Вот так

По поводу соревнований я и не спорю. :D Просто в первом посте прозвучали больная спина и ноги. Хотя, это действительно непроверенная информация, да еще и от подростка.
 
очень жаль. что так все получилось. но. не спешите искать виноватых.

у нас был случай, когда частный конь разыгрался в леваде, полетел со свечи и сломал себе шею. просто стечение обстоятельств.
был бы рядом берейтор наверняка показали бы на него пальцем. но конь упал сам и свеча в том случае была вовсе не сопротивлением на что-то - слишком веселился.
 
Ash написал(а):
Лекс, по-моему, не говорил ни про шпат, ни про больную спину.
Шпат был. И со спиной тоже какие-то проблемы были - но какие именно, точно сказать не могу... Может во вторник, когда буду на конюшне, уточню и что-то прояснится...
 
Unchen написал(а):
У меня самой был случай, когда конь сто раз бегавший на развязках и спокойно на них реагирующий, с ничего просто, бегал-бегал, а потом раз и замкнулся засвечил и опрокинулся назад и набок слава богу карабин сломался , а то так же мог бы стать шашлыком внеплановым . Я даже понять сразу не успела чего на него нашло, совершенно спокойная корда даже немного провисшая, мягкая рука без дерганья и цмыканья, бич лежавший на песке под моими ногами....
Что ему там в голову стукнуло фиг его знает
.

Вашему коню в голову просто напросто стукнула боль. В некоторых случаях, при работе с лошадью на боковых развязках ущемляется каудальный ушной нерв. Поэтому у лошади как-бы "простреливает" в области затылка и околоушной железы, отсюда и неадекватное поведение.
 
Выражаю соболезнования хозяину погибшей лошади.

Развязки - это такая вещь, к применению которой есть масса противопоказаний. Любые проблемы со здоровьем, привычка свечить, не совсем идеальное строение шеи... Зачем вообще нужны развязки, когда есть резинки? Половина лошадей от развязок просто за повод уходят. Я знакома с берейторами, которые всех лошадей работают на развязках, считая, что если лошадь этого не может, то нафиг она такая нужна. Туда ей и дорога.
В общем, думаю, утверждение, что лошадь все-таки убили - правомерно.
 
С лошадью ясно, а что теперь будет делать ее хозяин? Кто будет возмещать ему моральный и материальный ущерб?
 
Вот это действительно интересный вопрос. Мне почему-то кажется, что никто. Вдруг ошибаюсь?
 
Даю жалко конягу. На самом деле непонятно, зачем развязки использовать? Что значит "если лошадь этого не может, то нафиг она такая нужна"? На сколько я поняла из предыдущих постов, развязки вполне заменяемы более гуманными приспособлениями. Зачем их тогда ещё используют? (Я просто ниразу не видела работы на развязках - у нас это делают на резинке, следовательно, не могу представить себе разницу.)
Lolita написал(а):
Хотя, я вот уже пишу и сомневаюсь, т.к. не могу себе представить как конь "приземлился на голову". :wink:
А вот это, к сожалению, возможно. Я сама видела, как лошадь - без развязок и резинок - споткнулась на рыси и упала себе на голову. Голова при этом лежала под плечом! Слава Богу, все живы остались!
 
keplian ужасы какие :shock:
И все же как дело то будет у хозяина обстоять? Ведь договор там на постой должен был быть в нем вроед как доолжно быть прописано кто кому да за что будет в том, или ином случае должен. Т.е. получается человек купил лошадь, ее угробил берейтор (тут конечно досконально разбираться надо и хорошего юриста), и все белые и пушистые. С другойц сороны хозяин наверняка знал о проблемах коня. И Берейтора надо предупреждать об этом. В крайнем случае вешать на дверь денника лист с указявками - чем и как кормить, как работать и т.д.
 
Снегурочка написал(а):
Вот это действительно интересный вопрос. Мне почему-то кажется, что никто. Вдруг ошибаюсь?
- дык, всё зависит от того, что прописано в договоре (если таковой имеется). А если его нет или он пустой - то только от моральных качеств директора конюшни...
зы.
У лошарика были проблемы не со спиной а с суставами... К томуже последние 2 месяца он стоял... Шею свернул - начал бесится, ломанулся вперёд - подвернул передние ноги, и - головой в манеж... :(
(со слов одного из работников конюшни).
2 keplian -
- похоже, как раз тот случай, как и у тебя, только с летальным исходом...
 
В том то и дело что все "...все со слов"...Т.е. Лекс, теперь конюшенные работники понятно что себя не подставят (и это нормально, они тоже люди) и хозяин при отсутствии договора в полной #...
 
Ozzy.elf -
- да, согласен. Или в договоре должно быть всё ясно и чётко прописано, или тогда только полагаться на морально-этические качества администрации.
Самый простой былбы способ - страхование... Но, похоже, это у нас пока мало реально...
 
Ой Лекс страховка бы дейсвительно спасла, но у нас мотики то толком не страхуют, что уж тут говорить о лошади. Спросила щас у знакомого страховщика так он на меня посмотрел как на умалишенную. Сам хозяин то как ?
 
Да не видел ещё... :( И знакомые с ним пока не пересекались... Но наверно переживает сильно, т.к. коник ему очень нравился и считал его самым лучшим... :cry:
 
Т.е. как будут какие сведения - отпишитесь (только не в личку а то я ее редко проверяю всего раз в сутки) может по юр.вопросам смогу помочь - я сама не юрист, но проконсультироваться и отписаться вам могу.
 
Лекс написал(а):
У лошарика были проблемы не со спиной а с суставами... К томуже последние 2 месяца он стоял...

2 keplian -
- похоже, как раз тот случай, как и у тебя, только с летальным исходом...
Мне кажется, 2 месяца стоял и любящий хозяин как-то не сочетаются... А ещё больше не сочетаются эти-же самые 2 месяца стоял и развязки на корде. :roll: :?
Хотя, опять-же, всё со слов...

К счастью, у нас не бывает такого, чтобы лошади долго стояли. У той кобылы была хорошая растяжка. С ней работали.
 
keplian написал(а):
Мне кажется, 2 месяца стоял и любящий хозяин как-то не сочетаются... А ещё больше не сочетаются эти-же самые 2 месяца стоял и развязки на корде. :roll: :?
- второе - точно не сочетается, а первое - так, я ж говорил, что он купил его совсем недавно, буквально пару недель назад... а до этого стоял, переходил из рук в руки...
 
Коня, действительно, очень жалко.

Поскольку о случившемся знаю только со слов, комментировать не буду. Мнения разные.

Ну а хозяин новоиспеченный, в принципе, ничего не потерял материально, коня ему отдали недавно. А так, думаю, переживет.

Ситуация, конечно, печальная, коня жальче всего. Остальные, повторюсь, переживут.
 
Спасибо всем кто не оставил эту тему без внимания!!!!!
Перелома шеи небыло, был перелом 2 позвонков в облати затылка, перелом челюсти, и сильная черепно мозгов. травм., несовместимая с жизнью.
Мы позвонили в фед. конного спорта и там нам ответили, что только через суд решаются подобные вещи.
С нами очень внимательно разговаривала Соболева.
Спасибо её за советы и понимание.
 
В суд можно подать и при отсутствии договора. Только не на организацию, а на человека, в руках которого все произошло.
 
Сверху