Верховая езда лечит?

да я сразу ходила быстро. я с кобылы в поле сковырнулась, вскочила и поскакала кобылу ловить. потом три часа очки в траве искала, не нашла конечно (третий год жду когда там очковое дерево вырастет :mrgreen: ). потом взгромоздилась на кобылу, отработала. потом 3 км от конюшни до маршрутки пешиком. там меня начало подхватывать, тк ходить медленно я не умею. но если дышать по хитрому, то ничего, даже не больно почти.
но я ж говорю, у меня перелом не сильный был. самая засада началась через неделю, когда я спать не могла. как мне объяснили 7-10 дни после перелома самые плохие, тк болит больше всего.
вот если лежать - болело зверски. если полулежать - болело не зверски, но тогда на утро чудовищно болела шея. в общем я весь месяц пока не зажило так и развлекалась, пытаясь найти какое-нибудь наиболее удобоваримое сочетание шеи и ребер.
 
Не, у меня самые плохие дни сразу были. До конюшни я шла, представляя себя партизаном времён Великой Отечественной, который с ранением прорывается к своим. :mrgreen:
Сначала было только лежать не больно. И то в ключицу периодически отдавало. А самая жесть - ложиться и вставать. Я себя каждый раз готовила по полчаса, когда надо вставать или лечь, настраивалась морально. А через 7 дней наоборот, полегче уже было. :) Хотя вставала-ложилась с мучениями я недели две, а то и три.
 
Что-то у меня складывается впечатление, что экстремальность ВЕ, как и экстремальность любого занятия, напрямую зависит от склонности к риску того, кто этим занятием занимается (пардон за тавтологию).
 
Эгоистка написал(а):
Что-то у меня складывается впечатление, что экстремальность ВЕ, как и экстремальность любого занятия, напрямую зависит от склонности к риску того, кто этим занятием занимается (пардон за тавтологию).
А можно перефразировать и так: Тот, занимается ВЕ, по определению склонен к риску. :)
 
Нет. У меня нет ни малейшей склонности к риску. Я очень осторожна, даже боязлива, боюсь боли, ценю комфорт и всячески избегаю любого экстрима. При этом я уже больше 12 лет регулярно занимаюсь ВЕ, причем езжу на разных лошадях всеми аллюрами, и в манеже, и в полях, и в лесу, в любое время года и в разное время суток.
 
Эгоистка, и что, не смотря на всю Вашу осторожность, неужели не падаете никогда?

Я вот тоже по жизни спокойный, рассудительный и осторожный человек. Никогда не рискую без надобности. Но вот же знакомые мои и родные смотрят на моё увлечение ВЕ, как на полное безрассудство. Может со своей точки зрения они иправы, т.к. наблюдали несколько раз последствия моих падений. Падения свои я осознанно никогда не провоцировала, но вот случается же иной раз. И ничего тут не поделаешь, специфика ВЕ.
 
Падаю очень часто. Но без экстрима. Спокойно езжу, спокойно падаю :) .
Думаю, что практически все опасные ситуации - с падениями или без - связаны либо с неосторожностью, с пренебрежением ТБ (включая выбор лошади с недостаточным уровнем безопасности), либо с исключительным невезением. Но от последнего никто не застрахован, чем бы он ни занимался.
 
Возможно Вы правы. Следует различать "спокойные" падения и падения по неосторожности и безрассудству всадника (полез на незнакомую лошадь, поехал в поля на застоявшейся лошади, прыгнул непосильную высоту и т.п.). Хотя грань провести очень сложно. Например, езда на спокойной, хорошо выезженной, но молодой лошади можно отнести к повышенному риску (?). Также большинство всадников на ЧК и других темпераментных породах также можно назвать рискующими :roll:
 
Ответы на такие вопросы во многом зависят от уровня всадника, его опыта, стиля езды, окружающей обстановки и требований к лошади. Кроме того, если речь идет об отдыхе-прогулках, а не о спорте, зачем выбирать чрезмерно темпераментную лошадь? Прогулочная лошадь должна быть непрошибаемо спокойной. Либо всадник - "ас".
 
натия Трв написал(а):
и что, не смотря на всю Вашу осторожность, неужели не падаете никогда?
Я за свои лет 15 (с перерывом правда) занятий ВЕ, упала 5 раз, из них самый серьезный описан в этой же теме.
Но я ни разу не садилась на лошадь, которая на моих глазах кого-то высадила. ))) даже если мне говорили, что у меня уровень выше и со мной эта конкретная лошадь даже не попытается бороться. ))) Нафиг-нафиг. )))
 
Вернусь к теме:)
Я человек не крепкого здоровья. Давление, головные боли, суставные и тд и тп. На корде заниматься не могу, тк кружится голова, теряю ориентацию и начинаю психовать. А в полях никто не учит:) От этого с одной конюшни, где я пыталась обучится ВЕ меня просто мягко прогнали, сказав, что оно не мое, мне не надо и ваще лечится мине надо. С тех пор посадки так у меня и не стало хорошей. Сейчас езжу на чудесную конюшню, где ездим в поля всеми аллюрами. Лошадей выбираю мягких и спокойных. И любая головная боль снимается на раз, проблемы отступают, настроение подлетает!
Ну защимила один раз позвонок, ну дернулись с лошадкой. Вправила у доктора и все. Щас приехала из Египта, где каждый день носилась по горам-долам на арабской кобылке, радости полные штаны. Опять выбила позвонок, но не верхом, а на кайт-серфе:)
Итог: мну если и лечит, то скорее эмоционально, видимо большой выброс эндорфинов в мозг, даже от простого нахождения рядом с обожаемыми зверьми.
 
Нет, Чарли, ну мне кажется, что это не совсем правильный подход. Любая лошадь иногда пытается высадить всадника. Поэтому я садилась и на лошадей, которые высаживали других людей на моих глазах, и на лошадей, которые только что высаживали меня. Собственно, когда лошадь высаживает меня, то в этот момент с моим инстинктом самосохранения обычно происходит что-то неправильное, осторожность меня покидает, и я обязательно на эту лошадь немедленно сяду и постараюсь ей объяснить, что она ну очень неправа :twisted: .
А так, из моих 60-ти падений, наверное, ок. 30% приходятся на высаживания, а все остальное - сама убралась (потеряла равновесие, зазевалась, соскользнула, - анекдот, короче говоря :oops: ).
 
Эгоистка, может подход и не совсем правильный, но зато спасает здоровье. )))
На самом деле единственная лошадь, которой удалось меня именно что высадить является мой личный жеребчик. И после этого я на него села и продолжила делать то же самое, что делала до высаживания, т.е. галоп, хотя сама пребывала в панике. И после свечки я снова на него села, потому как здесь уже выбора не было (нет со свечки я не упала, я слезла, чтобы вправить ему мозг с земли). Так что сесть снова на лошадь, котрая только что под тобой говнилась - это одно, это нужно. А садиться на говнистую лошадь просто так - смысла не вижу. Ни удовольствия, ни удовлетворенности на самом деле. У меня во всяком случае.
 
Ну разве если лошадь кого-то высадила, то она сразу г...нистая? Тогда они все такие. Потому что я не знаю ни одной, которая бы никогда не высаживала. Г...нистая - это которая высаживает регулярно и целенаправленно.
 
Эгоистка написал(а):
Г...нистая - это которая высаживает регулярно и целенаправленно.
Вот на таких я и не сажусь. И на совсем незнакомых тоже стараюсь не садиться особо. )))
Наверное я не совсем удачно выразилась. Когда занимаешься в прокате так или иначе наблюдаешь за поведением лошадей в смене. И если кто-то из этих самых лошадей из раза в раз отбивает вместо перехода в рысь или встает на свечу в ответ на хлыст - я на такое не сяду. Нафига оно мне надо? А разовые эксцессы как правило сразу и забываются.
 
Чем больше читаю такие темы, тем лучше понимаю, насколько мне повезло. Ну не было в тех прокатах, где я занималась, регулярно свечащих лошадей. Даже разовые свечки были исключительной редкостью. Отбить на хлыст - ерунда ИМХО. Смотря как, конечно. Одно дело - слегка поддать, а поскакать на двух передних - совсем другое. На новых лошадей люблю садиться, но при условии доверия к тренеру.
 
Эгоистка написал(а):
Одно дело - слегка поддать, а поскакать на двух передних - совсем другое
"Отбить на хлыст" - это последовательность "хлыст-козел-хлыст-козел и т.д." БЕЗ движения вперед, зато с увеличивающейся амплитудой движения задних ног и с осаживанием в направлении любой другой лошади. (понимал гад, что когда за его спиной другая лошадь или еще хуже - нога другого всадника бить уже не будут)
Хотя именно с этим кадром я в конце концов справилась. На свечащего так и не села. Хотя и не под всеми он свечил.

Эгоистка написал(а):
На новых лошадей люблю садиться, но при условии доверия к тренеру.
Ну там я не то, чтобы тренеру не доверяла... Я не доверяла лошадям и сталкиалась с ситуациями, когда советы конкретного тренера не помогали...
 
Сейчас в меня полетят помидоры , но все же выскажу свое мнение . Пока прокат(ученик) не достаточно прочно сидит в седле, имеет проблемы с управлением, и надеется на хлыст , как средство подчинения и решение проблем управления лошадью , хлысты для понта пусть на бортике лежат.
 
Клюква написал(а):
Сейчас в меня полетят помидоры , но все же выскажу свое мнение . Пока прокат(ученик) не достаточно прочно сидит в седле, имеет проблемы с управлением, и надеется на хлыст , как средство подчинения и решение проблем управления лошадью , хлысты для понта пусть на бортике лежат.
Правильно! Пусть пятками ковыряют!
 
Сверху