Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

тут подруга нашла - куда отправляли коней с инаном в прошлые годы, ни за что не догадаетесь.. в ГУЛАГ, там на них работали, охраняли, там были ветеринары
Логично. Зоны обычно на приличном расстоянии от любых населенных пунктов.
 
Предлагаю всю эту энергию направить на проверку цыганских и крестьянских лошадей, за счёт владельцев, конечно.
Лучше за счет активно переживающих за распространение эпидемии ИНАН участников форума))), тогда они смогут внести реальный вклад в решении проблемы

да возможных конфликтах с владельцами, ветеринары и правоохранители, натренировавшись на "диких" владельцах, с цивилизованными будут справляться "только так!"
а деньги-то деньги как поплывут в ветстанции, бюджет пополнится. За справкой на выезд при всех выполненных анализах приходится побегать, а тут-то просто поле какое открывается.
 
Лучше за счет активно переживающих за распространение эпидемии ИНАН участников форума))), тогда они смогут внести реальный вклад в решении проблемы
Да уж точно не за счёт некоторых из числа тех, кто в упор не видит проблемы. Уж они-то точно разгребать за других не станут. И случись что, первыми сольются.
 
Я на сколько помню один положительный и один сомнительный. может уже запамятовала, тогда извиняюсь, остальные она уже сдавала не на конюшне, как она позже писала.
Два положительных и два сомнительных/нетипичных.

Но если, я помню точно, то должно быть именно два положительных и еще она увезла лошадь за пару дней до наложения карантина и никто ее силой не удерживал. Так что насколько нарушен закон с ее стороны по этому вопросу мне интересно, поэтому спросила здесь об этом у юристов, никто не ответил.
Я юрист, отвечаю: ею нарушено куча законодательных норм, которые влекут наложение ответственности уже как минимум по 2 статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ и потенциально (если в МО или в Тверской области заразится хоть одна голова) - по статье Уголовного кодекса РФ.

Единственная возможность. что либо сделать в этой области.
Это создать такую карантинную конюшню, как в Америке ,где нибудь в глуши, выкупить землю,получить все разрешения соблюсти нормы, километры и т.д. И ставить туда лошадей с подозрением. с сомнительными анализами и т.д. Тогда и лошадей не надо утилизировать и бежать никуда не надо, все подконтрольно, все живы и здоровы и все спокойны и нет 60 стр.темы и флуда. Но что бы это сделать. надо как минимум обладать огромным желанием. кучей денег и напором. А такого заинтересованного человека или группы людей у нас в стране пока нет.
Так что, извините покидаю эту тему в качестве собеседника, но надеюсь увидеть в этой теме Инну и получить объективную информацию по Зефиру из первых уст.
Полностью согласна. И если бы Инна выступила с такой гражданской инициативой, многие бы ее поддержали, и знаниями, и помощью, и финансами. Только она вместо этого незаконно вывезла потенциально опасную для окружающих лошадь в один из самых густонаселенных районов РФ.
Так что все разговоры о том, что лошадь в глуши и никому не угрожает - это просто бред, уж извините.
 
мы хорошо тут все рассуждаем, но есть один момент-
а почему СББЖ Дмитровского района так халатно отнеслась к этой ситуации?
насколько я понимаю, сама Инна никуда не пряталась, спрятала только коня, т.е., ее данные имеются на постойной конюшне, имеется ее адрес проживания - так и где наши хваленые люди в погонах, не только менты, но и эпизоотологи, , которые должны привлечь Инну? все накрылось медным тазом? и тишина? или она дала на лапу?
 
Никого эпизоологи привлекать не то что не должны, а права такого не имеют.
Те действия, о которых Вы говорите, - это розыскные мероприятия, проводить которые имеют право только правоохранительные органы, а никак не СББЖ. СББЖ без адреса сарайки вообще по рукам связана и ничего сделать не может.
 
Крист это правильно, но эпизоотологи имеют право обратиться в розыскные органы, и не местная СББЖ, а вышестоящая , и не по неизвестному адресу сарайки, а по известному адресу хозяйки коня, что , вообщем-то, они и должны были предпринять
 
Крист это правильно, но эпизоотологи имеют право обратиться в розыскные органы, и не местная СББЖ, а вышестоящая , и не по неизвестному адресу сарайки, а по известному адресу хозяйки коня, что , вообщем-то, они и должны были предпринять
Прямо спорить не буду, но юридически, имхо, нет оснований у СББЖ идти в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении кого-либо и проведения розыскных мероприятий. А кроме полиции у нас никто не может прийти у гражданину и потребовать у него информацию, в тч "адрес сарайки". Она их лесом пошлет с полным правом. А полиция может прийти только в рамках доследственной проверки, а для этого должно быть заявление в полицию от пострадавшей стороны. Обоснованное заявление, имеющее признаки состава преступления по статье УК РФ.
 
Крист это правильно, но эпизоотологи имеют право обратиться в розыскные органы, и не местная СББЖ, а вышестоящая , и не по неизвестному адресу сарайки, а по известному адресу хозяйки коня, что , вообщем-то, они и должны были предпринять
Осталось понять, откуда СББЖ возьмет адрес хозяйки, если проводить розыскные мероприятия она права не имеет.
 
Ни откуда не возьмет. И если их там вдруг вспучит по этому поводу - будет весело всем частным (и честным) владельцам лошадей, которые держат лошадей в том районе. Забодают проверками и визитами. А если еще реактивы попадутся таксебешные во красота начнется! Притом ходить проверять будут как раз тех, кто на учете стоит и все вовремя сдает. А если не вспучит - то ничего и не изменится, и искать никого не будут.
 
Да, спор давно уже перешёл в концептуальную плоскость: хорошо ли убить одного ради блага многих?
Или немногих ради блага многих?
С некоторых пор я не приемлю такую постановку вопроса.
Законы...
Как учил Остап Бендер, "надо чтить Уголовный кодекс".
Если человек запрятал свою лошадь в глухие дали, то здесь возникал вопрос: "А вдруг вы будете перевозить на коневозе свою лошадь недалеко от тех "далей" и кровосос её укусит?".
Я по-прежнему считаю, что радикальное решение проблемы заключается в борьбе с кровососами. Вспомните, как большинство конников чуть ли не с мая месяца пишет о мучениях от слепней и оводов. Ну, так "чего стоИм, кого ждём?".
По уму, с кровососами должны бороться крупные животноводческие хозяйства - те же конезаводы (правда, их мало) и фермы с КРС - они ведь несут большие убытки? Ну, крестьяне у нас, даже если и теряют в удоях, не могу представить, чтобы писали какие-то петиции о борьбе с оводами и слепнями.
Законы... Карантинные службы...
Я, как садовод-любитель, знаю, чего стОят эти карант.службы и как исполняются законы - скольких вредителей завезли нам за последние годы! А сколько сорных растений!
 
ребят, но разве спрятать лошадь- это не уголовно наказуемое? на сколько я в курсе - это уже основание для возбуждения, это идет именно от эпизоотологов, там даже срок какой-то имеется
 
Я по-прежнему считаю, что радикальное решение проблемы заключается в борьбе с кровососами.
То есть предлагаете уничтожить по всей планете основной источник питания большинства мелких птиц?
Независимо от реализуемости, это было бы идеальным решением?
 
А если не прятать, а просто не делать анализы?
Административно наказуемо (штраф)?
Вот уж действительно: положи, то, что прячешь, на самом видном месте, и это не найдут.

О кровососах: кто-то говорил обо всех насекомых?
Малярийных комаров уничтожили, чем подорвали кормовую базу рыб, которые питаются "мотылём" (личинками комаров), но потом, видимо, эту нишу заняли обычные комары.
Много ли есть птиц, которые едят оводов и слепней?
И почему эти насекомые плодятся до таких количеств, если их едят?
Мух возле конюшен травим, подрываем кормовую базу?
 
ребят, но разве спрятать лошадь- это не уголовно наказуемое?
Нет.
на сколько я в курсе - это уже основание для возбуждения, это идет именно от эпизоотологов, там даже срок какой-то имеется
В неправильном Вы курсе.
А если не прятать, а просто не делать анализы?
Административно наказуемо (штраф)?
Да. И потенциально уголовно наказуемо.
 
Много ли есть птиц, которые едят оводов и слепней?
Слепни являются неотъемлемым компонентом природных сообществ. Количество групп животных, для которых они являются пищей, исчисляется десятками. Кроме того, слепни, как и другие насекомые, личинки которых активно питаются в водной среде, являются одной из главных причин неистощаемости почв
 
Щас ещё собираются уничтожить комаров, переносящих вирус Зика, кстати. В Бразилии уже вывели генномодифицированных комаров, у которых потомство не будет доживать до половозрелости.в том числе при спаривании с нормальными комарами.
 
Всё-таки самое цивилизованное решение - размножать паразитов (или насекомых-хищников) или возбудителей болезней для конкретных видов насекомых.
Сколько я потратила на "химию" для сада в этом году, потому что завозят вредителей, которых у нас никто не жрёт, не клюёт, не взирая на карантины!

Никогда не знала о такой полезности именно слепней, вот это да!
Тогда, ради плодородия почв, надо давать им кусать наших лошадей, чтоб бедняжки не померли с голоду!
Личинки в воде - то-то у нас их мало.
Зато почвы плодородные.
 
Корона, вот это да!
Я думала, они ловят мелких насекомых, а всяких жалящих (в т.ч. ос и пчёл) едят золотистые щурки - очень красивые птицы с таким характерным посвистом.
 
Всё-таки самое цивилизованное решение - размножать паразитов
Самое цивилизованное решение - не нарушать грубо естесственный экобаланс. Ибо это такая тонкая и сложная штука и так плохо прогнозируемая, что последствия бывают очень печальны.
 
Сверху