Вольтиж и бегемотики

Сосредоточенный, на улице ж сидит. Он вообще на расслабоне живёт, со всеми котами и кошками дружит, всем двуногим даёт себя погладить. Скромняшкой его не назовёшь, это больше про чёрную застенчивую фурию :)
 
_dDL0-R4idI.jpg


8c47yO3ThA8.jpg


djifRwHrP2U.jpg


vH1A1gH7GKk.jpg


H9recMjgEOI.jpg


Неовощной отдых

Неовощной отдых планировался на самом деле овощным. Потому что когда мне предложили скататься на выходные на Аршан, я быстренько представила себе то, что я про Аршан знаю: курортный поселок, минеральные источники, гостевые домики в частном секторе, красивая природа… Ну то есть спать-есть-гулять и ничего более. Что бы и не скататься?

Потом прозвучало: мы на Пик Любви хотим сходить. И надо было мне напрячься 🙄 Но я подумала: ну и пусть себе идут. А я вокруг поселка погуляю, в кафешке посижу и завалюсь спать еще на полдня.

Потом нелегкая меня толкнула спросить: что с собой брать? Ответили: походную одежду, треккинговую обувь и желательно треккинговые палки. И снова я не насторожилась. Честно сказала, походной одежды у меня нет, треккинговой обуви нет, и палок вот уж совсем точно нет. И спать я собираюсь часов до двух.

Приехали мы туда вечером в пятницу. Было нас пятеро – я, моя клиентка, подруга клиентки и подруга подруги с дочкой. Познакомились, пошли искать где поужинать и по магазинам. Народ затаривался водой и едой на завтрашний поход, попутно рассказывая мне, что походное и треккинговое не так уж обязательно, достаточно просто удобное. Клиентка и ее подруга – фанаты всяких таких пеших вояжей, подруга подруги тоже разок уже куда-то ходила и пребывала в восторге. Я заявила, что походного опыта (особенно пешего) у меня - зеро, своими ногами вообще ходить не люблю, мне этого добра на работе хватает, и суставы у меня в последнее время намекают на близкую старость.

Зачем-то купила литр воды и пачку изюма.

Почему-то утром в субботу встала со всеми и поперлась на выход.

Подозреваю, что дело в том, что лезть на гору собрался только взрослый состав, девочка оставалась дома и, насколько я успела понять за пятничный вечер, день она планировала провести за просмотром телевизора. По сравнению с такой перспективой Пик Любви показался не таким уж страшным.

Так и пошла: в джинсах, городских тапочко-кроссовках и с городским рюкзачком. И с мыслью: если что, через часик помашу всем ручкой и вернусь обратно.

Это первая смотровая площадка:
vx_dXT6lsFU.jpg


Это вид с нее на начало маршрута: вход в парк, из которого начинается тропа наверх.

MiQUqs4tZ20.jpg


Первая часть тропы цивилизованная) Обустроенная, со смотровыми площадками, кое-где с бревнышками-скамейками, с хорошей дорожкой, плавными подъемами. Считается, что это «тропа здоровья», по ней даже пенсионеры гуляют.

Вот такие забавные указатели висят:
6J3wdS3lLa0.jpg


Тоже откуда-то с «тропы здоровья» - вид на вулкан. Рядом в Аршаном находится Тункинская долина с потухшими вулканами, это один из них.

D7mE27YmwZ8.jpg


Местные собаки охотно сопровождают туристов вверх и вниз по горе, некоторые мотаются за компанию с незнакомыми людьми по нескольку раз в день. Энерджайзеры :)

vQS3Us7VtEQ.jpg


А мы к концу «тропы здоровья» уже сдохли 😂
 
Какая классная подборка цветов по цветам, простите мою тафтологию.
Местные собаки охотно сопровождают туристов вверх и вниз по горе, некоторые мотаются за компанию с незнакомыми людьми по нескольку раз в день. Энерджайзеры :)
Дак это ж почти волки, суровые, но компанейские :)

А мы к концу «тропы здоровья» уже сдохли 😂
Совсем или потом ожили и двинули дальше?
 
Дак это ж почти волки, суровые, но компанейские :)
Не, они милые и мимими, никакой суровости))

Совсем или потом ожили и двинули дальше?
Не очень ожили, но двинули, конечно. Куда деваться-то 😂

Итак, Экотропа закончилась, дальше надо просто лезть в гору. Потеряться там сложно, тропинка вытоптана поколениями туристов. Так как был выходной день, народу по горе туда-сюда бегало немерено😁 Те, которые спортсмены – местные и приезжие – реально бегают. Те, которые как мы, простые смертные, больше ползают🙄 Спортсмены потом пишут в отзывах в интернете, что маршрут легкий, подниматься максимум два часа. Обычные люди рассказывают, что шли 4-5-6 часов, и многие так и не доходят, возвращаются. В нашей компании тоже, кстати, была девушка, которая в прошлом году дошла до половины и вернулась.

cZfcdZMQEvQ.jpg


hPcpwTNsXdY.jpg


Сложность Пика Любви в достаточно крутом подъеме практически без ровных участков. То есть ты лезешь только вверх, и вверх, и вверх. Отрезков, где надо идти по ровному и можно восстановить дыхание, практически нет.

Вот, нам туда)))
cj9fVsqmQf8.jpg


Уже на первом этапе выяснилось, что из нашей четверки один человек тянет нагрузку с трудом. Идет медленно, все время отстает. Примерно до середины мы шли, ориентируясь на нее. Получалось, что мы ее обгоняем, потом ждем. Получаются маленькие репризы движения, и частый, но недолгий отдых. К дистанции 50% отставание становилось все больше и больше, ждать приходилось дольше, после отдыха включаться было сложнее.

mS5jtd3bmCE.jpg


В общем, я поняла, что если так пойдет дальше, то я точно сдохну. Ничего не понимаю в горных походах, но к этому времени сложилось четкое ощущение, что идти не в своем темпе слишком утомительно. Только наладил дыхание, и вдруг остановка. Кстати, основные сложности у меня были именно по дыхалке, с точки зрения силовухи безостановочно лезть вверх, конечно, сложно, но терпимо. В паре мест надо было немного спуститься, и там-то я поняла, что основной треш лично для меня будет на спуске, но оптимистично решила подумать об этом потом. Когда-нибудь. В общем, мы поговорили, и решили, что пойдем каждый со своей скоростью, а на вершине уже всех дождемся. Ну я и убежала вперед))) Наши походники-любители оказались немного медленнее и остались сзади, а четвертая девушка совсем потихоньку шла.

F3lCabYLijE.jpg


NcUo9ZfQpis.jpg


Это поселок Аршан, откуда мы стартовали

97cbxd5fxHQ.jpg
 
С 50% до 75% я поднялась если не легко, то довольно бодро. Главное – научиться пыхтеть в такт вползанию на очередную «ступеньку».

lsoZPXrwbNk.jpg


Примерно половину из оставшихся 25% тоже шлось нормально. А вот последний отрезок оказался сложным…

Это мой последний долгий отдых на подъеме – посидела, попила водички, пожевала изюма. Отсюда классный вид на ущелье, внизу шумит река, а еще видны следы сошедшего здесь селя.
th_OWEZq8Wk.jpg


Облака уже близко)
YyzeGYFZMZ8.jpg


А нам надо туда, дальше…
6EGss_Qs6uw.jpg


На последнем участке закончился лес, и сверху начало припекать. Идти сразу стало грустно. Угол подъема, кажется, еще больше увеличился. А еще начались обманки) Смотришь наверх – вот она вершина, отлично видна на фоне неба. Влезаешь, а это только небольшой уступ, изволь лезть дальше, вершина воооон там впереди. Пыхтишь, ползешь из последних сил, а это снова не она. На последней перед настоящим пиком обманке мне запомнился мальчик лет 10, который сидел на скале и орал, что дальше он не пойдет. В процессе подъема мы уже несколько раз с ним и его семьей пересекались, и он всю дорогу твердил, что ему этот поход на фиг не нужен, а тут, видимо, силы совсем его оставили, и он закатил истерику. Сел на камень и бастует.
Мне прям где-то тоже так захотелось…

Дорога вверх по гребню, а по сторонам красиииииво!
zARLODIoeyo.jpg


Здесь тоже видны следы, где прошел сель:
GaCUhmTZhHQ.jpg


Ну и наконец – добрались)))
g2KQbRxe23o.jpg


Народу наверху – как кильки в банке:oops: Спортсмены тут тоже быстро-быстро: прибежали, время засекли и убежали. А нормальные ;) люди сидят, чай пьют, фотки фотают. Я честно старалась снимать так, чтобы люди в кадр не лезли, но иногда все-таки попадают 😂
HqdyPr44v_c.jpg


g0mjp7eOdQA.jpg


fBIea7tWFqo.jpg


7iHfpSvWy08.jpg


WtrDRMN9o1E.jpg


Мы с моими тапочками, которые, как оказалось, вполне могут бегать в горы. Правда, только вверх.
_63hVYlQxmY.jpg
 
Тапочки выжили?
За тапочки респект производителю – они бессмертны. Но в горы лучше брать обувь для гор)))

***

На вершине я просидела довольно долго, ждала своих. Двое пришли минут через двадцать. Они, кстати, засекали, во сколько начали восхождение, поэтому выяснили, сколько времени у них занял весь путь – примерно четыре с половиной часа. Четвертую участницу нашего похода ждали еще почти час.

За время ожидания я успела отдохнуть, пофотать, немного поела, допила первую бутылку воды. Водой пришлось поделиться с одной из местных собак. К слову, на гору многие идут со своими собаками. Я видела как минимум джек-рассела, лабрадора и, кажется, что-то типа питбуля (не успела рассмотреть внимательно). А еще был шпиц, который с комфортом ехал в рюкзаке у хозяйки;) Хозяйским собакам воду, разумеется, несли владельцы, а вот местные дворняги побирались у кого могли. Еще одна сложность этого маршрута – отсутствие по дороге каких-либо источников воды. Все свое несешь с собой. Вот и лежат умаявшиеся собачки такими тряпочками на вершине:
photo_2024-08-07_20-39-52.jpg


Изюм, между прочим, песья морда тоже заценила.

Ну а про дорогу вниз… Дыхалка на ней отдыхает. Но это единственный плюс, потому что дорога вниз – это убийство для коленей. Особенно для тех, которые уже немного того… не этого…

С палками, говорят, проще. Не знаю, мне сравнивать не с чем.

Нагрузка на суставы сама по себе большая из-за крутизны склона. В дополнение к этому тропа здорово сыпется под ногами, периодически единственный способ не уехать вместе с грунтом – это сесть на задницу. В общем, городские тапочки с плоской подошвой в таких условиях отчаянно пытаются превратиться в лыжи.

Я даже удивилась, что колени у меня начали отваливаться только после отметки 50%.

В нашей группе таких инвалидов оказалось двое, так что спускались тоже не быстро – почти четыре часа. Правда, была и еще одна причина – так как на спуске мы уже не задыхались, аки астматики со стажем, то некоторых членов нашего коллектива настигла селфи-болезнь😂 и они застревали у каждого камня, чтобы сфотографироваться.

Ну и остаток фоток с этого путешествия.

Fm5xYa_cTuA.jpg


qw-oXdY1i0g.jpg


991ivt2Tdrs.jpg


Просто какая-то красивая каменюка:

FHNgX-Livo0.jpg


Напоследок очередная «ой, пофотайте меня воооон там!»

yexcfU1fXeE.jpg
 
Однако :oops:
Не знала.
Ну эта конкретная точно живая, мы ее потом еще вечером внизу в поселке видели.
 
Наткнулась на старые фото, с тех времен, когда все время куда-то ездили кататься в поля, и такая ностальгия замучила... На ипподроме в городе чот совсем тесно стало.
Пришлось тряхнуть стариной. Поскакала на желтой лошадке, полюбовалась березками и цветочками.
 

Вложения

  • photo_2024-08-06_17-20-39-1.jpg
    photo_2024-08-06_17-20-39-1.jpg
    197,7 KB · Просмотры: 25
  • photo_2024-08-06_17-20-49-1.jpg
    photo_2024-08-06_17-20-49-1.jpg
    212,6 KB · Просмотры: 26
Красота, конечно, неимоверная. Я когда-нибудь тоже доеду до Байкала.
 
Розища сидит на больничном, вольтижеры сидят на деревяшке. 😢
Для контента буду хоть фоточки с соревнований в июле выкладывать по чуть-чуть.

4KvAVmjKgVg.jpg


Wd-__tTDrE4.jpg


fkvpxI-zXqU.jpg
 
Пришлось тряхнуть стариной. Поскакала на желтой лошадке, полюбовалась березками и цветочками.
Только не говори, что ты ездила в прокате за деньги? Хотя жёлтый пони-лошадь прекрасен, спору нет.
Почти-пони Горицвет. Резкий, взрывной, меняющий решение за долю секунды. Но - летает 😍
Это самый удобный размер - чистить легко, падать не высоко, кормить экономично :).
А что с Розой приключилось?
 
Последнее редактирование:
Только не говори, что ты ездила в прокате за деньги?
Молчу, молчу...

Хотя жёлтый пони-лошадь прекрасен, спору нет.
Желтый лошадь на самом деле не столько пони, сколько Пончик 😂
Это самый удобный размер - чистить легко, падать не высоко, кормить экономично
Учитывая, что он умеет делать, когда у него в мозгах случается фейерверк, падать может быть очень высоко 🤣
А что с Розой приключилось?
Роза все лето страдала на тему "то ли я хочу хромать, то ли я не хочу хромать", и вот наконец определилась. Вскрылся свищ в копыте.
 
Роза все лето страдала на тему "то ли я хочу хромать, то ли я не хочу хромать", и вот наконец определилась. Вскрылся свищ в копыте.
Ну это определённость, она всяко лучше неизвестности!
Я с удовольствием прочитала про ваш поход в горы, ждала истории про спуск, тк на усталый организм спуск намного хуже ложится, чем подъём.
 
Так смотрит, как будто хвастается перед тобой своей новой жизнью :)
 
Так смотрит, как будто хвастается перед тобой своей новой жизнью :)
Ну да. У него есть речка - а у меня нет(
На самом деле мне еще видео прислали, где они на пару с другом воду в речке лупят ногами) Оба довольные. Я умерла от зависти.
 
Сверху