Воспитание лошади. А как вы это делаете?

starlitnight

Новичок
В этой теме я бы очень хотела поговорить на тему «воспитание лошадей». Совсем недавно я решила научиться ездить верхом, пошла в конную школу (она у нас одна на весь город). В этой «школе» как таковых профессиональных занятий нет, в основном лошадей там выращивают, воспитывают, выставляют на любительские скачки и продают. Все лошади арабской породы. Первые мои занятия проходили с успехом, так говорила моя тренер, но один раз получилось, так что коник, на котором я тренировалась рысить поднял меня на свечку, :shock: в этот момент тренер сказала мне спрыгнуть и отойти, взяла палку и побила коника, (он был на корде), я даже смотреть на это не могла, для меня (как только пришедшей) это было дико! После того как я освоила основные «правила управления» меня отпустили на первую прогулку в поле. «Гуляния» наши прошли совсем не удачно, во время всей прогулки лошадь меня не слушалась, всё только потому, что я не дала ей понять кто тут главный (первый раз с ним имела дело). И чем больше я ходила заниматься, тем больше понимала, что я не могу установить контакта с лошадью, я не могу сделать так чтобы она меня боялась, а значит слушалась. Только не давно я поняла, что лошади с первого взгляда могут определить, опасен для них человек или нет. Если опасен, то лошадь будет реагировать на такого человека только с точки зрения самозащиты. В этом случае она будет непредсказуема. Если безопасен, то она сразу же попытается взять верх путем давления на человека, как морально (игнорируя его требования), так и физически (например, лягаясь и наступая на ноги). Буквально недавно посмотрела передачу по первому «Лошадиная энциклопедия», может кто видел? Это в принципе и послужило тем что решила выложить эту тему. В этой передаче рассказывали совсем иной способ работы с лошадью, который предложил Пат Парелли. Он отвергает традиционное воспитание лошади, не бьёт её в целях наказания и не использует «железо» для управления лошадью. Всё основано на том, чтобы понять психологию лошади, достигнуть необходимых результатов с помощью игры, взаимопонимания и доверия. Ведь мы, дрессируя собаку не будем бить её, если она не перепрыгнула барьер или не дала лапу?! Лошадь большое животное, мне кажется, человек изначально боялся её, ведь если коник захочет он может и убить человека, поэтому и придумал все эти железяки для её управления. Мы управляем лошадью с помощью боли! А что если попробовать стать другом лошади, при этом конечно же быть лидером в отношениях, но не командиром! Ни разу не ударив лошадь научить её всем трюкам не хуже как это делают в конном спорте, при этом не надевать на неё даже уздечку, чтобы лошадь по первому зову подходила к человеку, как собака и её не приходилось вылавливать из-за того, что она выкинула своего наездника, можно укротить даже самую буйную и не послушную лошадку, нужно только терпение. Всё это предлагает Пат Парелли в своей методике подхода к лошади, кстати, это воспитание подходит для всех лошадей не зависимо от породы, возраста, масти и т д.
Когда, наконец-таки я куплю себе лошадь я непременно буду воспитывать её по этому методу. :)
 
starlitnight написал(а):
Первые мои занятия проходили с успехом, так говорила моя тренер, но один раз получилось, так что коник, на котором я тренировалась рысить поднял меня на свечку, :shock: в этот момент тренер сказала мне спрыгнуть и отойти, взяла палку и побила коника, (он был на корде), я даже смотреть на это не могла, для меня (как только пришедшей) это было дико! ...
Когда, наконец-таки я куплю себе лошадь я непременно буду воспитывать её по этому методу. :)
А теперь представьте себе, что было бы, если бы вы вместе с этим коником опрокинулись со свечки на спину. И остаток жизни провели бы в коляске. Даже думать об этом не хочется, верно :shock: ? Когда у Вас будет собственная лошадь, Вы можете хоть молиться на нее и бить земные поклоны. При условии, что Вы будете содержать эту лошадь до конца жизни (потому что кому потом будет нужна испорченная избалованная скотина :wink: ). А учебный конь должен возить учеников аккуратно, и каким способом этого добиться - дело его владельцев. Между прочим, и о Вас же заботятся.

А про лошадиную энциклопедию есть много тем, например:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=347581
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=12427
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=23577
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3009
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=10094
И еще много-много.

Что касается собаки – если она меня не слушается, я ее бью. И своим другом не считаю. Она – мое живое имущество, и я буду добиваться от нее повиновения тем способом, который считаю наиболее удобным и подходящим для себя. Если у меня нет времени и/или желания разводить с ней «сюси-пуси», я и не буду. При этом собака мне радуется, мы часто ласкаемся и играем, и в беде она ищет у меня защиты.
Но, вообще-то, в дрессировке собак и лошадей, действительно, очень много различий, которые основаны на знании биологии. Это ведь разные животные. И учат их обычно совершенно разным вещам: то, что естественно для собаки, может быть совершенно противоестественно, и поэтому очень тяжело для лошади. Но научить можно очень многому, хоть пиво приносить (говорят :roll: ).
 
Эгоистка написал(а):
если она меня не слушается, я ее бью.
Как-то жестковато звучит :roll: Ну, конечно, если только у вас не собака бойцовской породы, которую в целях собственной безопасности воспитывают в строгости.

Эгоистка написал(а):
И своим другом не считаю.Она – мое живое имущество...
:shock: без комментариев...

starlitnight, что касается воспитания лошади, здесь важно найти золотую середину. Я лично против избиения палками и прочих жестоких приемов наказания, здесь не идет речь о сюсюкании с ней, просто это может сделать лошадь еще более опасной, так же как если рычать на собаку, она рано или поздно хватанет тебя за нос, поймите вы, что лошадь намного сильнее человека и как бы вы её не дубасили, она всегда найдет момент, чтобы отомстить вам.

starlitnight написал(а):
я не могу сделать так чтобы она меня боялась, а значит слушалась
Если лошадь вас боиться - это совсем не гарантия того, что она вас слушается, наоборот, находиться верхом на такой запуганной лошади намного опасней, чем на лошади, которая вам доверяет.

Но здесь самое главное еще и не броситься в другую крайность. С лошадью не надо сюсюкать, с ней естественно нужна строгость, но в разумных пределах, не доходящих до бездумного мордобоя. Грамотное сочетание ласки и наказания дисциплинирует лошадь, она начинает вас уважать и видеть в вас лидера, как правило лошадь не посмеет нанести вред "вожаку". Вот к этому я считаю и надо стремиться, это нормальные безопасные отношения лошади и человека, где комфортно и тому и другому. Но, чтобы этого добиться не достаточно просто любить лошадку, нужны знания психологии лошади, её поведения и к каждой лошади должен быть свой подход. При желани этого можно добиться, если читать побольше книг про все вышеупомянутое, кстати действительно полезно ознакомиться с системой Парелли, там есть много полезного о поведении лошади и как с ней общаться на более ей понятном языке, как установить собственное лидерство и т.д.
!Но не переусердствуйте с системой Парелли! К этому можно подходить только очень осторжно, заранее хоршо подготовившись хотя бы теоретически. Нередко встречала людей у кого эта система доходила просто до сюсюкания с лошадью и её полной вседозволенности. Такие лошадки садились своим хозяевам на шею и и делали с ними все, что хотели. Парелли не отрицает накзаний, но опять же все в разумных пределах :wink:

Все написанное выше применимо именно к воспитанию лошади, длительной работе с ней. Вряд ли получится объяснить озлобленному на весь мир конику за один час езды в прокате, что ты человек, которому можно доверять. Здесь скорее поможет опыт, умение предугадывать поведение лошади, чтобы избегать нежелательных последствий.

:idea: Все это только мое мнение, моя точка зрения как надо работать с лошадью, никому ничего не навязывается :idea:
 
Нда, и теперь избитый коник понял, что вставать на свечки нельзя, покаялся и так делать больше не будет...
Дрессировка любых животных основана прежде всего на знании этологии - очень ценная наука для пытающихся воспитывать кого-либо, советую ознакомиться.
А я вот не бью ни своих собак, ни лошадь. Может быть, поэтому они меня и слушаются?
Эгоизм, наверное, замечательное свойство, как второе счастье? Хорошо, что я с обладателями оного не знакома. Ничего личного.
 
Имхо, усвоенное годами :wink:
ЛЮБОЕ животное воспитывается методом "кнута" и "пряника"!!! Ни на одной из этих составляющих далеко не уедешь. Количество одного и другого подбирается под каждую конкретную "личность". :roll: Одному коню хватит легкой указки хлыста...остальное доберет морковкой :roll: Другого бить надо не один раз :evil: ...и не чуть-чуть...
Не считайте меня садистом: сначала я использую "пряник", но уж коли не помогает, тогда простите.... :wink:
 
Мы в ответе за тех, кого приручили.....

Дорогая девушка, создавшая тему, как вы сами заметили вы недавно в конном спорте!!! Вы не знаете что такое профессиональная тренировка на хорошо выезженной лошади!!! Вы посмотрели "розовую" передачку дяди Невзорова и сделали выводы.... О Невзорове правда много сказано и заново пересказывать ничего не буду!!!! Но то что половина из показанного подстава, а вторая половина выдумка людям, которые давно занимаются - очевидно!!!
К воспитанию лошади сейчас есть два подхода, и каждый вправе выбрать свой, но не надо призывать к этому других!!! У каждого своя голова на плечах!!!
Покупайте лошадь и делайте, что хотите!!! Тока не плачьте потом, что лошадь взбесилась и не бегите к злодею берейтору!!!!
 
Буфа, я с вами согласна, что впадасть в крайности не стоит как "сюсюкаться", так и избивать.. по началу мне жутко не нравилось, когда лошадь меня не слушалась, при этом я злилась не выходя естественно за рамки, но в конце концов если разобраться в психологии поведения лошади, понять её поведение в тех или иных ситуациях, я думаю с ней можно установить давльно -таки прочный контак построенный на взаимоуважении, понимании при этом помнить, что ты являешься лидирующим в отношениях.

Просто, там на конюшне есть несколько лошадок пострадавших от своих владельцев.. Одна загнанная на скачках, с больными ногами, другая побитая.. жалкое зрелище... :( вот это действительно излишки..

Если лошадь вас боиться - это совсем не гарантия того, что она вас слушается, наоборот, находиться верхом на такой запуганной лошади намного опасней, чем на лошади, которая вам доверяет. [/quote]

у меня вопрос. А как тогда можно установить контакт с лошадью. которую знаю совсем не долго, как сделать так чтобы я наслождалась прогулкой, а не думала как бы остаться живой. Просто хорошо выезженных лошадей там нет.. А бросить это дело я не могу, даже на время. Ведь нельзя завоевать доверие лошади за какой-то там месяц? А постоянно бить и одёргивать - это нервотрёпка для меня и для лошади и ни к чему эффективному это не приведёт.
 
Дорогая Нюрочка Ромашкина, может я не совсем правильно в конце сформулировала свою мысль, но навязывать свои методы я никому не собираюсь. Как вы сказали у каждого своя голова на плечах, конечно пусть сами и решают, я ни на кого не давлю, просто решила высказать своё мнение, послушать других, кое чему научиться и понять свои, может где-то, ошибки.
 
А кто Вам сказал, что Парелли не использует железо????? Невзоров?

А вот что по этому поводу говорит сам Парелли:

course_d.jpg
freestylefin.jpg


I recommend the Natural Hackamore as the best riding tool for Levels 1 and 2 in my development program. After that, the transition to a snaffle bit for more refinement is natural. The horse has already learned to follow a feel and the rider has developed an independent seat.

Если не читаете по английски - краткий вольный перевод:

Для начальных уровней (уровни 1 и 2) рекомендуется Натуральная хакамора (проще говоря - веревочный недоуздок). После этого Вы сможете естественно перейти на трензель для более тонких/четких команд. Лошадь к тому времени уже научится отвечать на легчайшие команды, а всадник найдет баланс в седле.

Если читаете - вот ссылка на источник:
http://www.parelli.com/info_page.php?page=tools&lit_num=5&title=Parelli Riding Equipment&t=OnePic

Когда, наконец-таки я куплю себе лошадь я непременно буду воспитывать её по этому методу

Только с методом сначала ознакомьтесь. А то лошадка быстро копытца на голову поставит!
 
ovk написал(а):
Имхо, усвоенное годами :wink:
ЛЮБОЕ животное воспитывается методом "кнута" и "пряника"!!! Ни на одной из этих составляющих далеко не уедешь. Количество одного и другого подбирается под каждую конкретную "личность". :roll: Одному коню хватит легкой указки хлыста...остальное доберет морковкой :roll: Другого бить надо не один раз :evil: ...и не чуть-чуть...
Не считайте меня садистом: сначала я использую "пряник", но уж коли не помогает, тогда простите.... :wink:
Оль, прям мои мысли написала! респектище! :wink:
А от себя лично могу добавить для девушки, создавшей пост - смотрите поменьше всякую галиматью, а обратитесь к первоисточникам, к трудам состоявшихся "воспитателей" лошадей, их многолетний опыт вам покажет, что воспитывать лошадь только битьем нормальный и настроенный на результаты в будущем человек никогда не будет, битье - путь в никуда, но и без наказаний вовремя и заслуженных - тоже никак... А я тоже с молодым своим по первости все в ути плюти игралась, "Рюшечка не надо, да Рюшечка не кусайся, дай почистить пожалста..." и так далее... изначально то хочется по хорошему да по доброму, но перегибать тут тоже нельзя - Рюшечка на меня забивал по полной, пока я один раз чуть буквально без носа не осталась - "ребеночек" так раззадорился, что решил что за руки и за ноги меня кусать не интересно, интереснее за лицо... вощем считайте меня сволочью, но в Гарема для начала полетело все, что под руку попалось, а потом я эти 700 кэгэ мяса обнаглевшего поколотила пластиковой метелкой, по всем местам, куда попало... благо "сиротка" предусмотрительно забился подальше в угол и подставил бока и задницу под раздачу... А виновата вощем то была я, потому что изначально не расставила точек над i... пришлось расставлять таким вот зверским методом. Вывод из той ситуевины сделали оба, я теперь четко даю понять что делать можно, а чего нельзя ни под каким видом, конь - не кусает меня вообще, просто забыл, как это делать (других - по рассказам - покусывает иногда, поросенок)... и он не стал от этого от меня шарахацца или бояцца, просто стал со мной считаться и где то даже и уважать учится уже... в конце концов доверие тоже начинается с воспитания и расстановки старшинства... мы с ним партнеры - да, безусловно, но старший и ведущий все таки - я, конь - младший и ведомый... во всяком случае на земле это только так... когда прыгаем больше приорететов у него, все таки это его ноги и он прыгает, я - только лишь присутствую, если так можно выразиться.
 
Jellu написал(а):
Нда, и теперь избитый коник понял, что вставать на свечки нельзя, покаялся и так делать больше не будет...
Дрессировка любых животных основана прежде всего на знании этологии
Первого я не утверждаю. Со вторым - полностью согласна. Просто у меня возникло впечатление, что конь не был на самом деле избит "палкой". Откуда там палка-то могла взяться :wink: . А вот треснуть рукояткой хлыста по носу жеребца, который передо мной пытается свой перед поднимать, приходилось, и не раскаиваюсь.
Судя по тому, что это были первые занятия, можно предположить, что коня гоняли на корде и он бросился на кордового.
Буфа написал(а):
Эгоистка написал(а):
если она меня не слушается, я ее бью.
Как-то жестковато звучит :roll: Ну, конечно, если только у вас не собака бойцовской породы, которую в целях собственной безопасности воспитывают в строгости.
У меня добрейшая безобидная легавая, которую я воспитываю в строгости с целью собственного удобства. И с состраданием смотрю на других владельцев, которые утверждают, что из охотника якобы нельзя сделать управляемую городскую собаку, которая будет выполнять команды. Они большую часть времени не имеют возможности спустить своих несчастных соб с поводков. А собаке необходимо активно двигаться на свободе. Да и не просто необходимо, а приятно, наконец. И эту свободу я ей предоставляю, зная, что она вернется ко мне по первому требованию, а ее наиболее нежелательные действия я, скорее всего, смогу вовремя пресечь на расстоянии. Вот и судите, чьей собаке лучше живется. Хотя, с другой стороны, собака на поводке, конечно, в бОльшей безопасности.
А насчет НХ процитирую сама себя вот отсюда http://kskspartak.spb.ru/forum2/index.p ... 1&topic=42
Egoistka написал(а):
И сразу договоримся, что не будем путать неврозный бред с НХ. НХ - это интересно и во многом разумно. Один из возможных путей обращения с лошадью.
Как я отношусь к НХ? Прежде всего, я слишком мало знаю о них, чтобы высказать квалифицированное мнение. Общее впечатление такое: в воспитании кого-угодно можно использовать методы жесткие и мягкие. Т.е. можно заставить, а можно постепенно приучить. В том и другом подходе есть свои плюсы и минусы, как с прагматической стороны, так и с этической.
Говорят, что мягкие методы якобы более эффективны в том плане, что дают стойкий долговременный эффект. Т.е. если мы "уговорили" животное подчиниться, "объяснили" ему, зачем это надо, то оно уже никогда против нас не пойдет и будет выполнять наши команды. Но, во-первых, это не факт. Во-вторых, это же надо набраться столько терпения, чтобы его уговорить. И какая нужна квалификация, чтобы при этом не совершить ни одной ошибки, причиняющей ему боль или дискомфорт (чтобы не свести на нет все усилия).
Я предпочитаю пути более легкие и быстрые. У меня нет ни времени, ни желания, ни денег без конца возиться с одним животным, чтобы подготовить его по такой системе. Зато есть почти универсальные способы добиться подчинения здесь и сейчас. Кроме того, у меня плохая координация движений и чувство равновесия. Я не умею давать лошади технически правильные команды. Тем не менее, я требую от лошади подчинения независимо от того, как я на ней сижу: если она понимает, что от нее нужно, она должна подчиниться. Мой метод - наезд. И на земле наезд. То, что я с нашими лошадками без конца сюсюкаю и целуюсь, вовсе не означает, что я им не всыплю при необходимости. Даже думаю, что именно поэтому я достаточно свободно могу себе позволить с ними ласкаться: они знают, что на любой "наезд" с их стороны я отвечу еще большим "наездом".
Я прочла кое-что из их литературы, вывешенной в Инете. Очень много правильных мыслей, излагающих широко известные, неоспоримые принципы дрессировки. Рекомендую зайти на сайт Анюты М и почитать там много чего интересного. Очень далеко от невзоркиной глупости.
Ну а этика... Я много раз возмущалась тем, что по отношению к лошадям легко бросаются такими словами, как "дружба" и "любовь". Возможно, в современном мире эти слова просто обесценились. В самом деле, я недавно обнаружила возможность на некоторых форумах "занести" кого-нибудь в друзья. Здорово, правда? Жмешь кнопку, и у тебя друг ;). И бесят меня вопросы: как завоевать доверие лошади? А чего его завоевывать? Не набрасывайся на нее без уважительного предлога, и будет тебе доверие. Лошади, особенно прокатные, в большинстве своем не дуры, и без всяких ухищрений прекрасно понимают, кому доверять, а кому нет. Вот только от этого доверия иногда становится больно. Бывает, что лошадь под угрозой, а помочь ей нечем. А она, ..., тебе доверяет. Думает, что раз она себя хорошо ведет, ты ее не убьешь, а наоборот, защитишь. Ты же обычно так себя с ней ведешь. А наступает время, когда даже хорошее поведение ее не спасает. Вот это беда. Вот это доверие, от которого хоть вешайся... А какие-то дурачки еще хотят его зачем-то завоевывать.
 
Я, собсна, еще вчера хотела ответить, но прокони не работали.
По пунктам. Попытайтесь не обижаться, а оценить реально.
1. Ключевое слово - "недавно", опять же не обижайтесь. Не все, что выглядит жестоко - есть жестокость. И не все, что кажется белым и пушистым, на деле есть белое и пушистое. Вы уверены, что действительно речь шла об избиении палкой, а не о гонянии лошади на корде с помощью бича? Оччень разне вещи... Другое дело, что сажать новичка на свечащую лошадь, ИМХО, в принципе недопустимо...
2. Ключ к послушанию лошади под седлом - уж никак не в том, что она боится человека и оценивает, насколько он для нее опасен. Иначе кони бы нас к себе близко не подпускали. Умелый всадник создает лошади меньше дискомфорта и тоньше воспринимает нюансы поведения лошади, чем неумелый. Кроме того лошади чувствуют страх новичка и этим пользуются. Судя по описанному Вами, у Вас страх смешан с трудом подавленной агрессией, что маскируется идеей "если заниматься с лошадью по хитрому методу, то сразу все будет зашибись". Не будет.
3. По поводу собак. Если уж на то пошло, то воспитание собак изначально жестче, чем воспитание лошадей. О подвешивании слышали когда-нибудь? Почитайте. И не говорите, что это жестоко заранее: лучше, если серьезная собака порвет человека? Или неуправляемый кобель бросится за сукой... через дорогу, под машину? Или превратит ласковую кошку в бесформеный кусок кровавого мяса?
4. Насчет метода Парелли. Его можно принимать, можно не принимать. Это ОДИН ИЗ мягких методов работы с лошадью. Подчеркиваю, именно один из. Почитать о нем подробнее можно на сайте http://filly.msk.ru Только, как уже заметили, никакого отношения к безжелезной езде это не имеет. Подходит не всем лошадям (с жеребцами может заниматься только очень опытный человек).
5. Невзоровский фильм, который Вы посмотрели, рассчитан именно на людей, которые либо не имеют дело с лошадьми, либо только начинают. Он создает ложное впечатление, что любая езда, использующая железо, основана на боли, а большинство людей, занимающихся конным спортом - садисты.
6. Насчет заглавного вопроса - как воспитываю я. Вас интересует, бью или не бью, есс-но? Не бью. Не вижу смысла. Потому что изначально не давала сесть себе на голову. Эх, показать бы вам нашу уже довольно возрастную кобылу - которая под всадником буквально раскрывается, которая балдеет от работы, которая жутко обижается, если ей чего-то нельзя (и это при том, что мои кони не стоят в деннике, а полдня пасутся, то есть естественного движения у них хватает)! Но не исключаю, что придется применять и силовые методы, потому что мой младшенький - пока жеребец, и доминантность из него может вылезти в любой момент. Это - физически опасно, причем не только для меня.
7. Чтобы воспитывать свою лошадь - нужно безумно много уметь. Не просто начитаться умных вещей - потому что знать о чем-то и уметь это сделать безумно разные вещи. Хотите заниматься с лошадью по Парелли - Ваша воля, почему бы и нет? Только перед этим убедитесь, что Вы начали понимать психологию лошади, не сводя ее к аналогиям "как собака" или "как человек", что перестали испытывать бессознательный страх перед лошадью, который проецируете на остальных ("Лошадь большое животное, мне кажется, человек изначально боялся её, ведь если коник захочет он может и убить человека, поэтому и придумал все эти железяки для её управления. Мы управляем лошадью с помощью боли!"), что научились подавать правильные команды и чувствовать ее ненамного хуже чем себя... Удачи!
8. По поводу контакта с новой лошадью. Здесь секрет в первую очередь в уровне подготовки. Не в доверии как таковом – оно действительно не формируется за месяц, но не имеет никакого отношения к уровню взаимопонимания и взимокомфорта во время езды. Конечно, думать о том, чтобы остаться живой – совсем не дело. Может, какое-то время позаниматься только в манеже, если такие проблемы с выезженностью лошадей?
 
Я не знаю кто как своих лошадей воспитывает. Я лично пока секцией от забора. А потом снизойдёт на меня просветление и ...
 
у нас на тренировке был такой случай: я катаюсь в загоне и в углу поставили барьер. И вот выезжаем мы , подъезжаем к барьеру и конь делает вид, что его боится, хотя видел его тысячу раз и сиганул в другой угол с такой силой, что я чуть не вылетела из седла. Тренер взял его за повод и попробовал провести нас мимо барьера. Опять тоже самое. Тогда тренер садится на коня сам и тут начался воспитальтельный процесс. Конь не хочет заезжать, тренер его мордой тыкает в этот барьер. Минут через 10 все закончилось. А конь после этого как шелковый стал.
Еще был случай. я села на коня и он решил покуздряться: делает все наоборот. Я его пару раз шлепнула полочкой, показала кто на ком ездит и тренировка прошла на ура.
Так что воспитательные меры очень помогают.
 
Шлепнули "полочкой" :lol: ???Видимо, "палочкой"...
А теперь про воспитание. У меня 2 лошади. Ну, с кобылой все ясно и понятно, на ее крысы я не обращаю внимания, а если она начинает поворачивать в мою сторону свой толстую попу, то достаточно строго сказать - Убери задницу!. Или ткнуть двумя пальцами в бок, несильно. Она уже взрослая и умная. Кстати, я ее никогда не лупила...
А вот жереб...Ему 9 месяцев. Вот 2 примеру.
1. Высыпаю опилки в леваду, этот засранец подскакивает ко мне, кусает за рукав (синяк до сих пор, через шубу с ватином), потом встает на свечку и начинает махать копытами над моей головой, причем явно пытаясь по мне попасть...Ну, скучно конику, я понимаю...До этого я пыталась начать его чесать (очень любит!), уступать давлению...А тут так он меня разозлил, треснула пластмассовым ведром по корпусу (ведро жаль - разлетелось)...Знаете - работает. Больше он так не делал, вот уже месяц.
2. Коник ушиб ногу в полях. Надо мазать всякими мазюками, не очень приятными. До этого ножки трогать давал, хотя недолго, а тут - ни в какую...Ну, когда муж рядом - он за недоуздок подержит, мужик все-таки, хотя 150 кг живого буйного веса - сами знаете...На третий день я на даче остаюсь одна, помочь некому, а мазать надо (ножка-то распухла, болит!). На все призывы, сахар, уступки давлению и прочие сюси-пуси конь делает огромные глаза, шарахается в сторону или пытается размазать меня по стенке. Опять, надоело - говорю ОЧЕНЬ строгим голосом "СТОЯТЬ!" и он получает кулаком в грудь. Дергулся назаю - ногой по крупу. И так раза три подряд...Теперь по команде СТОЯТЬ отлично стоим. И ножка прошла.
И, кстати, не обижается он на меня ни капли.У меня вообще такое ощущение, что многие приверженцы Сами-Знаете-Кого вольно или невольно делают из лошадей дебилов и даунов - мол, они так страдают, так обижаются...Уверяю вас, мои лошади не обижаются, если наказание справедливо и адекватно (про секции от забора я не говорю, это перебор). И совершенно спокойно жереб через 5 минут после "жесточайшего" наказания лизал мне руки, теребил карман и подставлял атылок для чесания...
Так что все нужно в меру, а чтобы оценить, жесток метод или нет, нужно все-таки иметь достаточный опыт (опять же, избиения палкой прокатной лошади - в идеале не допускаются, но, может, это все-таки бы хлыст или бич???).
Знаете, я обалдела, когда на сайте ЛН одна девушка написала, что "подралась" с жеребцом, на что ЛН с эдакой иронией (цитирую не дословно, лень искать, но суть помню точно) ответила - ну да, конечно, у жеребца, наверное, в руках тоже был хлыст? (типа, бедный жеребец...). У жеребца есть зубы и копыта, и полтонны веса, и бьет он копытами весьма метко...Так что если иногда (подчеркиваю - иногда) - лучше вовремя врезать по толстой попе, чем оказаться под копытами...
 
На счёт того случая, когда коник встал на свечку. Ну этот мерин не прокатный, т к таскает и свечит и вообще жутко нервный. Тогда он был на корде вместе со мной. Вообще школой теперь это место не называется, они просто подробатывают, учат кататься и т д.. И палка(скорее ветка какая-то) у тренера была изночально в руках. Эгоистка, палок на самом деле там куча:)) всё-таки конюшни находятся на окраине города и природа там просто наступает со всех сторон. Кстати, хлыста как такового я ни разу не видела, можт у них его нет?! :))
Большое всем спасибо за советы, обязательно учту при работе
меод Парелли буду воспринимать как один из
 
Ну, мы по молодости и по бедности тоже ветки использовали (хлыстов было не купить, помню, делали их из школьных указок). А методы Парелли- хорошо, и вы правильно заметили, что это ОДИН из методов. Но для начала лучше бы позаниматься в нормальной школе ВЕ, на спокойных учебных лошадях. Судя по Вашему рассказу, этот коник - не прокатный вариант...А лупить нервную лошадь, когда на ней, извините, чайник сидит - это может быть опасным...
 
Сверху