Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Занятие № 27
Опять Тархун! пишу после выходных, поэтому :oops: мало что уже помню. Но основу - помню. А основа, это то, что Лена уже не сдерживается... ехидно смеясь, объявила, что то, чем мы ехали на галопе называется... строевой галоп! Такой аллюр я вывела! :oops: :wink:
Вообще смена у нас подобралась - загляденье! Олег выразил желание поездить. Сел на Пуму без седла. Сел, не посмотрев на спинку лошадки. Чего смотреть, если до него на ней Тотоша рассекала без седла опять же? Ну и никто не виноват! Результат - чего говорить, два аккуратненьких красных пятнышка на этом самом месте :wink: . Головной - Гранд, потом мы с Тошей, потом Олег на Пуме, потом Вика на Кагоре и тоже без седла. Лена нещадно гоняла головную на "прибавить", и когда Гранд все же прибавлял, мы с Тошей на учебной рыси показывали "восхищенной" публике тот самый прыгучий концерт :oops: . Ничего не изменилось, только что не заваливалась, в основном в высоту летала. На галопе мы регулярно тормозили об зад Гранда, т.к. он переодически переходил на рысь. Из глубин памяти достаю инфу, что к Гранду лучше не приближаться, и при первом же его тормозе, остановила Тошку и остановила шедшего на обгон Олега. Тут уж и Лена нам приказала: "ни-ни!" :evil: Тархун пару раз сунул морду на опережение и успокоился, и в центр не тянул, без эксцессов, в общем. Не считая того, что галопа толком и не было :( , а когда был, то мы изображали "строевой галоп". Потом Гранда забрали прыгать в центр, и нам досталась Вика в головные, крутиться на учебке где угодно, только не там, где Гранд. :shock: Смена: Кагор без седла с Викой, я с седлом на Тоше, за мной Олег, до которого дошло, что с задом точно что-то не так, без седла на Пуме. И пошла наша головная крутиться, как волчок! Могла по 2-3 вольта подряд делать. А про перемены и смены направления говорить нечего, мы и 30 метров по прямой не проехали! Я скулю - трясучка замучила, Олег воет - зад скоро до копчика сотрет, а красота наша - знай наворачивает :twisted: Сама уж красная вся, а все крутит нас и вертит. Причем, не мелким рысом, на котором я еще сидеть кой-как могу, а полноценной такой, хорошей рысищей шла, заср....ка! Когда совсем сил не оставалось, я, припомнив Иринин совет, переходила на строевую. Олегу спасаться было нечем, он грозился: "только слезь с него, только слезь :evil: ", я пыталась передать Вике "вызов на бой" :wink: , чеканила что-то зубами, соответственно выходила странная азбука морзе, на которую наша головная отвечала либо новой переменой, либо вольтом. :wink: Хрен редьки не слаще. Тошка резал все! Когда все это закончилось, мы даже "кыш" сказать не смогли. С Грандом, надо отдать должное, не разу не встретились. Правда, мы так и не увидели, как он там прыгал и прыгал ли вообще :wink: .
Итак: галопа мы толком и не видели, зато вольтов нарезали на 3-4 занятия впрок! Стали разбирать мои подрезания на поворотах: Вика объясняла по науке: одним шенкелем активнее наталкивать на повод, другим слабее, потом... пыталась повторить алгоритм действий, шенкеля пытаются все делать одинаково, а не "слабее-активнее" одновременно... :? Лена обозвала такую науку "высокие материи" и потребовала от меня на первый раз добиться от коня, чтоб он раньше времени не заворачивал, т.к. потом мне его уже из круга приходилось выводить. Точно! Фигня получалась - я его из круга в противоположную сторону выруливала. Теперь буду пасти поворот.
В конце занятия повела Олега получать консультацию, т.к. без разбора полетов тренировка как бы и не полная. И получили мы оба лекцию на тему "почему МЫ должны диктовать лошади движение, а не ОНА нас катать, даже, если она и беспроблемная". На пальцах объяснила. Все остатки "лофадка, какая пуся" выветрились. Может в деннике еще и помилуемся, но на тренировке будем только работать, хвалить и требовать, а с "пусями" придется окончательно расстаться. То-то у меня лучше все получается, когда я настроена на результат, а не жду от лошади, что она сама все сделает. Легко решить, осталось сделать.
 
Simona написал(а):
Занятие № 27
Олегу спасаться было нечем, он грозился: "только слезь с него, только слезь :evil: ", я пыталась передать Вике "вызов на бой" :wink: , чеканила что-то зубами, соответственно выходила странная азбука морзе, на которую наша головная отвечала либо новой переменой, либо вольтом. :wink:

А я и не слышала! Я маршрут разрабатывала - чтобы в Гришу не въехать. :lol: И очень хотелось переменки всякие поделать... Так бы глядишь - и галопчик сделали вдоль стеночки... в рамках переходов :lol: А то галоп нам да... Гриша смял откровенно... и ведь не обгонишь.. да и не отстанешь - постоявший Кагор догонял смену на раз-два. Так и ехали каруселькой - хвост к носу. :oops:
 
Simona написал(а):
Олег выразил желание поездить. Сел на Пуму без седла. Сел, не посмотрев на спинку лошадки. Чего смотреть, если до него на ней Тотоша рассекала без седла опять же? Ну и никто не виноват!

...а кому сейчас легко!? :wink:
у меня от Пумы уже ничего не стирается, я на ней регулярно (как только она спину сотрет, я на нее лезу)
Думала сначала детская лошадь.....говорили что это просто покатушки на ней ......нифига...да она легкая, но мне для развития мозжечка полезно и после частой езды без седла меня теперь не колбасит на Баграде и Тохе- плотненько сижу в седле:)
 
К тому же...
Все жду, когда мне поверят на слово, что на вольту сидеть гораздо удобнее чем на прямой - потому что ты заморачиваешься с управлением, а не с посадкой, и, как результат, садишься, начинает меньше колбасить...

Олегу - сочуствие! Как это знакомо!

Вике - вопрос: А как Кеша без седла?

И всем всем всем - огромный привет!
 
Все жду, когда мне поверят на слово, что на вольту сидеть гораздо удобнее чем на прямой - потому что ты заморачиваешься с управлением, а не с посадкой, и, как результат, садишься, начинает меньше колбасить...

А и на вольту носится сложнее :lol: а на прямой - скучно! Хотя... прибавки-сокращения всякие там...

А Кагор без седла - нормальный вполне. Не такой пружинистый как Мормон, так что сидеть даже проще, да и ведь Кагорка толще Моньки!
 
Даш, привет! Да - на вольтах присиживаешься лучше, но и это - работа. А на прямой можно было пофилонить и перейти не строевую :wink: А у Вики - фиг!
Теперь вот:
Занятие № 28.
в офисе я и девочка (второе занятие, как выяснилось). Девочке дают Габата, мне... Кагора без седла! :shock:
Тут уж я не постеснялась, вопила, как потерпевшая и даже хуже :oops:
- Лена, я не умею ездить без седла, ААААААААААААААА!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Лена, я не умею ездить на Кагоре даже с седлом, ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:
Даже девочку перепугала. Причем, та стояла и боялась Габи (просто не знала этого душку). Мы ей объяснили, что я ору потому, что мне не дали Габата. Чему она обрадовалась и ушла. Лена, несмотря на все мои истерики, категорично встала из-за стола, всем своим видом показывая, что торг здесь не уместен. :evil:
- Не умеешь - научу :evil:
И все. :?
- Хоть на корду! :cry: :cry: :cry:
- Будет корда :twisted:
В общем, пока я шла к плацу с Кагором, всем, кого встретила нажаловалась. И все равно осталась непонятой, т.к. покататься на Кагоре всем было охота даже и без седла. А для многих - тем более без седла. Заразыыыы. Ну откуда им знать про мой трабл. Напоминаю: первое мое знакомство с Кагором (как сейчас помню - занятие №12!) выбило меня из колеи надолго. Галопа практически не было, а рысь меня просто угробила. Тряслась и держалась за седло. Второе занятие - галоп был, на рыси за седло не держалась, несмотря на активное колбашение :oops: . и при таких показателях - на третье занятие - без седла :shock: Нет, я понимаю, конечно, что с недостатками надо бороться, но ведь ... страшно то как, *?:;%?:%*(??)(* :shock:
Ходим. Попой чую хребет и грядущие неприятности. Кагор послушен и активен. В центре Факт с Викой, и на стенке Габат. Хорошо, что нас так мало. Лена вышла с кордой. Слава те, господи! Пристягнулись, пошли. Т.е. поехали рысом. На активном - колбасит, на мелком, если выполнять все требования Лены - сидеть можно. Только обязательно выдерживать темп мелкого рыса, иначе - (*:?%*?)(_)? В процессе она еще меня гнобила, что: "вот, девочка-начинающая без стремян едет, а ты....!" Только я приседелась, Лена меня в обратную сторону развернула, сделали еще несколько кругов, и нас отпустили шагать на стенку с дальнейшим указанием на вторую рысь идти к "воооон тем крестовинкам и вокруг них восьмерочкой." Люблю шутки, но не до такой степени. Однако, то, что это может оказаться правдой давило, т.к. вокруг крестовинок на корде не побегаешь... :(
Смотрю на время - 20 минут на спине - и все еще не грохнулась. Вспоминаю свой небольшой опыт: Линда - ползанятия - мягкая, без хребта, Дойна - двойник Линды, бегали в бочке, Богема - и мягкая и без хребта и бегать пришлось немного. А тут... началась вторая рысь. Шутка была не шутка. Ну как так? Я еще свой зад толком к Кагору не приспособила, а великий тренер меня озадачил правильными постановлениями. Работали над руками и плечами. Так этим заморочилась, что напрочь забыла про зад и поясницу. Несколько раз сделала так, как надо. Делали остановки там, где было велено. Все ОК! Я уж так приседелась, что остановки получалось делать практически незаметными, я надеюсь. Вторая рысь была много больше первой. Отшагиваюсь. Температура зада в несколько раз превысила температуру тела. Может это и нормально, но лучше спросить.
- Вик, у меня задница горячая... :oops: :?
- Подумаешь, у меня была мокрая! :wink:
На этом ничего не закончилось. Начался галоп. Я уже и не ныла, и не голосила, тренер крутила-вила "веревки", как хотела. Че делать с этим галопом - даже представления не было. Ну, как получится. В конце-концов, я уже 40 минут на спине - и ни разу не сверзилась. И конь в порядке - слушается. Делать галоп было велено вокруг все тех же двух крестовин и манежным-спокойным. Кагор высылается даже не с посыла, а с начального исполнения постановления. В общем, я и подготовить себя толком не смогла, как мы уже бодренько так побежали. И, конечно, не вокруг крестовин, а прямиком на стенку. А у стеночки прибавили. Вернее, прибавлял Кагор, я же просто соображала "че случилось?" :? Лена велела "иди назад сейчас же!" Стеночка пустая, коню охота туда, Лене - обратно, мне - лишь бы не свалиться. Решив, что страшнее тренера зверя нет, стала заворачивать. Как я там при провороте удержалась, не помню, помню, что коник не сразу повернул. Зато, когда мы понеслись на Лену, она была довольна, что мы вернулись. :wink:
В продолжении "марлезонского балета" мы уже работали все вместе: конь-я-тренер. Что творилось вокруг не знаю, как в другом измерении были, только следила, чтоб не врезаться, когда за пределы восьмерки вылетали. Просто бегать вокруг крестовин Лене было уже не интересно, она нас заворачивала опять же все на те же восьмерки. МАМА :shock: ! Делали! Когда заваливалась на холку - получала ударики от холки, спасаться от этих удариков можно только пересев на спину, пересаживаться на спину я настропалилась на прямой - делали небольшой "огурец" вокруг препятствий, я выравнивалась и возвращалась на восьмерку. Потом нас остановили и приказали делать менку ног. Заодно объяснили "как это?" Из примерно 8 раз сделали раза 3-4. Делать удобно, только когда сидишь правильно, а я ведь еще переодически заваливалась. На очередном "огурце" Кагор прибавил... еще немного, чую, что уже не манежным идем, уже нормальный галоп прет у нас.
- Лена! А не слишком ли быстро мы бежим? :shock:
Тренера согнуло пополам от смеха. Мне было сказано, что раз сижу, значит нормально. Уж не помню, сколько еще мы носились, когда я решила сама проявить инициативу и попробовать остановку с галопа сделать. Сделала! Коник встал, весь из себя послушный, и не скажешь даже, что 2 секунды назад зажигал радостно. Только я собралась выслать его заново, как было объявлено "хватит!" Еще было объявлено, что на Кагоре я без седла езжу лучше, чем с седлом. Еще - "молодец", и девочке на Габате "молодец", вообще, не занятие, а все - сплошные открытия и удовольствия. :wink: Только я толком и не поняла, как это - ездить без седла. Вечно мне что-то надо было делать, а про посадку и "поймать правильный момент" уже как-то потом-потом, а тут все и "шааагооом!". Так все ужасно начиналось и вот так все закончилось. Сказать, что я не гордилась собой - нагло соврать. Сказать, что это не целиком заслуга тренера - нагло соврать, сказать, что Кагор не помогал, чем только мог - нагло соврать. Сказать, что мне крупно повезло вчера - считайте - ничего не сказать. Мне не просто повезло, у меня щастье было. Такого уж я точно не ожидала. Ну не верила я, что можно так ездить. Мало ли, что другие ездят! У меня индивидуальная проблема :oops: :cry: . Пусть она еще не решена, зато мы приступили к ее ломке.
Вот и все. Как все это произошло - до сих пор не пойму :? . как Лена смогла меня заставить все это сделать - уму не постижимо :? .
Даже Олег сказал, что смотреть было интересно. А он то уж всегда критиковал мои матадоровские "успехи", про галопы и говорить нечего - никогда не нравились :( .
Ставила Кагора, столько всего ему ласкового наговорила. Пока ждала Вику, зашла на противоположное крыло - там и Факт стоял и другие не прокатские лошадки. Вертелась-вертелась... подошла к Пареньку. Красавец Парень дал погладить морду. Нашла у него заветное место - надо гладить снизу под щеками, он глаза прикрыл, морду вытянул...И я ему сказала, что когда-нибудь... я буду и на нем ездить! Что он подумал - не знаю. И фраза-то, в общем, относится не так чтоб уж и к Парню, просто - на будущее. :wink:
 
Ай, молодец, Simona - на Кагоре без седла, класс!

А Паренюша может быть очень ласковый, если знает, что к нему не по делу пришли, а так, потетёшкаться. И носик подставит, и щечку - вот он я, добрый и красивый, сама нежность :roll: ! Правда, вот на него сесть мне почему-то совсем не хочется :wink: .
 
Спасиб, Лазурный! Я до сих пор щастливаяяяяяя :wink:
Парень ласковый, ага, и не сказешь, что зверюга :twisted: . Я на него не стремлюсь (плавали, знаем :oops: :wink: ), это просто выражение уверенности, что много чего может получиться, если заставить себя. И есть кому заставлять.

P.S.: Не уберегла я зад все-таки.... :oops: :oops: :oops:
 
Прочитала, посочувствовала твоему заду :), но возникает вопрос. Если ты занимаешься в платном прокате, какое право тренер имеет посадить тебя без седла на лошадь, если нет у тебя на то особого желания? Ведь это достаточно тяжело отъездить полностью тренировку и для опытного всадника, не то что для новичка! Мы своих детей сажаем иногда без седел, но тренировка идет не по полной нагрузке. Больше шага, намного меньше рыси и галопа. Зады то ведь не казенные и спины у лошадей не железные :)

Я тут тоже пару дней в нехорошей позе походила :) Поехала по делам на конный завод в Гомель и остановилась погостить у Мачо. Он сейчас занимается в Гомельской КСШ в троеборной группе. Он затянул посмотреть, как проходят его занятия. Поехала. А там есть возможность выездкой на платной основе позаниматься. Естественно, что я не удержалась :) Два дня честно отзанималась... по 130-140 руб на наши деньги за 1,5 часа:) Вот где отношение к людям! Я просто приятно удивлена этим была! Не видя, как я езжу, дали большепризного коня, поверив на слово. Пришлось постараться, чтобы оправдать доверие! :) Но я была счастлива - ВСЕ элементы Большого приза ПОЛУЧАЛИСЬ, хотя я профессионально выездкой никогда не занималась. Так, по мелочи... Но какой же это труд!!! В первый день слезла никакая, во второй тоже :) На мое второе занятие и Мачо загорелся попробовать что це такэ, так я уезжала на следующий день, а он все больной ходил :) Так что, Светлан, болели мы с тобой вместе :) :) :). Вот здесь можно посмотреть на наши занятия и Гомельскую КСШ: http://foto.rambler.ru/users/prokokino/gomel_kss1/
 
Гы-гы-гы... есть такие лошади, на которых записаться - нереально после определенного времени (когда тебе перестают давать "простых" лошадей - т.е. - не придурков, спокойных, хорошо выезженных, а считают - что езда на этой лошади - отдых и удовольствие, а тебе, клиент, учится надо на разных...) и тогда на них при первой же возможности лезешь при любых абстоятельствах... :lol: Кагор - как раз такая лошадь. На нем ездить удовольствие - что с седлом, что без седла.
 
Что значит "перестают давать"?
Есть определенные прокатские лошади, есть спортивные лошади... Есть клиенты в прокате, которые приходят и оплачивают верховую езду. Я, конечно, понимаю, что экстрима иногда хочется, но сбитый зад - это не есть хорошо! ;) И, если нет возвожности поездить на ком-то более серьезном в седле, то уж без седла давать такую лошадь, считаю, это уж слишком...
Я просто представить не могу, что к нам приехали платники, которые уже имеют какие то навыки, а я их усадила без седла на ту же Машку или Панночку и стала заниматься... Много не занимаешься так по полной программе. Больше шага все равно получится, как ни крути! Или это способ не переутомлять лошадь, когда большой наплыв народа? Зачем тогда столько набирать? У нас всегда набирается строго определнное количество народа в прокатские дни и ни человеком больше! И мы, например, даем лошадей без седла постоянным нашим клиентам, но не за плату, а просто так. Некоторые люди приезжают, чтобы помочь нам. Так почему же не отблагодарить их и не дать покупаться на лошади в жаркую погоду? Но чтобы на тренировку без седла усадить... Не понимаю я этого... А, если человек что-то не улавливает на простой прокатской лошади, то мы сажаем его на спортивную лошадь, берем в бочку и объясняем.
 
Можно, я влезу? Светлана, Вы все правильно говорите. Если подходить с позиции тренера, предлагающего клиенту качественную услугу - все верно, люди приходят и вправе расчитывать на качественное занятие на нормальной амуниции.

Но просто надо знать нашего Кагора :wink: . Это совершенно замечательный конь, ездить на котором - практически отдых. Сейчас в силу небольшой потертости на спине он работает без седла. И поначалу желающих ездить на нем в таком виде наблюдалось немного, его просто выводили побегать на корде. Но спустя какое-то время "Кагор без седла" стал еще более популярным аттракционом, чем "Кагор с седлом" - он так удобнее. Конечно, никто не посадит клиента на лошадь без седла, если он категорически против, или недостаточно подготовлен. Но вот я бы села, а не дают :( . Именно потому и не дают - считают, что он слишком простой, что я из него "выросла".
Почему "не назанимаешься по полной программе"? Стандартную прокатскую программу "2 по 10 и галоп" народ отъезжает вполне себе нормально, еще и всякие вольтики, меночки ног на галопе, заездики - переменочки...

А если не применительно к нашему случаю - да, согласна. Пришла бы я вот в прокат, всем лошади с седлами, а мне - "голую". Да, я бы наверно, возмутилась. Но у нас народ на "голого Кешу" в очередь пишется :wink: .
 
Светлан! :D :D :D
Как ты за меня переживаешь! Аж приятно! :wink:
но дело в том, что:
1. Девочки все абсолютно правы.
2. Мы договорились с Леной (как и с другими тренерами), что я учусь. Пусть и в прокате. И они должны сами (со стороны им же виднее) меня направлять. Если я буду категорически против, я скажу. А тут - просто паниковала. Вот мою панику мы и преодолели. :wink:
 
Светлан, а как же не волноваться? Чай, не чужая ведь! :;)

За разъяснения спасибо! А то я вся в непонятках была. Теперь все ясно!
 
Вот приедем - волновайся, т.к. я тебя попрошу меня гонять как .... лошадь! :wink:

Ну, вот к разговору о Кагоре:

Занятие № 29.
Прибежали в офис на "раздачу" коней. Ирина выдает мне Асмарала, и первое, что я спросила, это: "С седлом?" Ага, с ним. "Нам еще одно нужно!" Олегу дали Гранда с седлом. Пума и Кагор пошли без седла. Вот Мымрик мне и напомнил, что с лошадью надо работать, работать и работать. Двигать его мне приходилось всегда. Он, конечно "подыхал" сколько мог, но в наглую, как раньше не останавливался посреди плаца с вытянутой шеей до земли. Т.к. Кагор зажигал, Асмарал подыхал, Пума шла ровно, а Гранду необходима была хоть какая-то изоляция, мы смену разбили напрочь. Мягкий Мымрик уже не доставлял удовольствия, пробегающих мимо Кагор вызывал зависть. Кто бы мне такое сказал месяца 2-3 назад - ни за что не поверила бы. Когда Мымр начинал капризничать все мои косяки тут же и вылезали - неправильно выполненные постановления, неправильное продвижение, неправильное наказание. С наказанием потом разобрались (повод надо было отдать больше) :oops: , со всем остальным измучилась. Тумаков нахватала - как раз сбить спесь после фуррора на Кагоре. Было только пару раз "хорошо", на галопе. И все. Век живи - век учись.
Олег, ездивший первый раз на Гранде - в восторге. Можно сказать нашел свою лошадь. Предыдущие (Линда, Асмарал, Пума, Клен) его так не впечатлили. Ко всему еще и Ирина ему "отлично" отвесила. Трудности при посадке, когда Гранд выступает против вскарабкивания на него, были просто не замечены - Виталий подержал жеребца, Олег вскочил - и все. Для кое-кого это не является проблемой (Мддааа). Ну, что ж, рада за Олега - давно не видела его такого довольного. А у меня все тоже - то герой-ковбой, то чайник. :?
 
:oops:
У меня цейтнот... я где-то на 50 стр. Ее ж надо вдумчиво, медленно осмыслить, а не "глотать" как худ.литературу. Но книжка - ценная, я куплю себе, если увижу.
Если она тебе срочно нужна - скажи.
 
Да нет же!
Я просто хотела узнать твои впечатления
А так ты ее не купишь - я специально заказывала в издательстве. У них был ограниченный тираж ии я к ним ездила забирать.
Хотя конесно может сейчас и можно найти...
Я к ней видела видео! Так пока и не купила...

А все-таки кажется посадил меня Матузов в седло!
Уже скоро-скоро мы это проверим!
 
Ты в седле сидела! И Женька это знал, наверняка, он никогда чайника ТАК сажать не будет. Так что - это было "вспомнить все". Ну, конечно, это сделать мог только он.

Книжица - оч. интересная, особенно она нравится моим домашним. Я ощупываю свои кости и мышцы, они интересуются скаких это пор я занялась анатомией. :wink:
 
Simona написал(а):
Ты в седле сидела! И Женька это знал, наверняка, он никогда чайника ТАК сажать не будет.
ну ка нука! как ТАК?
Сказка!выздоровела? Когда придешь к нам в Матадор?
 
Сверху