Вятки и поньки. И веселый кабарда. Маленький слепыш.

Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А медики утверждали, что от тех граненых стаканов жуткими темпами распространялся сифилис :)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Sara написал(а):
А медики утверждали, что от тех граненых стаканов жуткими темпами распространялся сифилис :)
Что-то я такого не помню... :? Все пили и ничего, ни у кого сифилиса не было.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А меня вот тоже что-то застало из этого списка, благодаря родителям во многом). Слайды с Подкаменной Тунгузки смотрели в темноте на проекторе, хотя мы их ещё в художественной школе даже смотрели на стене, когда век технических прогресса ещё не дошёл до Москвоских школ.
Ещё красная лампа для проявки фото была, но во время моего детства она уже не использовалась.
И ещё журналы "Сделай сам" со статьями типа "Сделай сам аналоговый телевизор"))).
И в резиночку играли, и в классики, и постоянно на улице носились, особенно на даче.)
А сейчас вроде бы детей больше по сравнению с моим поколением, а никого на улице вообще нет! Горки старые зимой не раскатываются, площадки почти пустуют :shock: .
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Ох, Ларис, ностальгия... :roll: Я тоже печатала в ванной с красной лампочкой и электрический глянцеватель был, диапроэктор с диафильмами и выжигательный аппарат и сейчас есть, работают. А помните пластинки? Абба, Высоцкий, Африк Симон.... Резиночки, мороженное за 19 коп. в стаканчике и такое же с кремовой розочкой за 20 к. А ещё если ты хотел газировку с двойным сиропом, надо было налить пол стакана, потом стакан убрать и опять кинуть 3 коп и долить.... Вспоминать можно бесконечно.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Горки,санки.Мы оставляли прямо на лестничной клетке и никто не брал.И коляски там же оставляли.
А еще мороженое...эскимо.Которое даже растаявшее до лужи было вкусным-вкусным.
Мама все время мне покупала в Москве Ленинградское,оно же сливочное.Я все равно больше любила эскимо.Молочное.
Разливной сок в больших магазинах.
И сок березовый ...с мякотью :shock: почему то писали на банках.
Кефир и молдоко в стеклянных бутылках.С разными крышечками.Зеленый-кефир,розовый ряженка,серебристый молоко.
А у меня спец.красный фонарь был.И целая коллеция ванночек.Разнокалиберных.Бачки для проявки пленки где-то лежат.
Вкладыши,марки,значки.Все цело.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Выхожу из молчаливого читателя :)

Перечитала и так грустно стало :( Застала маленький кусочек всего этого...

У нас дома до сих пор сохранился проектор, иногда его даже включаем...так приятно посмотреть "Баба Яга против"
mylt_2845.jpg
и ну погоди под тарахтение этого самого проигрывателя

А сотки/фантики и киндер сюрпризы, когда были пункты обмены/продажи этих самых фантиков,соток и игрушек из киндера...которые организовывали сами дети :roll:
А первые роликовые коньки...
А первая реклама НТВ, в которой впервые была использована компьютерная графика!

//Понеслась душа в рай
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Выходите :D
Вкладыши и прочее-целая индустрия.И целая часть жизни.
Тоже все живо и пластинки почему-то ,в основном,Высоцкий.
Джинсы-варенка. :wink:
Хочется заплакать...
Еще жвачка-мятная ,апельсиновая и кофейная.Мятная попадалась чаще всего.Напиток Шипучка.Апельсиновый и лимонный.И вроде мятный тоже.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А мне еще вспомнилось продавался кисель сухой в пакетиках, мы его трескали прям так - вкуснота :lol:
А жвачки дааа, 10 коп. пластинка :)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

... Бесконечные игры во дворе в скакалочки, прятки, классики, резиночки... 8)
...А еще... черная, красивая школьная форма с кружевными манжетами и воротничком! Сколько у меня было этих воротничков... МММ! :lol:
... Ах да! Еще мамины сапоги на высоком каблуке - объект зависти и вожделения! :lol:
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А у меня самым любимым лакомством было какао в таких брикетах (уже с сахором и молоком). Его надо было кипятком заливать, а я его так ела. Но в Москве такого не видела, а у бабушки в Егорьевске все время.
А ещё, когда жевачек не было, мы на стройке брали куски застывшего гудрона и жевали))) Потом все зубы были черные.
А когда пошли первые джинсы, они были просто синие. Мы их в пионерском лагере терли кирпичом, чтоб побыстрее потертости были...
А ещё мы с семьей иногда в выходные ездили гулять по Птичьему рынку (который был на Таганке). Та жаль, что его убрали.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Кисель помню.Там еще нарисованы были те ягодки,из чего кисель.А какао не помню :roll:
Мебель под названием сервант.Мечта каждой семьи -стенка.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Ради такой темы тоже выйду из сумрака:)
Из обычной жизни -
1. Азартно собирали (всей семьей!) и сдавали макулатуру в пункт приема, за что получали специальные талоны на бесплатное получение книг в книжном магазине. Это была редкая возможность получить дефицитные книги. У меня из такого бесконечно любимые в детстве "Всадник без головы", "Дети капитана Гранта", "Последний из могикан";
2. В универсамах были отделы кулинарии, где мы, собрав всей компанией детей копейки, покупали вареный в мундире картофель и в отделе "Хлеб" четверть черного за 5 коп. Было жутко вкусно! Шипучку не разбавляли водой, а сыпали в рот и она шипела там:) А еще я помню как с японской выставки папа принес пачку крабовых палочек - это было....ну как манна небесная, не было слов, чтобы описать вкусовые эмоции:)
3. Колготки были жутким дефицитом, поэтому совершенно незазорно было ходить в аккуратно зашитых нейлоновых колготках. И еще края были подмазаны лаком для ногтей:)
4.Помню, как однажды стояли сутки в очереди поперемено за пуховиками по талонам (такие три цвета - салат+синий+фиолет) и синими туфлями с резинкой посередине. это уже в перестройку было.
5. Кусочки мыла собирали с банку, они там плавились и этим мыли посуду. И да - вместо губок для мытья посуды были тряпки!
Из лошадиной жизни:
1. Вальтрапы были из белых простыней (клалось под потник из войлока). Стирали каждый день, холодной водой прямо в конюшне. А зимой - из байковых или шерстяных одеял.И все - никаких тебе анатомических вальтрапов, ни гелей:)
2. Уздечки у всех были одинаковые - сыромять с налобником из атласных треугольничков - красные+белые. особый шик - если твой кожаный повод был обшит белым брезентовым чехлом.
3. Копытные крючки из отверток. Сами хлысты плели из конца удочки и оплетки тканевой с утюга. И что такое бриджи - не знали. У всех были синие скользкие спортивные костюмы и кирзачи, зато сидели все как пришитые. А однажды папа принес мне из кавполка офицерский хром - это был тааакой шик!
4. Мега момент - ЗАКРЕПЛЕНИЕ лошади. Помните? Я с замиранием, как и все из спортивной группы, ждала, кого же тренер закрепит за мной? Это было такое напряжение и интрига! Шли закулисные игры:) И закрепленная лошадь становилась практически ТВОЕЙ собственной! Нынешнему поколению суть этого счасться практически невозможно объяснить:)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

"Секретики" - вырывали ямку, туда красиво что нибудь укладывали (цветы, стеклышки, фантики) - сверху большое стекло и присыпали землей. потом искали и смотрели:)
А еще ходили на речку-переплюйку и катались на тарзанке:)
а еще - ведь не было компьютеров! Все курсовые и доклады писали вручную:) Я даже помню, как уже пришли компы и на нашей кафедре сделали запрет на рукописную сдачу материала. А у нас не было денег на комп. Искала по друзьям, кто бы набрал текст:) и сам комп казался такой загадочной машиной, прямо космическим кораблем:)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Мне казалось, кисель и сейчас такой есть... :roll:
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Неее. На макулатуру давали талончики (у меня один такой остался) и вот по нему ты мог купить заветную книжку. А без таких таклонов и не мечтай.
А ещё мы сдали старый телек и получили талон на 50 руб. С ним без очереди (!) купили новый цветной телек (наш первый) в магазине Электроника)))
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Одеяльца старые на вальтрапы.,из пионерских ремней шили недоуздки.Свои собственные.Книжные обложки из цветной клеенки резались на ленты и на оплетку налобника.
Щетки от швабр и массажки пластиковые.Скребки самопальные.
Игра в "классики" и баночка из под гуталина с песком.Потом отец,он был токарь выточил из какого-то материала полегче и монолитную.
А еще с ужасом вспоминаю прокладки.Мало того,что приходилось их стирать.Вату и тряпочки.Так для езды верхом мы пришивали их к белью.
Даже представить не могла,что они будут приклеиваться.
Большие не очень чистые прилавки в магазинах,плиточный пол и очереди.Зато все натуральное.Масло вразвес и молоко в бидонах на разлив.
По праздникам торт Сказка и Ночка.
Еще зеленые бананы,дозревающие в коробке под столом.
Сезонно мандарины и хурма.
Длинные ароматные огурцы.
Продуктовые наборы-крутяк.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

M&M'c написал(а):
Мне казалось, кисель и сейчас такой есть... :roll:
он только на вид такой.
Книги.Собрания сочинений Достоевского ,Толстого и Лескова До сих пор на полке.Рука не поднимается выбросить.Отец за ними года 2 бегал.
Секретики помню-фантик и стеклышко.
Машинку-то печатную часто по телевизору видела.Какой компьютер :roll:
Талон на холодильник,пылесос.Тайфун был,позже Урал-модный-с чехлом под прикроватный пуфик.Шума как от космического корабля на старте.Мог засосать кошку.
Игра виселица-сейчас на планшетнике играю С ним же. :?
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А я вот честно посмеялась. нет не тому что написано.а тому что теперь поняла. почему меня так тянет в деревню. да еще в глухую. Да там просто отголосок моего СССРовского детства. Здесь ни кто не запирает двери. здесь ни кто не звонит друг другу по телефону. что бы прийти в гости. а просто приходят. и телевизор у нас не 151 канал показывает.он вообще не один не показывает и время мы коротаем за игрой в карты и домино и общаемся. и любой может прийти хоть среди ночи и попросить о помощи и люди помогут и стакан у меня могут попросить граненый. вон он стоит на полочке.И выпить все могут из этого одного стакана.даже не думая о сифилисе и прочем и обязательно принесут обратно. а я его помою и опять поставлю на полочку и холодильник ЗИЛ есть с этой одной ручкой и стенка пресловутая и мастерим мы все что можно из того что под руки попадется и с детьми катаемся на саночках и проводим максимально много времени на улице. и Москвич 312 стоит напротив и мы с Женей думаем тюненговать его или нет. И аппарат выжигательный лежит и много других раритетов. А мобильный я свой забросила куда подальше и только звоню 3 раза в неделю в Москву и в интернет выхожу только в лошадиные сайты да и то поздно ночью.не контакты. не одноклассники мне уже не интересны. а пароль от почты забыла вообще.Да и в суд ни кто не на кого не подаст.подерутся. потом померятся и вновь все друзья. да именно отголоски детства :)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Да уж, ностальгииия...
Кефир еще был фруктовый :) И был еще шоколадный плавленный сыр.
А еще были наклейки с животными - много животных на одном большом листе, которых надо было ножницами вырезать оттуда. Двухцветные. А когда стали появляться другие наклейки - сначала страшненькие, но разноцветные разносюжетные, мы менялись в школе - наклейку на жевачку, а переводилку на конфету :)
Переводилки были с дикими животными, которых надо было переводить в альбом с клетками зоопарка.
А еще давайте вспомним не то, что было, а то, чего не было :) Когда моя мама сама готовила сыр на газовой плите по какому-то мудреному рецепту, я ходила на английский, который вели американцы. Они сказали нам: заведите себе тонкие тетрадки, будете сдавать нам в них работы на проверку. По группе прокатился ржач. Говорим: у нас нет тонких тетрадей. Американцы удивились: как это нет? Купите в магазине. Как это - в магазине нет... попросите у друзей! И у друзей тоже нет?? :lol:
А еще я училась во времена, когда не было 4 класса. Точнее у меня лично не было 5-го, т.к. эту систему ввели как раз когда я туда должна была перейти.

UPD Кстати, киндер-сюрпризы застали нас на 1-2 курсах института, мы с подружкой сидели на лекциях и обменивались :mrgreen: Сотки, разноцветные пружинки и тамагочи - это уже мимо нас прошло... А вот вкладыши от Дональдов, Турбо... у нас ребята играли на переменах :) А мы в это время да, в резиночку прыгали :)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Секретики помню-фантик и стеклышко.

О, дааа!!! :) Помню, как меня тетка научила их делать, мне лет 5 было. Говорит - выкопай ямку, положи туда фантик, накрой стеклышком, закопай - и будет секретик. Я аккуратно все это сделала, закопала ямку, потом раскопала: никакого секретика! Только фантик, накрытый стеклышком!! Опять закопала, раскопала - та ж фигня! Целый вечер бегала смотреть - но никакой "секретик" не появлялся! А на следующий день пришла, раскопала - а там! Секретик!!! :mrgreen:

Сколько я их потом наделала... наверное, весь двор стеклом усеяла :mrgreen:
 
Сверху