Власть vs прокат. Начало веселой локальной заварушки)

Нужно ли власти совать нос в конную сферу?

  • Да, пора наводить во всей сфере порядок

  • Нет, и так всё в порядке

  • Да, но только в части проката и занятий с детьми

  • Порядок наводить надо, но только не властям, а самому конному обществу


Результаты будут видны только после голосования.
Фото - жесть.
Ни дай бог случись чего и подорви лошади - ребенок падает прямо под копыта этой толпы. Бррр
Или лошади что-то в голову взбредет и она прыгнет через эту перегородку - с пристегнутым ребенком к седлу.
 
Знаете, я однажды насмотрелась, как неплохой в целом человек, выпускает в поля(!) на молодых лошадях детей без шлемов. Постарше едут сами, а совсем мелких в поводу инструктор ведет.
Я ему подарила детский шлем, который стал ребенку мал. Почти новый, целый и красивый. На 4-6 лет он точно, а то и на более старший возраст, все от ребенка зависит.
Думаете, хоть раз он этот шлем предложил? Ни разу не видела.
Так что это не от нехватки шлемов или чего-то там, это целая жизненная позиция. До первой травмы, надо думать. А потом "ой, а как так получилось, какая трагедия".
Примеров - полно, вот прям дофига.
 
Ну и зачем вы путаете кислое с длинным?
У меня на занятиях все дети и все взрослые каски носят. И это не обсуждается.
В условиях городского проката, особенно на праздниках, когда одного посадил, другого снял, а родители за место в очереди чуть ли не дерутся, подгонка каски малореальна. В случае, если вдруг это будет по какому-то НПА обязательно, каску наденут, но подгонкой точно никто заморачиваться не будет, прокатят с каской на одном ухе и давайте следующего.

Я уже про стремена писала. Со стременами проще с лошади не свалиться, не так ли? Вы хоть раз видели, чтобы в городе под клиента стремена подгонялись?

И ещё проблема каски в городе с точки зрения безопасности на пятьдесятпоследнем месте после адекватной и приученной к городу лошади, выбора нормального места для катания, например, подальше от машин, инструктажа детей и родителей о правилах поведения на лошади и прочего.
 
Фотография в парке Будапешта, где пони как раз и изображают аттракцион жест фиксированные к каруселе в целом достаточно безопасное дело, конечно если пони уже не очень хотят жить.
А вот фото из США, стременные, но что взять от страны невысокой конной культуры. Где о сих пор национальным видом КС в основном продолжают быть ковбои на местных полупони. К Европе это убожество отношения не имеет, впрочем как и впрямую к покатушкам по асфальту у метро либо на детской площадке. Все фото за исключением самой нижней, это разновидность аттракциона-каруселька, но никак не классические покатушки в руках.

Вы, как я погляжу, спец по всем вопросам, ни больше ни меньше...
Надо же такое брякнуть....

https://www.equestrian.ru/files/razvitie.htm
из доклада:
"С 1995 года по 2004 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области поголовье лошадей увеличилось с 920 до 3000. За тот же период количество конных клубов увеличилось с 22 до более 120. В нашей базе данных 110 клубов.

Необходимо отметить, что в регионе города Торонто в Канаде поголовье лошадей составляет более 150 тыс. едениц. Торонто может являться аналогом Санкт-Петербурга по своим зимним климатическим условиям, а также, по количеству населения и геополитическому положению."

Для справки:
Верховая езда в стиле вестерн повсеместно распространена в США, а сейчас стремительно завоевывает весь мир. Вестерн-спорт становится все более популярным в Европе, а с недавнего времени и в России. Одна из самых зрелищных и популярных дисциплин – рейнинг – уже признана ФЕИ и включена в программу Всемирных Конных Игр. Энтузиасты рейнинга также надеются, что он будет включен и в Олимпийскую программу.

Результаты олимпийских игр по США:
http://olympteka.ru/olymp/sport/medals/20.html
общее место 4 США
Золотых медалей 11
Серебряных медалей 21
Бронзовых 20
Всего призовых мест 52
4е место 194
5е место 105
6е место 166
7е место 107
8е место 108

Сколько лошадей в США?
http://cherepahi.ru/poleznoe/skolko_v_mire_loshadey_chast_2.htm
В США идет довольно быстрый рост численности лошадей. В 1961-1965 годах их насчитывалось 4,6 миллиона, в 1974-1976 годах — 8,6 миллиона, в 1990 году— 10,6 миллиона голов, а в 2007 – 12,1 миллиона.
 
И конечно клуб изгородь высаживал) не власти города радели ради детишек?
В Шёнбрунне - безусловно, муниципалитет, так как это часть зоопарка. А на Пратере - скорее всего, обычный аттракцион, как любая карусель, только сделанный по уму и неким стандартам. ИМХО, разумным.
 
А я еще вот чего не понимаю. Почему если в Европе и Америке катают детей без шлемов, мы обязаны делать так же?))) Даже если хотим в шлемах. Они пусть так, а мы по-своему. И вопрос подбора шлемов по размеру наверняка решить можно, если захотеть. Например, пусть родители сами подбирают шлем ребенку в процессе ожидания своей очереди.
 
Вчера видела, как дети во дворе катаются с ледяной горки. И по одному и кучей-малой. Один малыш подскользнулся и расквасил нос. А когда они кучей друг на друге по льду катятся... И как их мамы без шлемов пускают на такие опасные горки?
 
Ну, люди, вы даете. Оправдываете детей на лошадях без шлемов тем, что "лошади спокойные". Не ожидала такого от конников.
Тем более в городе! Где вообще сожет случиться что угодно!
А дети, ремнями привязанные к лошадям, это вообще... у меня слов даже нет.

Видимо, действительно, пока гром не грянет... :(
 
Конечно не у нас) А за бугром. Где детей таскают в минус в сандалиях на босу ногу) Ну варвары, что же с них взять.
Другое дело мы. Страна великой культуры. У нас все самое лучшее)
Кстати, по поводу шлемов - а как летом решать вопрос гигиены? Сейчас у некоторых деток, даже благополучных и вши бывают и лишаи.
 
Вчера видела, как дети во дворе катаются с ледяной горки. И по одному и кучей-малой. Один малыш подскользнулся и расквасил нос. А когда они кучей друг на друге по льду катятся... И как их мамы без шлемов пускают на такие опасные горки?
А каток? Это же ужасно один упал, кто-то на него острым лезвием наехал... И ведь массовая забава. И пускают всех и катаются на одном катке и взрослые и подростки, которые носятся ничего не разбирая и дети, которые под ноги лезут... И в прокате коньки дают, а вот каску и защиту - нет.:)
 
Где детей таскают в минус в сандалиях на босу ногу) Ну варвары, что же с них взять.
Во-первых я вообще не поняла что Вы хотите сказать, а во-вторых что опять за крайности? Почему обязательно кто-то варвары, либо мы, либо они? Или непременно надо чтобы все все делали одинаково? А если кто неодинаково, то караул?

Не знаю как чьи-то там дети, но вот лично я в сандалиях в минус ходить не могу и не буду. Мне себя считать по этому поводу варваром или нет?)))))
 
Я вообще против городского проката и паркового. С каской или без.
Но в наших реалиях для многих, даже очень приличных конюшен, заработки "в городе" возможность выжить и содержать лошадей.
При правильно оборудованном месте (за счет парка или города) и небольшого экзамена на адекватность (достаточно проверить, как лошадь себя ведет рядом с работающей техникой и громкими шумами) лошади - катание шагом в поводу очень редко приводит к падениям ребенка. Только если ребенок сам решит спрыгнуть.
И седла с ручками сейчас есть очень удобные, или гурты.
Действительно - прогулка в парке опасней катания на лошади - может и велосипедист наехать и собака напасть и белка орехом кинуться)
Кстати, а как быть с экипажами? Тоже каски выдавать? Катание в экипаже гораздо опасней катания верхом!
Особенно, когда нерадивый кучер разрешает ехать на сиденье рядом с собой.
Так погибла дочь мэра Сочи. При небольшом сотрясении экипажа она вылетела из него и попала под другую машину.

В Петербург мэр Сочи Виктор Колодяжный приехал вместе с дочерью и женой отдохнуть. В пятницу вечером семья отправилась на любимую всеми туристами прогулку в карете.

На набережной Невы, напротив Малого Эрмитажа в экипаж сзади на полной скорости врезалась «девятка» «Жигулей». Сам мэр и его супруга не пострадали, а вот их пятилетняя дочь Валерия, сидевшая на козлах рядом с кучером, вылетела на мостовую и попала под колеса машины. В критическом состоянии ее доставили в реанимацию. Спасать девочку примчались лучшие врачи Питера и бригада хирургов из Германии. Но через сутки Лера скончалась.


- Ведь их предупреждали, что нельзя забираться на козлы, это очень опасно, - сокрушаются актеры, изображающие на Дворцовой площади Петра Первого и Екатерину Великую. - А девочка настояла сесть именно туда.
Отсюда

Автомобилист, из-за которого произошло ДТП, получил 1,5 года условно. Кроме того, ему запретили управлять машиной в течение года. И обвинение, и защита остались довольны судебным решением.
 
Последнее редактирование:
На многих горнолыжных курортах катают в санях прямо по территории, между пешеходами, горнолыжниками и местным транспортом.
Есть специализированные конюшни, есть такса, места посадки, нет никаких выделенных "полос движения"
Поищу фотографию из Авориаза (Франция)
А уж скиджоринг на горнолыжных станциях - вообще жесть, привозят лошадей, цепляют и кружочек можешь на лыжах сделать. Про то, стоишь ты на лыжах или нет - не спрашивают.
так что, везде чудес хватает
 
Вчера видела, как дети во дворе катаются с ледяной горки. И по одному и кучей-малой. Один малыш подскользнулся и расквасил нос. А когда они кучей друг на друге по льду катятся... И как их мамы без шлемов пускают на такие опасные горки?

За новогодние каникулы только я случайно мимоходом слышала о 3 летальных исходах на горках (ледяных) у детей. Наверное, поискать - найдется еще больше.
И именно от ЧМТ.
Все это шутки, пока близкий человек не попадает в выборку тех, кому "не повезло".
У нас и велосипедные каски не принято на детей надевать, когда они катаются. Да, с велосипедов падают не так уж и часто. Но иногда падают. Зачем искушать судьбу?
 
К слову, чтобы обозначить свою позицию точнее: я против лошадей в городе. Совсем. Убирать их оттуда надо, есть конюшни, специализирующиеся прокатом. Опустим, что там тоже невесело с ТБ бывает.
Хочешь кататься - езжай в клуб.
 
Сферу однозначно нужно регулировать, но очень осторожно, чтобы не пострадали добросовестные конюшни. Вопрос в том, что невозможно установить критерии "пригодности" лошади к катанию на юридическом уровне. Использовать один шлем на нескольких человек негигиенично
 
К слову, чтобы обозначить свою позицию точнее: я против лошадей в городе. Совсем. Убирать их оттуда надо, есть конюшни, специализирующиеся прокатом. Опустим, что там тоже невесело с ТБ бывает.
Хочешь кататься - езжай в клуб.
Теоретически - со сказанным согласна. Прямо-таки готова подписаться под каждым словом.
Практически - покатухи есть источник дохода как для катающих, так и для разрешающих/контролирующих. Через что идею о законодательном запрете подобной деятельности я бы сразу поместила в категорию крайне малореальных.
И идею о хоть каком-либо окультуривании этой деятельности - к сожалению, туда же.
 
Я за то, чтобы вообще запретить верховой "круговой" прокат (покатушки) вне специально огороженных мест. Гужевым выдавать лицензию на катание и за дорого. Верховых в "карусельки" за забор. И налоги чтобы платили, да. И чтобы билеты выдавали.
Можете кидаться тапками, но так будет лучше. Меньше коней-детей убьется. Меньше будем "спасать", а скорее спонсировать покатушки.
И никакие "хорошие" не пострадают. Не видела я в этой сфере хороших.
 
очень редко приводит к падениям
Я вот всё пытаюсь донести, что "очень редко" это хорошо ровно до тех пор, пока вы (обобщающе) не попадете в это "редко". И тогда все равно будет, редко или часто.
Девушка-каскадер в цирке убилась - это редко? Крыша обвалилась под снегом - редко? Ну редко, да, не каждый день такое происходит.
А после уже даа, все ищут, что было не так, запрещают, рассуждают о ТБ и прочем.
Поэтому я тоже против проката в такой форме.
Организовывать локальные короткие занятия с детьми в шлемах - пожалуйста, а покатушки...
Но проще покатушки: подогнал кляч, посадил ребенка, круг 200-300 рублей (Мск), следующий. При хорошем потоке 2-3 тысячи в час с одной клячи, стоимость тренировки у хорошего тренера. И не надо содержать приличную лошадь в КСК, получать какие-то разряды и звания.
Шлемы покупать не надо, опять же.
 
Последнее редактирование:
Сверху