Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Испанка написал(а):
Вот только вчера наблюдала девушку юношеского или предюношеского возраста на неплохом рысаке. Ехала она на тренировке схему детской езды, вот только в середине езды лошадь потащила и летала по манежу кругов 15, после чего, когда конь все же остановился, девушка начала выворачивать ему плечи и бить железом по зубам (видимо за то, что остановился). А после, когда мой тренер снимал ее лошади погнутую и полуоторванную подкову (лошадь пожалел), сообщила мне, что у нее через неделю старты, и завтра, раз он так носится, она планировала одеть на него мундштук на завтрашнюю тренировку, но теперь, с одной подковой, придется просто погонять на корде.
Наверное, именно таким детям нужны на стартах развязки, да и то не знаю, поможет ли.
Классическая картина - любой ценой на старт. Неготовый всадник, на лошади, которая просто устала терпеть вечную долбежку железом по зубам и хлыстом по жопе.
вот таких я тоже видела на тех стартах, лошадь стартовала под тремя всадниками, под двумя из них с козлами перелетела через ограждение разминочного поля (бортики) на боевое, помешав участнику стартовать, потом через боевое поле на асфальт и галопом по территории вместе с ребенком. то же соме было проделано под вторым всадником, третий просто отказался ехать. Не знаю, что за клуб, но не местные. И это при том, что на лошади был учебный шпрунт (или мартингал) ну в общем такая штука кожаная, которая идет от подпруги и крепится к трензельным кольцам. и это не спасло абсолютно, поэтому я думаю, что любые доп.средства не решают кардинально проблему выезженности лошади. что нацепили, и вуаля - Тотиллас готов, осталось только Гала посадить, они скорее для страховки всаднику, но дурноезжую лошадь или заколебанную чайниками, никакие развязки не удержут от разносов, пинков и неподчинения. Поэтому это не панацея
 
Не соглашусь. Многие лошади начинают якобы приличней себя вести при пристегивании чего-нибудь. А уж мундштучное оголовье, да капсуль затянуть с ноги, да цепочку также, да еще не правильно положенную (ребром звеньев к челюсти), да рычаг максимальной разрешенной длины и грызло потоньше у всего, что во рту - и на время многие лошади таскать перестают.
Так что да, если лошадь не умеет еще тащить с опущенной головой, развязки удержат ее от разносов и неповиновений. На время, пока не научится. А к тому моменту она возможно уже будет достаточно больна, чтобы не иметь сил таскать вообще.
 
Испанка написал(а):
Не соглашусь. Многие лошади начинают якобы приличней себя вести при пристегивании чего-нибудь. А уж мундштучное оголовье, да капсуль затянуть с ноги, да цепочку также, да еще не правильно положенную (ребром звеньев к челюсти), да рычаг максимальной разрешенной длины и грызло потоньше у всего, что во рту - и на время многие лошади таскать перестают.

если на таскающую лошадь одеть мунштучное оголовье, затянув его с ноги, то тащить-то она может и перестанет от боли, но и двигаться равномерно тоже перестанет, а какой смысл ехать на зажатом таракане, который всеми правдами и неправдами пытается уйти от болевого воздействия. все равно выше 50% не поставят, а это ну как минимум последнее место. А если лошадь-таки перемкнет на езде и она на этот мунштучок начнет свечить, то можно оказаться за пределами даже последнего места :roll:
а про то, что начинают вести себя приличнее - соглашусь. видела лошадей, на которых если одеть что-нибудь, даже прям вот совсем болтающееся, они так сразу дисциплинируются. Вот, к примеру, одели на коня мартингал с подперсьем, при том, что этим мартингалом можно обмотаться вокруг лошади, то есть он ну ничего не удерживает и ничем не мешает, так вот лошадь перестала обносить. Это как маленькая палочка в руках у ребенка, он ей все равно не достанет никуда и причинить боль не сможет, зато в глазах лошади это прям настоящий взрослый всадник, которого надо слушаться. Но это опять-таки, пока лошадь добронравна и ее не довели. если довели - ничего не поможет.
 
Ну, у нас на детской езде последнее место обычно занимали те. кто вообще мимо букв проехал и хорошо, если там повернул. А бегут они как зажатые тараканы каждый третий и на места это как-то вроде не влияет особо. Нет не первое, конечно, но и не последнее. Клуб среднего уровня, старты не включены в программу ФКСР.
 
Испанка написал(а):
Ну, у нас на детской езде последнее место обычно занимали те. кто вообще мимо букв проехал и хорошо, если там повернул. А бегут они как зажатые тараканы каждый третий и на места это как-то вроде не влияет особо. Нет не первое, конечно, но и не последнее. Клуб среднего уровня, старты не включены в программу ФКСР.
еще лет 5 назад у нас (не знаю, где у вас, может у нас и у вас это одно и то же место:)) тоже бежали как тараканы и главное было проехать по буквам (помню даже тема такая была "главное проехать по буквам и 62% ваши), а потом стали смотреть на движения, и уже даже хорошо выезженные лошади, но зажатые и безаллюрные, и на рыси недоступающие копыто, уже получали 5, а не 6, и 60% стали весьма посредственным результатом, а раньше ведь 60% считалось хорошим результатом. потом хорошим стали 65%, а теперь с 65% даже в призы не попадешь и даже детские езды бегут на 68-70%. Времена другие, теперь и на ППД судьи пишут в комментариях "валит затылок", "перед поводом", "мало импульса", "недостаточно согнут на вольту" и т.д. на рысаках стало вообще делать нечего, потому что весь галоп будет на 5, а раньше каждый третий конь у любителей был рысаком.
 
Я тут смотрю, в Воронеже, в конном мире вообще странности творятся... Наткнулась тут в интернете на "иппотерапевта" как раз таки из Воронежа... Тут, похоже, вообще плакать остается.
Наблюдаю за ее дневником, периодически офигеваю. Не так давно она продавала вятко-рысаченка в отъеме за 50 тысяч, типа хорошая лошадь не можут меньше стоить. Теперь когда лошадка нашла новые руки она выкладывает посты о дальнейшей лошадкиной судьбе. Фото перспективной лошади прилагается...
" Нам год и пять и мы уже катаем детишек в поводу. Дважды в неделю по 10-15 минут."
Я попыталась пожалеть детей, на что мне ответили:
" Какой мрак???? А под кого её в год с копейками? Под взрослых что ли? Моя Вега тоже с года работала под детьми 7-10 летними. Ходила под ними шагом в леваде на корде или в поводу. Нормальная лошадь в 2 года уже в скачках участвует под взрослыми дядьками, а в год её оповаживают и объезжают именно дети. Во всех нормальных конезаводах так делают и все нормальные конезаводчики.
Заводской тренинг молодняка начинается в 10-12 месяцев и именно подростками. Только так и готовятся нормальные сильные спокойные лошади, а не жирные избалованные неуправляемые задохлики."
 

Вложения

  • 79460947.jpg
    79460947.jpg
    199,7 KB · Просмотры: 1.236
Заводской тренинг молодняка начинается в 10-12 месяцев и именно подростками. Только так и готовятся нормальные сильные спокойные лошади, а не жирные избалованные неуправляемые задохлики

Круто :) В соседней теме как раз народ нормальными, сильными и спокойными лошадьми любуется :) (ключевое слово тут, видимо "спокойный" :twisted:

А потом возникают вопросы, а куда ж ее в таком состоянии девать, не на мясо же :twisted:
 
Меня даже не столько напрягает фотография полуторницка под седлом. сколько то, что ребенок на ней. Ребенок, блин, мелкий, без шлема - явно лишний у родителей...
 
А меня как раз напрягает общая и, видимо, распространенная, концепция работы с лошадью. "А кого ж еще сажать на лошадь в год с небольшим" и "Только так и готовятся нормальные лошади".
 
Не знаю, как ее зовут, но она такая средних лет женщина, рыжеволосая. И лошадки у нее Госпожа и Вега.
А вы знакомы?
 
Она.
Нина ее зовут.
знакомы.
С Госпожой так вообще знакомы. до Нины.
Госпожа - полурысачка. не чистая. Папу-рысака ее тож знаю.
так что не могут там быть вятко-рысаки. там просто вятко-бп.
киньте на дневник что ли ссылку. хоть на кобылу гляну.
 
а родители детишек в курсе,что их малыши мало того,что катаются на жеребенке едва объезженном,так еще и в роли берейторов выступают.мрак.
 
Родители не знают, с какой стороны к лошади-то подходить.. чего уж обо всем остальном. у них беда - и они хватаются за любую соломинку.
У нас в городе есть ЧК, где так же проводятся сеансы иппотерапии и от вышеупомянутой, когда она на этой конюшне была постояльцем, ушло много людей. т.к. увидели своими глазами другие примеры.
 
ну что, вернемся к доп.веревкам? :mrgreen:
я, как и обещала, снова выпустила свою ученицу на эту езду, на этот раз, как и обещала, без резинок. Состав судейской команды несколько отличался, но выводы все равно сделать можно.
как мы и предсказывали, результат без резинок будет отличаться на два процента. ну прям как в воду глядели, действительно, ученица проехала на 66,5% (не помню точно до тысячных). заняла 4 место. Вполне заслуженно, потому что перед поворотом, где должен быть подъем в рысь с шага, ученица подготовилась поворачивать, начав гнуть коня направо и вместо рыси лошадь поднялась в галоп. (ну правда, а что еще от коня хотели? внутренний повод набрали, во внутреннюю сторону развернулись плечами, отчего съехали на левое бедро, ну как еще лошадь должна была это растолковать кроме как подъем в галоп? я с ней согласна :lol: ) ошибку, конечно, быстро исправили, но факт остается фактом, всю связку из трех элементов запортачили, потеряв 2 балла по каждому из судей и по полбалла в общих оценках). ну это все лирика.
А мораль такова, что если бы всадница первый раз ехала без резинок, результат был бы хуже и он бы закрепился в виде негативного опыта на следующих стартах и всадник был бы еще более зажат, отчего лошадь бежала бы хуже. а так, мы видим, что прогресс есть, разница с резинками-без резинок небольшая, на уровне статистической погрешности, учитывая сбой, поэтому я не соглашусь с теми, кто говорит, что резинки и развязки прям много чего решают и не умеющего управлять и падающего с лошади всадника вытянут на призовое место. НЕТ! это чушь.
вот такой вот оффтопик :)

и еще немного про соревнования. Могу сказать, что всадники и детки, которые ехали этот Тест для начинающих, сидели и управляли лошадьми на порядок лучше тех, кто ехал Любительскую №1 с плечом внутрь (там 5 всадников из 11 стартовавших забыли езду, одна-таки забыла ее все три раза, пока не сняли), и лучше половины тех, кто ехал юношескую, ибо там 1 всадник вообще потерял один мунштучный повод и пол езды ехал на трех поводьях, а не на четырех, некоторые ехали на одном мунштучном с провисшим трензельным, другие откровенно вываливались из седла не только на средней, но и на собранной рыси. Это к снобам, которые считают, что такие езды для начинающих это не выездка, фиии, и начинать надо сразу с юношеских езд, как раньше было.

ну что, ловлю помидоры? :lol:
 
И мои поздравления.
Да ладно, снобы... Это жалобы были, что мы не были избалованы простыми ездами, где можно было бы себя чувствовать спокойнее и пробовать свои силы на более простых схемах. :mrgreen:
 
девчонки, спасибо :)
я прям тоже жалею о том, что в наше время такого не было, а также не было лошадей, на которых можно было бы с первого раза выполнить 1 разряд, а народ (это я про своих вот жалуюсь :lol: ) еще и нос кривит, что не хватило 0,05%!!! до призового места. я была скромнее :lol:
 
Сверху