Вопросы по СДЮШОР для ребенка

Можно ходить годами и кататься на лошадках в учебной группе в своё удовольствие.
В современной - нельзя. Выгонят. Но мне кажется мы тут обсуждали СДЮШОРы (кстати П. их вроде приказал переименовать в СШОРы, наш переименован уже давно) а человек просто не понимает, что такое СШОР по конному спорту и что он может отличаться от футбольного. Мне такого типа бывали звонки:
- Хочу отдать ребенка в конный спорт! Но мы можем только по субботам, в остальные дни у нас садик!
- Садик? А лет вам сколько?
- Три, но мы ооооочень любим лошадей! В парке мы уже катались на пони, и теперь хотим заниматься серьезно!
 
Пожалуйста, будьте тактичны. Не лезьте в душу. Есть люди интроверты и экстраверты.
Мне сложно быть экстравертом. Прошу понять и простить.
Вам в теме отвечает одна из лучших тренеров в КС.
А Вы ей - «будьте тактичны».

В спорт нужно идти с железобетонной психикой.
 
Вам в теме отвечает одна из лучших тренеров в КС.
А Вы ей - «будьте тактичны».

В спорт нужно идти с железобетонной психикой.
Человек просто еще не знает, видимо, раз 7 лет ребенку , что такое обычная школа🤪 с родительскими собраниями. Ничего, жизнь это быстро поправит :rolleyes:
 
В современной - нельзя. Выгонят. Но мне кажется мы тут обсуждали СДЮШОРы (кстати П. их вроде приказал переименовать в СШОРы, наш переименован уже давно) а человек просто не понимает, что такое СШОР по конному спорту и что он может отличаться от футбольного. Мне такого типа бывали звонки:
- Хочу отдать ребенка в конный спорт! Но мы можем только по субботам, в остальные дни у нас садик!
- Садик? А лет вам сколько?
- Три, но мы ооооочень любим лошадей! В парке мы уже катались на пони, и теперь хотим заниматься серьезно!
Я где-то писала, что рассказываю не о современной? :) Как можно так сходу взять и всё за всех решить? :) Ой, ещё, оказывается, я и не про СДЮШОР писала... Девушка, с вами того - всё в порядке?

Я знаю, как оно было в СДЮШОР, с самого начала их существования. По рассказам тех, кто там занимался. И сама занималась там же. И знаю, как оно сейчас, потому что регулярно там бываю, там работают тренерами, берейторами многие мои знакомые. И ещё непосредственно с детьми-учащимися разных лет общаюсь.
Если кто не в курсе, то СДЮШОРы - это бедные (практически нищие) бюджетные организации, где нужно всё покупать самим, в том числе коня для стартов, если хочешь прогресса. И там как ни где работает принцип: "За деньги - да". Да, есть богатые школы, но в виде исключения.

Во-первых, речь идёт о ребёнке 7 лет. Это приехали, посадили на лошадь, покатали, забрали. Самостоятельно ребёнок не будет седлать, чистить, мыть лошадь и прочее. Это именно покатались и уехали. Сколько раз в неделю - зависит от графика работы тренера, в какие дни у него занятия. И в субботу с воскресеньем занятия тоже могут быть ))))) Так почему нельзя приехать в эти дни?

Для особенно упорных: погуглите про другие спортшколы. Была чудесная тема про московскую базу. "Юность Москвы".
 
Если кто не в курсе, то СДЮШОРы - это бедные (практически нищие) бюджетные организации
Если кто не в курсе:)
То СДЮШОР - это школа ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА.
А не «сели-покатали».
И подчиняется ее работа федеральным стандартам спортивной подготовки, по которым КС - с 10 лет, как выше верно отметили.
И финансируются они очень по-разному, зависит и от вида спорта, и от региона.
Поэтому и задавали вопрос «что-где-когда».
 
Последнее редактирование:
Доброго дня! Прошу совета.
Дочь планирую записать в СДЮШОР по конному спорту на следующий год.
Какая нагрузка в конном спорте? сколько занятий в неделю? реально ли совмещать КС с другим спортом?
Сейчас ей 7 лет, 1 класс обычной школы, 1 класс музыкальной школы + СДЮШОР по футболу.
Ну что тут сказать? Две школы 🥴 +домашнее задания к ним :oops: футбол погонять, на лошадке позаниматься= лучше б я умер вчера. Нагрузочка та ещё (-) минус детство, тк каникул в конном спорте не бывает.
 
Я знаю, как оно было в СДЮШОР, с самого начала их существования
😳😳😳
Screenshot_2024-09-11-11-00-12-87_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
 
Пожалуйста, будьте тактичны. Не лезьте в душу. Есть люди интроверты и экстраверты.
Мне сложно быть экстравертом. Прошу понять и простить.
А причём тут город, где находится ТС и лезть в душу?
При таком подходе - Гугл в помощь.
 
Даже я, считающая, что чем меньше у ребенка свободного неорганизованного времени - тем лучше для ребенка, НЕ посоветую совмещать «драмкружок/кружок по фото/еще и петь охота».
Если СДЮШОР по футболу - действительно СДЮШОР, а не профанация.
Если серьезно заниматься КС + музыкалка, то времени на второй спорт не должно оставаться.
Две тренировки в неделю - это ни о чем.
 
Всех благодарю! Последние ответы особо содержательные.
От названия места начнётся "профессиональный бзик" и обсуждение этого места, перемывание косточек и прочее, чего очень не хочется.
 
я что то не заметила, что бы еще и написали, что в некоторые прием строго после сдачи нормативов)

1.6.1. Прием поступающих в Учреждение на этап начальной подготовкиосуществляется при условии выполнения ими приемных нормативов по общейфизической подготовке (далее - ОФП) и специальной физической подготовке (далее- СФП), предусмотренных дополнительными образовательными программамиспортивной подготовки по видам спорта, разработанными на основании требованийфедеральных стандартов спортивной подготовке по видам спорта.
 
Ну там изи упражнения, надо быть прям совсем неспортивным ребёнком, чтоб не сдать.
 
А если не секрет, о каком регионе вы ведёте речь?
Не секрет. Я уже советовала про "Юность Москвы" изучить тему. И посмотреть, что там в других регионах происходит. Это я навскидку погуглила 2 минуты.

2024-09-11_13-59-52.png

Это просто пример того, что в СДЮШОРах может твориться что угодно.

2024-09-11_13-49-51.png


2024-09-11_13-47-07.png


Кстати, только что видела в Инете объявление о приёме в школу с 9 лет.

В СДЮШОР есть только лошади от школы, частных лошадей нет и нет постоя.
Где-то, может, и нет. А где-то очень даже есть. Не нужно быть такими категоричными, основываясь только на 1 примере перед глазами.
 
Последнее редактирование:
Где-то, может, и нет. А где-то очень даже есть. Не нужно быть такими категоричными, основываясь только на 1 примере перед глазами.

Еще пример - в Луганской школе для учеников только лошади от школы. И раньше была успешной школой, тк это была областная государственная школа (СДЮШОР на базе "Колос") + замечательные тренера. Конечно, наверное есть школы, где в учебке есть частные лошади.

Просто СДЮШОР - это государственная школа и лошади в денниках- государственные и кормят их за государственный счёт и тд. И тренеры-преподаватели обычно с категориями.
 
Последнее редактирование:
@rumik Есть ДЮСШ, где занятия начинаются с СОГ (спортивно-оздоровительная группа). Там как раз возможны варианты небольшой загрузки на пару раз в неделю годами. А есть СДЮШОРы, где занятия начинаются с ГНП, из которой в обозримой перспективе нужно либо перейти в УТГ (занятия от 3 раз в неделю), выполнив разрядный норматив, либо отчислиться.

В 7-8 лет возможны только занятия на пони и вольтижировка. Соответственно нужно искать клубы, где есть эти дисциплины КС. Если в перспективе хочется джигитовку, значит сейчас нужно идти на вольтиж - у ребёнка будет уже база при переходе в джигитовку.
 
Еще пример - в Луганской школе для учеников только лошади от школы. И раньше была успешной школой, тк это была областная государственная школа (СДЮШОР на базе "Колос") + замечательные тренера. Конечно, наверное есть школы, где в учебке есть частные лошади.

Просто СДЮШОР - это государственная школа и лошади в денниках- государственные и кормят их за государственный счёт и тд. И тренеры-преподаватели обычно с категориями.
Мы все знаем, что СДЮШОР - это бюджетники. Но я не просто так привела некоторые примеры из жизни. Спортшкола - это свой особый мир, закрытый, где можно творить всё что угодно. И даже почти легально :D
В "Юности Москвы" родители покупали спортивную лошадь и дарили её школе на условиях, что ребёночек будет на ней стартовать. Лошадь официально на балансе школы - государственная, а вот кто на ней скачет - это уже решается внутри самой школы.
У нас в Донецке (хотя я специально обходила наш местный специалитет стороной, чтобы не услышать: "Ваш опыт не показателен, мы про "большую Россию" говорим") частникам сдают в аренду денники на базе. Официально, по договору. Вот тебе и частная лошадь в СДЮШОР.

И вот даже если не официально, а просто частник поставит лошадь на базу. Заплатит директору и будет там стоять. И кто об этом узнает? Кто-то из Минспорта проверять будет? Да они даже не догадываются о таком :D

А уж подойти к тренеру в учебке и договориться, чтобы ребёночек в лайт-режиме посещал тренировки - это, извините, проще простого. Если в советское время можно было подойти к тренеру и за денежку покататься на лошадке, то почему сейчас нельзя?

Если вы не в курсе, то тренер в учебку сам набирает себе группу. И от количества учеников зависит его загруженность как тренера. Так что любой тренер учебки сам заинтересован в том, чтобы у него было как можно больше учеников. Тем более они (ученики) не вечны: дети приходят и уходят (надоело, не понравилось, упал - страшно). Так что набирают побольше: "про запас" :D
Так почему тренер учебки должен отбрыкиваться от лишнего ученика?

Ну хотят они приезжать 1 или 2 раза в неделю - пусть приезжают. Тренеру даже лучше! Он ученика официально запишет к себе в журнал (чем больше детей, тем лучше), а ученик будет появляться не часто. Как бы он есть, а тренера его наличие не особо нагружает. Все довольны. Я просто вам рассказываю про реальные реалии в СДЮШОР, как оно в жизни на самом деле.
 
Последнее редактирование:
Сверху