Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

можете оплатить пробу на жеребятах..
но это будет дороже лошади (стоимость жеребят, их содержание и анализы)..
Важно не то, будет это стоить дороже лошади или дешевле. Важно другое. Имеется ли такая возможность официально, законно. И как такой возможностью воспользоваться. Или это где то.... где то не у нас так делают?
 
И эти результаты тоже были сомнительные?
Положительные. Но тут тоже была странность. Сдавала уже после эвтаназии лошади, что и указала в сопроводительном бланке. По другому не брали.Счет мне выставили через год, когда позвонила в лабораторию и уточнила, что счет не получала (оплатила 2 недели назад).Отсюда сомнения - а делали ли вообще...Не выставить сразу счет - для европейцев как то не характерно..Отправляла кровь через коллег-ученых (европейцев), которые согласились мне помочь.... Получить оба варианта ответов было страшно - отрицательный - убили здоровую лошадь, положительный - где, блин, она это подцепила - плюс угроза остальным, так как источника так и не выявлено...Так что чувства оочень двоякие.
 
Вот для примера от 24 мая приказ по Костромской обл.
Это приказ появился уже после писем по районам из Минсельхоза. Пока решений нет, это я просто сплетничаю))) Но по Лен. и Московской области решения уже есть.
Лошадь больна только на их бумажке
Ясный пень, не больная) Показало три раза сомнительный результат, ставят положительный. Нет у нас в округе больных коней, если напрямую из Сиб. округа не привезли и то-носителя. Показывает редко неспецифическую реакцию, приходится принимать меры, мало ли что. Проще коня грохнуть, чем оставлять потенциально заразного носителя.
 
Ясный пень, не больная) Показало три раза сомнительный результат, ставят положительный. Нет у нас в округе больных коней, если напрямую из Сиб. округа не привезли и то-носителя. Показывает редко неспецифическую реакцию, приходится принимать меры, мало ли что. Проще коня грохнуть, чем оставлять потенциально заразного носителя.
А если стоимость лошади будет в районе 100 тыщ евро, то интересно, тоже проще грохнуть?
 
Печальная усмешка в тему от Ольги Евстафьевой. Нашла в сети и цитирую: "Кстати, комары кровь не просто пьют, они делают забор крови на анализ, потом несут её в лес кукушке для более точных предсказаний." o_O Эх...
 
Счет мне выставили через год, когда позвонила в лабораторию и уточнила, что счет не получала (оплатила 2 недели назад).Отсюда сомнения - а делали ли вообще...Не выставить сразу счет - для европейцев как то не характерно..Отправляла кровь через коллег-ученых (европейцев), которые согласились мне помочь....
Это как раз не очень удивидельно, если сдавали в институт (по нашему НИИ) а не в коммерческую лабораторию. Немецкий НИИ прямо указывает, что это госпрограмма и за исследований денег не берет. Вы сдавали через знакомых и типо попали в эту или похожую программу. А если сдавали бы официально из за границы, то платили бы.
Но, не стоит думать, что там все лучше. В Германии, на пример, исследования на ИНАН не обязательны (в отличии от России) и если требуется данный тест (выезд за границу и т.д.), сдают анализы в любую лабораторию за деньги.
 
А если стоимость лошади будет в районе 100 тыщ евро, то интересно, тоже проще грохнуть?
Государству как-то чихать на Вашу собственность. Даже если лошадь золотом покрыта. Важнее не допустить распространение инфекционных заболеваний. Вы получите компенсацию за мясо.
 
В Европе с анализами и прививками не ахти. Наши бдят гораздо строже. Так, что вполне вероятно, что за счет бОльшего потока и соответственно опыта наши лаборатории в среднем по больнице и получше работают-то.
 
В Европе с анализами и прививками не ахти. Наши бдят гораздо строже. Так, что вполне вероятно, что за счет бОльшего потока и соответственно опыта наши лаборатории в среднем по больнице и получше работают-то.
Кстати, тоже так думаю. И с внедрением Весты, Меркурия и других систем стало проще отслеживать положительные находки, вспышки заболеваний и передвижения животных. Строже контроль в лабораториях, уже не думают между собой, ставить диагноз или скрыть. Хотя в верхах недовольны, СББЖ иногда им портит картину, находя пакости на местах))) Работать не хотят :D
 
Почитайте внимательно диссертацию - ПЦР делали на штаммах вируса и лошади, у которой определяли, была специально заражена.
Это я видела, я писала в том плане, что у них точно была ДНК вируса для контроля.

Так, что вполне вероятно, что за счет бОльшего потока и соответственно опыта наши лаборатории в среднем по больнице и получше работают-то.
Но почему-то все, кто работал в ветлабораториях у нас, и с кем я пыталась поговорить про анализы на ИНАН, закатывали глаза и говорили на эту тему только матерно. Что там не так с этими анализами и их специфичностью, я понять до сих пор не могу.
 
Что там не так с этими анализами и их специфичностью
Я когда только начала ставить ИНАН, тоже материлась про себя- РДП реакция капризная, требует большой точности и нередко грешит сомнительными и ложно положительными результатами. ИФА попроще, сейчас аппараты хорошие, но от лаборанта и врача тоже требуется внимательность, точность и стерильность постановки)))
 
Как я поняла, ещё очень важен срок годности и условия хранения реактивов.
 
Это правда, что нынешняя лошадь тоже увезена хозяйкой в неизвестном направлении?
 
Ну в теории да, а с практикой, как я понимаю, не всегда так получается.
Врач отслеживает сроки и отчитывается перед начальством каждый месяц. К концу сроков годности подается заявка на приобретение новых реактивов и биопрепаратов. Смысл ставить на просрочке, заведомо зная, что реакция не пойдет?
 
Вот он настоящий «взрослый» поступок хозяина лошади. Просто нет слов, хочется сказать «большое спасибо».
 
Сверху