Власть vs прокат. Начало веселой локальной заварушки)

Нужно ли власти совать нос в конную сферу?

  • Да, пора наводить во всей сфере порядок

  • Нет, и так всё в порядке

  • Да, но только в части проката и занятий с детьми

  • Порядок наводить надо, но только не властям, а самому конному обществу


Результаты будут видны только после голосования.
Лучше ребенка отправить в конный лагерь,когда подрастет.Благо сейчас у нас в Подмосковье их активно развивают.Чем так...
Оставила бы в Зоопарке только возможность и при конюшнях в городе,которые несут ответственность,где территория закрыта,ТБ,шлемы,отдельный огороженный плац или манежик,оплата через кассу, чек,совершеннолетний катающий.
В городе лошади не место.
 
Ну лично я, когда про Европы спрашивала, надеялась, какой-нить полезный опыт перенять.
И в принципе, идея микробочки, как передвижного (если что) киоска с аттракционом весьма хороша. Локализует лошадей от тех людей, которые их видеть не хотят, отдельный вход, значит, сзади никто под ноги коню не кинется. Заплатил за торговую точку и стой на здоровье, прям красота.

А вот про шлемы рацпредложений не было, интересно почему?
 
Я могу рассказать на примере своего города.

Есть у нас центральный парк, Горьковский. Где официально разрешено катание на лошадях и пони. Он находится в самом центре, окружен массой дорог и машин. Но! Он полностью огорожен (в 2 или 3 человеческих роста) и чтобы лошадь выбежала - ей для этого надо хорошо постараться. Еще плюс - там внутри парка стоит конюшня, небольшая совсем. Вроде отсюда и минус - где же лошадям погулять, размяться? А есть где - "головняк" находится за городом, в большой конном клубе, который периодически проводит замену лошадей для отдыха и привозит других, чтобы прокат функционировал постоянно.

К сожалению, такое место одно. А есть еще куча скверов и парков, где катание вроде как и разрешено, но никем особо не контролируются. Потому бывает, что лошадки сбегают и даже могу задеть человека. Вот эти покатушные конюшни в самом черном смысле - есть зло. К сожалению, никак это до конца не регулируется.
Даже видео есть, где сбежавшие верблюд и пони рассекают по улице. (с 20 сек. примерно)
View: https://www.youtube.com/watch?v=KBAl57pOqgU
 
Вчера видела, как дети во дворе катаются с ледяной горки. И по одному и кучей-малой. Один малыш подскользнулся и расквасил нос. А когда они кучей друг на друге по льду катятся... И как их мамы без шлемов пускают на такие опасные горки?
У нас в Чехове (городок на 70 тыс населения) за 4 года на ледяной горке погибло 2 детей, девочка 8 лет и девочка 5 лет. Нормальные дети из хороших семей. Отёк мозга вследствие ЧМТ на горке. Я много думала, почему в наше время была такая куча мала и не было смертей. Моя теория - мы на гуляние носили огромные меховые и псевдомеховые шапки, которые амортизмровали удар, выполняя фактически роль мягкого шлема. Сейчас дети в основном ходят в вязаных шапках, которые не предохраняют от травм головы. К слову, можно считать меня перестраховщицей, но в реальное рубилово на ледяной горке я надеваю детям горнолыжные шлемы. И на тюбинг тоже. Руки, ноги пофигу, а голова - это пипец серьезно.
 
У нас в Чехове (городок на 70 тыс населения) за 4 года на ледяной горке погибло 2 детей, девочка 8 лет и девочка 5 лет. Нормальные дети из хороших семей. Отёк мозга вследствие ЧМТ на горке. Я много думала, почему в наше время была такая куча мала и не было смертей. Моя теория - мы на гуляние носили огромные меховые и псевдомеховые шапки, которые амортизмровали удар, выполняя фактически роль мягкого шлема. Сейчас дети в основном ходят в вязаных шапках, которые не предохраняют от травм головы. К слову, можно считать меня перестраховщицей, но в реальное рубилово на ледяной горке я надеваю детям горнолыжные шлемы. И на тюбинг тоже. Руки, ноги пофигу, а голова - это пипец серьезно.
Я тоже помню те меховые шапки - вот уж и правда пушистый шлем)) В Польше вот всё больше людей надевают шлемы, когда катаются на коньках: детям чаще, конечно, но и взрослые попадаются. Считаю, это здорово :)

По теме, как в других городах и странах: у нас в Кракове конный прокат - это только кареты на главной площади. Они возят туристов по центральным улочкам, где закрыто движение для большинства авто. Ну а рано утром и ночью, правда, едут из разных пригородных конюшен и обратно по обычным дорогам и создают небольшие трудности из-за низкой скорости и немаленьких габаритов, но водители относятся с пониманием.
BjrIiwC4i-c.jpg

Просто верхом покатать ребенка на пони/лошадке можно только на конюшнях (и обязательно в шлеме, конечно). Верховых я за 2 года ни разу не всречала в городе, наверное есть запрет.
Когда я стояла в клубе, где жили пони, то часто видела, что родители привозят маленьких детей, чтобы их покатали на пони пару кругов вокруг конюшни, и через 10 минут едут домой (притом, что конюшня загородом).
 
В Германии еще как катают, на всех праздниках, ярмарках, парках аттракционов и просто в парках, без шлема, без стремян, седло с ручкой, правда, все что я видела, катают обычно двое - один ведет лошадь, второй страхует сбоку.
О случаях массовой гибели детей, во время такого проката, не слышала.;)
 
По поводу гигиены и шлемов. Мне кажется, вполне можно придумать на лето что-то вроде таких вот нетканных шапочек:
100pcs-New-Disposable-Cap-hat-Nonwovens-hair-net-white.jpg


Стоят они недорого, порядка трех рублей за штуку, складываются гармошкой, под шлем на 5 минут, думаю, можно ее затолкать, ничего страшного не случится.
А вообще, я тоже за то, что лошадей из города нужно убирать в специально отведенные (читай - огороженные и приспособленные для отдыха лошадей) зоны. Пусть они будут в парке, но лошадям нужна тень в жару, укрытие от ветра в холод, вода и удобный грунт. Ну и поменьше всякого шляющегося неадеквата со всех сторон. С другой стороны это минимизирует риски для людей, когда есть вероятность просто проходя в по парку получить ни с того ни с сего копытом в лоб.
Должны ли этим заниматься власти? Конечно. Ни одна покатушная/прокатная конюшня не станет брать на себя лишние затраты просто так, пока ее не обяжут. Да еще и легализовывать этот бизнес и платить налоги.
Вот только, увы, запрещать у нас умеют, а регулировать и создавать условия - нет.
 
Часть своей конной жизни занималась городским прокатом.
Вот не поверите - НИ ЕДИНОГО СЛУЧАЯ ПАДЕНИЯ!!! Ни у меня, ни у "конкурентов". Будь то ребёнок или взрослый. Заслуга то адекватных коней или ответственных людей - я не знаю.
Идею с надеванием каски при покатушках считаю прям...чем-то из раздела фантастики. Люди, предлагающие сие мероприятие живут где-то явно не в наших реалиях.

Насчёт войн с администрацией - Мурманск выиграл и коней почти убрал с городских улиц, весь центр увешан такими вот знаками:
Pp6M9XmW99M.jpg

Есть пара мест, куда приходить можно. Все кони с документами, все кто работает с конями - с паспортом, или со справкой от родителей.
 
Сверху