Ветчек жеребят

Свежий случай как пример.

Жеребец в заводе продуцировал какое-то время.
Привезен из Германии. Там 130 прыгал.
Папа оч известный, 160 прыгал. Папу папы вообще все знают) Мировой топ.
Мама 140-150 прыгала. Папу мамы тоже все знают.

Хорошие жеребята у жеребца.
Но уже его в заводе нет, живьём не посмотришь.

И вот разузнала, что жеребец сейчас у нового владельца имеет периодически хромоту.
Чипы.

Вот такая штука генетика.
Звездная родословная. Испытанные спортом родители. И хороший по качеству "жеребёнок", который не прошел проверку временем. До 130 же (нормальные старты, по базам пробиваются) конь допрыгал. Но ушел из спорта в молодом возрасте (до 10 лет).

Считаю, что отличный пример того, что жеребенка от такого жеребца, если понравился, то брать можно. Но только через ветчек. В идеале в жеребячестве при покупке ветчек, при ветчеке в 3-4 года уже у себя потенциально намного больше расстройства можно получить.
Потому что да, при ограниченном бюджете однозначно такие неидеальные варианты будут рассматриваться, но нет, никто не захочет иметь хромую лошадь, которой всего лет 10. Значит, надо проверить велики ли шансы на такой исход у конкретного жеребенка с такой неоднозначной генетикой. И в зависимости от этого решать.

И не стесняться никаких "подколов" заводчиков/зоотехников.
 
Так с чипами и другими (небольшими) отклонениями жеребцов европейцы лицензируют совершенно официально, чему удивляться?

Более того, некоторым перспективным жеребчикам, которые имеют наибольшие шансы отобраться на лицензирирование, заводчики чипы удаляют в 1-1.5 года и на тесты в 3 в года они подаются "чистыми", все шито-крыто.
 
Более того, некоторым перспективным жеребчикам, которые имеют наибольшие шансы отобраться на лицензирирование, заводчики чипы удаляют в 1-1.5 года и на тесты в 3 в года они подаются "чистыми", все шито-крыто.
Да, я об этом ранее и писала здесь, что поголовно "чистый" молодняк оттуда - это не уникальность содержания и генетики, а то, что там в 2-3 года на потоке делают операции.
И поэтому "чистый" производитель оттуда неизвестно какую генетику имеет на самом деле.

Так с чипами и другими (небольшими) отклонениями жеребцов европейцы лицензируют совершенно официально
Вот это интересно предметно: что допустимо, а что нет?
Чтоб понимать, что гарантирует, а что не гарантирует наличие лицензии.
 
Сейчас откопала информацию, что на ферме квоттеров в Америке отъем рентгенят весь! Смотрят правильность развития костей и суставов, чтобы скорректировать содержание или добавить физиотерапию. Все под седацией.
 
Смотрят правильность развития костей и суставов, чтобы скорректировать содержание или добавить физиотерапию.
Интересно!

Содержание - это они скорее про подкормки могут говорить. Например, насколько знаю содержание меди в рационе коррелирует с появлением чипов. А много кто у нас это учитывает? Правильно, почти никто. Считают, что если овсом не кормят и кальформин сыпанули, то это максимум возможной заботы о жеребенке. А вот нет, есть тонкости)

А вот что они там за физиотерапию планируют применять... Вот это интересно. Не знаю что там можно применять, чтобы поменять по сути генетику, которую мы видим при ветчеке отъёма, если содержание матки и жеребенка было в рамках средней нормы.
 
Сейчас откопала информацию, что на ферме квоттеров в Америке отъем рентгенят весь! Смотрят правильность развития костей и суставов, чтобы скорректировать содержание или добавить физиотерапию. Все под седацией.
Ссылки есть на информацию?
Что за ферма?
 
Общалась сегодня с ветом, который:
- давно вет;
- делает кучу ветчеков;
- регулярно берет себе молодняк на перепродажу и подготовку (не сам, конечно, готовит).

Говорит, что с отъёма есть полноценный смысл рентгенить в плане проверки, если есть на это запрос.
Да, там будут зоны росты, по которым ничего уверенного сказать невозможно.
Но чипы, кисты и прочее - это всё уже видно.
Будет ли наркоз - больше зависит от личности жеребенка, чем его возраста.
УЗИ делать смысла не видит (долго объяснять😅).

Лично он своему молодняку делает ветчек в зависимости от цены жеребенка. Как и все, в целом.
Но он на объёме это всё это делает, не трясется над каждым отдельным жеребенком.
 
Праздный интерес, да высказанный в пассивно-агрессивной форме, никто не поспешит удовлетворить, мне кажется. В целом, кому важна была информация - для себя что-то поняли, даже что-то новое узнали. Тем более, повторяюсь, если бы речь шла о недорогих жеребятах, то это одно, а у дорогих проверишь и родителей и перестрахуешься с дополнительным ветчеком, пусть и не всегда исключающим проблемы в будущем.
 
Информация выдаваемая под соусом "где то в интернете прочитал 5минут наад американские данные , но ссылку на инфу не дам" или "анонимный Давновет имеет мнение" - не является информацией для доверия и вызывает больше вопросов о достоверности и реальности

...никакого подтверждения информации, а очередное обс на форуме.
 
Я в этой теме исключительно из своего интереса. Поделилась инфой, которая была интересна и нужна мне. Также отношусь к информации от анонимного ветеринара. Мне это оказалось полезным) а топик стартер уже завела дневник и делится жизнью того самого жеребенка и своим опытом)
 
Это что за врач, который утверждает что у отъемышей информативно прям чипы видны? Огласите пожалуйста фамилию)
Конечно, не буду.
Я не согласовывала с человеком такую публичность.
Но это человек, который на потоке делает ветчеки и себе, и другим людям. С очень большой выборкой.

А я вот считаю, что у малышей и аллюры достаточно информативно видны. 😆 Хотя принято правилом хорошего тона рассказывать, как нет.
Просто успех в спорте завязан не только на аллюры. А так-то видно вполне достаточно.

не является информацией для доверия и вызывает больше вопросов о достоверности и реальности

...никакого подтверждения информации, а очередное обс на форуме.
Если человек идет в обсуждение на форуме, то он готов работать именно с таким уровнем информации.
Но это не значит, что на этом все останавливается. Лично я никогда не руководствуюсь информацией с форумов🙂 Но бывает очень полезно получить отсюда направления для поиска информации.
Вы перепутали с другой темой)
 
Я в этой теме исключительно из своего интереса. Поделилась инфой, которая была интересна и нужна мне. Также отношусь к информации от анонимного ветеринара. Мне это оказалось полезным) а топик стартер уже завела дневник и делится жизнью того самого жеребенка и своим опытом)
Вы поделились своим пересказом , что где-то прочитали только что про "американские будни фермеров", вас попросили прислать ссылку для ознакомления с научнопопулярной информацией из источника. Ссылкой вы ни в ЛС ни сюда не поделились.
Данная информация интересна многим здесь присутствующим
 
Если человек идет в обсуждение на форуме, то он готов работать именно с таким уровнем информации.
Но это не значит, что на этом все останавливается. Лично я никогда не руководствуюсь информацией с форумов🙂 Но бывает очень полезно получить отсюда направления для поиска информации.
Человека попросили поделиться ссылкой на только что прочитанный материал.
Он предложил прислать в ЛС
Попросила выложить сюда, т.к. инфа многим интересна.
Ссылкой не поделились.
Вопрос , а был ли мальчик?))
Или связи не улавливаете.
 
Вопрос , а был ли мальчик?))
Или связи не улавливаете.
Я не знаю как в этом случае, но лично у меня тоже бывают ситуации, когда я что-то читала, но не минуту назад, поэтому ссылки нет.
И найти или лениво, или просто не получается.
Поэтому я отношусь нейтрально. Если мне очень нужна эта информация - я поищу сама. Не очень надо - не буду перекладывать обязанность что-то делать за меня на другого человека.
 
Я не знаю как в этом случае, но лично у меня тоже бывают ситуации, когда я что-то читала, но не минуту назад, поэтому ссылки нет.
И найти или лениво, или просто не получается.
Мне даже не лениво) а просто пропало желание чем-то делиться. А еще есть сложности с открытием видео роликов на территории России (но даже тут можно было напрячься и сделать запись с экрана или скрин страницы).
 
Сверху