования В.Е как средства для реабилитации людей с ограниченными возможностями , но нужно четко понимать что это не панацея , лошадь сама по себе не лекарство и В.Е. в любом ее виде -достаточно сложное для освоения искусство .
Я очень хорошо знаю что такое дети больные ДЦП , я знаю как беспредельно отчаяние родителей и их желание использовать любую возможность для улучшения состояния ребенка , но нужно быть специалистом и прежде всего врачем , осознавать всю сложность и не продавать ложные иллюзии , к сожалению чудес не бывает .
Я за трезвый и взвешенный подход без излишних иллюзий и эмоций.
 
Ну да, Вы во многом правы. Вспоминаю первые два клуба, где я начинала заниматься, и понимаю, что обучение ВЕ во втором было определенно опаснее ходьбы по улицам. А в первом соблюдение ТБ было вполне на уровне (туда я и вернулась, "обжегшись"). Думаю, мне здорово повезло, что первым был приличный клуб. Потому что если бы первый опыт я получила во втором клубе, негативное отношение к ВЕ, как к очень опасному занятию, могло закрепиться у меня навсегда.
Что ВЕ - не панацея, что нужны специалисты, и что лишние иллюзии и эмоции - зло, полностью согласна.
 
Сверху