Верховая езда лечит?

Достаточно взять прутик длиной 40-50 см. Возле конюшни всегда что-нибудь подходящее валяется. И со словами: "Ты ЭТО видишь?" показывать его коню, если он не хочет идти в нужную сторону.
 
По поводу хлыстов выберу усредненный вариант. Я за хлысты, но при условии, что новичок их использует строго по указанию тренера. При несанкционированном использовании - отобрать.
 
Зюлейка написал(а):
Достаточно взять прутик длиной 40-50 см. Возле конюшни всегда что-нибудь подходящее валяется. И со словами: "Ты ЭТО видишь?" показывать его коню, если он не хочет идти в нужную сторону.
Во-первых, если вокруг конюшни более-менее убирают, там может не валяться ничего. Во-вторых если каждый прокатчик будет перед занятием искать прутик, то вскоре рядом не останется ни кустов, ни деревьев. :lol: Мы когда-то в ШВЕ пользовались именно прутиками, но это потому что о магазинах, где можно купить хлыст никто тогда и не мечтал.
А в-третьих лошади бывают очень разные. Особенно в прокате. Кое-кому из них если "показывать прутик", то эффекта будет еще меньше, чем ноль. Ближе всего мне наверное высказываение Эгоистки. Не то чтобы каждый всадник должен каждый раз спрашивать разрешение на применение хлыста. Хлыст, как и все остальное, надо применять воремя, пока спрашиваешь или ждешь разрешения - поезд ушел. Но тренер должен постоянно следить за процессом и корректировать если что не так. Если по мнению тренера всадник применяет хлыст чрезмерно и неправильно, тренер делает на эту тему замечание, а всадник тренера не слушает... тут надо не хлыст отбирать, а просто с лошади ссаживать.
 
Клюква написал(а):
Пока прокат(ученик) не достаточно прочно сидит в седле, имеет проблемы с управлением, и надеется на хлыст , как средство подчинения и решение проблем управления лошадью , хлысты для понта пусть на бортике лежат.
Rovena написал(а):
Правильно! Пусть пятками ковыряют!
Снегурочка написал(а):
Не, пусть размахиваются и долбят каблуками со всей дури.
А лошадка при этом будет спокойно стоять в серединке плаца, пока кто-нибудь добрый типа тренера не поставит ее в хвост кому-то еще.
Клюква, не поверите, но бывают лошадки, которые без хлыста вообще не ходят. Причем именно в прокате. Причем иногда достаточно чтобы хлыст был, хотя бы в виде коротенькой палочки, а иногда его надо применять, причем чувствительно.

Снегурочка написал(а):
Но тренер должен постоянно следить за процессом и корректировать если что не так.
Угу. Мне как правило от всех тренеров, доводилось слышать следующую тираду: "Хлыст. Хлыст! ХЛЫСТ!!! Емсли я говорю "хлыст" - его нужно применять сразу, а не думать полчаса!!" :roll:
 
Я, может быть, мало прокатов видела... Но вот не могу понять, откуда берется это мнение, что слабый всадник едет исключительно на хлысте, и что слабому всаднику хлыст поэтому давать нельзя.
Практически все прокатчики, особенно начинающие-чайники наоборот очень боятся употребить хлыст. А если они еще тут начитаются выдержек из Филлиса, то это вообще будет ппц. И так бедные тренера голосовые связки срывают: "Да стукни ты уже её хлыстом! Она над тобой издевается!!!"
Понятно, есть лошади, на которых хлыст не желателен. Но в прокате такие - редкость. Чаще всего умудреная опытом прокатская лошадь - это лошадь, которая и не напряжется, пока всадник точно не докажет ей, что да, ему надо именно рысь. Именно сейчас. Да, он уверен. Вот, даже хлыста приложил. Точно рысью, а не пошагать немного и домой.
 
Rovena написал(а):
Практически все прокатчики, особенно начинающие-чайники наоборот очень боятся употребить хлыст. А если они еще тут начитаются выдержек из Филлиса, то это вообще будет ппц. И так бедные тренера голосовые связки срывают: "Да стукни ты уже её хлыстом! Она над тобой издевается!!!"
Понятно, есть лошади, на которых хлыст не желателен. Но в прокате такие - редкость. Чаще всего умудреная опытом прокатская лошадь - это лошадь, которая и не напряжется, пока всадник точно не докажет ей, что да, ему надо именно рысь. Именно сейчас. Да, он уверен. Вот, даже хлыста приложил. Точно рысью, а не пошагать немного и домой.
Вот. +500.
Поэтому лошади, которые хитропопики, и разбалываются. А чё? Хлыстом не трогают, шенкеля нет, так погладили по боку ногой или почесали, непонятно. Значит, будем делать, что хочется. Раз козланули - всадник усидел, но и не наказал. А ну-ка посильнее? О, надо же, выпал. А если на другом попробовать? :) А дальше, если это никак не корректировать, начинает нарастать, как снежный ком.
 
Согласна с мнением, что новички, опасающиеся работать хлыстом, явление частое.
Но мне приходилось видеть и другую картину - вместо того, чтоб учиться работать шенкелем, чайник переходит целиком на хлыст как метод управления. Благо лошадь спокойная, не отбивает, и чайнику легко - ногами дёргать (типа шенкель изображать) не надо. А если и тренер ещё при этом попался пофигист, которому главное чтоб клиент вперёд двигался и не падал, то картина получается совсем удручающей.
 
Rovena написал(а):
Практически все прокатчики, особенно начинающие-чайники наоборот очень боятся употребить хлыст. А если они еще тут начитаются выдержек из Филлиса, то это вообще будет ппц.

Не знала что прочтение книги Филлиса так дурно влияет :mrgreen:
 
Клюква написал(а):
Rovena написал(а):
Практически все прокатчики, особенно начинающие-чайники наоборот очень боятся употребить хлыст. А если они еще тут начитаются выдержек из Филлиса, то это вообще будет ппц.

Не знала что прочтение книги Филлиса так дурно влияет :mrgreen:
Ну зачем же приписывать мне то, что я не говорила х) Я думаю, вам прекрасно понятно, что я имела в виду конкретную цитату. Мне нужно её привести тут?
 
Rovena написал(а):
Клюква написал(а):
Rovena написал(а):
Практически все прокатчики, особенно начинающие-чайники наоборот очень боятся употребить хлыст. А если они еще тут начитаются выдержек из Филлиса, то это вообще будет ппц.

Не знала что прочтение книги Филлиса так дурно влияет :mrgreen:
Ну зачем же приписывать мне то, что я не говорила х) Я думаю, вам прекрасно понятно, что я имела в виду конкретную цитату. Мне нужно её привести тут?

Не стоит , даже разговор продолжать нет смысла т.к. мы о разном , я про ШКОЛУ В.Е. толкую , Вы о прокате с чайниками , который заплатил что бы оно хоть как то бежало ,орущими "трнерАми" и дурноезжими лошадьми , которые без кнута не работают. Разный опыт и разный подход . Спасибо .
 
Charly написал(а):
А лошадка при этом будет спокойно стоять в серединке плаца, пока кто-нибудь добрый типа тренера не поставит ее в хвост кому-то еще.
Или сам хлыстик не возьмет..чтоб подогнать?))

Но тема вроде как о пользе ВЕ была.нет?
Прочитала первую страничку - о пользе и болячках..последнюю - уже о пользе хлыста:))

Я про болячки хочу сказать..Категорически нельзя при СМГ(грыже межпозвонковой) рысить...Убедилась на собственном опыте:(

Как только жесткая рысь - усе..бегу к врачу..

Укреплять мышечный корсет надо - но только упражнениями..

Еще- промелькнула мысля о улучшении пищеварения.Действительно имеет место быть..Ранее постоянно мучилась.. пардон, запорами..При регулярной ВЕ - проблема ушла..:)

Зато релаксация какая..когда в поле..или по лесу..едешь тихим шагом..шуршит трава...нет никаких мыслей..отдыхаешь душой и телом...
 
k@sta , Вы работаете с детьми имеющими диагноз ДЦП ?

Есть какие нибудь медицинские данные о влиянии В.Е. на их общее состояние и в целом : Каково мнение врачей и родителей ?
Если можно, без лишних эмоций,объективно.
 
Клюква написал(а):
Вы работаете с детьми имеющими диагноз ДЦП ?
Да работаю.
И не только ДЦП.

Клюква написал(а):
Есть какие нибудь медицинские данные о влиянии В.Е. на их общее состояние и в целом : Каково мнение врачей и родителей ?
У меня есть дети которым именно врачи назначили ВЕ, есть те кто услышал о пользе.
После определенного времени(при регулярном посещении) польза от ВЕ - очевидна..Это можно увидеть и невооруженным взглядом..Врачи(к сожалению большинство) скептически относятся к таким процедурам..Улучшения списывают на лечение..якобы или на физиотерапию:(

Хотя есть результаты от первых занятий..
Но в основном - видны результаты через месяца 3-4..

Но хочется сказать именно о тех - кто имеет другое заболевание..те кто отстает в своем умственном развитии.

Сними работать -тяжелее и результат приходит через год:(но если ВЕ прекращается - то все что наработали - "коту под хвост":((
2 месяца перерыва - и все с самого начала начинаем(
 
k@sta написал(а):
После определенного времени(при регулярном посещении) польза от ВЕ - очевидна..Это можно увидеть и невооруженным взглядом..Врачи(к сожалению большинство) скептически относятся к таким процедурам..Улучшения списывают на лечение..якобы или на физиотерапию:(

Но почему врачи отказываются признавать благоприятное воздействие В.Е. ?

О пользе занятий в бассейне ни кто не спорит , почему нет статистики по улучшениям и положительному влиянию В.Е. , собранной в сотрудничестве с врачами ?

Это могло бы поднять применение Л.В.Е на совершенно другой уровень . вплоть до программ финансирования со стороны государства и благотворительных организации , а также повлияло на разработку методик и обучение персонала.
Многие инвалиды занимаются в бассейне на специальных тренажерах по специальным программам совершенно бесплатно т.к. это признано и оплачивается , вопрос финансирования не праздный т.к. ребенок-инвалид это тяжелое финансовое бремя для родителей.


k@sta написал(а):
Хотя есть результаты от первых занятий..
Но в основном - видны результаты через месяца 3-4..

Тут согласна ,занятия д.б. регулярными и нужно время.
 
Клюква написал(а):
Но почему врачи отказываются признавать благоприятное воздействие В.Е. ?
Они просто не хотят..себе статистику портить..
Центр реабилитации со мной сотрудничает - т.е. говорит и советует пройти курс иппотерапии.
Врачи - увы -нет:(Хотя на каждом участке есть проблемные дети.
Клюква написал(а):
собранной в сотрудничестве с врачами ?
А нет сотрудничества:( Врачи не хотят загружать себя общественной работой..
Клюква написал(а):
Это могло бы поднять применение Л.В.Е на совершенно другой уровень . вплоть до программ финансирования со стороны государства и благотворительных организации , а также повлияло на разработку методик и обучение персонала.

Голубые мечты:) Это наплевать не только государству но и местным органам власти..Где проживают дети-инвалиды..Я не говорю о взрослых людях:(

Клюква написал(а):
Многие инвалиды занимаются в бассейне на специальных тренажерах по специальным программам совершенно бесплатно т.к. это признано и оплачивается

Угу..а В.Е - это роскошь..и только такие единицы..и наверно дурочки как я - за свой счет держат лошадей - чтоб проводить ЛВЕ - бесплатно..для каждого обратившегося в наш клуб:(
Так обо мне и думают.. - местные органы власти - Хорошо хоть не мешают:(

Не хочу больше об этом говорить..Эти проблемы есть и будут..Тут надо меняться не государству - а людям..так как такие АНО - существуют только за счет благотворительной деятельности.И только за счет помощи простых людей..А народ - сейчас..Слишком жесток и слишком занят собой..Мол меня не затронуло - ну и ладно..Подумаешь..инвалид.главное у меня все хорошо..И так думает большинство..единицы думают по другому..Люди черствеют:((
 
k@sta написал(а):
Не хочу больше об этом говорить..Эти проблемы есть и будут..Тут надо меняться не государству - а людям..так как такие АНО - существуют только за счет благотворительной деятельности.И только за счет помощи простых людей..А народ - сейчас..Слишком жесток и слишком занят собой..Мол меня не затронуло - ну и ладно..Подумаешь..инвалид.главное у меня все хорошо..И так думает большинство..единицы думают по другому..Люди черствеют:((

Зря Вы так пессимистично говорите , я не могу знать как в вашем федеральном округе , все же он на дотациях держится. у нас не северо-западе работают программы по работе с детьми инвалидами и если родитель проявляют настойчивость , то многое можно сделать , курсы ЛФК , массажа, занятия на спец.тренажерах и .т.д , путевки в санатории по профилю заболевания с лечением , родители оплачивают только дорогу.
Я делаю акцент на сотрудничестве с врачами т.к. очень важно найти понимание с их стороны , понятно что система здравоохранения одна из самых консервативных и все новое там внедряется с большим скрипом ,но это и понятно , работа с тяжело больными людьми обязывает , но без постоянного мониторинга со стороны медиков не возможно развивать методику занятий и понять куда следует двигаться в работе.
Идеально найти сподвижников среди практикующих врачей , тут можно и научной работой заинтересовать , если результаты есть , то почему бы и нет ?
 
k@sta написал(а):
Я про болячки хочу сказать..Категорически нельзя при СМГ(грыже межпозвонковой) рысить...Убедилась на собственном опыте:(
Не соглашусь. Имея именно такую замечательную грыжу, себя в ВЕ не ограничиваю совсем. Возможно, конечно, меня это не беспокоит именно потому, что хороший мышечный корсет в наличии имеется.
 
Hitman написал(а):
Возможно, конечно, меня это не беспокоит именно потому, что хороший мышечный корсет в наличии имеется.

А это главное..У меня не получается мышцой обрати:((Вот и мучаюсь..
А ведь столько было планов:( столько всего хотелось сделать:(И вот..
 
С "моей" грыжей нельзя только в момент обострения, а когда не болит, то всё только на пользу (ттт) - врач сказала :!: Но ИМХО грыжи бывают разные, и по размеру и в разных отделах позвоночника и т.д. поэтому с врачом обязательно консультироваться надо.
 
Обидно, что про воздействие ВЕ на организм ничего не знают гинекологи, а уж иппотерапевты - тем более :( У меня при любой нагрузке на пресс возникают сильные боли, только шаг воспринимаю нормально. Всё необходимое лечение я получила, вроде бы всё хорошо - а верхом ездить всё равно не могу. Наверное, только опытным путём можно понять, светит ли мне ВЕ или нет... :(
 
Сверху