Верховая езда лечит?

Народ забывает, что есть ещё параолимпийский конный спорт. Где участвуют инвалиды, без рук и без ног, больные ДЦП и с прочими двигательными ограничениями. Не лучше ли у них напрямую поинтересоваться, что даёт им не просто ВЕ, но конный спорт?
Клюква написал(а):
На начальном этапе обучения нет большого различия между спортивной и любительской В.Е , все начинают с азов и все проходят через падения и могут травмироваться ,опаснее ли это чем ходить по улицам ?
Клюква, если обучение проходит на нормальных, опытных лошадях, то нет, не опаснее. А положительных эмоций таким людям приносит в разы и разы больше. Не говоря уже об явном улучшении двигательных способностей. Пишу с конкретной ситуации и о конкретном человеке. :|
 
Летучая я написал(а):
Народ забывает, что есть ещё параолимпийский конный спорт. Где участвуют инвалиды, без рук и без ног, больные ДЦП и с прочими двигательными ограничениями. Не лучше ли у них напрямую поинтересоваться, что даёт им не просто ВЕ, но конный спорт?

Вы забываете что свобода выбора для человека , как личности не есть рекомендация для всех .
Я в первом своем посте привела пример достойный для подражания , если Вам знакомо это имя , человек лишился возможности нормально ходить , после перенесенного в детстве полиомелита , он самостоятельно овладел искусством В,Е это достойный пример личного мужества и упорства ,но он не может быть рекомендацией для всех людей страдающих подобными заболеваниями .

Летучая я написал(а):
Клюква, если обучение проходит на нормальных, опытных лошадях, то нет, не опаснее. А положительных эмоций таким людям приносит в разы и разы больше. Не говоря уже об явном улучшении двигательных способностей. Пишу с конкретной ситуации и о конкретном человеке. :|

Лошадь это прежде всего животное , крупное , сильное и в силу своей животной природы способное к неожиданным поступкам (любая, даже самая умная и воспитанная).
Про положительное воздействие В.Е. я уже писала ,но оно мало чем отличается от других доступных средств реабилитации .
Другой вопрос если конкретно этому человеку ,подходит именно это вид активной деятельности по многим параметрам в том числе и по эмоциональному восприятию , у него высока мотивация к занятиям именно В.Е. и есть специалист способные его научить , тут возможно достигнуть результата и даже более того , возможен на фоне положительных эмоций от достижения поставленной цели будет эффект плацебо . Только это уже не от лошади зависит , а от человека.
 
Клюква написал(а):
Лошадь это прежде всего животное , крупное , сильное и в силу своей животной природы способное к неожиданным поступкам (любая, даже самая умная и воспитанная).
Это верно. Но знаете, чего я давно не могу понять? Почему вот эти замечательные, правильные слова все время говорят только о животных. Когда они будут вдесятеро правильнее по отношению к людям. Человек - тоже животное. И поскольку человек - более сложное животное, и в своих поступках руководствуется гораздо более разнообразными причинами (инстинкты, навыки, привычки, мораль, хитрость, криминальные и просто асоциальные интересы и т.д., не говоря уже о психических отклонениях), поступки человека в разы неожиданнее, чем поступки животных. Лошадь не расстреляет окружающих из автомата, не взорвет бомбу. Не создаст финансовую пирамиду, обманув и разорив тысячи людей. Если лошадь понесла, она (не дай Б-г), может сбить одного-двух человек за раз. А не 10 человек, как очень умный и воспитанный водитель автобуса, случайно въехавший в остановку.
Ничего на свете нельзя предсказать точно. Но предсказать поведение животных куда легче, чем поведение людей. Особенно если этот зверь - не "мексиканский тушкан", а обычная домашняя лошадь. Особенно если у человека есть опыт и знания в этом деле. Да, ошибиться можно. Опасность есть. Но с людьми опасность куда больше.
 
Эгоистка написал(а):
Почему вот эти замечательные, правильные слова все время говорят только о животных. Когда они будут вдесятеро правильнее по отношению к людям. Человек - тоже животное. И поскольку человек - более сложное животное, и в своих поступках руководствуется гораздо более разнообразными причинами (инстинкты, навыки, привычки, мораль, хитрость, криминальные и просто асоциальные интересы и т.д., не говоря уже о психических отклонениях), поступки человека в разы неожиданнее, чем поступки животных. Лошадь не расстреляет окружающих из автомата, не взорвет бомбу. Не создаст финансовую пирамиду, обманув и разорив тысячи людей. Если лошадь понесла, она (не дай Б-г), может сбить одного-двух человек за раз. А не 10 человек, как очень умный и воспитанный водитель автобуса, случайно въехавший в остановку.
Ничего на свете нельзя предсказать точно. Но предсказать поведение животных куда легче, чем поведение людей. Особенно если этот зверь - не "мексиканский тушкан", а обычная домашняя лошадь. Особенно если у человека есть опыт и знания в этом деле. Да, ошибиться можно. Опасность есть. Но с людьми опасность куда больше.

Животное в отличие от человека нельзя судить за содеянное , за действия и последствия действий перед людьми и обществом потенциально опасных животных ,должен отвечать ВЛАДЕЛЕЦ т.е. человек.
Предсказать и предугадать действия нельзя , должно нести бремя ответственности и оно д.б. на человеке , хотя по жизни чаще малодушные и безответственные люди перекладывают это бремя на животных .
 
Про ответственность согласна на 100%. Но тут мы как-то ушли от топика. При чем тут опасность-то? Конечно, человек отвечает и сам за себя, и за своих животных, но это не делает его менее опасным, чем животные.
 
Gellar написал(а):
Дак я ж не призываю аллергиков и астматиков на конюшню идти, я надеюсь, что тут все адекватные, здравомыслящие люди и вполне за себя отвечают) Мне просто интересно, откуда это мнение, может, врачи прокомментируют)
ИМХО, у аллергиков все очень индивидуально. У меня аллергия была, есть и будет. Но вот что странно, когда у меня дома жила собака, я забыла на несколько лет о том, что аллергия у меня вообще есть, потом собаки не стало, и ВЕ перестала заниматься, и вот спустя года два-три, появилась дичайшая аллергия на все, стала доходить уже до того, что аллергия на саму себя стала появляться , на свои собственные волосы, на запах собственного тела, даже на физическую нагрузку и изменение температуры воздуха. Вид у меня в эти периоды был очень неприятный ( а периоды были можно сказать каждый день, и иногда не один раз), красные вздутые пятна по всему телу, переходящие в одно гигантское сплошное вздутое красное пятно во все лицо (крапивница). И вот я покупаю своего коня, сама с ним занимаюсь, чищу, обучаю, иногда какашки убираю, сейчас очень неспешно заезжаю, практически каждый день по вечерам в конюшне, полгода коневладения, и об аллергии я вспоминаю очень редко, куда то делась. А ведь за месяц до приобретения коня уже начинала думать про аптеку и лекарства.
 
Эгоистка написал(а):
Про ответственность согласна на 100%. Но тут мы как-то ушли от топика. При чем тут опасность-то? Конечно, человек отвечает и сам за себя, и за своих животных, но это не делает его менее опасным, чем животные.

Я не совсем поняла о чем вы спрашиваете ? В чем суть ? Что человек более опасный чем животные ?

Так это с какой стороны посмотреть , если говорить о создании атомной бомбы , то пожалуй что да , с нами ни одна живая тварь не сравнится.
Но если выбирать с кем ехать в трамвае , я предпочту общество людей чем стаю гамадрилов , шансов остаться в живых в случае конфликта с обезьянами один на один у человека нет, людьми есть шанс договорится.
 
Клюква
Эгоистка
По-моему вас немножко понесло не в ту степь...
Во-первых у меня ощущение, что топик был в первую очередь о в общем-то здоровых людях, которые имеют какие-то заболевания. (а действительно кто в наше время абсолюно здоров).
А во-вторых если говорить именно об инвалидах, то здесь и лошади используются специально обученные, и тренера специально обученные, и всадника страхуют со всех сторон, и лошадь тоже. Так что здесь как раз-таки безопасность на высоте.
 
Клюква написал(а):
Я не совсем поняла о чем вы спрашиваете ? В чем суть ? Что человек более опасный чем животные ?
Нет-нет, я тоже не хочу в трамвай с гамадрилами :mrgreen: (тем более, я ничего в них не понимаю). Суть в том, что Вы писали, что заниматься ВЕ опасно, потому что лошадь - непредсказуемое животное. А я пытаюсь доказать Вам, что непредсказуемость и опасность общения с лошадью не больше, чем опасность обыденной жизни среди людей. Разумеется, речь идет не о диком мустанге, на котором новичка отправляют с нуля в поля, а о нормальных условиях обучения.
 
Эгоистка написал(а):
А я пытаюсь доказать Вам, что непредсказуемость и опасность общения с лошадью не больше, чем опасность обыденной жизни среди людей. Разумеется, речь идет не о диком мустанге, на котором новичка отправляют с нуля в поля, а о нормальных условиях обучения.
Ну да. :D
Первое занятие. У определенного процента граждан по дороге на конюшню (в первый раз!) основное место в голове занимает мысль, что они могут оттуда не вернуться и что может быть стоило написать завещание. Масла в огонь часто подливают родные и близкие, которые провожают будущего конника на первое занятие верховой ездой как на фронт. Но давайте будем логичными. Вы можете не вернуться с первого занятия погибнув смертью храбрых? Да вы можете туда даже не дойти! Ведь на улице столько опасностей! Эти ужасные машины, террористы, микробы, наконец! Особенно меня поражает, как те, кто водит личный автомобиль в условиях российского мегаполиса могут вообще чего-то бояться!
(С) "Альфа кентавра" :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Суть в том, что Вы писали, что заниматься ВЕ опасно, потому что лошадь - непредсказуемое животное. А я пытаюсь доказать Вам, что непредсказуемость и опасность общения с лошадью не больше, чем опасность обыденной жизни среди людей. Разумеется, речь идет не о диком мустанге, на котором новичка отправляют с нуля в поля, а о нормальных условиях обучения.

Спасибо , теперь поняла. Про степень опасности не соглашусь т.к. новичек легко валится на землю с самой спокойной и обученной лошади на глазах у тренера и в этом нет ни чего удивительного , каждый кто садится в седло должен понимать что придет день и он с этого седла будет лететь и не раз , и не два . Через это проходят ВСЕ , насколько это опасно это дело техники падения и случая (будь он не ладен). Человек так создан, что ему всегда хочется чего то большего , и в какой то момент он совершает ошибку , только законов физики ни кто не отменял , нам кажется что у нас крылья ,но земное притяжение нас все же настигает - извольте вкусить песочку манежного.
Я много раз вспоминала добрым словом спортивного врача , который нас тиранил на ОФП и заставлял прыгать через гимнастического коня руками вперед с последующим переходом в группировку и кувырком ,нам он казался шефом садистов . А он учил нас падать и не убиваться при этом , я о том что падение для всадника это нормально , если ты сел в седло , не исключай того что ты можешь быть повержен .
В обыденной жизни умение мягко "залечь "тоже не лишнее , вспомните хотя бы наши зимние улицы :mrgreen: ,но мы сейчас не обсуждаем лечебный эффект прогулок по тротуарам родного города .
 
Charly написал(а):
.
Во-первых у меня ощущение, что топик был в первую очередь о в общем-то здоровых людях, которые имеют какие-то заболевания. (а действительно кто в наше время абсолюно здоров).
А во-вторых если говорить именно об инвалидах, то здесь и лошади используются специально обученные, и тренера специально обученные, и всадника страхуют со всех сторон, и лошадь тоже. Так что здесь как раз-таки безопасность на высоте.

Почему не в ту . Тема лечебный эффект В.Е , вот и пытаемся разобраться что и как лечить . :D
Инвалид это очень емкое понятие ,одни клинически здоровые люди , утратили конечность , другие имеют заболевание. Одним можно рекомендовать занятия В.Е. в полном объеме,другим с ограничениями,а кому то просто противопоказано.
Я не знаю какого либо заболевания , которое лечится исключительно В.Е.
Если такая статистика есть , будет интересно ее узнать .
Хотя не отрицаю положительного влияния на физическое и эмоциональное состояние человека таких занятий .
 
Тот, кто ездит верхом, обязательно иногда падает. От этого никуда не денешься. Поэтому если состояние здоровья не позволяет падать вообще (и требует избегать вообще любой встряски), то такому человеку ВЕ противопоказана. Например, абсолютное противопоказание для ВЕ - остеопороз (не путать с остеохондрозом). Ну а если таких страшных болезней нет, и лошадь достаточно спокойная, и инстинкт самосохранения у человека хорошо развит (т.е. он автоматически группируется при падении), то большинство падений достаточно безопасны.
 
Gellar написал(а):
Знала людей, которые после компрессионного перелома позвоночника ездили, и они утверждали, что им становится лучше.

Я из таких.) Я, конечно, подождала, пока костная ткань срастётся, а потом уже полезла наверх. Действительно, так выздоровление пошло гораздо быстрее, врачи только удивлялись, но, видя результат, не протестовали. Полностью спина не восстановилась, многие вещи в быту мне делать трудно или вообще невозможно, а вот верхом ничего не болит, хотя занимаюсь выездкой, а конь у меня не самый мягкий.
 
Ух ты сколько ответов! и все такие разные. Хочется немного подкорректировать вопрос . Как быть с такими распространенными болячками как остеохандроз, дествие так называемых магнитных бурь, перепады атмосферного давления, когда просто неважно себя чувствуешь. Стоит ли надеяться что будет полегче от верховой прогулки или опасаться что может быть еще хуже?
 
остеохондоз и магнитные бури ВЕ лечит :D
у меня спина проблемная(по типу остеохондроза болит иногда),если регулярно ездить то все боли пропадают(потому что наращивается мышечный корсет и от дижения улучшается питание дисков межпозвоночных я так думаю...)
когда просто болит голова от всяких перепадов погоды и магнитных бурь-надо посто добраться до конюшни...и все как рукой снимает :D лучшее лекарство. Ведь помимо движения,лошади способствуют выработке эндорфинов у некоторых людей :D А эндорфины-это эндогенные опиаты, которые оч хорошо снимают боль=)
правда спину я сорвала на конюшне и сотрясение получила там же... :D
А когда мне установили бреккеты, у меня дико болели все челюсти-я пила Найз,который не помогал,потом поехала на конюшню и все прошло)пока домой не вернулась...
 
Магнитные бури: "прихватывает" потОм, когда уже завела лошадь в денник и сама расслабилась.
Если кто чувствителен к уровню адреналина (и принимает адреноблокаторы), то надо помнить, что плохо становится тоже потОм, когда опасность (действительная или мнимая) уже позади. Вывод (для такого человека): переволновался - прими таблетку, не надейся на "авось".

Рассказ ипподромного ветерана об астме: мать приводила больных деток (по совету врача) на ипподром рано-рано утром, когда конюшню только открывают после ночи. Вот тут они заходили и дышали "испарениями". Вылечилсиь.
Правда? Нет? Не знаю, человек рассказывал.
"Откуда ноги растут" у такого способа лечения: я читала в романе О.де Бальзака "Шагреневая кожа", что больные туберкулезом иногда лечились испарениями хлева с коровами и кто-то вылечивался.

Общение с лошадью дает большой эмоциональный подъем - даже только почистишь лошадь, и уже совсем другое состояние, чем до того. А потискать...
Кроме ВЕ, лечит и езда в качалке. Осанка, правда, не исправляется, зато нарабатываются многие мышцы и, что особенно заметно, мышцы внутренней поверхности бедра. Ну, и главное - заниматься не 1 раз в неделю "до упаду", а регулярно.
 
Марфа написал(а):
дествие так называемых магнитных бурь, перепады атмосферного давления, когда просто неважно себя чувствуешь.может
У меня повышенное внутричерепное давление и в такие дни бывают приступы... тогда только шаговая прогулка (никакой тряски!!!).
Со спиной тоже лучше стало (2 смещённых диска в пояснице), но езжу только строевой рысью и полевым галопом, зато за счёт мышечного корсета диски теперь не вылетают от первого же неудачного движения!
 
Марфа написал(а):
Как быть с такими распространенными болячками как остеохандроз, дествие так называемых магнитных бурь, перепады атмосферного давления, когда просто неважно себя чувствуешь. Стоит ли надеяться что будет полегче от верховой прогулки или опасаться что может быть еще хуже?
если для Вас нагрузка от езды не является чрезмерной и нет панического страха, что лошадь неуправляемая машина / адский зверь / что-то жуткое-непонятное, то очень даже возможно улучшение самочувствия. Мои коллеги по работе отметили общее повышение тонуса и лёгкую походку, а мама - посвежевшую морду (хотя у самой мамы факт нашей поездки на конюшню вызывает повышение давления :) ). Хотя, если до начала занятий физическая нагрузка отсутствовала совсем, то следует ожидать мышечной "ломки". Но это естественная реакция и от нее не уйти, чем бы Вы на начали заниматься
 
У меня лично лечит. Я езжу по вечерам на конюшню после рабочего дня. Уставшая, иногда с головной болью. Так вот головная боль проходит всегда :!: Да и вообще после городской-офисной жизни регулярное посещения загорода и общение с лошадьми дает хороший тонус и отличную смену деятельности. Не говоря уже о полном отключении головы от рабочих проблем и забот.
А спина: это сложно и индивидуально. У меня например грыжа. Она обостряется раз в несколько лет. Но при этом спина может болеть из-за работы в наклонку дома или скажем на даче.
 
Сверху