Вятки и поньки. И веселый кабарда. Маленький слепыш.

Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Объясните чайнику, плз, что такое "бочить"?

Это когда лошадь, двигаясь прямо, заносит зад более внутрь (как собака). Особенно это проявляется в движении по стенке - лошади же шире сзади, чем спереди, поэтому если они внешнюю сторону несут на одинаковом расстоянии от стенки, то с внутренней стороны зад будет более внутри, нежели перед. А на галопе сюда же добавляется некоторое выставление внутренней стороны вперед, соответственно зад заносит еще более внутрь.

Во, картинки нашла (слева - лошадь бочит, справа - идет прямо)
straight2.jpg
straight.jpg
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Кать, ты так понятно объясняешь.... :)
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Кать,ну да-плечи всадника это как бы перед лошади,шлюсс,попа -больше зад.И Галя специально утрированно просит меня развернуть плечи,потому как направо я не могу (смогла потом,правда :lol: )правое плечо вперед.И да,на галопе при мин.воздействии внутр. ноги вяк -ну ей проще,понятно,меньше гнется и больше бочит.Так я по привычке сразу внутреннюю ногу и на внешний повод.Галя смеется.. :wink:
Поеду ща опять вяку мучить.Еле продрала глаза почти в 12.
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Спасибоки! Картинки - оч.даже наглядно! Сразу встал другой вопрос: для накачки попы (лошадиной конечно! :lol: ) Галя советовала ездить попом внутрь (не помню, как это по-научному). Как я понимаю, то же самое, только в более выраженной форме. Так?
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Девочки, Лариса, всех приветсвую!!!
Так как у меня нет личного тренера, и не личного тоже нет, никакого нет, потому что их нет у нас вообще, то я "тренируюсь" у интернета, :lol: , у вас и у Вумных книжек (у Гериньера, Ливановых)... Так вот, ещё зимой я прочитала где-то, что в галоп лошадь высылается наружным шенкелем за подпругой и что хорошо бы делать разворот плечами на вольтах, точнее перед вольтами, как бы указывая лошади направление. Обоснование было такое: высылая лошадь наружным шенкелем, вы "провоцируете" её подниматься с "правильной" внутренней передней в галоп. когда стала так делать, ни разу конь не путался. Ну, может он и вообще умеел всегда с внутренней в галоп сигать, но ДО этого были временами пУтанки :D
На счёт поворота плеча: стала пробовать вот только в сентябре - работает. Перед поворотм смещаю центр тяжести на наружную ягодицу, корпус поворачиваю в сторону поворота (как бы наружным плечом вперёд), при этом само собой наружный повод прикладывается к шее и ... вольт получается легче. Шенкель при этом наружный за подпругой, внутренний перед подпругой (но если надо помочь коню согнуться, а когда сам хорошо сгибается, то внутренний шенкель "молчит") Вот не знаю, всё ли я прально поняла, но у нас с конём это работает :lol:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

При выполнении плечом внутрь под центр тяжести подводится внутренняя задняя нога лошади.

При выполнении траверса и ранверса под центр тяжести подводится внешняя задняя нога лошади.

Если, выполняя плечом внутрь, изменить сгибание сзади наперед , получится ранверс.

Если, выполняя траверс, изменить сгибание спереди назад, получится ранверс.


Траверс

Ранверс

Плечом внутрь
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Лана(Аламейда) написал(а):
Галя советовала ездить попом внутрь (не помню, как это по-научному). Как я понимаю, то же самое, только в более выраженной форме. Так?

Вот у кого-то из выездюков как раз читала, что не рекомендуется делать траверс на галопе именно по этой причине. А лучше делать ранверс на контргалопе...

И Галя специально утрированно просит меня развернуть плечи,потому как направо я не могу (смогла потом,правда )правое плечо вперед.

Знаешь, мне вообще иногда кажется, что когда Галя говорит, например, "Сядь на внешнюю попу" - это, возможно и не значит, что надо вес перенести на внешнюю сторону... а возможно просто убрать излишек веса с внутренней стороны. Нас ж как приучили в повороте на внутреннюю попу вес переносить - так мы ("мы" - фигурально, разумеется :)) всей тушей внутрь и валимся :) А если сказать "Сядь на внешнюю попу", то на внутренней останется ровно столько веса, сколько нужно :lol:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Да,наверное согласна,к тренеру тоже надо привыкнуть.Я,например,больше привыкла как Света всем обьясеяет.Надо становится более воприимчивой :roll:
Сегодня поскокала в полях на старушке Сеньке.Было очень тепло,она в зимней шкурке-почти текло с бедолаги.
Да и возраст свое берет :( первая рыст -деревянная-деревянная и от этого ужасно неудобная.Нет желания Усика обгонять.И на галопе совсем не пыталась ломануть.Грустно.
Потом поработала Вяку на плацу,в общем все получается,ездила короткими репризами-чтобы сосредоточится.В принципе-нормально.Даже зашли на хердель см 40.Прыгнули.Не зхнаю зачем-я ее направила джогом,она не отказалась. :)
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Тут мысль такая проскочила: лошадь все делает правильно (если дана правильная команда), а вот нас-всадников-надо учить и учить давать эту правильную команду, да ещё попом все чувствовать :D
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Маааленький нюанс.Лошадь должна знать эти команды и правильно на них реагировать.А так-да,конечно.
Сегодня Вася опять нас напугал с Димой коликами.Мы сразу вспомнили "ночь любви к Васе" и повторенья че-то очень не хотелось.Но обошлись внутривенным ширевом однократно.
Тяпа-пи-пи-пи-пи-пи убежал в табун,скинув Ульяну.Тварь.Прошел ограждение плаца насквозь. :evil:
ВОБЩЕМ,ЗАДОРНО ТАК ДЕНЕК ПРОШЕЛ.Вчера после двух часов на лошадях ниче не болело,а сегодня :cry:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

птуся написал(а):
Вчера после двух часов на лошадях ниче не болело,а сегодня
а так всегда - болеть начинает на 2-3й день, когда уже расслабишься и собираешься на "новые подвиги" :lol: Сами с конём на такое нарвались пару недель назад :D
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Да нет,просто я верхом -то почаще езжу,чем по полю бегаю за идиетским скотом.
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

птуся написал(а):
Да нет,просто я верхом -то почаще езжу,чем по полю бегаю за идиетским скотом.
:lol: :mrgreen: :lol: Вот я тоже девчёнкам-подросткам на конюшне говорю всё время: вы ездить умеете (в отличие от меня, возрастного чайника :lol: ), так зачем пешком за кобылами бегаете по 5 км и больше? Поседлали алтайчика - и догоняйте, а они пешком :roll:
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

К теме о девочках подростках, я теперь точно уверена, что если бы у меня была своя конюшня, ни одна такая девочка у меня бы не работала. Лариса очееень правильно делает, что их не берет. Вчера в роще девочки подростки катали детей на поне и сером в яблоках (вроде Орловец), мало того, что с коктейлями алкогольными, да ещё одна из них так дергала поня, просто пипец, думала рот ему разорвет. Только и приходит на ум - шалашовки.
В моем детстве у нас на конюшне тоже были такие девочки, которые там и бухали водяру, и ночевали, и курили в денниках, и лошадей гоняли, и даже однажды, одна такая девочка подросток поехала в магазин за очередной порцией водки - ночью и лошадь галопом въехала в столб - насмерть.
Хотя о чем это я, когда сама дериктриса конюшни была алкота.
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Напор написал(а):
К теме о девочках подростках
Согласна полностью, но... конюшня не моя и я там не хозяйка, просто конь там стоит. А девчата эти хорошие. На 28 голов лошадей там нет ни одного конюха. И если что-то и делается на конюшне, то именно благодаря 11-15-ти летним девчатам. Да и мы сами отбивам денник своему коню и вообще помогаем по конюшне, так что тут опасения за лошадей как раз незначительны, а вот за детей приходится опасаться, когда они такие тяжеленные тачки с навозом тягают. И ведь всё равно приходят ради общения с лошадьми... Добровольно приходят, никто не заставляет...
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Алёна0712 написал(а):
Напор написал(а):
К теме о девочках подростках
так что тут опасения за лошадей как раз незначительны, а вот за детей приходится опасаться, когда они такие тяжеленные тачки с навозом тягают. И ведь всё равно приходят ради общения с лошадьми... Добровольно приходят, никто не заставляет...
Это хорошо, что хорошие девчата. А про тачки с навозом....., думаю не стоит переживать, у меня так детство прошло, не смотря на то, что конюх был на конюшне, а денники отбивали мы сами и тачки эти возили тоже, а ещё ведра с водой и овсом таскали, да по 2 шт. за раз и ничего, здоровее были.
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Напор написал(а):
А про тачки с навозом....., думаю не стоит переживать, у меня так детство прошло, не смотря на то, что конюх был на конюшне, а денники отбивали мы сами и тачки эти возили тоже, а ещё ведра с водой и овсом таскали, да по 2 шт. за раз и ничего, здоровее были.
Да, девчатам тоже всё это приходится делать. Дк они ведь хотят побыстрее, и тачку дОверху наполняют, вместо того чтобы лишний раз сбегать с не очень полной тачкой. Поэтому и жалко их, хотя виду не показываю, чтобы нерасслаблялись, а то тогда им тяжелее будет, морально тяжелее.
А вообще с такими детьми на конюшне здорово!!! Как-то всё более просто становится, никакой напыщенности, вычурности - перед детьми ничего не скроешь, поэтому взрослые более раскрепощены :D
 
Re: Вятки...ну и вообще....про жизнь.

Ну а кто мешает брать хороших девочек, а не плохих. Детям тока здоровье крепче, мы все через это проходили, так что говорил не по наслышке. Конечно, когда ты работаешь в конюшне где хозяева, начконы и старшие пью, матюкаются и все такое, то какие они еще будут (хотя я такой не стала). А я знаю несколько конюшен, где нормальные, кроткие, приличные девочки, не пьют, не курят и все такое...
 
Сверху