Вольтиж и бегемотики

А у меня все котоны старых времён)) - все такие весёленькие 😂
Вооот! Вальтрапки должны быть веселенькими!
Я вчера достала новый НКМ, оранжевый с лошадками, повесила в амуничник - дети сегодня увидели, и уже счастливые ходят))) Даже те, кто не на Розе занимается. Ну здорово же!
А вы посмотрите на авито.
Авито регулярно мониторю. По закону подлости там всегда появляется что-то красивое именно тогда, когда у меня нет денег 😢
 
Кстати, про закон подлости.
Когда купила Розе новое седло, мне не очень понравилось, как оно легло. Вроде и ничего критичного, но... И лошадь вроде не жалуется, но... В общем, решила, что попробую с корректирующим гелем.
Потом то Роза хромала, то не было денег, то не было этих гелей, то она снова хромала, то еще какая-то фигня случалась. Наконец я собралась с силами и финансами, заказала, оплатила, посылка приехала. Сегодня принесла на конюшню, положила на лошадь.
А седло с этим гелем не лежит. Ну то есть лежит, но... И ничего критичного, но...
И это уже другое "но", чем было в начале лета. Стала мерить без геля - а оно ок. То ли обмялось, то ли лошадь подменили, то ли я идиот.
Зато я теперь идиот с корректирующим гелем. 🙃
 
Осень пришла, конец сезона близок. Каждые соревнования я думаю: ну вот, все! Потом оказывается, что еще не все, и надо снова напрячься 😂
На прошлых выходных прошли очередные «последние» старты – открытые муниципальные соревнования по выездке и конкуру. На выездке был костюмированный кюр – по детским ездам, и по пони-ездам с галопом и без.

Накануне было много дождей, выездковый плац залило, и к соревнованиям он высох весьма относительно. По правой половине плаца остались крайне мерзкие глубокие и вязкие лужи, лошадям они не нравились, и нормально там бегать никто не хотел.

Роза сказала, что у нее ножка болит. Барбарис, не иначе как из солидарности, запихал себе в копыто камень и тоже выбыл на две недели. Поэтому из готовых пар у меня остались только Вика и Горицвет. На последней перед стартами тренировке они ехали офигенно, что-то где-то сконтачило, и появилась легкость и непринужденность, которой давно хотелось. Естественно, это была разовая акция. На фоне этой тренировки проехали как-то не очень. Тем не менее – второе место. Образ – Каролина в стране кошмаров. Фоток нет ни одной 😭

С Настей готовились ехать на Розе. Образ был под Розу, музыка была под Розу. Роза нас кинула. В итоге одолжили в соседнем клубе Грома – серенького, толстенького упряжника, которого мои вольтижеры немедленно обозвали «неудачной имитацией Розы», хотя он, между прочим, честно терпел их вольтижировку, и ни разу не высказался против. Вообще, Громик – максимально милый и добрый парень, с расслабленно мотыляющимися ушами-вертолетами и вечно отвисшей нижней губой. Он честно согласен делать все, что от него просят. Другой вопрос, что это не всегда получается. Он не очень в ладах с равновесием, и там, где можно не бегать, предпочитает не бегать 🤣 Тем не менее, на тренировках у них с Настей все складывалось неплохо. А вот на старте Настя запорола остановки, а Громик – галоп) В результате с боевого поля у меня вернулся расстроенный чуть ли не до слез всадник. В ее возрастной категории было три человека, и мысль, что она – третья ее совсем подкосила.
Однако, видимо, косячили не только мы, и место оказалось вторым.
Образ – рыцарь. Костюм был шикарным, музыка была пафосной и торжественной, и Гром с его болтающимися в такт ушами вызывал у меня неконтролируемые приступы смеха.
_z5TzSbX05Q.jpg


Ксюшу я тоже хотела выпустить на Розе, но Ксюша увидела Желтого, и влюбилась. Пришлось договориться с хозяйкой, вытащить Желтого на свет божий и попытаться втянуть его в работу. Желтый заплыл жиром, ему откровенно тяжело бегать, и он пыхтит после двух минут рыси. А еще Желтый невероятно обаятелен, и даже сквозь одышку не забывает гугукать всем встречным кобылам (и некобылам тоже), и бубнить что-то себе под нос во время езды. На подготовку у них было три тренировки. Несмотря на максимально короткую разминку, к езде Желтый уже выдохся, а лужи на плацу его доконали – для маленького пони они оказались смертельно опасной трясиной. Проехали так себе, но участников в зачете на пони было всего двое – так что тоже второе место 🙃
Образ – Гарри Поттер. Над «ковром» на Желтом (на самом деле – плед с эмблемой Гриффиндора) ржали все еще на разминке.
l0ZDv5HOCww.jpg


Рыцарь и Гарри Поттер также получили призы за лучшие костюмы в своих категориях)

На второй день был конкур, у меня ехала только Вика на Горицвете 80 см. Ночью начался дождь, активно продолжившийся днем, и на начало соревнований боевое поле представляло собой даже не болото, а натуральное озеро. Так под дождем мы все и поехали) Фото у меня нет, покажу чужое, с чужим всадником, на нем отлично видно, как выглядел плац.
PTfhLS2oJTNeQM9AtTytsNzVrNBzJqNCbAVGRRh_uz0oe0gVQyhVW1Dy1AWZOe-J6oVejwfHmNHlbFNS-w2Oca7u.jpg


На разминке было не лучше.
Горицвет сказал, что такой грунт ему совсем не нравится, поплевался на разминке, но маршрут отпрыгал чисто, хоть и некрасиво. Привезли небольшой штраф за время, в призы не попали.

Я собралась праздновать окончание сезона, но, говорят, в начале октября будет еще конкур… 🙄
 
ак под дождем мы все и поехали) Фото у меня нет, покажу чужое, с чужим всадником, на нем отлично видно, как выглядел плац.
А мне всегда страхово ехать по такому грунту. ПРичём страхово как за ноги коней, так и за всадников, кажется, что кони на таком непременно начнут проскальзывать или спотыкаться.
Ксюшу я тоже хотела выпустить на Розе, но Ксюша увидела Желтого, и влюбилась.
Я её понимаю. Даже на этой фотографии видно его огромную харизму :)
Грома – серенького, толстенького упряжника, которого мои вольтижеры немедленно обозвали «неудачной имитацией Розы»,
Ууу, злодеяки! Серенький к ним со всей душой, а они его с Розой сравнивают! Конечно Роза непревзойдённая красавица, но и серенький хорош. Он мужик, всегда на расслабоне, уши тому подтверждение :).
Я восхищаюсь вашими костюмированными выступлениями! Придумать костюм, подобрать музыку, всё это дело организовать! Да ещё и снашей погодой! Герои!
 
А мне всегда страхово ехать по такому грунту. ПРичём страхово как за ноги коней, так и за всадников, кажется, что кони на таком непременно начнут проскальзывать или спотыкаться.
Дык и нам страхово) Пока маршрут смотрели, все обговорили - смотрим, как будет на разминке, смотрим, как едут те, кто до нас и по большим высотам. Если будет стремно - снимаемся. Если уже на маршруте покажется, что ну его нафиг - значит поднимаем руку и ну его нафиг.
На удивление, никто вообще не скользил. Все косяки были не связанные с грунтом, по крайней мере напрямую. Где-то ошибка всадника, где-то неготовность лошади. Кто обычно носился как дурак, тот и в этот раз носился. Кто обычно закидывался, тот и в этот раз закидывался. Кто нормально едет - ехал нормально)
Вообще, обычно лошади гораздо хуже себя ведут, когда плац сухой, а в некоторых местах есть лужи. И вот если тебе надо через лужу - начинается сопротивление и виляние во все стороны, проскальзывания, застревания. А когда вокруг одинаково мокро, все говорят ну ок, се ля ви... и едут)
А, ну и организаторы высоты понизили, конечно ;) Реально заявленной высоты там ни на одном маршруте не было.
Даже на этой фотографии видно его огромную харизму
Самый бАльшой жЭрЭбец! СадЫсь и газуй! - говорит наш конюх со своим восточным акцентом 😂
Серенький к ним со всей душой, а они его с Розой сравнивают!
Они всех с Розой сравнивают 🤣 Эталонная лошадь.
Вот сейчас поедем в Красноярск, они уже переживают, что там им какую-нибудь худышку дадут. Главное, - говорят, - не поломать маленькую лошадку...
 
А, ну и организаторы высоты понизили, конечно ;)
Ну тогда это чуть-чуть полегче.
Самый бАльшой жЭрЭбец! СадЫсь и газуй!
Он ещё и жЭрЭбец! ОТвал башки!
Они всех с Розой сравнивают 🤣 Эталонная лошадь.
А потом увидят какого-нибудь супер спортивного красавчика и тоже разочаруются? :)
 
А потом увидят какого-нибудь супер спортивного красавчика и тоже разочаруются? :)
Вольтижеры у меня - люди простые. Никакой тяги к супер спорту не испытывают. В Питере на соревнованиях нам давали амплитудную лошадь, на которую лично я стояла и облизывалась. А вольтижеры сказали: да ну нафиг, мы на таких не умеем, нам бы что попроще. Она, мол, конечно, милая, глазки там, ушки... но как на ней сверху что-то делать?
 
Итак, мы вернулись из Красноярска.
Было нас: я, трое спортсменов и трое родителей. Итого шесть человек. Вот такая интересная арифметика ;)

Я летела самолетом, остальные выехали заранее на машине. Они приехали раньше, вселились в квартиру и даже успели сходить в «Страну Енотию». У меня был рейс в 5 утра, так что ночью почти не спала, а потом в самолете как-то неудачно задремала, прислонившись к окну, и капитально заклинила себе шею. Весь следующий день никуда шевелить головой не могла, да и до сих пор еще аукается.
В середине дня съездили на тренировку на красноярский ипподром, половину оттренировались, потом начался холодные дождь с сильным ветром и нас сдуло 😂 Отогреваться пошли в музей Гарри Поттера. И книгу и фильм я очень люблю, но музей, конечно, больше рассчитан на детей и совсем-совсем фанатов) Девочка-гид была так себе. Зато на кассе в магазинчике сувениров сидела очень колоритная тетенька, которая нас там еще полчаса развлекала разговорами и гаррипоттеровскими гаданиями на гаррипоттеровских картах. Ну и в итоге от нее все ушли с покупками, даже те, кто не собирался 🤣

К слову, когда тянули карты на желание, мне выпала вот эта:

11111.jpg


А в конце нам всем еще подарили по открытке. Тоже тянули наугад, я вытянула:

11112.jpg


Что-то в этой магии все же есть… 🤣

mE9AlvM-CMg.jpg


yW5IJBSkKQ8.jpg


Gukm0juzLnA.jpg


eTI5zYsmzDg.jpg


L-Q-_o1fE_c.jpg


Спать легли в четвертом часу утра, играли в Alias. Под конец поставили сложный уровень, и ввели условие не пропускать слова, объяснять любой ценой :cool: дети прифигели угадывать такие вещи как тоталитаризм, инфляция, незаурядность и т.д. Впрочем, в три часа мозг у взрослых тоже соображает не очень. Сидели бы, наверное, дольше, но телефон сел.

Во второй день – диспансер и еще одна тренировка, уже в крытом манеже, там, где будут соревнования. Ну и в субботу – выступление)
 
Сверху