Воровство на конюшне! Как искоренить?

Разумеется, вам не верят - у вас же нет доказательств. Надо было за руку ловить.
Я думаю, позиция руководства продиктована обычной "неохотой ввязываться". Когда у нас в классе у двух девочек пропали накопленные за долгое время деньги, которые они как раз собирались потратить, классный руководитель сказала: "Ну, я вам не следователь".
Думаю, если бы вы притащили воровку за руку к тренерам, реакция была бы иной.
 
Воровство на конюшне было есть и будет.:( Т.к. с начало человек ворует то, что не заметят пропажу , а потом дети как правило входят в азарт и понеслось по ехало! Кражи не пркратятся, т.к. её поймали и она осталась безнаказанной да к тому же тренера на её стороне практически. Это ей явно даст уверенность и еще большее чувство безнзказанности... Так что единственный выход ловить на "горяченьком"!
 
Ничего ценного не оставлять. Деньги, мобильный, документы в карман с собой. Это, так сказать, меры самозащиты. Причем это должно войти в привычку, а не так - сегодня взял, завтра опять бросил без присмотра.

Вора поймать можно. Но для этого нужно содействие и заинтересованность тренеров, администрации. Не верят тренера? Если нет доказательств против конкретного человека - это одно. Но о самих фактах пропажи сообщать им все равно надо. Пусть знают. Даже если им это неприятно слышать и связываться неохота. Сообщайте четко и конкрентно, у кого, когда, сколько и чего пропало. Сообщайте сразу после обнаружения факта кражи, а не неделю спустя.

Ну и "ловить на горяченьком" - это самое действенное.
 
Yennefer написал(а):
D. написал(а):
Деньги можно как бы случайно оставить в кармане, только заранее переписываете номера купюр, а потом проверите у кого они окажутся.

Н-ну, тут тоже - как проверить? Заставить вывернуть карманы, показать кошелек? Лично я бы принципиально не показала, несмотря на то, что ничего не брала. Потому как обыск унижает мое достоинство. И готова была бы защищать это самое достоинство вплоть до драки. Хотите меня обыскивать - вызывайте милицию.
Если бы до такого дошло, то вызвали бы.
Вот девочку вычислить легче, чем когда кто-то из своих тащит деньги с кошельками. Как-то была такая история у нас, но вор самоисчез, когда собирались поставить систему видеонаблюдения.

Если застали воришку на месте, соберитесь все вместе и пойдите к руководству вашего клуба, если они не хотят этим заниматься, можно, конечно, и в милицию обратиться с заявлением, только клуб скорее всего придется поменять.
 
У нас на конюшне были такие случаи..но как то мы поймали один раз..Девченка просто убежала и больше не возвращалась..Воровали и деньги и щётки вещи разные...даже из шкафа вещи проподали... :roll: :evil:
 
У нас тоже были случай воровства, как-то седло украли у девушки, потом нашли. У меня копытный крючок кто-то прихватил, при чем он был старый и в не очень хорошем состоянии, единстенное что с головой лошади на ручке. У моей подруги укарли все щетки и вальтрап. Недавно украли из шкафчика 1250 руб.
А так, просто все ценное надо хранить под замком и не забывать закрывать шкафчик. :wink:
 
AFRIKA написал(а):

Ну не искушать это одно, а когда расслабиться не можешь ни на секунду - это другое. На конюшню люди приходят пообщаться с лошадьми, потренироваться, если атмосфера всегда будет "на войне как на войне" - это, как минимум, дискомфортно. Далее:

1. Родителям говорили? (Вопрос актуален в случае если Вам меньше, чем 18 лет). Если бы родители подняли бучу на другом уровне (тренер, директор или администратор), то к вопросу бы с таким пофигизмом бы не относились.
В общем, огласка нужна более существенная.

2. Девочку (если на 100% уверены, что это она), можно припугнуть заявлением в милицию, а не тем, что расскажете тренеру. Тренеру пофиг (из Ваших постов понятно).
 
На фиг таких спортсменов и постояльцев-развернули в сторону выхода и под зад.
 
Я - человек, у которого с постоянной периодичностью что-то тырят. И могу с увереностью сказать, что в 95 % случаев мы сами воров привлекаем - своим разгильдяйствои и невнимательностю.Однозначно могу сказать - к своим вещам надо относится бережливее и, по меньшей мере, следить за ними. Да, в конюшне мы расслабляемся, ни о чем таком думать не хочется, все везде свои, лошадки...
Тут разговор, конечно, о том, что называется (пардон) "крыса". Нехороший человек взял и вопользовался бардачком, который присущ любой конюше. Но несмотря на то, что ворует кто-то из своих, или нет, дорогие вещи надо либо брать с собой, либо запирать. Зачем искушать и крысу, и кого-то из посторонних? Подумайте о том, как часто сами бросаем вещи в каптерке (теплушке, тренесркой) - и побежали..?
Хороший вариант припугнуть установкой видеонаблюдение, мне понравилось. а еще можно спровоцировать и взять тепленькую. :D
 
А ещё хорошо бы сделать фото или видео на месте преступления(если у кого-нибудь на телфоне эти функции есть) - вот и вещественное доказательство!
 
Вариант "номер раз". Испробован в детстве. Подозрения были - ну, практически не подозрения, а знание наверняка. Нужно было "поймать за руку". Купюру не подписали (это можно разгядеть только "в упор" - обыск же отпадал), а почеркали немного ярким маркером и оставили с парой других в кармане. А после тренировки просто зазвали всех "за морожкой" в ближайший киоск. Там эта "крыса" нашей купюрой и расплатилась у всех на глазах. Криков не поднимали, просто предупредили "Уходи, а не то..."

Вариант номер два. Просто после очередной кражи, в присутствии всех наиболее подозрительных "бобушевала в пространство", ни к кому конкретно не обращаясь, в том смысле, что возьму у "своего хахаля - мента" (коего у меня и не было :) , но кто знает) и поставлю в сумке ловушку с красителем. Дескать, даже пофиг, что все испачкается - главное "поймаю таки эту тварь, и она уже не отмажется :twisted: "
По-крайней мере, у меня больше не тырили (ттт). Как у других - не знаю.

Вариант номер три. Повесила на стену в раздевалке объяву, что завелась, дескать крыса, держите вещи при себе и т.д. На какое-то время все прекратилось, хотя многие продолжали бросать все как попало. Видимо, вор просто выжидал, пока все утихнет.
Да, нужно еще во всеуслышание заявить - "посмотрим, кто сорвать захочет...!" Долго висело, пока не истрепалось :)

Вариант четыре - помните в "Ментах", Вася Рогов поймал карманника на вшитые внутрь кармана рыболовные крючки? Может, намертво и не зацепится, но изодранную кожу на руках обнаружить легко.
 
мда...у нас тже ужас просто творится на конюшне. Сегодня была, у трёх человек пропали деньги. И главное что были то все свои, а вот вора поймать не удаётся. Уже всех обыскивали и ничего непомогает. Телефонов было стащенно за полседний месяц уже 3 штуки никак и денег немало пропало. Самое смешное выгребают даже 5 копеечные монеты...у меня лично тоже телефон стащили дак вот нашу теперь при себе всё. Один раз украли даже джинсы (непонимаю кому они нужны) и додумались ходить в них на конюшню! Ну конечно девочку сразу поймали только сейчас что то невидно её стало...
 
У нас на конюшне был инцидент, и больше он никогда не повторялся. У подруги украли мобильник, народу на конюшне не было, кроме 5 человек. Зооинженер, трое спортсменов (подруга, я и еще одна девушка), конюх и его друг, который как бы с КС вообще не связан. Значит, обед, лошади накормлены, корм проели, пошли выводить гулять. Подруга забывает мобильник в конюшне, возле денника кобылы, там другая спортсменка. Обнаружили что мобилы нет, пошли обыскивать спортсменку - не нашли. Хотя все факты против нее. У остальных железное алиби.
Ну, думаем, все, крышка пришла. А пацан, куда то затесался (друг конюха) И гуляем мы со своими конявыми в леваде, что-то болтаем, подходит к нам парнишка, начинаем болтать. Парень, сразу видно лошара еще тот, но понтануться то надо, перед "убогими спортсменами" :wink: . К этому моменту, всех 5 на уши подняли - мобила пропала. Значит, проходит время, конюх подходит, и чисто по дружески начинает обыскивать приятеля. И тут, Опа, мобильничек то. Парню удалось спастись, ему повезло, что он типа друг конюха. Иначе бы, как это говориться "Привет от конюшни" был бы у него на физиономии. А парень главное дело, продолжил с нами стоять и начал оправдываться перед подругой. Подруге стало парня жалко, я же решила ему мозги прокомпостировать, и многих баек рассказала, что делают с такой крысой как он. В итоге парня прогнали все, но последним в этом дело стал мой любимый конь Скиф. Крысенышь лошадей побаивается, ну и Скифка его своим достоинством решил поприжимать, а я только и на радостях Скифу ору на ухо "Фас!!! Взять! Взять за задницу!" - умное животное его за складочки и прихватил. Вот так вот! Больше этого выродка я никогда не видела
 
Да я поняла кто ворует когда на конюшне были : я, 3 спортсменки и девочка которая тренируется со мной в учебке. 2 спортсменки ушли быстро, когда моя кабинка была еще закрыта, потом я пошла че-то взять и подумала че закрывать? ведь все свои! (Конюхов не было мы дежурили до 8). А потом я сев в автобус открываю кошелек и смотрю что там лежит 20 рублей (лежала 370)!!!
 
Еще на ипподроме, когда из ящика вдруг исчезли сапоги, в абсолютно пустом помещении громко сказал, что если кого в моих сапогах поймаю - сразу буду бить в бубен. Не разбираясь. Через день сапоги волшебным образом материализовались обратно в ящик. Если возможности разобраться самому нету - добывайте доказательства. Самое простое - пометить купюры ультрафиолетовым маркером. Даже если вдруг не поймаете в конюшне - при покупке крупные купюры проверяют и у вора могут быть неприятности даже при таком раскладе. Можно сделать так, чтобы крыса цапнула вещь с "сюрпризом". Варианты могу описать в личке. А пока - шкафы запирать, конюшенные вещи метить и быть внимательнее.
 
Крючки, вшитые в карман - оч правильная тема :twisted: , тока важно самому не забыть и на них не попасться :shock: . Хороший такой сюрприз, а особенно прикольно, как она побежит после этого жаловаться тренеру: ууу, меня покалечили... :cry!!!: А что касается воровства - у нас тоже была пара случаев.

В первый раз еще в детстве завелась в раздевалке "крыса". Она(он) стырил у меня кошелек с какой-то мелочью - жалко именно кошелек, а не мелочь, т.к. шло время тотальных дефицитов, а кошелек был крутанский, кожаный и все такое. И вот, через недельку... в то же время (т.к. под подозрение попал "прокат") я пришла в другой куртке (вряд ли кто полезет в одну и ту же куртку дважды), положила в нее огромный заметный портмоне и оставила. Сама осталась при этом на улице, а подруга - в коридоре, наблюдая за тем, кто будет выходить из раздевалки и после каждого вышедшего проверяя наличие кошелька. Один зашел в раздевалку, другой - все честные, никто не позарился... а третий - бац! - и спер. Она выскочила, орет: вот она, крыса!!! Я в это время следила, куда он пошел. Мы его быстренько догнали, а т.к. это было уже за территорией, с применением грубой физической силы выхряхнули из куртки - и обнаружили портмоне, заткнутое за пояс! Предложили мы ему на выбор: либо к родителям, либо в милицию. Он попытался понтоваться - поехали в милицию. Он сначала борзел, потом оправдывался, потом, когда увидел, что все плохо - стал проситься домой, сказал, что готов возместить ущерб... Признался что мой кошелек он "скинул" (больно приметный), зато может оплатить его деньгами 8) на вопрос, откуда деньги, сообщил, что, мол, находит. Типа, они вечно валяются везде :shock: люди - они ж рассеянные. :twisted:

Жаль, что не смогли возместить другие кражи - парнишка этот больше у нас не появлялся.

А другой вор завелся у братца в театральной студии. И педагоги также его игнорировали, а на жалобы детей заявили: разбирайтесь сами. Вор борзел и не особенно скрывал, что это он все тырит. Чувствовал свою безнаказанность. Они сперва пытались разговаривать с ним - не помогло. Тогда дали разок в лоб. Он пожаловался. Тогда ему объявили бойкот. Ну, вообще никто с ним не разговаривал. А всем, приходящим и не знавшим ситуации, объясняли: этот мальчик - крыса. Не знаю, как ваша девочка, а этого мальчика хватило ненадолго...
 
Да этой девочке верят тренера, т.к. она им ходит помогает и честно говоря у мен ощущение что мама девочки дает на лапу...
 
У нас на конюшне ногавки часто пропадают частниковые, вальтрапы дорогущие.
 
Балта написал(а):
Да этой девочке верят тренера, т.к. она им ходит помогает и честно говоря у мен ощущение что мама девочки дает на лапу...



:chaw: По вашей логике получается, что мама девочки делится с тренерами награбленным! :shock: :shock: :shock: Обалдеть...
 
Сверху