Верховая езда лечит?

Когда в раннем детстве была выявлена некая серьезная почечная хронь, ведущий врач, узнав о моем страстном увлечении ВЕ, категорически запретил садиться на лошадь. Маме было объяснено со всей убедительностью и суровостью, что если ребенок начнет ездить верхом, то с таким диагнозом не доживет до 25 лет.
Мне 33...
ВЕ однозначно не лечит, как мне кажтеся. Все диагнозы, которые есть - остеохондрозы, лордозы и пр., конечно, к улучшенной динамике не перешли... Но и хуже не становится... Может быть, все впереди. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Маме было объяснено со всей убедительностью и суровостью, что если ребенок начнет ездить верхом, то с таким диагнозом не доживет до 25 лет.
Убивала бы таких врачей! Он не подумал сколько проживет мама и как, которой сказали, что ее дочь не доживет до 25 лет, пусть даже при определенных условиях?
 
Мама-то пережила.. :mrgreen: :mrgreen: А вот сколько МНЕ крови стоило выбить себе право заниматься тем, чем хочу... :lol:
 
К сожалению, у нас вообще как-то крайне скудно развиты программы реабилитации вообще. Все это на доисторическом, убогом уровне. Поэтому ВЕ как составная часть реабилитационных программ тоже не изучается и не рассматривается врачами всерьез. Тем более что дорого и не всем доступно, далеко не всем.
Говорю как человек, который эту самую реабилитацию (не в ВЕ, пропроще) искал для себя не один год. Так вот у нас с ней просто ж...па. :( Каждый выживает как может.
Знакомая, тоже с очень проблемной спиной, ездит лечиться в Словакию, если не ошибаюсь. Там, как ни странно, получается дешевле и качественнее.
 
Все проблемы, связанные с гиподинамией, а в наше время их большинство, прекрасно лечатся ВЕ. И мышечный корсет нарастает (не надо надрываться и все нарастет), и суставы работают, и сосуды-сердце нормализуются (если не страшно до ..., тогда все нормализуется) и на свежем воздухе тоже всегда полезно находиться.
Эмоциональный отдых тоже прекрасный, но надо тщательнее подходить к выбору лошади и тренера. И вот тут кроется неуниверсальность данного метода реабилитации - далеко не всех людей "прет" от ВЕ и общения с лошадью.
И немного по поводу падений - за 5 лет регулярных занятий (3 раза в неделю) падала 3 раза. И то вначале "карьеры". Лошади свои, им доверяю полностью. Так что необязательно падать и ломать себе что-то. Просто лошадь нужно выбирать для своего характера и возможностей (умения) тщательно. С опытом можно и интересно уже сесть на кого-то более сложного, но в этом случае надо включать мозг и не просто отдыхать.
А еще важно правильно оценивать свой уровень умений.
 
Сверху