Восторг, чистый Восторг!

а зачем на корду, если второй раз можно в шагалку/моцион на улице, например?
я вообще не в восторге от большого количества корды для лошади, имхо, если надо подвигать - то лучше тогда уж подвигать под седлом где-нибудь в более интересном, чем бочка, месте
 
Шагалки нет, если только в руках:( А про моцион на улице поподробнее можно? Вы имеете в виду поля?
 
Лес-поле это вообще шикарно и для лошади очень полезно - в том числе и для кукушки
 
Но так же есть мнение, что это среднестатистическому человеку трудно держать концентрацию больше 30-40 минут, поэтому он не может качественно сосредоточить на себе лошадь дольше. Заскиа Гунтер высказала позицию, что лошадь травоядное и у неё в крови всё время мониторить и считывать окружающий мир, для неё привычно "быть начеку" всегда. Поэтому, на самом деле, не известно, кто хуже концентрируется - человек или лошадь.
 
Летом - это шикарный вариант, а вот зимой... темно и дороги не видно :( У нас (в Питере) уже в 16 часов смеркаться начинает
 
быть начеку и концентрироваться на работе это разные вещи. "начеку" не требует концентрации потому что включает безусловные рефлексы животного-жертвы - бежать или обороняться при любом подозрении на опасность, тогда как работа требует именно сосредоточенности лошади на всаднике. тут или Заскиа не права, или вы что-то не совсем правильно поняли
 
Не знаю, все эти байки про оторванные кордой плечи я много слышу, но ни разу не видела, чтобы именно корда была причиной оторванных плеч. Я не вижу ничего плохого в моционе на корде и от профессионалов, если речь не идёт о медицинских показаниях, ни разу не слышала ничего о вреде корды. Да, кордовую работу, по моему мнению, надо делать разнообразной и не более 30 минут желательно, по большому радиусу, с переходами, частыми переменами стороны, стараться, чтобы лошадь сгибалась и т.д., но в остальном, не вижу ничего в этом плохого.

Никита, седлать лошадь по два раза в день можно только если у тебя головы 3 в работе. В загнивающей Европе если так и делают, то токлько с топ лошадьми. Обычные всадники на обычных лошадях не седлают по два раза в день, не слышала о таком. Да, возможно, второй моцион - это не корда, а водилка, беговая дорожка или просто длительный выгул. Но чтобы прям седлали по два раза - я такое только про топ лошадей слышала.
 
Последнее редактирование:
Никит, ты написал, что "есть мнение", я написала, что есть другое мнение. Я всё правильно поняла. И я не сторонник ни того, ни другого. Возможно, Заския не права, я не знаю.
 
Ну и, добавлю, Заскиа это сказала, когда ученик в который раз просил одно и тоже очень просто требование (типа смягчиться в затылке), а потом сокрушался, что бедная лошадка, наверное, устала от одинаковых смазанных требований. И Заскиа сказала, чтобы ученик не волновался, что у лошади хватит концентрации на такое.
 
Во-первых, для этого есть специальный человек-коновод, а во-вторых, мне кажется, лошади и так более чем достаточно нахождения в замкнутом пространстве, и если есть возможность не бегать кругами в бочке - зачем это делать?
Я, собственно, когда есть возможность, так и работаю - то есть, я работаю например утром, а потом коновод вечером берет лошадь помоционить, и лошадь прекрасно к этому относится.
 
Если есть возможность - это прекрасно, кто б спорил. Конечно, лошадке приятней по полю прогуляться. Только было утверждение/вопрос, что корда может быть вредной. Я, скорее, в общем о вредности корды высказалась.
 
А, насчет вредности я ничего и не утверждал, да и не могу - моя лошадь на корде не работает вообще, у нас для нее и условий-то можно сказать нет
 
А меж тем, корда - отличный инструмент, в том числе для улучшения аллюров, баланса и т.д. Так что говорить "зачем корда" - странно. Моему коню, например, работа на корде на развязках очень даже показана, он хоть научится своим телом владеть, толкаться, раскрепощаться на активном движении от зада и т.д. Его работают три раза в неделю на корде не потому, что вариантов нет, а потому что это для него сейчас полезней, чем ежедневная верховая работа.
 
Эйша, а они прям каждый день делают? Не, у меня тренер тоже летом бывает второй раз вместо водилки, в поле верхом на коне едет. Но это на одном, а остальных в водилку. То есть да, с топ лошадьми и когда есть возможность - это хорошая практика. Ну и я опираюсь на свой опыт. Я не видела никогда, чтобы кто-то ежедневно по два раза в день седлал лошадь. И слышала, что так делают только с топ-лошадьми.
Хотя, вероятно, пробежники, троеборцы, рысачники и скакаши так делают, я о них ничего почти не знаю :)
 
У единственного мне знакомого :) троеборца лошади работают под седлом один раз в день, но кроме этого их обязательно коновод второй раз выводит пошагать в руках или на корду.
 
Да, у нас тоже самое: один раз работа под верхом, один раз коновод шагает. У нас, конечно, тоже есть коноводы (два, работают посменно), но в их обязанности шагание не входит. Так что... либо менять коновода, либо самой делать. Доплачивать - получится слишком дорого.
 
Вот шагать уж точно можно на корде, мне кажется, если нет возможности шагать по прямой. Если на полную длину корды работать, то лошади даже сгибаться особо не надо. Да и в водилке, например, тоже круг, если что.
За шагание каждый день везде пришлось бы доплачивать, это сильно увеличивает времязатраты на лошадь.
 
Сверху