Вопрос к владельцам фризов.

arc-en-ciel

Активист
Рассматриваю вариант покупки фриза, в связи с этим вопрос: фриз-это только хоббик? Если совсем надоест по полям сайгачить, возможно ли заниматься выездкой на любительском уровне, т.е. цели покорять спортивные вершины совсем не стоит, в первую очередь нужен именно хоббик. И еще поделитесь опытом общения с фризами у кого он есть, интересует все: темперамент, здоровье... буду рада любой информации.
 
Знакома с парочкой фризов. Слабые места у них кишечник( чуть что не так по пище, срывы на понос) и слабый копытный рог( ковка постоянно). Они конечно красивы, но себе бы не купила.
 
Отвечу по теме:
Фриз-это не только хоббик, но и вполне себе неплохая юношеская лошадь. Дальше он врятли пойдет, упряжные корни делают свое дело, но принимания, уступки и одниночные менки вполне себе потянет.

Не по теме:
Намучаетесь с мокрецами! Огого как!
Ну или конюшня должна быть такая, где каждый день меняют подстилку, и где есть хороший сухой манеж.
 
arc-en-ciel написал(а):
...спорт в моем понимании, еще один способ извратить, использовать в угоду себе, такое прекрасное, благородное, созданное природой совсем не для нас, животное!
Может, не надо извращать такое прекрасное создание, как фриз?
 
про мокрецы странно... много раз слышала, что они заводятся в основном на белых ногах и чёрные, как раз, очень редко от них страдают... смотрела видео от владельцев фризов, с длинной гривой намучаетесь. очень уж тщательный уход за ней нужен. как минимум, её не оставишь распущенной на долго. каждый раз плести косы приходится. хотя, меня бы это не остановило :mrgreen:
 
Спасибо всем высказавшимся, если еще кто что-нибудь знает буду рада! :D
Эгоистка, эта тема не про спорт, а про фризов, если очень хотите со мной общаться, могу вам что-нибудь написать в соответствующей теме :D
 
О фризах ничего не знаю, но насчет мокрецов могу сказать: на наших орловских ногах они заводятся не на белых (задних), а на темных (передних).
 
Сырость я так понимаю это не основная причина появления мокрецов? Основные причины: нарушение обмена веществ, слабый иммунитет и недостаточный моцион, т.е. если все это обеспечить, то можно избежать этой неприятности?
 
arc-en-ciel написал(а):
Сырость я так понимаю это не основная причина появления мокрецов? Основные причины: нарушение обмена веществ, слабый иммунитет и недостаточный моцион, т.е. если все это обеспечить, то можно избежать этой неприятности?
Добавьте к этому некачественную отбивку денника. Опилки+моча+кал - это идеальная среда для мокреца. Тем более на волосатых ногах фризов.
С ними больше проблем, чем удовольствия.
 
Rome написал(а):
Тем более на волосатых ногах фризов.
С ними больше проблем, чем удовольствия.

Это вы о ногах или о фризах? Мне кажется с любой лошадью проблем хватает, неужели фризы настолько проблемные? :(
 
arc-en-ciel написал(а):
Rome написал(а):
Тем более на волосатых ногах фризов.
С ними больше проблем, чем удовольствия.

Это вы о ногах или о фризах? Мне кажется с любой лошадью проблем хватает, неужели фризы настолько проблемные? :(
Да Вы не торопитесь расстраиваться, подождите владельцев :wink:
 
У меня жеребенок полуфризик - характер - ЧК в сторонке нервно курят. Но он полуфриз.

Была в полупансионе Чистокровная фриз. Пугливая и трепетная дама. Любительница поскакать и покозлить под всадником. Ездить на этих аллюрах неудобно. ИМХО, лошадь упряжная, а не верховая.
А еще они под ноги не смотрят вообще. Т.е. по скалам, горам и ухабинам в поле - плохой выбор.

Но, красивые, волосатые, в общем - добрые, ласковые и трепетные. Оооочень ориентированы на человека. Им люди нужны больше чем другие лошади (это из моего 2х лошадного опыта).
 
А вот и я =)

Можно спокойно заниматься выездкой. Расти вместе с лошадью. Фризы весьма умные, преданные, ласковые. Добиться можно чего угодно, как говориться, куда фантазия заведет. В конкур фриза конечно не потащишь, хотя у меня кобыль спокойно сигает метр. Но тут опять таки. Конкурная лошадь лично у меня ассоциируется с сильной такой лошадью, мускулистой что ли, а фриз - хочется чего-то круглого мягкого и пушистого.

У них классные аллюры, очень мягкие, удобные. Именно поэтому говорят, что лошадь юношеская. Это вовсе не так, хотя бы потому, что юношескому возрасту с их, как правило, мелким ростом, будет просто тяжело обхватить эти бока ногами. Тоже касается и детей. Учиться без седла - вполне. =)

Мокрицы у фризов бывают только при... гм, не правильном уходе за ногами, который требует к себе минимум внимания.
Слабый копытный рог у упряжной породы - это кто-то где-то неудачно пошутил. :)
Основные хлопоты - шерсть и грива-хвост-челка. Густые до отвратительности. Мы жопень свою все лето пытались вымыть и вычистить. Пылится ужасно. Масть вороная - не дочистил, выехал на свет - кажется, что и не чистил вовсе.
 
Chernous M. D., т.е. можно сказать, что у фризов проблем по здоровью не больше, чем у лошадей любых других пород?
 
У них классные аллюры, очень мягкие, удобные. Именно поэтому говорят, что лошадь юношеская. Это вовсе не так, хотя бы потому, что юношескому возрасту с их, как правило, мелким ростом, будет просто тяжело обхватить эти бока ногами. Тоже касается и детей.

Пардон, конечно, но предполагаю имелось ввиду что фриз вполне успешно может бежать езды вплоть до юношей, а не зависимость от роста всадника))
 
Сверху