Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

  • Автор темы Автор темы Neznay
  • Дата начала Дата начала
Послушаю. Мне давно советовали попробовать глубокую подстилку.
А перекапывать нужно на всю глубину (40см) или только верхний слой?
Можно фото как выглядит такая подстилка?
 
Копаем на всю глубину. Пока не могу понять, работают-ли "бактерии", либо просто эффект глубокой подстилки.
Почти сухо. Почти чисто. Опилки подсыпаю почти каждый день понемногу, мне кажется, что глубины недостаточно.
Запаха особенного не чувствую.Сфотографирую, выложу.
 
Копаем на всю глубину. Пока не могу понять, работают-ли "бактерии", либо просто эффект глубокой подстилки.
Вот да...тоже немного не понятно.

Копирую из дневника.
Эксперемент с подстилкой и бактериями.
Идет 19 день. Почти три недели. То ли от того, что толстая подстилка, то ли что, но результат радует. У свиньи сухо. Сунула вчера руку, тепло. У коровы влажновато. Перекопали, подкормив бактерии пареным овсом. У кур случился инфаркт, при виде того, как я из ведра паренный овес рассыпаю. Они стонали и кудахтали!
На вид конечно выглядит как серая грязная масса. Но нам не в музей. Лишь бы сухо и тепло.

Вот у свиньи. Хряк чистый и белый.
pw-cblcKYwk.jpg

Вот у коровы.
forw5PtYe1A.jpg
 
Роясь на просторах интернета, натыкалась я еще и на такую подстилку для лошадей.
Пеллеты Древесные-Гранулы

Хвойная подстилка для лошадей.

По типу кошачьего наполнителя. Срок службы 6 мес, периодически собирать какахи и набухшие гранулы. Вот прикидываю, может на следующую зиму купить в денники такой наполнитель. По цене выходит как машина опилок (опилки у нас дорогие)
Выглядит интересно. Кто нибудь пользовался?
dj2gWG8MMMU.jpg

NAN65Z0acSE.jpg
 
Моя подумает, что это корм и сожрет все за ночь. Она всегда сначала зажевывает, а потом думает.
 
ну когда я коту такие гранулы в лоток засыпала,то намокшие распадались в мокрую пыль. Не будут ли они пылить, все таки это и есть прессованная опилочная пыль? А если конь в этом валяться надумает?
По поводу бактерий, я у кур не перекапываю, но они сами активно начали копать, запаха нет,хотя все же влажновато (опилки сверху я не досыпаю).
 
С большим прискорбием сообщаю, что чудо-подстилка не работает. Я дозвонилась до консультанта и он мне сказал, что использовать можно только на деревянных полах, а на бетоне бактерии впадают в анабиоз, так как нет оттока мочи. Хорошо хоть всего один пакет взяла. Попробую на деревянных, но уже мне совсем не так интересно.
 
Хм, неожиданно. Вообще мне думается, что подстилка тёплая внутри, поскольку навоз сам по себе преет, и бактерии тут не при чём. А сухо и нет запаха за счёт того, что подстилка из опилок глубокая, т.е. опять бактерии не при чём. И подсыпать опилки требуется регулярно, чтобы не было жидкой каши. Вот только что будет с подстилкой через 3 года (если как советуют производители раз в 3 года её полностью менять), это придётся закатывать в конюшню мини трактор, вручную вряд ли такое выгребешь.
 
Очередной лохотрон видимо или как это называется в России "маркетинговый ход"))) я читала об этих бактериях на фермер.ру, там тоже все плюются. Я не рискнула их покупать,а купила в леруа бактерии для компоста за 350р., мне нравиться, что стало меньше запаха в курятнике и более рыхлая подстилка, но сильного ЧУДА не случилось.
 
Девочки, без паники :) Слишком малый срок,чтобы окончательные выводы делать :). тем более. что у Рыжего Веника все отлично, а у Влады Ревоненко пока слишком малый срок. и мне кажется, что при таком слое опилок не имеет значение какой пол: бетонный или деревянный. предполагается, что моча то и не должна стекать в пол. а как раз впитываться в опилки. иначе деревянный пол уже через пару лет надо будет менять.видимо менеджер имел ввиду тонкий слой опилок на бетоне и жижу, которая не впитывается ,и которую бактерии не успевают переработать
 
Нет, он имел в виду именно пол. Я полазила раком по денникам и перещупала подстилку. В одном слегка греется. В другом совершенно холодный подстил. Все застелено вполне глубоко.
 
IMG_20160116_170341.jpg

так выглядит после почти трех месяцев использования. после 3-х недель выглядело так же,
полы бетонные, в летниках деревянные, разницы особой не видно.
опилки регулярно подсыпать не надо, подсыпали за все время пару раз по тачке. последний месяц не подсыпали, подкармливали пареным овсом один раз после морозов, парит при перекопке то слабее, то сильнее, слой не увеличивается, в денниках вполне сухо,
но у нас пони на этой подстилке ( самый крупный 140 в холке), может это существенно, учитывая вес, лошадям не пробовали. ( коровам, говорят, надо делать отток для мочи )
что будет весной, там и увидим.
 
С пеллетами ерунда выходит, надо круглосуточно стоять и отслеживать, когда лошадь писает, т.к. опилки внешне быстро просыхают и становятся одного цвета с остальной подстилкой, а вонять начинают быстро. В итоге внешне сухо и чисто, а воняет сильно.
 
что использовать можно только на деревянных полах, а на бетоне бактерии впадают в анабиоз, так как нет оттока мочи.
Странно(у меня тоже пол бетонный).
На сайте этих "чудо-бактерии" есть видео ролик про свинарник и эту подстилку. Сомневаюсь я, что в огромном свинокомплексе полы будут деревянные. Свиньи бетон то выгрызают-вытаптывают! А у ж дерево и подавно. На ремонте разоришься.
коровам, говорят, надо делать отток для мочи
Согласна полностью. Так как свинья столько не ...кхм..не писает. А корова три ведра выпила-три ведра вылила. Влажновато. Вот и сравниваю. На свиньях подстилка мне нравится больше.
Вот только что будет с подстилкой через 3 года (если как советуют производители раз в 3 года её полностью менять), это придётся закатывать в конюшню мини трактор, вручную вряд ли такое выгребешь.
По идее толщина не должна быть до потолка, бактерии перерабатывают всю каку и слой остается приемлемым и довольно таки мягким. Перекапывать не сложно. А вот именно глубокую подстилку, это да. Так и делаем. Загоняем весной мини трактор и вывозим.
опилки регулярно подсыпать не надо
Какой у вас слой за три месяца образовался?
 
Жаль, что ЧУДА не случилось, а так хотелось...
В результате вышла просто глубокая подстилка. Бактерии не заработали. Сегодня я еще раз "подкормила" их вареным ячменем. И это уже не первый раз я "сею" корм на пол.
 
А продавец что говорит по поводу "не заработала"? Или все описывают на бетонный пол? Должны же они как то отвечать за свой товар,а то так можно любую хрень в пакетики расфасовать и потом говорить ,что пол не тот и положение звезд на небе не способствует работе бактерий.
 
Сказал, что лошади много писают, оттока мочи нет и бактерии уснули.
Что нужен деревянный пол с оттоком мочи.
Я спросила про свиней- они что меньше писают? Их же там много?
Говорит- да, типа, гораздо меньше.
Пыталась объяснить, что денник ни разу не обоссанный, только в середине; не понял.
Все время повторял "ваш сарай", "какая крыша в сарае" и т.д. Я объясняю, что нет у меня никакого сарая, у меня капитальная конюшня- не въехал...
 
Сверху