Вольтиж и бегемотики

Незаменимая Роза

Пока Розища изображает несчастную трехногую лошадь, я изображаю несчастного нищеброда. В конце каждой недели – заплатить за лошадей, которые работают заменителями Розы. За Барбариску заплати. За Венчика заплати. За Голдена заплати. За Пегаса заплати. За Грома заплати. Пять штук лошадей! И никто ее полностью заменить не может. Кто-то только на корду. Кто-то не под новичков. Кто-то только под легких всадников. Кто-то с проблемами по дыхалке. Кто-то уже дедушка. Кто-то не прыгает. Кто-то не под вольтижировку. А Розища это все одна тянула. Моя Самая Главная Лошадь 😍
Вроде отхромалась, завтра попробую под шаговый вольтиж взять. А то мы тут лежим в сторону Красноярска, а у меня дети все лето деревяшку обтирают.
Ну и через три недели у нас на ипподроме соревнования. Черт с ним, с конкуром, а вот костюмированные кюры хотелось бы проехать – они у нас только раз в год случаются. На Розе планируется три человека, Барбарис с его тараканами не вариант, а у остальных своей нагрузки хватает.



Никогда такого не было, и вот опять…

Как только я решаю, что не хочу брать в работу никаких частных лошадей, как всем немедленно становится надо.
Как только я решаю, что больше никаких рысаков, особенно серых орловцев после бегов (по моей скромной статистике, именно у них крыша сдвинута набекрень особенно сильно), как появляется именно он.
Как-то, в общем, меня в (не)удачный момент подловили и вручили-таки коня.
Семь лет, бегал, таскал, отрывал руки, был куплен в клуб, заезжен под верх, таскал, отрывал руки, жрал других лошадей, был меринован, жрать перестал – таскать нет. Последнее время толком не работался. Все как обычно – сложные отношения с железом, прет и валится, в любой непонятной ситуации – бежать и махать 😁
Однако из всей моей статистики по серым орловцам 🙄 – самый отдатливый. Ничего не понимает, но старается) Ездила пока три раза, первые два – только шагала, сегодня чуть-чуть порысила. От самой езды удовольствия мало, но что приятно – он запоминает, что ему объясняли в прошлый раз. Никаких «это мы не проходили», можно начинать тренировку с того места, где остановились в прошлый раз, не надо ничего доказывать заново.
Может, потому что мерин) Может, просто повезло.
Может, усыпляет бдительность 😂а потом каааааак… эгегей! 😈

А от двухлетки тяже-дончака я отмахалась! Я молодец, да!
 
Может, усыпляет бдительность 😂а потом каааааак… эгегей! 😈
Статистика по серым орловцам не врала.
Таки усыплял.

Неделю был тих и сладок. Ну, попытался в первый день выйти из денника сквозь меня – ну так больше такого не делал. Ну, ноги плохо давал – но не криминально. Ну, подваливался чуток на корде наружу – тоже не криминально, и на поправки реагировал адекватно.

А потом настал таки эгегей.

Идеально почистился, дал все ноги как отличник, прекрасно дошел до плаца без единого намека на «а давай пожрем воооон тот кустик», побегал несколько минут на корде, все ок было… и вдруг с корды ушел. Развернулся, вломился и рванул. Секунда – и летает по предманежнику с развевающейся веревкой. Вымочил мне всю корду в лужах, поганец!
Набегался – поймался. Мило и с улыбкой побегал на корде еще немного, без проблем покатал сверху.

Ну ладно, думаю. Конь хз сколько не работался, дурь накопилась. Один раз – бывает. Бес попутал.

А в следующий раз он это сделал четко сразу, как только отпустила от себя. Продуманно. И даже не пытался особо скакать – чуть пробежался и встал травку кушать. Дождался, что подберу корду, выведу на круг… И повторил все еще раз. Точно так же отбежал и встал пастись. И на роже написано: ну лови меня, я напрягаться и убегать не буду, я знаю, как от тебя смотаться, давай повторим!
Подхожу, смотрю в глаза. Молодец, говорю, круто умеешь. А смотри, что умею я.
И цепляю корду через подпругу.

Вывожу в середину, выпускаю на круг. Развернулся, вломился, рванул. Упс. Не понял. Попробовал еще раз. Снова упс. Ногами затопотил, на месте запрыгал, зафырчал. Ну чё, говорю, давай повторим? Нееее, отвечает, не будем повторять, я понял.
И побежал по кругу, мрачный и недовольный, но легкий-легкий и послушный. Корда нигде не натягивается, лошадка башку наружу не вывешивает, равновесие держит – крррасота!

В общем, отработали, вернулись на конюшню, а там муж хозяйки, рысачник. Что, говорит, проверяет вас? Да, говорю, круто он умеет с корды уходить. Часто такое делает?
И тууууут… мне рассказывают, что, мол, работал его один человек – он научился вот так уходить. Пришлось цеплять корду через затылок, и еще как-то по-хитрому – вроде перестал. Потом работал его другой человек, он начал под верхом вставать на свечки, и со свечи бить задом. С него стали слезать, ему понравилось. В итоге сел человек, который не боялся, обломал его, перестал свечить. И вообще он все время что-то придумывает.

Стою я, слушаю это все… Интересно, думаю, почему мне никто ничего такого не рассказывал, когда приглашал на милую, просто немного запущенную лошадку? Вы, говорю, не останавливайтесь, рассказывайте, какие еще сюрпризы меня ждут?
Смеется.
Он, говорит, вообще очень умный. Знаете, как он здорово наловчился на привязи колышки вытаскивать и сбегать? Как ни забивай, все равно выдернет.

Так что вот. У меня теперь очень умная лошадь.

Клянусь, больше никаких серых орловцев!
 
Незаменимая Роза
Вот, а когда лошадки не болеют, мы и не задумываемся, насколько они универсальны и незаменимы... Как прошёл ввод в рвботу?
Так что вот. У меня теперь очень умная лошадь.
Ну и осталось тебе всего ничего - направить её мегамозг в мирнуое русло. Вы с ним всякие трюки не пробовали?
 
Как прошёл ввод в рвботу?
Неоднозначно)
Ногу иногда все-таки потягивает.
Сделали рентген - жить будет 😂
Простые вещи и легких вольтижеров шагом возить согласна. На сложную программу под взрослым спортсменом выдала сегодня козлов с визгами, чего не бывало примерно никогда. Ну то есть козлы бывали, но чтоб при этом визжать - это что-то новенькое.
В леваде носится галопердищем с козлами по чаче, в которой и шагом-то ходить неохота.
Так как у нас на отделении частично поменялся конный состав, то теперь идет перераздел левад и формирование новых пар солевадников. Розе предложили нового мерина, пока они знакомятся через забор. Донна Роза недовольна, визжит, пинается, дуется, всячески стращает. Сегодня вроде поспокойнее, но визги то и дело раздаются.

Вы с ним всякие трюки не пробовали?
Не. Во-первых я и трюки - это из разных сказок)
Во-вторых, я считаю, что трюки - только после того, как все тапки пересчитаны и поделены. И желательно, чтобы по итогу они все оказались моими 🤣
 
Хочу белый выездковый вальтрап эквито размера фул.
Я много хочу? 😭

В каких магазинах вообще бывают эквитовские вальтрапы?
 
Розе предложили нового мерина, пока они знакомятся через забор. Донна Роза недовольна, визжит, пинается, дуется, всячески стращает. Сегодня вроде поспокойнее, но визги то и дело раздаются.
Главное, чтобы ногомашество и зубогрызство не применялось. А то у одного мерина с обеими моими бабами дружба не клеится, он их начинает жрать за бока. Вот несколько лет всё было хорошо, а потом раз, и его на моих перемкнуло. Ну и мои не отстают - пытаются выбить ногами всю пыль из его шёрстки. А визги у наших обычно как раз ничем криминальным не сопровождаются.
В каких магазинах вообще бывают эквитовские вальтрапы?
,
Великий гугл сказал, что в этом https://new-best-horse.com/equito/?page=1 , но белых там не видно.
Хочу белый выездковый вальтрап эквито размера фул.
Я много хочу? 😭
Если честно, то не мало в принципе, а в современных реалиях очень даже много - и в цвет, и в размер, и в форму
надо попасть, да ещё и производитель недружественный! Вот если бы ты захотела просто какой-нибудь вальтрап китайско-российского производства, тогда да, тогда твоё желание было бы скромным и, возможно, даже выполнимым ....
Вот я всё хочу сиреневый или пыльнорозовый коттон, и даже вижу один такой в продаже, но денег пока нет. Боль... :)
 
Главное, чтобы ногомашество и зубогрызство не применялось.
Не применяется. Основное Розино оружие - ультразвук.
А визги у наших обычно как раз ничем криминальным не сопровождаются.
Это да, ничего криминального) Просто сравнивая Розу с другими лошадьми вообще и кобылами в частности, причем не только в нашем отделении, но и по ипподрому - настолько часто визжащих нет 🤣 Она визжит на любой взгляд в ее сторону, как будто ее уже режут на части. Видимо, просто на всякий случай.
Великий гугл сказал
Гугл прав.
белых там не видно.
И белые там видно, вот только... при попытке заказа выясняется, что видно их только на картинке. А в реальности их нет. То есть один есть - но в размере коб. Ну куда мне на Розищу коб... 😭
Если честно, то не мало
И ты, Брут... 😢

Вот я всё хочу сиреневый или пыльнорозовый коттон
С эскадронами как-то все попроще. Их много где есть. Конкретные цвета найти, наверное, задача посложнее, но выглядит более достижимой, чем с эквито.
А еще вельветовые кентукки выглядит симпатишшшно... Но только цветные. Белых, вот чтоб прям вах как понравились - никаких не нашла 😢
 
С эскадронами как-то все попроще. Их много где есть. Конкретные цвета найти, наверное, задача посложнее, но выглядит более достижимой, чем с эквито.
Дак у меня и закладочки на них есть, а деньги нет. Тут то кашляем, то жмыхов-жомов требуем (надо толстить мою понечку, которую раньше я непрерывно худила), то машина какие-то звуки непотребные издаёт, то дни рождения идут пачкой....
И белые там видно, вот только... при попытке заказа выясняется, что видно их только на картинке. А в реальности их нет. То есть один есть - но в размере коб. Ну куда мне на Розищу коб... 😭
Вот нет в мире совершенства...
 
Сверху