Восторг, чистый Восторг!

Вот шагать уж точно можно на корде, мне кажется, если нет возможности шагать по прямой.
Не все лошади хотят шагать, когда можно скакать :). В водилке и в руках всё-таки не особо поскачешь. Но если цель второго "сеанса" - просто дать дополнительную нагрузку, то, может, и ничего страшного: хочет скакать - пусть скачет :).
 
Эйша, а они прям каждый день делают?
Во-первых, так же как и другие конники-спортсмены, разные троеборцы делают по-разному. И я никогда не была в троеборье. Но стою на конюшне с троеборцами плюс достаточно знакомых околотроеборных.
Каждый день (6 или 7 дней в неделю) они так не делают, но в сезон да, многие. Особенно те, у кого тренера ещё по старой советской школе работают.

П.С. И два раза работать - это не две конкурные тренировки в день. Это комбинация аэробных и анаэробных нагрузок, работа шагом по горкам, работа в воде и прочее.
 
На сколько я понимаю, самые полезные водилки это не круг. Это как в отраде-шаговый тренажер. Такой был соблазн им воспользоваться, но с нашей открытой раной, из которой все капало нельзя. Поэтому гуляли по территории-в лес и обратно...

По моему лучше чем шагать на корде-пойти пошагать в руках в лес или поле) Но это на любителя, да.
 
Я не против :)
Понятное дело, что тренировки две в день если и делаются, то они разноплановые. Про то, что троеборцы часто седлают два раза в день буду знать.

В водилке кони у нас не только шагают, но и рысят. Я думаю, тоже максимум 30 минут в общей сложности моцион, а то может и чуть поменьше. Точно не скажу.
 
Моргана, да дело ж, как правило, не в "на любителя", а в том, что времени нет. Если ты работающий не на конюшне частник, то ты скорее лошадку захочешь именно поработать, а не просто пошагать (ну я тут всё же о хотя бы любительском спорте, если хобби, то можно и погулять приезжать). А если это твоя работа, то тоже не все захотят с чужой лошадью шагать в полях-лесу в любую погоду, даже за доп. плату.

А про круг, у нас большая водилка, радиус, кажется, больше 20 м, но могу ошибаться. А нет ни у кого статейки, почему лошади вредно двигаться по кругу?
 
По моему лучше чем шагать на корде-пойти пошагать в руках в лес или поле) Но это на любителя, да.
Со своей лошадью и в нормальную погоду, конечно, лучше "на простор".
А в случае коновода, то если шагать в руках в поле, то "отработается" не только лошадь, но и коновод :). Если лошадей в работе штук 5, то это каждый день мини-поход получается. Корда всё-таки менее трудозатратна.
Но при наличии водилки, конечно, лучше она, чем корда.
 
А не могли бы их раскрыть, что есть что?
Ой, лучше погуглить.:rolleyes: Я вам так умно и красиво всё не объясню, а на пальцах не хочу. Информации найдёте много. Эта тема актуальна не только для лошадей, но и для спортсменов-людей.
Очень много на эту тему именно с акцентом на лошадей можно прочитать у пробежников. Те же пробеги.инфо вам в помощь. Я сама стала эту тему рыть, когда пробегами занималась. Но троеборцы, судя по отзывам, тоже ребята в этом вопросе вполне продвинутые.
У нас в местном университете на специализации по конному спорту точно есть даже отдельные часы на эту тему.

Если очень кратко, то вопрос в работе организма спортсмена при разных видах нагрузки и разном насыщении крови кислородом.

А если это твоя работа, то тоже не все захотят с чужой лошадью шагать в полях-лесу в любую погоду, даже за доп. плату.
Точно! И это меня всегда поражало! Не за "спасибо" ведь. А если соглашаются, то постоянно нарушают условия договорённостей, которые были чётко озвучены в начале сотрудничества. Р-Р-Р!:mad:
Эта тема очень актуальна в сезон безгрунтицы. Потому что у нас левады вечно колдобинами замерзают. А очень хочется, чтобы лошадь не просто час в манеже бегала, но и на свежем воздухе гуляла.
 
У меня было время, когда грунт замерзал и работать было невозможно, приходилось 1,5 часа лошадку шагать в руках. Каждый день. В течение месяца. Я бы не сказала, что утомляет физически. Скорее морально.
 
А в случае коновода, то если шагать в руках в поле, то "отработается" не только лошадь, но и коновод :)
Ну.... двигаться всем полезно) я вон стараюсь минимум 10 000 шагов в среднем в день проходить)))) Это как раз лошадки три прогулять наверно. Правда гуляю да, своих только и по настроению. В принципе не большая разница по энергозатратам-отработать 20-30 минут на корде или погулять 20-30 минут, или подвигать под верхом это же время(ну лично мне, я не стою в центре корды не подвижно с сигаретой и мобильником). Тут дело привычки скорее. Ну и за работу на корде или верхом потенциально можно взять больше денег, чем "просто погулять". Ну и отнюдь не со всеми конями можно приятно гулять в поводу. Чем подтаскивающий, шарахающийся чужой конь на узкой дорожке, лучше постоять в бочке и проконтролировать его шаг.
Я в общем то за оговоренную сумму и с чужой честно гуляла. Но с чужой, которая давно со мной, и с кем комфортно гулять. Коновод(не профессиональный, а конюх не на окладе-выводит коней гулять, одевает, доп питание, шагает) у нас честно шагает коней. по прямым по манежу. На природу я была бы против чтобы он ходил.


Вредно двигаться по кругу из-за неравномерной нагрузки на суставы. Как я понимаю, при согнутой и правильно несущей себя лошади страдает больше внутренняя задняя нога(больше нагрузки принимает на себя). При заваливающейся лошади-внутренняя передняя нога(и вроде как она принимает на себя "вредную" нагрузку, типа вот так можно "выбить" плечо или еще что то в этом духе). Движение по прямым в разы полезнее. Но прям вот вред вред- "вы работали лошадь на корде и вот у нее отвалилось плечо" я не знаю. Своих двигаю и двигала на корде регулярно. Травмы все были связанные с конкретными случаями, явными и никак не связаны с кордой(неудачно приземлился в прыжке, неудачно подрался, неудачно отогнала другую лошадь от еды и проехалась на попе и т.д.)
 
я вон стараюсь минимум 10 000 шагов в среднем в день проходить)))) Это как раз лошадки три прогулять наверно.
Не-е, это как раз для одной лошадки :) Я тоже слышала про 10 000 шагов и специально засекала, сколько это занимает по времени ;). Получилось минут 40-50.
 
Но ведь лошадь двигается на корде по-очереди в обе стороны, то есть нагрузка, получается, уравновешивается этим. Полезней всего чередование хождения по прямым и сгибания. Надо заставлять коноводов ходить по манежу манежными фигурами. Дать схему езды и пущай ходит :D
 
Надо заставлять коноводов ходить по манежу манежными фигурами. Дать схему езды и пущай ходит :D
Не в руках, а под седлом, но с одним конём я именно так и поступала. Его нужно было шагать после травмы, а коник был очень "эмоциональный" :D и при простом шагании всё порывался куда-нибудь прыгнуть. Вот, чтобы загрузить ему мозг, мы с ним и шагали по манежу по линиям детско-юношеских схем :).
 
Snowflake 10 тысяч шагов это 7 км. Это полтора часа среднего шага, не быстрого. Это не 20-30 минут пошагать. Ок. Наверно 10 000 шагов это две лошадки пошагать. А то и три, если минут по 25.:)

Только вот на свободе на большом пространстве(даже не очень большом, а как у моих) они сами проходят 20+ км. Не представляю как этот шаг(а это 90% времени шаг) восполнить выгулом в леваде и шаганием в руках. В автоматической шагалке реальнее, да, и то.. Вряд ли расписание в крупных комплексах позволит шагать на тренажере больше часа.
Claire, ну типа все равно вредно нагружать долго одну ногу. Типа как принято 10 минут в одну сторону, 10 в другую. Я правда меняю направления минимум раза в два чаще. Проблем из-за корды(а на ней мы с конями действительно часто и много двигаемся) ни один ветеринар, и остеопат не находили у моих. Хотя, конечно, по возможности стараемся двигаться без меня сверху по прямым активными аллюрами, но в условиях запрета на выпускание лошади в манеж в свободный полет-это трудоемко(тогда эти км пробегаю я а конь на свободе но за мной-это можно).
 
Вот, чтобы загрузить ему мозг, мы с ним и шагали по манежу по линиям детско-юношеских схем
Если бы была возможность шагать в манеже, то вооружившись пособием "работа лошади в руках" мы бы проводили время с пользой для души и тела на манеже :) Но вот вечером в манеже час пик и если шагать, то либо на корде, либо вокруг конюшни по бетону :(
 
Ничего не ужас. На ровной твердрй поверхности укрепляются связки. Да и по улице шагать интереснее. Мой пенсионер манеж терпеть не может. Он выходит, поваляется, может круг пройдет посмотрит на тренирующихся и просится на выход. А по улице в любой дождь-снег-ветер - домой иногда не уговоришь. Только в ливень разве что. Так что в манеж хожу с ним только когда прям лед кругом, и то он очень расстраивается.
А вот с молодыми так просто не пошагаешь в руках. То есть шагаю иногда, но недалеко, взлетают и подпрыгивают бывает.
 
Сверху