Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Сочувствую Максиме, перед Токийским туром такая история вообще не то, что надо. Моя Ветстанция уже тоже отписалась, что анализ на ИНАН раз в три месяца обязательно, раньше глаза закрывали.
Даш, честно говоря в Максиме и первый раз никто не парился. Смеялись на тем как я шухер развожу с этим спрятанным журналистским конем. А вот клубы с севера помельче влетели по полной программе - все стартующие лошади сдавали кровь на ИНАН раз в 3 мес. Перестали мучать с прошлой осени. Напомню, что перед забором на ИНАН глистогон нельзя за 2 недели, лекарства нельзя и т.д., т.е. вписывать его 4 раза в год тот еще гимор...
Это «с когда» так? Приезжали лошади на постой из Максимы, обычная кровь, до 6 месяцев. И мы на старты туда с обычной ездим, до 6 месяцев, они не требовали даже 3 месяца...
Потому что это Максима... она большая...
 
У нас с паспортами раз в 6,остальные при переезде ИНАН не старше месяца.

Мы от Максимы недалёко и Альтис тоже,только я один раз всем сдала и ко мне никто не приставал больше.
 
Вообще директива по нашему району была всем на ИНАН раз в месяц,но поговорили и все,то диагностикомув нет,то врач в отпуске.
Сейчас уже не требуют.
 
Последнее редактирование:
У нас с паспортами раз в 6,остальные при переезде ИНАН не старше месяца.
Может по своему Дмитровскому району и пускали с паспортами и 6-ти месячным инаном. На другие районы с просроченным ИНАНом (старше 3-х месяцев) эпизотолог из Дмитровской СББЖ не давала ветсвидетельство. Сама к ней ездила за ветками, про ИНАН она бдила.
 
Владельцы, которые вывозят своих лошадей из-под карантина, "молодцы" конечно. А то, что теперь, если вдруг у кого то получат положительную пробу и не дадут время на пересдачу- вообще никого не волнует. После этой всей шумихи и уведенной из под носа ветслужбы лошади, скорее всего ужесточат меры при выявлении. Я до сих пор сожалею, что поверила своей постойнице ( Инна с Зефиром) и не заперла денник на несколько навесных замков...
 
Кстати касательно реагентов... Почему-то в Дмитровской лаборатории их вечно не было, и анализы растягивались порой на месяц. А в Видновской максимум неделя. Хотя вроде и та, и другая государственные лаборатории...
 
Я до сих пор сожалею, что поверила своей постойнице ( Инна с Зефиром) и не заперла денник на несколько навесных замков...
А где сейчас Зефир, он еще жив?
И сейчас никто не знает куда вывезли кобылу и в каком коневозе она ехала? О чем хозяйка думает.... Возможно я что то упустила, ИНАН подтвердился именно у этой кобылы или она стояла с лошадью которая заражена?
 
Все там же. Говорят жив. Даже кто то из форумчан знает адрес. Деревня рядом с хозяйством Роксаны Тверская область
 
Кстати касательно реагентов... Почему-то в Дмитровской лаборатории их вечно не было, и анализы растягивались порой на месяц. А в Видновской максимум неделя. Хотя вроде и та, и другая государственные лаборатории...
Интересно, вот ждет уже взятая кровь месяц эти диагностикомы - это может сказаться на результате по ИНАН, что ей не день и даже не неделя?
 
Я слышала, что Дмитровская лаборатория теперь оснащена новым оборудованием, возможно изменятся сроки "накопления" крови под вскрытие диагностикума.
Кровь не ждет. Ее центрифугируют и замораживают сыворотку. Нормально сохраняется.
 
Итак, ответственная хозяйка, ответственная конюшня! Никто не увидел интересного факта - либо ИстраХорсФарм знали и не препятствовали вывозу лошади (что логично, зачем им геморрой), либо лошадь оттуда ночью свести не проблема. Хозяйка лошади так старалась обелить клуб, да и другие постояльцы, а получается, что или сговор, или проходной двор.

Не дай бог ещё ни раз вспомним об этой кобыле.
 
Кошмар какой! Существует ли какая-либо профилактика от ИНАН? Тут 50/50: с одной стороны выдохнуть, если окажутся результаты проб таки отрицательными и все - ошибка лаборатории, а вот с другой - если лошадь каким-то образом подцепила в МО эту заразу и пробы верны, то что делать коневладельцам, чтобы обезопаситься?
 
Итак, ответственная хозяйка, ответственная конюшня! Никто не увидел интересного факта - либо ИстраХорсФарм знали и не препятствовали вывозу лошади (что логично, зачем им геморрой), либо лошадь оттуда ночью свести не проблема. Хозяйка лошади так старалась обелить клуб, да и другие постояльцы, а получается, что или сговор, или проходной двор.

Не дай бог ещё ни раз вспомним об этой кобыле.

Вывезли не с истры.
В истре мерин стоит.

Кошмар какой! Существует ли какая-либо профилактика от ИНАН? Тут 50/50: с одной стороны выдохнуть, если окажутся результаты проб таки отрицательными и все - ошибка лаборатории, а вот с другой - если лошадь каким-то образом подцепила в МО эту заразу и пробы верны, то что делать коневладельцам, чтобы обезопаситься?
покупать страховку)))
а также реппеленты и москитные попоны

Кстати.. почему на конюшнях не используют отпугиватели насекомых? Моя мама купила в частный дом (правда лошадей там нет, только птица, собака, кошки...) - в восторге. Ни одного комара/мошки/мухи
 
Может по своему Дмитровскому району и пускали с паспортами и 6-ти месячным инаном. На другие районы с просроченным ИНАНом (старше 3-х месяцев) эпизотолог из Дмитровской СББЖ не давала ветсвидетельство. Сама к ней ездила за ветками, про ИНАН она бдила.

Мы там же выписывали как обычно,не вспоминаю никаких ужесточений.

И в письме первом и втором одна и та же конюшня.Истра.
Там кобыла Батиста.Какой мерин.
 
Ни одного комара/мошки/мухи
На пастбище в несколько га не спасёт, но у кого нет выпасов - почему нет? Было бы интересно узнать модель или принцип действия, потому что какой-то вариант (ультразвук, вроде) пробовали на знакомой конюшне, но эффекта не увидели.
 
Сверху