Вопрос про лошадиный интеллект

натия Трв

Новичок
Дорогие форумчане,
Недавно прочитала в журнале "Здоровье" статью, посвященную популяризации ВЕ. В статье лошадь описывается как умное и сообразительное животное, а в подтверждение этого в частности было сказано, что интеллект лошади примерно равен уровню интеллекта человеческого ребенка в возрасте 2-3 лет. Меня это как-то озадачило, никак не могу сопоставить уровень умственного развития 3-летнего малыша со способностями даже очень сообразительной лошадки. Всё-таки кажется, что сравнение не совсем обоснованное.

Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу корректности данного сравнения. Заранее спасибо.
 
Мне кажется, что с ребенком сравнивать некорректно потому что у лошади другой ход мыслей. На развитие мозга сильно влияет способ взаимодействия с окружающим миром. Мозг человека очень сильно завязан на членораздельной речи и мелкой моторике, а лошадь не может этого физически. Зато она может много чего из того, чего не может человек и не только в смысле быстрее побежать и выше прыгнуть. Я, например, не уверена, что человек способен на такое тонкое тактильное взаимодействие и так понимать язык команд, как это может лошадь под всадником.
А все эти фокусы, типа лошадь читает или считает? Говорят, они основаны на том, что лошадь замечает жест дрессировщика, который он подает, стоя у всех на виду. Люди смотрят и в упор не замечают, что он что-то командует, а лошадь замечает. По моему это не менее удивительно, чем если бы лошадь действительно считала.
А то, что в журнале так написали - это нормально. Как еще объяснить людям, которые не в теме?
 
прокатчица написал(а):
Я у одного из наших прокатных жеребцов чувство юмора заподозрила. Подумаешь - интеллект!
Так чувство юмора невозможно без высокоразвитого интеллекта :wink:
прокатчица, а в чем проявляется чувство юмора вашего жеребца?
 
Я тоже ситаю, что сравнение интеллекта лошади и человека некорректно хотя бы потому, что процесс социальной адаптации они проходят совершенно по-разному. При этом если дети 2-3 лет (без отклонений умственного и физического развития) из примерно одинаковой социальной среды различаются не сильно, то вычислить среднестатистическую лошадь, на мой взгляд, гораздо сложней. Хотя эта статья вряд-ли претендовала на научность, ведь была написана, так сказать, для широкого круга читателей. :D
Из собственных наблюдений - многим вещам лошадь учится быстрее чем 2-3 летний ребенок, запоминает и строит причинно-следственные связи, кмк, лучше, но это еще не говорит о ее интеллектуальном превосходстве.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
прокатчица написал(а):
Я у одного из наших прокатных жеребцов чувство юмора заподозрила. Подумаешь - интеллект!
Так чувство юмора невозможно без высокоразвитого интеллекта :wink:

Интелект у лошадей действительно потрясающий, если давать ему работать, а не зажимать указивками и третированием. Хотя с человеческим я бы не стала сравнивать они думают по другому. Мне тоже кажется некорректным это сравнение.

Вот вам примерчик .
Я когда еще только начинала осваивать азы выездки, дернуло меня научить лошадь менять ноги. Как это делается начиталась умных книжек, села на лошадку и на 1-ом занятии мы освоили смену ног на восьмерке. На следующий день начали с 6-ти темпов, я была дубина, не знала, что не надо так форсировать события, а конек был умница мы с ним три года до этого общались. Так вот к концу занятия мы меняли ноги по требованию на 6, 4 и я попробовала на 2 темпа, конь поехал с удовольствием. Может это было не так четко но ноги он реально менял. Т.е. он понял что я от него хочу.
Внимание теперь самое главное. Когда он сделал несколько перемен на два темпа и был захвален всяко, я хотела закончить, но он сам поднялся в галоп и сам стал делать менку в 1темп. Никто и никогда его этому не учил. Даже я тогда новичок, просто незнала что сказать, а конь бегал по плацу меняя ноги.
Думаю это только малюсенький примерчик...И таких у каждого всадника со стажем наберется немало.
Это когда лошадь думает как сделать лучше.
А уж как напакостить у некоторых мозги работают...
И с чувством юмора у них все впорядке: как можно отомстить прокату за неправильное использование хлыстика, козлить-нельзя, домой бежать тоже схлопочешь от инструктора, а вот в ельник на ходу заехать и торчать от туда с наглой усмехающейся мордой :mrgreen:
 
Разные бывают. Есть и дубины стоеросовые - кто от роджения, а кого затуркали.
А есть и такие, с которыми и кроссворды разгадывать вместе можно :D
В любом случае сравнивать с людьми нельзя, и не только лошадей - почти всех животных. Слишком у нас разные приоритеты в личностном развитии. Ну не будет себе кошка ставить целью три высших образования иметь, но это ведь не значит, что у неё мозгов нет.
 
Ferrhass написал(а):
Разные бывают. Есть и дубины стоеросовые - кто от роджения, а кого затуркали.
А есть и такие, с которыми и кроссворды разгадывать вместе можно :D ....

Вот это-то и роднит лошадей с людьми, дубин и среди человеков хватает :D :D :D

А вообще, замечала, что не каждую лошадь можно так легко "затуркать". Некоторые товарисчи имеют непоколебимый дух и волю к противостоянию и на каждое новое (а тем более непомерное) требование отвечают контрмерой и чем дальше, тем с большей изобретательностью. Примером могут служить всё те же прокатские профессора.
 
Ferrhass написал(а):
Ну не будет себе кошка ставить целью три высших образования иметь, но это ведь не значит, что у неё мозгов нет.
Ну... принято считать, что действительно нет.
Не, ну есть, конечно, чуть-чуть. Даже у голубей есть...
Все их "надменное", "презрительное", "самовлюбленное" и т.п. поведение, которым многие восторгаются, вызвано на самом деле именно полным отсутствием интеллекта, а не философским его складом :wink:
 
посторонний написал(а):
Все их "надменное", "презрительное", "самовлюбленное" и т.п. поведение, которым многие восторгаются, вызвано на самом деле именно полным отсутствием интеллекта, а не философским его складом :wink:
Категорически несогласна :nini:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
посторонний написал(а):
Все их "надменное", "презрительное", "самовлюбленное" и т.п. поведение, которым многие восторгаются, вызвано на самом деле именно полным отсутствием интеллекта, а не философским его складом :wink:
Категорически несогласна :nini:
Поддерживаю :!:
 
У голубей мозгов наверное действительно немного - потому что им это не нужно. А вот у кошки несравнимо больше. И вообще, если обсуждать животных, которые уже достаточно давно служат человеку для досуга и общения, то среди них не может постепенно не происходить отбор по интеллектуальному уровню и коммуникабельности. Вы представляете, что каждой домашней лошади, кошке собаке надо по сути сделать по мере взросления? Разобраться в крайне сложной окружающей их среде, выучить язык общения с человеком, который совершенно не такой как с сородичами. А лошади и собаки еще и работать могут. Причем именно мозгом. Служебно-разыскные собаки, собаки-поводыри... Они почту из ящика умеют самостоятельно достать и дверь открыть, если кто-то пришел. Кстати, за рубежом очень распространены лошади-поводыри.
И спортивные лошади тоже не только мышцами, но и мозгом работют. Просто мы почему-то считаем это все само-собой разумеющимся и, что еще удивительнее - простым и легким. И вовсе не доказательством ума.
 
Понятно, что интеллект человека и лошади напрямую сравнивать нельзя.
Но.
Если с лошадью общаться так же, и столько же по времени, как со своим ребенком - такая лошадь станет ооочень неглупой даже по человеческим понятиям. Может и действительно до уровня 3-летнего ребенка.
А если с ребенком общаться так же, и столько же, сколько обычно люди тратят времени на лошадь - из ребенка вырастет тупое животное :wink:
 
По-моему, все проблемы и заблуждения ученых в отношении чьего-либо интеллекта заключаются в том, что они его исследуют не на своих, а на среднестатистических животных, иногда еще и в лабораториях, куда они по своей воле бы не попали. Чему же удивляться? Животное в таких условиях будет пытаться по максимуму усредниться и затеряться, не то чтобы интеллект какой-то показать. Мне кажется, что если исследовать что-то в колониях строгого режима, то либо получится полный пофигизм, либо то, что хотят получить, в зависимости от методов исследования.

Животные в принципе не заинтересованы показывать кому-либо свой интеллект, их интеллект проявляется в более блестящей шкуре и пухе жертвы на морде у более интеллектуальных, а все остальное они тщательно спрячут и скроют, притворятся голодными, тупыми и несчастными, чтобы получить от нас максимум. О том, как и о чем они думают, мы все равно не сможем догадаться, как бы мы это не исследовали, если не проникнем в их среду.

Я бы сформулировала сравнение так, что и кошки, и лошади, и собаки могут понимать речь и настроение на уровне 3 летнего ребенка, и точно также пользоваться нашими слабостями и любовью к ним в своих целях. Но только если это не лошадь-дикий мустанг и не ребенок-маугли, выросшие где-то вдали от человека. Собаки-дворняги, ездящие ежедневно на метро или маршрутке до рыбного ларька из Науки и Жизни, наверное продвинуты уже до 6-летнего человеческого уровня.
 
Швед-нибенимеда,
[/b]прокатчица[/b], а в чем проявляется чувство юмора вашего жеребца?[/quote]

Я когда в один из первых разов самостоятельно (не на корде) рысью ездила, потеряла хлыстик. Не почувствовала, а услышала, что что-то уронила. Оглянулась, поняла что. Сей же миллисекунд конь встал - "типа" всё равно же за ним полезешь. И он был совершенно прав. Слезла, достала, опять залезла. Причём он прекрасно знал, для чего мне хлыстик. Он допускал моё присутствие на своей спине вместе с хлыстиком с философской терпимостью. Спокойно ждал развития событий. Лёгкая насмешка (а может и конкретная) надо мной в этой ситуации явно проглядывала.
На покорность судьбе это уж очень не похоже было, не забитый он, бывает, что и кобенится. Уже не молоденький. Пожалуй самый мудрый конь в конюшне и интеллигентный по поведению кстати. Прокат он знает всякий вдоль и поперёк и явно прогнозирует, кто что будет делать и как. Все новички с него начинают плюс за ним иппотерапия. Информации для анализа у него вдоволь. Если прокатские лошади профессора, этот - как минимум председатель учёного совета.

Вообще думаю, способ и методы сбора информации у лошади и человека разные, но то, что мозги и у тех, и у других имеются - это анатомический факт. А уж кто как ими пользуется... и желает ли пользоваться в нужном кому-то, в том числе и себе любимому, направлении - вопрос вечно открытый.
 
TriA написал(а):
Понятно, что интеллект человека и лошади напрямую сравнивать нельзя.
Но.
Если с лошадью общаться так же, и столько же по времени, как со своим ребенком - такая лошадь станет ооочень неглупой даже по человеческим понятиям. Может и действительно до уровня 3-летнего ребенка.
А если с ребенком общаться так же, и столько же, сколько обычно люди тратят времени на лошадь - из ребенка вырастет тупое животное :wink:

Как раз сегодня читала про детей-маугли.Оказывается,если до 6 лет человек не научился говорить-не научится никогда,будет только мычать...
Про лошадиный интеллект охотно верю,к сожалению говорить они не могут,но понимают язык тела на уровне ребенка...Если конечно человек умеет и имеет время с лошадью "разговаривать".
 
Есть такое понятие, как инстинкт, который бывает условный и безусловный, все млекопитающие, за исключением приматов не имеют мозговых извилин, поэтому интеллект отсутствует, но ребенок в 2-3 года интеллект уже имеет и инстинкты тоже. При очень долгом общении с человеком, наши животные постепенно выходят на новый уровень развития, я не знаю, развивается ли их мозг, может быть и так, но скорее, теряя связь с дикой природой, наши животные всецело зависят от людей и инстинкт выживания, самосохранения и т.д. затухает, зато развиваются другие, которые мы хотит выдать за интеллект, допустим с тем же прокатом, когда лошадь инстинктивно чувствует, кого надо слушать, а где можно профилонить. Не обольщайтесь, нет интеллекта у лошади, хотя я тоже не раз наблюдала очень интересные вещи, которые никак не назовешь инстинктом с одной стороны, с другой, если разобраться, может только он и есть. У лошадей есть что то другое, ни с чем не сравнимое, у них есть душа
 
стебелек написал(а):
все млекопитающие, за исключением приматов не имеют мозговых извилин
0702-4.jpg

Рис. 2. Постепенное усложнение головного мозга у позвоночных животных (вид мозга сверху); А - мозг акулы; Б - лягушки; В - аллигатора; мозг млекопитающих: Г - тупайи; Д - лошади; Е - человека (вид сбоку). 1 - обонятельная доля; 2 - обонятельная луковица; 3 - эпифиз; 4 - третий желудочек; 5 - зрительная доля; 6 - мозжечок; 7 - продолговатый мозг; 8 - межуточный мозг; 9 - четвёртый желудочек; 10 - большие полушария; 11 - извилина; 12- борозда.
http://www.bigsoviet.org/Bse/GOGO-KONG/0702.shtml
:lol: :lol:
147.gif

http://fio.ifmo.ru/archive/group11/c3wu1/mammahtm.htm
Инстинкт не бывает ни условным, ни безусловным. Он просто есть. Всегда. Например, инстинкт размножения или самосохранения. Условным или безусловным бывает рефлекс.
 
стебелекпро извилины вы зря :mrgreen:
12359822861d7f.jpg

они то есть у млекопитающих
даже у некоторых птиц присутствуют в зачаточной форме
про рептилий не скажу - не вскрывала ,но помойму гладкий

наша жизнь по сути тоже набор условных рефлексов ,вопрос в разумности - осознание своей личности например в отражении в зеркале

из млекопитающих осознают себя в зеркале дельфины и высшие приматы
пытаются доказать тоже для медведей и других животных

не инстинкт, а рефлекс :D - условный \безусловный
инстинкт это нечто более сложное
кстати для образования условного рефлекса нужны не малые мозги,так как рептилии например почти не образовывают условных рефлексов
....

ну вот опять влезла с повтором
тут интересное про мозги http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1116
 
стебелек написал(а):
У лошадей есть что то другое, ни с чем не сравнимое, у них есть душа

Душа вообще-то у всех животных есть. Вся природа, нас окружающая, делится на одушевленную и неодушевленную.
Мне кажется, что начатки разума, то бишь интеллекта, есть у лошадей, как и у всех млекопитающих. У каждой лошади, конечно, в своей мере.
Все зависит и от прирожденных данных и от участия человека.
Только я не считаю проявлением интеллекта случаи типа: лошадку одну выпустили на манеж, а она начала там элементы сама выполнять. Если это даже произошло, то говорит ИМХО только о способности к дрессировке или даже о полном подавлении лошади как личности.
Разум (интеллект), как мне думается проявляется в неординарных для лошади ситуациях.
у меня был, например, такой случай. Я держу своих лошадей при себе, при частном доме, сама и ухаживаю. Мои отношения с ними, конечно, отличаются от отношений тех людей и лошадей, которые видятся несколько раз в неделю. Так вот, когда ко мне месяца три назад прибыл новый лошадь и они поцапались с моим предыдущим конем, мне надо было обработать ранку новому. Я, совершенно забыв, что конь для меня новый, пришла к нему с перекисью и заживляющей мазью прямо в леваду, как я это бы сделала со всеми своими лошадьми. Новичок сделал ко мне угрожающее движение задом, когда я только протянула к нему руку с куском смоченного в перекиси водорода бинта. Старший конь, который только что где-то в стороне жевал сено, мгновенно оказался между нами.
Что это? Случайность или проявление интеллекта?
 
Сверху