Верховая езда лечит?

Я думаю, что ВЕ отлично лечит психосоматические расстройства. :wink: Именно они - 80% нашего плохого самочувствия. С этой точки зрения даже упасть - полезно. Выброс адреналина здорово тонизирует. :)
 
Клюква написал(а):
Животное в отличие от человека нельзя судить за содеянное , за действия и последствия действий перед людьми и обществом потенциально опасных животных ,должен отвечать ВЛАДЕЛЕЦ т.е. человек.

эхе-хе, загляните в англо-саксонскую правовую систему, там возможно всё. особенно в США. ))))

ВЕ лечить - не лечит, но подспорьем в здоровом образе жизни может стать. кому ж может быть не полезен свежий воздух и физическая активность!? укрепление мышечного корсета никому не помешает.

думаю, что не стоит ездить верхом людям повышенным внутриглазным давлением и после травм головы. возможность, пусть и гипотетическая, очередного сотрясения мозга нежелательна очень-очень. все повторные травмы головы могут неприятно сказаться на здоровье в будущем.
 
Поддержу. ВЕ полезна разносторонне)) В том числе и выбросом гормонов в кровь. У меня лично верхом волшебным образом проходит почти все - от болей различной локализации, до пищевого отравления. Длительность эффекта может быть разная. Бывало что через 10 минут после того как покину конюшню становилось снова плохо.
 
Клюква написал(а):
Инвалид это очень емкое понятие ,одни клинически здоровые люди , утратили конечность , другие имеют заболевание. Одним можно рекомендовать занятия В.Е. в полном объеме,другим с ограничениями,а кому то просто противопоказано.
Это да. ))) Но все-таки, если у ивалида нормально с головой - он не пойдет в общую группу не выяснив насколько ему это можно. И если нельзя, то будет искать именно лечебный вариант, который куда как безопаснее с точки зрения риска неудачного падения. А любой нормальный тренер лечебной ВЕ выяснит диагноз и по-идее должен знать с какими диагнозами не стоит лезть на лошадь или какие будут ограничения для конкретного человека. так что просто непонятно о чем спорить... А утраченную конечно видно невооруженным взглядом. )))
 
Charly написал(а):
Клюква написал(а):
Инвалид это очень емкое понятие ,одни клинически здоровые люди , утратили конечность , другие имеют заболевание. Одним можно рекомендовать занятия В.Е. в полном объеме,другим с ограничениями,а кому то просто противопоказано.
Это да. ))) Но все-таки, если у ивалида нормально с головой - он не пойдет в общую группу не выяснив насколько ему это можно. И если нельзя, то будет искать именно лечебный вариант, который куда как безопаснее с точки зрения риска неудачного падения. А любой нормальный тренер лечебной ВЕ выяснит диагноз и по-идее должен знать с какими диагнозами не стоит лезть на лошадь или какие будут ограничения для конкретного человека. так что просто непонятно о чем спорить... А утраченную конечно видно невооруженным взглядом. )))

Предлагаю не обсуждать у кого и насколько нормально с головой.
Главный принцип любой лечебной процедуры или назначения -НЕ НАВРЕДИ.

Гораздо более занимателен вопрос - Где , в каком учебном заведении у нас в России готовят специалистов по ЛЕЧЕБНОЙ В.Е ? С какими лечебными центрами и врачами они работают , для информации : ни один инструктор ЛФК не работает с пациентами без специального образования ,более того он работает по назначению лечащего врача и под его контролем.
Как обстоят дела с кадрами в клубах В.Е. надеюсь пояснять не нужно , у меня только один вопрос : кто у нас считается (или сам себя считает) специалистом по лечебной В.Е. ?
 
Эгоистка написал(а):
. Поверьте моему опыту. Собаки делают жизнь возможной, терпимой, а лошади делают жизнь прекрасной. Все-таки чувствовать себя "на коне" - это ни с чем нельзя сравнить. Ощущаешь себя счастливой, что бы ни происходило в той, другой, пешей жизни. Кажется, что можно все, что обладаешь всем на свете, чем только стоит обладать.

классно сказано ! в точку !
 
Клюква написал(а):
Как обстоят дела с кадрами в клубах В.Е. надеюсь пояснять не нужно , у меня только один вопрос : кто у нас считается (или сам себя считает) специалистом по лечебной В.Е. ?
А какие проблемы с кадрами :roll: ?
У нас в Питере Манеж такие кадры пачками клепает :lol: 3 недельные курсы и получаешь корочки специалиста по иппотерапии :lol: Уточнять, где именно (в каких клубах) такие специалисты работают, надо?
 
Tina написал(а):
Клюква написал(а):
У нас в Питере Манеж такие кадры пачками клепает :lol: 3 недельные курсы и получаешь корочки специалиста по иппотерапии :lol: Уточнять, где именно (в каких клубах) такие специалисты работают, надо?

В том то и дело что КЛЕПАЮТ за три недели. :mrgreen:
 
мне ВЕ однозначно помогла :D

до покупки своей лошади и систематических и регулярных занятий ВЕ дико недельными периодами болела голова.... так, что не помогали никакие даже сильнейшие препараты против мигрени... только на некоторое время притупляли боль... болела и днем и ночью... потом отпускало, но приступы повторялись все чаще и чаще.... до сих пор передергивает - проснуться ночью от того, что голова взрывается - то еще ощущение :mrgreen: .... проблема моя в сосудах гол. мозга....

так вот, после регулярных и частых (и сейчас стараюсь ездить как можно чаще) занятий ВЕ про проблемы с головной болью забыла напрочь.. нет, т.е. голова иногда болит, но как у всех нормальных людей не критично и боль возможно снять лекарством... :D я счастлива
 
За несколько лет активной верховой езды прекратились осенне-весенние обострения (правда, у меня диагностировали не астму, астматический компонент). Зрение (астигматизм, +-4,5) значительно улучшилось (очки не ношу, дополнительного лечение не проводилось). Пропала киста мениска (правда, есть вероятность, что ее я "заработала", ударившись коленом о стойку препятствия :mrgreen: ). Если перерыв в ВЕ длится около месяца, начинают болеть колени (дегенеративные изменения) - особенно, если работа сидячая. При ежедневной ВЕ про колени не вспоминаю.
 
Клюква написал(а):
Предлагаю не обсуждать у кого и насколько нормально с головой. Главный принцип любой лечебной процедуры или назначения -НЕ НАВРЕДИ.
Я и не предлагал это обсуждать.
Насчет не навреди согласна.
Клюква написал(а):
Гораздо более занимателен вопрос - Где , в каком учебном заведении у нас в России готовят специалистов по ЛЕЧЕБНОЙ В.Е ?
Например вот http://www.hippotherapy.ru/learning/education.html#
Там есть ссылка и программа обучения, включающая в себя медицинские аспекты.
Клюква написал(а):
Как обстоят дела с кадрами в клубах В.Е. надеюсь пояснять не нужно , у меня только один вопрос : кто у нас считается (или сам себя считает) специалистом по лечебной В.Е. ?
В моем понимании специалистом по лечебной ВЕ может быть только человек прошедший обучение и могущий это подтвердить. Искренне надеюсь, что точно так же думают и те, кто к этим специалистам обращаются, так что в этой области куда меньше того бардака, который творится в некоторых конных клубах.
 
Charly написал(а):
Например вот http://www.hippotherapy.ru/learning/education.html#
Там есть ссылка и программа обучения, включающая в себя медицинские аспекты.

Спасибо посмотрела , радует что для слушателей курсов обязательное требование - наличие высшего или среднего специального образования , к сожалению на сайте университета ни какой информации о подготовке по специальности ЛВЕ нет. :cry:

Charly написал(а):
Искренне надеюсь, что точно так же думают и те, кто к этим специалистам обращаются, так что в этой области куда меньше того бардака, который творится в некоторых конных клубах.

К сожалению люди с больным ребенком на руках , прошедшие все круги ада по больницам и реабилитационным центрам , легко могут обманутся или быть обманутыми в своих надеждах .
 
Клюква, никак не могу уловить, что вы хотите в этой теме сказать.
Что ВЕ не лечит и не оздоровляет?
Что нет достойных спецов в России/мире по ЛВЕ и потому нафиг с помощью ВЕ лечиться?
Что... (варианты навскидку кончились, а трафик летит)
Врачи в медвузах учатся по шесть лет, и что, они потом не вредят?
Что вы хотите сказать-то своими постами?
 
Ну надо же! Всех лечит, а меня калечит.
Два года назад была здоровым человеком и посещала только зубного врача. Изредка.
А теперь отваливается поясница и дико болят колени. Мышечный тонус просто афигительный - такие бицепсы не у каждого мужика встретишь. Не хочу огромные мышцы. :cry:
Сон пропал и голова стала болеть от хронических вопросов типа - где взять корма, да подешевле; как их сохранить, да по лучше; опилок бы бесплатных, да побольше; забрали бы уже навоз, да побыстрее; как бы завтра распихать коней по коневозам, да чтобы не убили...
А в целом, ага - теперь я счастливый человек. :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Что ВЕ не лечит и не оздоровляет?

Лечение и оздоравливание это две большие разницы , Вы не находите ?

Я против ложной подмены понятий и терминов ,то что хорошо одному ,не факт что так же полезно другому . В.Е. оказывает не больший оздоравливающий эффект чем другой вид физической активности .

"Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима."
Ибн Сина.

Если говорить о конкретных нарушениях и заболеваниях то список противопоказаний м.б. достаточно широк и консультация врача желательна.

Летучая я написал(а):
Что вы хотите сказать-то своими постами?

А что Вам не понятно ? Если говорить о ЛЕЧЕНИИ людей, то этим должны заниматься специалисты , а не те кто себя считают таковыми.
Личные эмоциональные оценки улучшения самочувствия не могут считаться объективными без наблюдения специалистами , статистики и всесторонних исследований воздействия того или другого метода.
Разного толка "целителей" и так пруд пруди , только плати и тебя "вылечат" и "залечат" .
Я не против того что бы люди в том числе и с ограниченными возможностями занимались В.Е. , если это в радость и по средствам ,то пусть занимаются , но не надо подменять понятия , В.Е. это один из видов физической активности со своими + и - , но не лекарство , не "кремлевская таблетка"
 
у меня как следствие верховой езды наличествует молчащий в тряпочку артроз ( до регулярных занятий обострялся как зараза! помогало только плаванье), хорошо себя чувствующая битая мышца бедра, поясница, которая после нескольких занятий обнаружила что она есть и даже гнется, в результате чего я перестала ходить на цыпочках, наклонившись вперед и подпрыгивая. еще у меня бывало при определенных телодвижениях сводило как бы тазобедренный сустав. после ве совсем не прошло, но теперь случается редко. приступы спазмов, которые может не взять пол упаковки спазмалгона проходят за 15 минут шага.

правда учитывая, что я еще и прыгаю и вообще бесстрашный матрас, имеют место быть издержки производства в виде пары переломов и слегка окосевшей морды лица ( последнее исключительно по собственному идиотизму). но плюсы перевешивают все))) ну и шлем - форева, опять же.
 
Ой, мамочки :)
А тут никто и не писал, что ВЕ - это кремлёвская таблетка.
Но факт остаётся фактом:
1) ВЕ имеет всё же некоторые преимущества перед любой другой обычной физической нагрузкой. Например, тесное общение с живым существом. Психологическая составляющая такой физической нагрузки очень немаловажна. Так же при ВЕ работают те мышцы, которые не будут работать при любой другой физической нагрузке. Подсказать какие? Так же при активном занятии ВЕ работает целый комплекс мышц - и рук и ног и живота и спины. А не какие-то отдельные группы мышц (например, только ног или только рук). Улучшается коорлинация движения, гибкость и ловкость - это всё объективная реальность.
Это оздоравливающий эффект именно ВЕ. Люди, писавшие в теме, уточняли, что ещё конкретно у них улучшалось.
2) Лечащая ВЕ - да, наступает улучшение у некоторых групп инвалидов. Вы не знали? Статистика есть (если не у нас, то за рубежом точно). Есть конкретные примеры (в том числе виденные мной). Если заболевание инвалида объективно не поддаётся лечению и даже улучшению, то всё равно есть психологический положительный эффект. Например, человек, который не может и никогда не сможет ходить, сев на лошадь, ощущает себя совсем по-другому. На лошади он может ходить. И даже смотреть на всех свысока. Он свободнее психологически. У него появляется стимул. Ну и тд.
Подобный психологический эффект будет проявляться у любого человека с ограниченными возможностями по движению.
ну а уж паралимпийский спорт и вовсе помогает многим инвалидам найти себя. Да, там надо в разы больше трудиться. Но игра стоит огромных свеч. Даже если человек не станет чемпионом (хотя бы страны), он всё равно получит колоссальный урок мужества и силы воли. Который уж ему-то сто процентов пригодится в жизни.
Даже обычным людям, без лошадей бывшим тихими и нерешительными, лошади помогают раскрепоститься и в обычной жизни вести себя посильнее. Не в том смысле, что они становятся хамами. А в смысле, что они становятся способны за себя постоять.
Ну-ка, какая ещё физическая нагрузка даёт такой эффект?
Клюква написал(а):
Если говорить о ЛЕЧЕНИИ людей, то этим должны заниматься специалисты , а не те кто себя считают таковыми.
Не могу не согласиться. А кто писал иначе? :shock:
Вы мне напомнили врача в травмпункте: "На лошади????? Да вы что!!!! Бросайте скорее!!! Вы не знаете, какие случаи бывают, вы не знаете, в каком состоянии к нам привозят!!!" :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Так же при ВЕ работают те мышцы, которые не будут работать при любой другой физической нагрузке. Подсказать какие?

Это уже интересно , перечислите пожалуйста группы мышц , которые волшебным образом работают только при занятиях В.Е. ?


Летучая я написал(а):
2) Лечащая ВЕ - да, наступает улучшение у некоторых групп инвалидов. Вы не знали? Статистика есть (если не у нас, то за рубежом точно).
[/quote]

Когда данных нет , начинают указывать за бугор .
 
Летучая я, вы все очень правильно написали. Но я понимаю, что хочет сказать Клюква. Беда в том, что народ, не слишком разбирающийся в вопросе, склонен впадать в крайности. Либо полное отрицание, как упомянутый вами врач, либо чересчур восторженное отношение, розовые очки. И вот эти "розовые очки" вредят делу даже больше, чем скепсис. Люди начинают думать, что лечит любая ВЕ на любой лошади и от любых заболеваний. Помню как за мной ходила немолодая женщина с межпозвоночной грыжей (абсолютное противопоказание!) и умоляла чтобы я записала ее на групповое занятие (верхом она никогда раньше не ездила) потому что на индивидуальное у нее нет денег. Кругом лед, ограда плаца у нас тогда была недостроена и лошади... всякие. Ее это не останавливало - она же слышала, что "лошади лечат"!
Почему развелось столько шарлатанов, которые занимаются "иппотерапией" не имея на это ни подготовки, ни прав? Потому что спрос есть. Спрос рождает предложение. Причем такой спрос, когда потребителей услуги не интересуют ни противопоказания, ни документы. Лошадки же лечат - при чем здесь какие-то документы?
 
Снегурочка написал(а):
Лошадки же лечат - при чем здесь какие-то документы?

Это примерно как кошку к голове прикладывать при гипертоническом кризе (она же лечит) , итог м.б. печальным.
Хочется более конструктивного разговора без эмоций , восторгов и крайностей , когда речь идет о восстановлении здоровья,тем более людей не очень здоровых нужно быть очень осторожным в рекомендациях и советах .
 
Сверху