Возможно ли пристроить проблемную лошадь?

Ну почему проблемную по здоровью лошадь (если это не травма, а у лошади ТС не травма) надо отправить в матки? Плодить новых инвалидов, чтобы потом пристраивать?
Я там выше ещё писала, что рекомендую проконсультироваться с ветеринарами. Потому что считаю, что целесообразность использования лошади в воспроизводстве с точки зрения здоровья стоит спрашивать именно у них, а не у форумчан.
А если будет дан зелёный свет, то это отличная возможность не отдать, а продать лошадь. И не туда, где она будет обузой, а туда, где она будет востребована и желанна. Разница большая.
 
Как человек у которого был челночник могу сказать лишь то что бесплатно бы не взяла такую....и да челнок передается по наследству....в матки такую кобылу отправлять последнее дело.
 
Как человек у которого был челночник могу сказать лишь то что бесплатно бы не взяла такую....и да челнок передается по наследству....в матки такую кобылу отправлять последнее дело.
У пеня кобыла получила травму челнока.. Отдала в матки, Рожала 5 лет. Ни у одного их её жеребят ничего нету. Уже доказано учёными и ветеринарный врачами из Бахрейна, что это не передаётся по наследству и это в 90 % причина вызванная неправильным поставом конечности из-за не своевременной и неправильно расчистки-ковки!
 
Ну вы сравнили, конечно.... травму и кисты/навикулярный синдром
Выше было сказано ТС, что есть основания, того, что диагноз не верный. То, что мне скинули по рентгенам, кист не видно. Снимки смотрело двое врачей.
 
Сармат в Самарской области. Берут всех, денег не требуют, подопечные лошади выглядят хорошо.
Гадюшник страшный, лошади хорошо выглядят только тогда, когда есть возможность выпустить их в поля вокруг деревни на самостоятельное добывание пропитания, при условии, что культурные поля уже скосили, а озимые еще не выросли. За пару-тройку месяцев на траве они успевают скрыть хребты и ребра. Ну а потом до следующего момента, когда их можно будет выпускать на поиски еды, сидят на голодном пайке. Бывает, что и без воды сидят.
 
Всем доброго дня! Решила написать, чем (на данный момент) пока закончилась вся история. Итак, я поняла, что отдать или продать свою первую-единственную-любимую-всё-такое (я правда очень к ней привязана) лошадь кому-то с не самыми ясными перспективами рука всё-таки не поднимается, поэтому решила пока не делать никаких резких движений. Посоветовалась с несколькими ветеринарами, тренерами и т.д., и в итоге наши действия сейчас такие.

Поменяли коваля, сейчас делаем подковы дупло на перед. Чётко следим, чтобы между перековками было не больше 45 дней. Пересмотрели работу и нагрузки. Седлаемся сейчас 2-4 раза в неделю, самой работы активными аллюрами получается не больше 30-40 минут. Перед работой долго и аккуратно разминаемся, сначала в руках, потом верхом максимально по прямым. Верхом много работаем на расслабление. В остальное время работаем в руках или на свободе, просто гуляем в руках. Работу на корде полностью исключили. Время выгула стараемся увеличить до максимально возможного (в условиях нашей спортивной конюшни), леваду выбираем побольше, чтобы не совсем "дышалка". Ещё была очень зажата спина, что тоже сказывалось на движениях, это более-менее тоже исправили. Скармливаю подкормку с хондропротекторами, хотя это, как мне кажется, просто история для успокоения моей совести. Никаких противовоспалительных не даю.

В результате: лошадь в таком объёме стабильно несёт верховые нагрузки, не хромает. Со своей сложностью езд / элементов (все юношеские езды, элементы МП) справляется хорошо, работает без сопротивления, на простом трензеле, без шпор, без допсредств и каких-либо силовых методов. Один раз за это время даже съездили на старты (в приличный клуб и с относительно приличным результатом). В леваде скачет бодро, играет и всячески "отжигает", жизнью, насколько я могу судить, довольна. Думаю, в таком режиме мы и будет дальше жить.

Понятно, что спортивные амбиции, которые у меня были, с этой лошадью придётся задвинуть на десятый план. Но это не самое страшное, что может быть, к тому же, это даёт много поводов развиваться во всяких альтернативных обычной спортивной выездке направлениях, вроде той же работы в руках.

Вот такая вот история. Всем, кто давал советы в теме, большое спасибо!
 
О! :) я угадала)) писала как раз не сбрасывать с нагрузок)) 😼
Да :)) Видимо, рваные нагрузки, когда хромает (ну или даже просто что-то не нравится) и мы шагаем, а потом отхромалась и начинаем стандартную работу 6/1, нам не подходили категорически. Сейчас, когда я её двигаю по чуть-чуть, но всегда и равномерно, всё намного лучше.
Не знаю, может быть, в полях с выгулом весь день было бы тоже нормально, но пока всё плюс-минус ок и крышу ей не сносит, отправлять куда-то не вижу смысла.
Ну и если содержать всё-таки будут проблемы, буду искать арендатора на те самые 2-3 раза в неделю, по детским и юношеским ездам она точно может любителя / юношу научить
 
Я помогала выкупить ослепшего жеребца из проката (конь был государственный). Делали это сообща, человек 6-8 было.

Потом 2 года совместно содержали его, заботились о нём и искали постоянных хозяев.
Это было непросто, потому что жеребец жеребцующий (кастрация не показана по ветпричинам) плюс слепой. Зато красивый и выезженный.

Нашлась опытная женщина, которая имела свою небольшую конюшенку, которая во многом и была её личным приютом. Она коня забрала. Не потому что деньги лишние есть, а потому что привыкла помогать.

Конь на новом месте уже 5 лет.
Та предыдущая компания человек, которые выкупали и содержали коня, постепенно разошлась в разные стороны. Но я знаю, что к коню то один, то другой знакомый человек приезжают. Я была в прошлом году (конюшня от меня в 3,5 часах езды в одну сторону), поеду и в этом.
Несколько раз переводила деньги на этого коня в сезон закупки сена. Знаю, что я из своей компании не одна это делаю. Но кто именно и сколько перевёл не слежу. В любом случае у текущей хозяйке коня сразу несколько старых коней из сложных условий доживает.

Поэтому если вы верите, что "никто никогда больше не вспомнит", то по вере вашей да будет вам.
Но варианты могут быть разные.
Хотя, конечно, всегда надо рассчитывать на себя, если это твоя лошадь. Давно ты её владелец или сейчас берёшь в свой приют - неважно.
Добрый день! А нет возможности у хозяйки конюшни еще одного слепого взять за оплату постоя? Очень верю в чудо и ищу дом для слепого очень доброго мерина
 
А нет возможности у хозяйки конюшни еще одного слепого взять за оплату постоя?
Отписала вам в личку.

Конь там уже 7 лет.
Скажу начистоту, что за эти годы было не без нюансов. И любимого коня на пенсию я бы туда не ставила с текущим пониманием дел.
Но "качать права" в конкретной ситуации невозможно.

Вот на этой конюшне тоже стоит слепой возрастной конь
https://vk.com/green_ranch
Сюда бы я поставила слепого пенсионера даже без личного постоянного контроля. Только доплатила бы коноводу за присмотр: почистить, фото сделать и т.д.

Это если вы в принципе готовы ставить коня на постой в Беларуси)
 
Здравствуйте! Я стояла на многих базах и на всех встречала людей, которые держат лошадей просто чтобы любить и ухаживать, без езды верхом. Может на этом форуме есть такие? Интересует, эти люди держат одну только лошадь, или после ее утраты берут замену?
 
Здравствуйте! Я стояла на многих базах и на всех встречала людей, которые держат лошадей просто чтобы любить и ухаживать, без езды верхом. Может на этом форуме есть такие? Интересует, эти люди держат одну только лошадь, или после ее утраты берут замену?
Чтобы просто содержать лошадь из любви к ней, это надо, чтобы человек и лошадь совпали. Такое бывает не часто, поэтому, мне кажется, после утраты, если вдруг, найдется такая лошадь - чтобы совпали, то берут, но думаю это редко бывает. Меня часто спрашивают об этом, я говорю - второй такой - не будет.
 
Может на этом форуме есть такие? Интересует, эти люди держат одну только лошадь, или после ее утраты берут замену?
Это вы хотите им свою пристроить?)
У меня плохая новость. В 99% случаев эти люди знали эту лошадь давно. Ещё верховой и ездили. А содержать без езды продолжили уже после лет общения с этой лошадью ввиду своей привязанности к ней конкретной.
 
Это вы хотите им свою пристроить?)
У меня плохая новость. В 99% случаев эти люди знали эту лошадь давно. Ещё верховой и ездили. А содержать без езды продолжили уже после лет общения с этой лошадью ввиду своей привязанности к ней конкретной.
в большой степени соглашусь. у меня в декабре на зеленые луга совершенно внезапно и быстро ушла любимая кобыла. я ее знала 16 лет. взамен брать кого-нибудь не собираюсь, по крайней мере пока,,
но у меня еще две осталось. одна травмированная, другая немного заезженная, за забор я на ней верхом не поеду))
так что я, да, практически без езды, содержу двух. но я их знаю с рождения)
 
Сверху