вопрос о седлах

Viva_Barcelona,
согласна с Вами- английские сёдла одни из самых лучших))
 
Jeka написал(а):
Келпи написал(а):
- Wintec Isabell Werth - до хороших белорусских седел ему ох как далеко...
У Никиты (Nick) такое седло есть. Но ему, вроде, нравится.

Про выездковые STUBBEN слышала много отрицательных отзывов. А вот универсалки и конкурки у них очень неплохи (если про-во Германия, про польские много плохого приходилось слышать).
Вальтрапы у них хороши :) Цена, правда, кусается.
TovarSmallPict1536.jpg

вальтрапчики- даааааа)хорошие.
цены может и укусят,но качество дает свое.
они прослужат точно дольше,чем декатлон :lol: и штуббен мягкие вальтрапы)
 
Ой, я много что перепробовала, но самое любимое - древний Штюббен Зигфрид, на всех ложится, плоское как зараза, но кони под ним бегут - супер, особенно мОлодежь и пОдростки :)! В прыжке, правда, зацепиться не за что, но это вопрос привычки. Присиделась не сразу, но лошадь под ним чувствуешь идеально. Кстати, на вторичном рынке попадаются регулярно и не падают в цене независимо от возраста и внешнего вида :)
Еще пересидела в разнообразных Pfiffах, белорусских и пр. экономклассах - ни одно удобным не показалось.
Выездковый Thoroughgood Griffin тоже пользовала и любила, а еще неглубокое голландское выездковое седло BR. Я вообще больше люблю неглубокие выездковые седла, но с хорошими упорами.
Kentaur выездковый прикольный, модель не помню. Очень хорошие Sommer Diplomat и Euroriding Titan.

Однажды даже сподобилась отъездить тренировку в выездковом Hermes и теперь считаю, что лучше не бывает.
Из конкурных для меня идеал - Престиж Венеция (оно вернее троеборное).
 
Немного не в тему,но очень интересуют отзывы о седлах фирмы rider.Просто встал вопрос о покупке седла.
 
Мэги написал(а):
Немного не в тему,но очень интересуют отзывы о седлах фирмы rider.Просто встал вопрос о покупке седла.

Ездила на таком довольно долго... Бревно-бревном, разве что сучки не торчат :) Лошадь вообще никак не чувствуешь, сидишь чётко на задней луке, ноги вообще не знаешь, как сложить в него :lol: Ощущение: я отдельно, лошадь отдельно, седло отдельно.
Хотя, было у меня ещё одно такое выездковое - так оно поудобнее было и сбалансировано нормально, но оно было постарше и хорошо обмято
 
Martlet,спасибо учтем.Мне приглянулась универсалка с уклоном в выездку.Цена не высокая и на вид нормальное,но теперь я чего-то засомневалась :? .А лошадь после него на спину не жаловалась?
 
Штюббен Зигфрид - моя мечта. Ездила на таком в юности, жесткое, но для меня очень удобное.
 
Снегурочка написал(а):
СоЛнЕчНаЯ=) написал(а):
Снегурочка написал(а):
Кто-нибудь ездил в конкурках фирмы "Кентавр"?
да,конкурки удобные.
а вот выездка -эээм.мне не очень.
А как они ложатся на лошадь и сколько служат?

на лошадь ложатся нормально(у нас средняя спина и холка)
служат сколько эээм. ну седло было не мое,но до этого ему было лет6или 7(точно не помню)
учитываю,что хозяйка седла ездила на нем почти каждый день(5 раз в неделю точно),то седло выглядело очень хорошо(потертостей не наблюдалось)
 
ездила на Кентавре универсальном - на лошади подруги, седло очень понравилось, глубокое, чувствуешь себя в нем удобно и надежно, правда прыгать наверное не очень - не встать из него "на раз", но это наверное дело привычки. Белоруссия универсал и троеборные - соглашусь со многими,что лотерея, но если повезет - то очень удобные седла, и кожа у них конечно - прекрасного качества... ездила и долго довольно на универсале аргентинского производства, фирма Supreme - в отличие от большинства коллег моих не понравилось вообще, слишком мягкое, слишком глубокое, и сидишь - как на крыше дома - лошадь где то внизу торчит. Сейчас на своем пользую Винтек клоз контакт, по коню "село" идеально, прыгать в нем удобно - плоское, подушки под себя подстроить можно, узкое и жесткое в верхней части - на любителя, но мне самое оно. Правда по мне так это седло - именно прыгать, чтоб работать манежку или в поля ездить надо что то другое, поглубже, но мне пришлось в нем и манежку, и в поля - сначала стремно было (плосковато, скользковато, особо не за что зацепиться, если что), потом привыкла =))) Питаю слабость к московским старинным седлам (кто давно ездит должен их помнить) - вот и сейчас для полей-лесов-манежностей добыла старенькую московскую универсалку, неубитую жизнью, вот отдам в набивку-перетяжку, будем тогда упакованы полностью!
 
Honey написал(а):
ездила на Кентавре универсальном - на лошади подруги, седло очень понравилось, глубокое, чувствуешь себя в нем удобно и надежно, правда прыгать наверное не очень - не встать из него "на раз", но это наверное дело привычки. Белоруссия универсал и троеборные - соглашусь со многими,что лотерея, но если повезет - то очень удобные седла, и кожа у них конечно - прекрасного качества... ездила и долго довольно на универсале аргентинского производства, фирма Supreme - в отличие от большинства коллег моих не понравилось вообще, слишком мягкое, слишком глубокое, и сидишь - как на крыше дома - лошадь где то внизу торчит. Сейчас на своем пользую Винтек клоз контакт, по коню "село" идеально, прыгать в нем удобно - плоское, подушки под себя подстроить можно, узкое и жесткое в верхней части - на любителя, но мне самое оно. Правда по мне так это седло - именно прыгать, чтоб работать манежку или в поля ездить надо что то другое, поглубже, но мне пришлось в нем и манежку, и в поля - сначала стремно было (плосковато, скользковато, особо не за что зацепиться, если что), потом привыкла =))) Питаю слабость к московским старинным седлам (кто давно ездит должен их помнить) - вот и сейчас для полей-лесов-манежностей добыла старенькую московскую универсалку, неубитую жизнью, вот отдам в набивку-перетяжку, будем тогда упакованы полностью!

спасибо за хороший ответ))))))
я не очень поняла про московские седла :oops:
если не сложно,то можно фото такого седла? интересно посмотреть :D
 
да это самое обычное старенькое седло, считалось универсальным и ими укомплектовывались наверное все подряд конноспортивные секции нашей страны... раньше других просто и не было особо, но эти как то так делали грамотно что ли, что они подходят практически на любую лошадь, удобны под любую попу, в меру глубокие, и вот в этом допотопном отечественном седле есть пресловутый "клозконтакт" - через крыло икрой чувствуешь бок лошади и ее дыхание... практически неубиваемые по части ленчика... фото если интересно действительно могу выложить завтра-послезавтра, когда на конюшне буду щелкну, но предупреждаю - до шорника оно еще не доехало, так что вид у него тот еще :lol: но, млин, крепкое... и я ж его пробовала на коне - ну удобное, зараза... даже такое, зачуханное жизнью, удобное... потому и взяла, и на реставрацию денег не жалко...
 
Мэги написал(а):
Martlet,спасибо учтем.Мне приглянулась универсалка с уклоном в выездку.Цена не высокая и на вид нормальное,но теперь я чего-то засомневалась :? .А лошадь после него на спину не жаловалась?
Под первым как раз проблемы были у лошади - намяла спину в области за лопатками (примерно под шнеллерами и ниже)... Мне вообще не нравилось, как под этими сёдлами лошади бежали... На мой взгляд, лучше белорусское поискать-поподбирать, они реально удобнее :roll: Райдер же, по ощущениям, как Пфиффовское седло Бьюти - плоское и деревянное :)

Что касается остальных марок - мне нравятся Кифферовские конкурки, особенно с внешними упорами... Конечно, есть куча минусов (сложно подобрать под мою длину ноги, упоры получаются чуть ниже и хронические синяки на коленной чашечке при прыжках обеспечены :) ) Но они реально удобные и мне, и лошади были.
Кентавр не нравится вообще, хотя перепробовала много их сёдел. Я на ни сидела всё время в поисках равновесия :)
Штюббены не люблю из-за их жёсткости, хотя новые модели вполне удобны.. Но всё равно они пво мне жесткие и плоские.
Каунти - довльно удобные, но не стоят этих денег, имхо. Работала на двух сёдлах этой фирмы, ожидала чего-то бОльшего.
Винтек - показалось, что маловато упора для коленей, держишься только за счёт сцепления с нескользючей поверхностью седла... С балансом там у меня проблемы начались - нога всё время уходила вперёд, при этом на других сёдлах такого не было замечено...
Вообще, после долгих переборов, сейчас езжу на простеньком синтетическом седле, привезённом из Финляндии - и мне просто супер! На прыжках отлично держит, коленные упоры можно отстегнуть (они на липучках) и для выездки контакт с лошадью очень хороший... Фирма неизвестна, но седло реально нравится, собираюсь ещё одно такое на вторую лошадь себе прикупить
Второе "рабочее" седло у меня ГДРовская конкурка, древняя, но не убитая ни разу. Плоская, жёсткая, типа Штюббена, но при этом очень удобная и на манежке, и на прыжках. Хоть там и небольшие упоры, держит на прыжках отлично и во всяких внештатных ситуациях выручало не раз :)
А самое любимое - КСИОКовское ("московское") конкурное седло, оооочень древнее, всё в заплатках... Но оно просто офигенное - садишься и оно тея со всех сторон ласково так обнимает и держит... И ногу, и попу, и шлюс... Оно настолько страшное в силу возраста, что мне стыдно при людях на нём ездить, поэтому была бы благодарна (Honey, может быть, Вы подскажете) за координаты того, кто мог бы отреставрировать такое седло...
Вот оно, "моя прелесть" (даже не поленилась сфоткать) :) :
e243dc5e3a67.jpg

cd47a9f03942.jpg
 
Martlet, тебе удалось его реанимировать, после того как из него начинку повыдергали? Седло было реально классное. А выездка (если память не изменяет она как раз-таки rider) очень даже ничего, во всяком случае на моем сидит нормально, никуда не съезжает и попе достаточно удобно. Хотя, может я просто к нему присиделась, потому что на рысачке оно казалось мне невыносимым, а на текинце вроде и ничего. Я, во всяком случае, сейчас никакого дискомфорта в этом седле не ощущаю и чувствуется, что под тобой лошадь бежит, а не реактивная скамейка.
 
Сверху