Вятки и поньки. И веселый кабарда. Маленький слепыш.

Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

птуся написал(а):
А еще с ужасом вспоминаю прокладки.Мало того,что приходилось их стирать.Вату и тряпочки.Так для езды верхом мы пришивали их к белью.
Мы не стирали. Марля и во внутрь вата, зато когда заканчивалось, из трусов выскакивало :D А пришить я не додумалась. Потом в аптеке покупала такие резиновые типа натусники-не промокало и держало.
Анюта М написал(а):
И был еще шоколадный плавленный сыр
Он вроде и сейчас есть. Мы иногда покупаем. Карат. Прям как раньше.
А помните булочки за 3 коп.? Такие мленькие пресные с полоской посередине? Такие ещё в пельменных давали. Калорийная за 9к.... А какие были чебуреки на Автозаводской... ммм
Кино: детский фильм 10 к, взрослый 20к.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А мое яркое воспоминание,кода маме заплату на работе выдали частью карточек в валютный магазин.Я тода первый раз увидела киндер сюрприз.И выдали мне его кода я сильно заболела
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А мы секретики часто делали в песочнице,где играли-потом радостно резали пальцы :mrgreen:
Вкладыш Турбо -богатство несметное.
Вот вспомнить чего не было не очень получается.На нынешний взгляд детство было бедное,но АБСОЛЮТНО не ущербное.
Помню бадминтон и волан с камушком внутри,для утяжеления.Помню,еще в Икше вечерами родители и вообще взрослые вечерами летом выходили играть в лапту,на соседнюю полянку.
Зимой подьездомв 8 квартир вместе с маленькими детьми,нами,ходили с горок кататься.
И двери не закрывали,и приходили без приглашения.Дети обедали у друзей-подруг,о чем постфактом говорилось родителям,и все неслись дальше...
А у меня не было 6-го класса.Сразу седьмой.Зато в школе я экзамены сдавала каждый год-с 3 класса.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Нет... Ну у меня тоже конечно было счастливое детство без сотовых, приставок, с молоком в треугольных пакетиках... Но как то от многих вещей у меня волосы колышутся на голове. Т.е. я застала конечно СССР но не в таком масштабе и как бы не хотела бы застать.
Я рада, что в моем детстве уже были нормальные вещи, сникерсы (хоть и в новинку все же) и телеки цветные со 100 или хотя бы 15тью каналами... А когда я выросла - у меня были нормальные прокладки)))))))
Так что мое детство мне больше нравится... Оно было как раз идеальным... И все было и ничего еще не было плохого такого уж 8)
Я считаю, что цивилизация - это хорошо и нужно!
И поехав жить в деревню я все равно поставлю себе инет, телек и буду насосом качать воду, а не сама тащить :lol:

Меня другое поражает!
Как быстро мы развились! Почти из первобытного общества в нормальное!
Если такое было всего 50-60 лет назад, страшно представить, что было 200 лет назад... :roll:
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

"Секретики" и до нас дожили. Играли после изостудии в парке в районе Кропоткинской, благополучно один раз забыв, что и куда мы закопали, перерыли потом пол-парка в поисках х).
А Зил на даче стоит. Холодильнику лет 40, наверное, а всё работает, как новый, ТТТ. Наш, который дома, ему 10 лет, а его уже три раза грандиозно ремонтировали).
И пластинки я винил слушала в детстве. Сейчас он возвращается, кстати, как и плёнка).
И воланы с камушками внутри были, потому что перьевые тяжело было найти. И классики с баночками металлическими с песком).
Ещё я адские магазины застала в городе и сельпо в посёлке, по которому я скучаю, потому что там был тёплый хлеб и рыба из канала (а сейчас как обычно, чёрствый хлеб в полиэтилене и перемороженный палтус -_-).

Ещё мама много чего рассказывает, говорит, что она не жалеет о своём детстве, что было интереснее, чем сейчас. Она говорит, что всё было сложно достать, но зато это предавало жизненности. Они ловили по ночам иностранные передачи, которые глушили периодически, ездили в Люберцы за записями любимых групп зарубежных, записывали на кассеты, которые потом ходили по рукам, и их по 5 млн. раз перезаписывали. И что сейчас захотел - всё есть в сети, а это неинтересно...
А дедушкины друзья по книгам Кусто сами акваланги делали... баллоны находили, вручную мастерили маски с трубками, октопусы и регуляторы из того.что находили). И занимались дайвингом аж с 1958 года).

M&M'c, имхо, только техника развивается, а человек мельчает.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Классная тема! Так здорово понастальгировать :)
Ну, что мы вот прям развились не заметно, по-моему. Так ничего производить, обрабатывать, похоже, и не научились. Просто с падением "железного занавеса" нам стали доступны блага, "до которых развились" другие страны.
И каждому, понятно, нравятся времена своих детства, молодости, если человек ни с каким вопиющим безобразием не столкнулся в это время.
Например, моя подруга, детство и юность которой прошло в 70 - 80-е гг. в Комсомольске-на-Амуре, не считает, что её детство было интереснее, чем детство её детей, живущих сейчас в Москве. Жизнь её родителей и её самой нелегкая была. Вот один из случаев. Учась в школе, она выиграла важную для всей её дальнейшей жизни олимпиаду. Её родителям открыто сказали, что в этой олимпиаде вообще-то должна победить дочка какого-то секретаря партии. Хорошо, что учителя нашли какой-то хитрый выход, что выиграла дочка секретаря, но подруге в итоге тоже предоставили такую же возможность, как и этой дочке. Но "осадок" у подруги остался.
С другой стороны, если бы, например, сейчас ребенок подруги поступал в ВУЗ и "прошел" бы на бюджетное место, то ведь вполне возможно, что на этом месте оказался бы не он, а кто-то "с волосатой рукой". Так что и в этом плане наше общество не сильно развилось.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

КыЛя, это да... Люди раньше были лучше - это факт. :wink:
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Первый мой фотоаппарат Смена.Потом,мечта сбывшаяся,Зенит 122.Пленки Свема и Тасма.Продавались либа в Сокольниках в Зените,либо в ГУМе и еще в Доме Книги на Арбате.
Велосипед складной Кама.Еще в тазиках с горки ледяной катались.
Взрослые на Икше нам каждую зиму заливали.
Ну а от цивилизации глупо отказываться.Насосы,тыпнет,компы и пр.техника и полезные девайсы.
А продукты все равно раньше вкуснее были.И хлеб,и мороженое.Правда их не всегда было достать в нужном кол-ве.Но не голодали точно :D
Наверное,оттуда Новый год-мандарины,елка и Советское Шампанское.
Стеклянные елочные украшения подновлялись каждый год.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Да, хорошее было время! Продолжу: стипендия в институте 40 руб. И ее хватало вполне не только на еду. Льготные билеты - зимний поход на Южный Урал Златоуст - Кыштым - Челябинск стоил вместе с дорогой 28 руб. Летний поход, когда не было льгот, подороже - но все равно - Полярный Урал - 70 руб включая карманные городские расходы, а именно прошвырнуться по Воркуте, Салехарду. Ст. Столбовая и военный склад, где можно было купить списанный ПАРАШЮТ. !!! Его распороть и быть счастливым обладателем капрона и парашютной стропы. Авизент на рюкзаки из авиационных фильтров, свалка под Долгопой с обрезками синтепона, Поездки под Белгород за пенополиэтиленовыми ковриками с переправой вплавь на этих ковриках через реку, И сельпо! Где было все, и, одновременно, ничего не было. Там покупались вожжи и сыромятные недоуздки. Из них шились поводки, а недоуздки использовались в качестве шлеек. А еще там продавали чугунки, веретена и пр. И местный хлеб. И лыжи - Бескид с прыжковыми креплениями, причем за лыжами надо было ехать в Мукачево, а за креплениями в Питер. И первые "дутики" пошитые из резиновых калош и пенополя.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Коньки для фигурного катания мне достали лишь в Питере.То бишь в Ленинграде.У меня еще жив советский калькулятор на солнечных батареях.Электроника м.В книжечке такой.Папа его неделю искал.
Добывали и лоставали все.Зато всегда была цель в жизни :mrgreen:
Хоть и маленькая.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Ага. А ещё на Соколе магазин был. Там мы покупали пленку, фотобумагу и реактивы.
А ещё у меня в подвале лежат такие коньки с двумя полозьями, которые можно регулироваь под размер и привязываются они ремешками к ботинку. Я в них каталась, когда совсем кроха была, потом купили настоящие), правда б/у чешские с белыми ботинками. И ещё такие же ролики))
А ещё я с 10 лет ездила к бабушкам в Егорьевск и Воскресенск одна! И никто за мня не переживал. Сейчас я бы своих не отпустила. Хотя отец (он в 10 о//м работал) говорит, что и тогда криминал был, прото не афишировали. Хотя сейчас все гораздо хуже в этом плане(
А помните на работах были кассы взаимопомощи-такая копилка, в которую каждый в з/п сдавал по 50 руб и раз в год получалась солидная сумма. Я так за 250р тахту себе купила. Еле нашла. Причем в магазине в Рублево. Такой неказистый поселочек был :D
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

На Соколе магазина не знала.Коньки двухполозные были тоже.
Рублево-неказистый поселочек-ХАХА.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Н-да, уж.... детство...
Всё-всё, что пишите тоже было. И коньки 2-х полозные, которые пристегивались ремешками к валенкам ))) А художественные коньки мне от кого-то по наследству достались, кто-то маме на работе продал б\у, до сих пор живы. А моя подруга (Света, ты Ларис знаешь) до сих пор в таких коньках в ледовый дворец ходит, наточила их, гуталином подкрасила и всё ок :mrgreen:
Велик у меня был Орленок, столько счастья было, когда его купили.
А моя первая работа, на летних каникулах у бабушки в Морозках в 13 лет я с подругами устроились помогать на ферме, кормили телят. Ездили на великах к 6 утра ))) и столько счастья было. А всё ради того, что на ферме у пастуха был конь Цыган и он давал нам покататься (это было ещё до начала занятий в к\к Останкино). Сейчас наверное ближайшая ферма на другом конце хрен знает какой области, а пьем порошковое молоко - химию, не то, что раньше (((
А уже в к\к Останкино обшивали уздечки искусственным мехом, красота :D И потничок Напору я шила из своей детской пеленки.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

ВЧЕРА промокнув под дождиком до нитки долетели на круг 10 км на конях за час пятнадцать.Замерзла как бобик.
Приехали,расседлались-засунули коней в попону а вальтрапы и меховушки сушиться.Свои вещи развесила по всей комнате,пошла отзанималась на плацу еще час.
Потом еще час постояла со Светой и еще одним ребенком и ...даже не заболела.....пока.
Сегодня отработала Лолу ,водрузив на нее хз Васи и потом сделала ей прививку и с Лешей ее рапсчистили.Нарвалась вначале на сушки,потом на пинок и вновь на сушки.Копыта передние хорошие,задние не гнилые,но трухлявые какие-то.Вобщем вела себя нормально.Если и выдирала ноги-то не злостно.К уколу отнеслась пофигистически.
Под седлом у Ани не задиралась вообще,на повод конечно реагирует неправильно,но в панику не впадает как раньше.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Лолка прям "растет" на глазах :D Молодчина)
Ларис, ты там береги сея. Тебе болеть нельзя, у тебя скоро пополнение :!:

А ещё вспомнила, что велика не было и у тетки в деревне ездила на взрослом с рамой. До седла не доставла и приходилось стоя и криво, засунув одну ногу в раму)))
А ещё в библиотеке брала и читала все книги, где хоть как-то упоминается лошадь, а дома из них вырезала картинки и наклеевала в альбом :oops: В том альбоме были даже вырезки из газет-в основном или конная милиция или какие-нибудь генералы) Лошади и собаки)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Ну его,это пополнение.Сразу взрослая лошадь наверно родится. :lol:
Я тоже лошадей вырезала и наклеивала в общую тетрадь.Еще собак в другую.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Полноценного богатыря Вяка растит :)
Уже можно делать ставки на дату рождения и пол? :)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

А давайте.Кто угадает-с меня шампанское. :mrgreen:
А если не один человек угадает-шашлык.
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Делаю ставку 1 мая, пацан :)
 
Re: Вяткодневник.Сделанным в СССР посвящается.Поностальгируе

Лариса, приветствую! Злата принест 3 мая жеребчика! :mrgreen:
А тебе - держаться, не болеть!!! :mrgreen:
 
Сверху