Вятки и поньки. И веселый кабарда. Маленький слепыш.

Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Напор написал(а):
Ларис из твоего последнего сообщения попахивает депрессией
Во Во. Я с последнего поста также подумала. :)
А не трудно будет объяснить в чем там разница возникает из-за чего лошадь будет путаться и человек? И почему лошадь не может уметь и то и другое? Например, лошадь же может бегать и с головой вниз как в вестерне и в сборе как в выездке. И не путается же. Просто что за команды такие, что надо выбирать? (очень интересно)
И ты это... не унывай! У тебя стока правда дел, делай себе их спокойно, может решение само придет... :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Ну,скажем так-противоречий наверное и нет.Они просто роятся у меня в голове,и если как-то надо поправить лошадь,мне проще сделать это как мне привычней.Например,на галопе,Галя говорит сидеть "диагонально".а я-то привыкла сидеть наружним плечом вперед-и если прокатывало-то мозг и пытается доказать-нафига по-другому.
Подьем в галоп-выталкивать внешней ногой и бедром,а так хотца согнуть и сделать постановление своей внутренней.Ну и понятно,лошаденка моя так привыкла.
То есть в теории вся ясно и логично.А на практике...
Не хочу лошадей,которых приходится ездить классически непроизвольно начать путать.Отсюда и раздрай.
Вот что касаемо сайд-пасса,осаживания и поворотов на заду-переду,хоть и учила я вяку по-другому чуть-здесь все понятно.Логично и работает,даже лучше ,чем раньше.
Марин,лошадь которая знает азы выездки,как показала практика со Светиной Фросей,в целом несложно было переключить до какого-то момента на вестерн.
Поскольку основы-то одни.Разница в дальнейшем.Например рысаку Феде год занятия подготовки к вестерну дало возможность бежать ритмично и расслабленно,начать правильно работать спиной,галоп почти перестал быть четырехтактным.И хотя Даша вестерн забросила-получается у них совсем неплохо работать.И переходы,и прибавки.С тем,что раньше было,небо и земля.
Везде самая главная ошибка-пытаются либо рулить поводом со всей дури,и пытаются собирать лошадь руками,если не помогает-рычаги или веревки.
А депрессией от меня не просто попахивает,а временами почти воняет. :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Лариса, не забрасывай пожалуйста вестерн-езду!!! Сдалась тебе с твоими вяточками эта выездка?! Сама подумай. Вестерн это же дико интересно! А выездка.. ну не будешь же ты катать большой приз? А до уровня предварительных езд лошадь можно подготовить, так сказать для общего развития :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Выездка и вяточки(особенно жЫрная -нет,конечно)
Лолу поинтересней в этом плане-но поживем-увидим.
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Блиин, вот ты так рассказываешь все, хочется сесть и попробовать сразу на коне. Тока смысла в этом нет без тренера)))))
И постоя на Ленинградке нет! Вот хоть убейте нет. С выгулом и сеном как я хочу - нет. И грунт у всех страдает. Прям тоже придает моей жизни утопичности. Не тяну я стока денег в месяц на коня сейчас. Да и времени стока мне не надо. Я бы его с удовольствие сдала на 2-3 дня в аренду. Но какой дурак возьмет, когда у нас грунта нет. Не смотреть же за деньги на него приходить. Эх...
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Ларис, ты правда, пошли эту депрессию на фиг) Очень помогает что-нибудь вкусненькое-сладенькое съесть)
И вот я ещё чего заметила, обязательно должно произойти что-то хорошее и позитивное! Прям всплеск! (просто амплитуда увеличилась временно)
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Да да))) Мы можем обеспечить тебя вкусненьким и сладеньким :D
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Народ, у Ларисы вся дилема не в том, хочу или не хочу вестерн, а в том, что кроме вестерна есть еще работа. А там - выездка или иже с ней. Не хочется путаться самой и путать лошадей. С Фросей было такое, когда я просила, что-нибудь вестерновское, Фрося, не понимая, выдавала весь свой выездковый арсенал. Мне было проще. Я выездку не ехала и не знала. Просто Фру привыкла к другому управлению. Но, наверное, если начать ездить на ней езды, она запутается неизбежно. А еще больше запутаюсь я. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОТОМУ, ЧТО ТОЛКОМ НИ ВЕСТЕРНА НИ ВЫЕЗДКИ НЕ ЗНАЮ. Вот, если один человек будет ехать выездку, а другой - вестерн, лошади будет гораздо проще. Она просто переключится. Как переключается Фрося под новичками. Сайдпулл - все, на шенкель - только вперед, повод - поворот. Даже если я потом подсаживаюсь, она какое-то время не реагирует на шенкель правильно. А вот если одеть вестерн-седло и уздечку - все сразу меняется - другая лошадь. Но я могу выбирать, а у Ларисы - работа.
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Далеко и дорого. :roll: Я же живу пока что на Преображенской площади! Мне прям ваще не по пути и постой на Ленинградке смотрю, потому что родненькая трасса и прошарена я на ней. :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

M&M'c написал(а):
Блиин, вот ты так рассказываешь все, хочется сесть и попробовать сразу на коне. Тока смысла в этом нет без тренера)))))
И постоя на Ленинградке нет! Вот хоть убейте нет. С выгулом и сеном как я хочу - нет. И грунт у всех страдает. Прям тоже придает моей жизни утопичности. Не тяну я стока денег в месяц на коня сейчас. Да и времени стока мне не надо. Я бы его с удовольствие сдала на 2-3 дня в аренду. Но какой дурак возьмет, когда у нас грунта нет. Не смотреть же за деньги на него приходить. Эх...

А я прихожу смотреть и чистить))) :mrgreen: так что может и найдется на вас арендатор)) :wink:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Нет, ну у нас можно пока ездить в парке, тока не по асфальту. Я как то умудряюсь и есть футбольное поле. :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

не знаю))) я там еще ни разу не была :lol:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Марин,смотри-они быстро бегают.Если что.Приезжала Света с Валей,помучили Тяпу и Вэста.Поржали над Валиной книжкой по математике для 3 класса,где в задачах упомянуты и хоббиты,и Гендальф с троллями,крокодил Гена,шапокляк,приучающая носорога с баранками и фея,взмахнувшая палочкой 8 раз за 32 секунды и грузовики,развозящие медикаменты и продовольствия в районы бедствия.
И сколько фрегатов,бригантин и каравелл,баркасов и шхун вышло на рейд :roll:
Кузнец,кующий коня Золушки и Принца:Валя предложила спросить учителя-не на круг ли кованы кони?Или только на переда...
Я охренела-какой дебил это сочинял.
Потом Валя ошиблась и мы ржали над ее ГРУЗАВЧИКАМИ вместо грузовичков. :mrgreen:
Еле распихались в половину одиннадцатого. :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Да Муми троли в Мумидомикам...

А я помню как Саранчуков Саранчирками называла :lol:
Вообще, лучше в детские книжки не заглядывать взрослым людям... :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Коллектив взрослых потел и искренне думал, что детям будет интересно. :D Есть такая наука - возрастная психология. И еще одна - методика преподавания предмета. Из четырех лет подготовки учителя математики, ее изучают аж 2 года. :lol:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Ларис! Просто осень и погода мерзкая!! Я вот неделю отпуска взяла и каждый день тупо просто сплю! Просыпаюсь в 15:00 :oops:

А меня и в выездке учили внешним шенкелем и бедром в галоп поднимать... :roll: Кстати в Штатах есть лошади (единицы, правда), которые на довольно приличном уровне (типа национальных чемпионатов) под одним и тем же всадником бегают и вестерн, и выездку!

Кстати, вот подумала... в принципе да, на галопе лошадь бежит как бы диагонально - внутреннее плечо и бедро более впереди, чем внешние. Соответственно, это логично, что всадника тоже разворачивает по той же диагонали. Но! В вестерне гораздо меньше внимания обращается на то, что лошадь может при этом бочить, в отличие от выездки (а ведь если развернуться по диагонали, да еще и внешним шенкелем поддерживать, то бочить сам бог велел). Поэтому, возможно для выездки лошади чуть заводят плечи внутрь манежа, чтобы выровнять зад. Соответственно плечи всадника тоже разворачиваются вслед за передом лошади... Т.е. всадник продолжает сидеть по той же диагонали, но поскольку разворачивает лошадь плечами чуть внутрь, то соответственно его внешнее плечо тоже идет вперед :roll: (осталось это себе представить :lol: )
 
Сверху