Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Если лошадь полюбилась, ее можно по зиме как раз перевезти в северные края куда-нибудь в глухую деревню. Подарите ее там кому-нибудь. Там, мне кажется, можно найти что-то такое? Это вообще реально провернуть с согласия местной СББЖ, если будет выбрано место, далекое от лошадей?
Я представляю себя в такой ситуации и у меня волосы дыбом. Но и просто сделать вид, что все нормально - нельзя!

Не надо в абстрактные "северные края", надо туда, где реально она не будет представлять угрозы даже в случае болезни и где за ней будут следить подобающим образом - и нормальное содержание (т.к. на фото конь выглядит не ахти, даже с учётом ракурса) и регулярные анализы, а то свозили уже так лошадей куда-то под Томск, теперь всплывают "сюрпризы".
Окажись, не дай бог, я в такой ситуации, всем правдами и неправдами сдала бы кровь этой лошади на анализы, чтобы хоть в своей голове иметь чёткую картину, больна лошадь или нет, а то этот вопрос так и висит открытым.

Он перед зимой набрал вес!!!

Покажите, пожалуйста, фото. Мне очень хочется верить в здоровье этой лошади.
 
Последнее редактирование:
Тему подняла соседка, написавшая, что конь содержится в плохих условиях. Непонятна реакция участников темы "хочешь, чтоб лошадь убили и тут же про плохое содержание".
Я считаю, что даже животное подлежащее уничтожению, должно содержать достойно до того момента, когда она перестанет называться лошадью и станет называться тушей.
И да, если зимой лошадь окажется в продуваемой лесной сарайке без выгула и нормального питания, то это не спасение. Постоянное перепрятывание условий жизни не улучшает.

Я не знаю, как лошадь содержится на самом деле. Но это объясняет вспышку темы осенью.
 
находятся люди всерьез встающие на ее позицию, по типу пусть погибнут сотни и тысячи ради великой цели, жизни одной ИНАН положительной лошади.

Долго не хотела писать, но после поста ronul
.

Вчера была последняя капля.
Эта история уже стоила жизни одной лошади (из известного мне и коснувшегося лично меня). Здоровой относительно конечно, но возрастной.
В прошлом году в конце ноября, вскоре после начала этой истории через энные руки нам предлагали отдать списанного из конной милиции рысачка. 99 или 98 года рождения вроде, пенсионер по возрасту в общем давно уже. Там пенсия, " не сдавшая зачет"+здоровье, поэтому подлежащая списанию. (Пенсия, сдавшая зачет продолжает работать, поддерживать там их все-таки стараются по мере сил).
Я отказала.

Вчера мне сказали, что конь закончил свою жизнь на бойне.
О**нно. "Спасибо" (кому все поняли) за гаечку в колбасную машину.
Извините, накипело.

У нас сейчас есть и другие тоже опасные болезни ящур (Владимирская область)(болеют все парнокопытные: КРС, МРС, олени, свиньи, верблюды, а также лошади, МДЖ и грызуны), почему-то изымается молочная продукция из магазинов и принимаются меры (люди могут болеть), АЧС (Воронежская область) - все поголовье свиней в довольно приличном радиусе усыпляется и сжигается, при этом эта болезнь для человека не опасна.

Никто не церемонится. Платить большие штрафы и/или сидеть никто не хочет.

П.С. : К слову в изъятых молочных продуктах не нашли ничего.
 
А чем рапаны мешают? (Просто интересно)
Они хищники и едят аборигенов - мидий. А мидии "травоядные", они чистят море и фильтруют воду от примесей. Сейчас мидий набрать - проблема, всех рапаны поели, и вода цветет безбожно, как никогда.
Так что если едете на юга на отдых - не ешьте мидий, ешьте рапанов, восстанавливайте экологическое равновесие)))
 
И сколько раз сдать анализ вы считаете правильным? сколько лабораторий объехать? ну прям вот давайте мечтать смелее)

Повторяю еще раз свой вопрос, про количество анализов.

Если первый результат положительный, то сдавать второй раз как минимум в три разных лаборатории, желательно в разных городах (у нас в Москву отправляли после того как чуть ли не треть городского поголовья показала ИНАН-положительные результаты), и не только подозрительных, но и здоровых лошадей и не под кличками, а под номерами. И если все эти 2 (а по факту 4 результата) будут положительны, значит - утилизация, если нет, то карантин и ещё в какие-нибудь две очень сертифицированные и непредвзятые (хоть буржуйские) лаборатории, один из двух "плюс" - убой или хосписное содержание в той стране, где оно есть (с вывозом в течение недели и при отсутствии клиники).
У нас по той истории в узких кругах и не особо скрывали, что был косяк с реактивами, но только не все имели доступ в узкие круги, а одного коня импульсивная владелица так же спрятала. Так что проблема не только в неадекватных владельцах, а в сочетании драконовского законодательства, лабораторных косяков и профессиональной круговой поруки. Это и превращает владельца подозрительного животного в загнанного зверька, не думающего мозгом, а швыряющегося на каждого, кто к ней приближается.

Ну и про рассуждения: "коснись это меня. я бы только по букве закона". Позволю себе усомниться, т.к. столько раз видела расхождения у людей между "вчерашними теориями" и "сегодняшними действиями" даже в куда более простых вопросах, что мама дорогая!!!
 
Последнее редактирование:
У нас по той истории в узких кругах и не особо скрывали, что был косяк с реактивами,
А у меня вопрос чисто шкурный. Как потребителя.
Были ли предприняты какие-то меры к лаборатории, "запоровшей" анализы? То есть, на лицо факт некачественно оказанной услуги с моральным и материальным ущербом.
А то у моего котика тут тоже странные анализы пришли (с нереальным сахаром, хотя совсем другое лечили, сахар проверили - в норме, соответственно, все другие параметры под вопросом). И после такого даже не знаешь, правда, что дальше делать и чему верить.
 
Вот честно не знаю, но вряд ли. Но там было проще, там такое количество разъярённых хозяев конюшен было, что и пересдавать разрешили несколько раз и ещё какие-то послабления были, а окажись в аналогичной ситуации одинокий частник, не знаю, как бы он бился с законом.
А то у моего котика тут тоже странные анализы пришли (с нереальным сахаром, хотя совсем другое лечили, сахар проверили - в норме, соответственно, все другие параметры под вопросом). И после такого даже не знаешь, правда, что дальше делать и чему верить.
Ошибка возможно всегда, поэтому-то и должно быть право на перепроверку результатов. А Вам пересдавать, видимо, придётся.
 
Когда оных господ впрямую спрашивают, как бы они отнеслись если бы ИНАН положительный конь стоял в соседним с их лошадью деннике, они тихо сливаются с темы, мол ничего не знаю мое стойло с краю.
Может потому что ответ на подобный вопрос не имеет смысла, т.к сейчас конь (как раз стараниями хозяйки) стоит без соседей в деннике :D. Т.е. вы зачем-то предлагаете привезти коня с дачи на отдаленном участке, который стоит там один, в Питер или Москву, в конюшню голов на 40, там поставить, с 40 соседями сразу и удивляетесь почему вам не отвечают?
 
Последнее редактирование:
я вообще не понимаю владелицу. Если конь дает + результат, что за прятки??? если конь дает - результат, то выложи здесь, успокой общественность.
Кстати, хотела пройтись по манере общения хозяйки Зефира. Подобный слог очень часто встречается в группах антипри, вчи-диссидентов, мамашек-овуляшек, ведических теток и прочей расплодившейся шушеры. Если она еще и кино снимает, то стоит задуматься о содержании этого "опуса".
 
но проблем с "куда теперь нельзя ездить" и "где это чертова больная кляча, не рядом ли с нами" - это не снимает.
Ну полгода можно спать почти спокойно, и при желании найти за это время ответы на Ваши вопросы.

если помните, с Пензенской бойни ушли еще лошади с ИНАН, а Москва и МО - это крупные "потребители" лошадей, ну и неравнодушных к мясным лошадям но неопытных людей со средствами для содержать лошадь здесь хватает, как хватает и хозяйств, готовых рискнуть и взять лошадь без справки. Меня кстати так взяли - и я благодарна этим хозяйствам, анализы мы сдали тут же по приезду.
То есть то, что ИНАН процветает на бойне не страшно, а что у одного того коня страшно?

источник заразы - Пензенские бойни, закрывать почему нет желающих?! Почему никто до сих пор не настучал в сми, ветстанции и тп на эти бойни, не потребовал их закрытия? Лошади оттуда продолжают разьезжаться по стране!
Более того, они могут заражать и окрестных лошадей, насколько я понимаю, ведь Пенза не является тем райским местом, где нет насекомых-переносчиков?

и с какого требовать закрытия бойни? а куда на бойню отправлять лошадей если они закрыты?
Про бойню: там все подняли на уши и оттуда лошадей без карантина и свежих анализов не берут
Компактное бесконтрольное содержание зараженных животных на бойне - это уже нарушение экосистемы. Тут уж либо не растаскивать заразу по конюшням, либо жить в страхе.
А разве на бойне не должны соблюдаться санитарные условия? Как туда-то попадают лошади без анализов и почему это никого не беспокоит? Может, активистам побороться с основной проблемой, а не с её последствиями?

вот требовать запреты выкупа лошадей оттуда можно
А на каком основании? По сути там такие же лошади, как и вне их.

глубок национальная черта плевать на правила и законы. Под девизом мне надо
я далеко не все правила выполняю. Не в моей это традиции Но если мне прилетает за их невыполнение. я не бегу жаловаться на гестаповское государство.
Дак всё-таки косяк не в нарушении законов, а в том, что жалуются на наказание за нарушение? ;) Какие-то двойные стандарты получаются. А ещё, если правила дебильные, то можно попытаться их изменить.

А вообще, сплошная говорильня.
 
Последнее редактирование:
ну про закрытие бойни это отдельная тема, там прикол в том, что это, скорее, группа боен, + в каждом доме и дворе кого то держат и режут. Лошади там оказываются от скупщиков/перекупщиков. К тому же, там ошивается не один человек, кто "пристраивает лошадков", тоже имея "свой маленький гешефт" с этого. И вот эти граждане точно не поддержат закрытие боен
 
это, скорее, группа боен, + в каждом доме и дворе кого то держат и режут. Лошади там оказываются от скупщиков/перекупщиков.
Интересно, есть ли конюшни в Пензенской области. А то экскурсию по Тверской нам тут уже провели, хотелось бы и по Пензенской тоже. Знают ли они там, куда им можно ездить, а куда нет. Деревни как поживают, с конями. Состоят ли на учете в СББЖ. Или там на всю область из конных мест только бойни.
 
Интересно, есть ли конюшни в Пензенской области. А то экскурсию по Тверской нам тут уже провели, хотелось бы и по Пензенской тоже. Знают ли они там, куда им можно ездить, а куда нет. Деревни как поживают, с конями. Состоят ли на учете в СББЖ. Или там на всю область из конных мест только бойни.

Гугл говорит, что достаточно. Состоят, я так думаю, но в меньшей степени. Чем дальше от столиц, тем меньше соблюдается ветзаконодательство.
Бойни это татарская диаспора. 3 деревни, 3 Елюзани. Оттуда по стране шарятся мужички с непонятными машинками-коневозками, позванивают и нам в том числе, хотят очень тяжеловозных жеребят на мясо. Тыщ по 40. Готовы оптом забирать. Хрен им с маслом. Шустрых девиц мы уже отучили продавать оттуда б/п под видом владимирцев.
Но всегда найдутся заводчики, кто продаст тот же неликвидный молодняк, помеси, выбрак, старушек. И не заводчики тоже, а у кого 3 Задвижки и 1 Крючок размножаются во дворе.
 
очень тяжеловозных жеребят на мясо. Тыщ по 40. ]
О. А мне тут доказывали, что тяжеловозные жеребята у них там мясной декликатес и их готовы брать очень дорого)
Это уже оффтоп, правда.)
как в Пензенской области при таком раскладе ещё не нашли массово ИНАН, мне интересно) И почему народ не беспокоится, что с Пензы кто-нить приедет и встанет в их конюшню... Реальная жизнь, она такая, могут же и без ветсправки взять на постой... И хозяева, как тут писали сами, будут за то конюшне благодарны. И всё норм.
Это сарказм, если что.
 
О. А мне тут доказывали, что тяжеловозные жеребята у них там мясной декликатес и их готовы брать очень дорого)
Это уже оффтоп, правда.)
как в Пензенской области при таком раскладе ещё не нашли массово ИНАН, мне интересно) И почему народ не беспокоится, что с Пензы кто-нить приедет и встанет в их конюшню... Реальная жизнь, она такая, могут же и без ветсправки взять на постой... И хозяева, как тут писали сами, будут за то конюшне благодарны. И всё норм.
Это сарказм, если что.

Я поняла, что сарказм. Нет, не готовы они брать их по рыночной цене. И даже по уценке (50%) от стоимости не готовы - бывают травмы, например, и тогда такие жеребята продаются с уценкой. Эти люди омерзительны в своей манере разговаривать, и дело вовсе не в их цели приобретения лошадей, меня этим не удивить и не разжалобить, именно, что в манере вести беседу.

А потому, что "пока гром не грянет". Кто с умом, и просто хочет купить крепкую б/п, едет туда сам, и делает все как полагается. Хотя крепких б/п хватает и тут, но там сразу много и в одном месте - выбор, так сказать. А кто без ума - жалостливые девочки, экзальтированные дамы постарше - как раз клиенты групп ВК, торгующих оттуда, кто "у меня есть сейчас только 5000. поможитектоможите - лофаткахочитжить", вот им все равно на инаны, карантины, справки и т.д. Главное - поспасать. Попутно примерив белое пальто.
 
Сверху