Время для перемен - как его узнать?

В качестве оффтопа: ныне за 61% по Юношам дали 3 разряд, за 63% - второй. А 56 нынче дырка от бублика.
И да, на 30% невозможно проехать просто потому что невозможно, берите в качестве образца тогда уж 50%. Ибо в выездке все, к сожалению, не решается простым математическим делением. Иначе езда на 60% не была бы посредственной, а на 70% суперской.

По теме:
Для меня критерием смены тренеров всегда была лошадь. Ушла из проката в аренду лет десять назад - автоматом сменился тренер. Мой прокатный, кстати, прям показательно обиделась, тогда я ее понимала. Хотя по прошествии лет осознаю, что радоваться надо было за подросшего ученика, а не дуться на него. Потом с арендой не сложилось, сменила конюшню и, как следствие, тренера. И т.д. В общем, в моей жизни всегда к лошади прилагался человек, а не наоборот. Не считая последних нескольких лет, тут уже совсем другая история.
 
Если нет мыслей таких вот .. про перемены и менять не менять - значит Вы в нужном месте и в нужное время =).
А если хочется перемен - значит пора.
Всё очень просто =).
 
В том-то и суть, что конная жизнь зеркалит неконную.:)

Кому-то это всё просто, а кому-то не хрена не просто даже попросить в маршрутке с ноги сойти.:D

Самое забавное, что если начинаешь работать над собой, иначе осмысливать те же перемены в неконной жизни, то и в конной всё как-то меняется.:rolleyes:
 
И вам отвечают, что это не возможно, а если и возможно ( хотя никто такого не видел), то не является показателем хорошего, а является показателем профнепригодного тренера, который такое выпустил на старт.
Это в среднем оценка 2-4 за элемент, т.е. элемент не выполняется вообще и аллюр не тот.
И вы продолжаете спорить ради спора.
 
Ну ладно-ладно, убедили, что 30% слишком мало :)


Интересно, а сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией (на своем опыте или опыте знакомых), когда причиной смены тренера становился его возраст или пол ? Например, взрослый любитель не может заниматься у молодого тренера, или ребенку гораздо комфортнее с молодым тренером, а не со взрослой "тетей". Или не комфортно с тренером противоположного пола.
 
Да. На опыте знакомых.
Мужчины, особенно в возрасте, особенно с деньгами, не всегда хотят слушать женщину-тренера.
 
мне кажется женщина тренер не сможет правильно обучать мужчину))) в силу некоторых физиологических отличий.
Думаю посадка и движения таки немного отличаются))
А так же несоответствующий размер седла может принести много неприятных моментов (вряд ли женщины тренера будут покупать отдельное седло для клиентов мужчин. *Прокат я не рассматриваю как обучение).
 
Ну, так этот пример, который и вы, и я знаем.:)
Или лучше про то, как у нас тут на местных стартах наблюдала, как Иван Иванов за год с нуля до 110 см дошёл под руководством Марьи Ивановны?
Такие примеры тоже есть. Не один, не два. Женщин-тренеров-то в принципе намного больше, чем тренеров-мужчин.
 
А я и не писала, что не сможет обучать. Я написала, что не сможет правильно обучать.
Это не значит, что Вася Пупкин не будет ездить верхом. Это значит, что ездить он будет "как получилось". Самостоятельно решая возникающие проблемы с посадкой и балансом.
Но пусть будет не "не сможет" (хотя я все же придержусь своего мнения, думаю не прочувствовав что-то самостоятельно нельзя научить этому другого), а, допустим, "с трудом"/"не правильно"/"с проблемами"/"не учитывая особенностей строения".
 
Я могу сказать только о тех случаях, которые я наблюдала, и там мужчины-всадники не по описанным вами причинам заканчивали тренировки у женщин-тренеров.
Вопросы начинались тогда, когда всадник уже чему-то научился и начинал толкать своё вИдение всего тренировочного процесса (напоминаю, обычно люди были с деньгами и уже не мальчики) плюс нежелание подчиняться женщине. Покуда учился привставать на строевой рыси - слушался, а как стало что-то получаться серьёзное - начинались претензии. Но не к каким-то высоким материям баланса и прочего, а претензии типа "она перестраховщица", "да разве баба может это знать" и прочее.
 
По такой логике (физиологической) и мужчина женщину учить не может.
Однако учат, и успешно, и мужчины женщин, и наоборот. Примеры есть.
Собсно, по теме. У меня лично такого не бывало, и даже есть успешный опыт тренировок с молодой, но очень опытной и знающей девушкой.
Знаю случай ухода от тренера-мужчины из-за домогательств.
Знаю, когда нулевый мужчина приходит в прокат и наотрез отказывается от тренера женщины ( полно таких).
Но если уж начали, обычно расстаются не из-за поло-расы-возраста.
 
Своими глазами видела, как немолодой мужчина с деньгами с удовольствием занимался у женщины-тренера более чем на 10 лет моложе его. И знакома с девушкой, которая дико стесняется не только тренеров мужского пола, но и вообще всех мужчин, которые оказываются с ней на манеже. Слышала, как молодые женщины-тренера жалуются, что у них "взбрыкивают" подростки обоих полов после того, как более или менее усядутся в седло.

А разве существуют отличия в обучении ВЕ мужчины и женщины с технологической точки зрения ? Вроде бы всем одинаково пятку вниз, спину выпрямить, локти прижать, повод не драть, корпус не болтать и т.д. Тренер ведь не вымеряет детально положение бедер "так на 1,5 см. вперед". Каждый всадник сам ищет удобное для себя положение и способ ловли баланса. По-моему это невозможно "насадить" со стороны, только ощутить и поймать самому.

Интересно было бы услышать мнение всадников, обучающихся у тренеров противоположного пола.

А так же несоответствующий размер седла может принести много неприятных моментов

Разве седло подбирается не под спину лошади и дисциплину: по размеру, ширине, форме и т.д. ? У седел действительно есть различия на мужские и женские ?
 
Да, есть. Женские седла обычно шире сажают и имеют чуть-чуть отличное строение передней луки
Но так можно дойти, что женщина с коротким корпусом и длинными ногами не мжет учить женщину с короткими ногами и длинным корпусом, потому что опять же разная физиология ))
 
Интересно было бы услышать мнение всадников, обучающихся у тренеров противоположного пола.
У моих детей (мальчик и девочка) и у меня, когда я занималась, тренер - мужчина. В возрасте. Очень нам хорошо ;). Он у детей играет роль наставника. Видит неконные проблемы и помогает их решить, рассказывает про своё детство (дети не застали ни одного дедушку), им интересно. В общем, он для них суперавторитет. Сказать, что если была бы женщина такого же уровня знаний и такого же характера / любви к делу, которым занимается, было бы хуже - не могу. Главное не пол. Хотя я очень рала, что у мальчика тренер мужчина, они какие-то свои мужские вопросы тоже за чаем обсуждают. У современных мальчиков очень мало учителей-мужчин. В школе все женщины, кроме трудовика, папа на работе, общения со взрослыми состоявшимися мужчинами, с которых можно брать пример, очень не хватает.
 
Я училась у тренеров-мужчин (у молодого и у старого), мне нравилось с обоими заниматься. Ушла, по причинам, не связанным с полом :D

Я тоже слышала, что некоторые фирмы отдельные модели своих седел позиционируют как преимущественно мужские, другие - как преимущественно женские.
Женское: http://www.stuebben.com/cat/saddles-207/dressage-saddles-210/prod/dressage-saddle-euphoria-84088/
 
Последнее редактирование:
Мне с мужчинами комфортнее, им я как раз при наличии харизмы готова и мат простить, и взбучку :D А с тетками у меня сразу вылезают детские проблемы с мамой, и как только на меня начинают повышать голос, сразу хочется послать. Я отключаюсь и тупо еду и злюсь злюсь злюсь ))))
При этом у меня 2 тренера - мужчина и девушка.
 
Мне тоже с мужчинами комфортнее. В женщинах-тренерах на мой вкус не хватает авторитарности. Все, с кем я работала, как-то неуверенно давали мне указания. В стиле "а не думаешь ли ты, что надо сделать вот так?" И вместо того чтобы просто делать, я начинаю размышлять "а не думаю ли я?". )))))
Женщина-тренер, которая пыталась бы меня строить после того как я стала более-менее уверенным всадником, мне не попадались, но, боюсь, в этом случае у меня бы возник протест и чувство конкуренции. Поскольку спорить с тренером - не дело, у меня бы ушло слишком много усилий на то, чтобы заставить себя соблюдать субординацию.
При этом у всех моих учениц при попытке позаниматься с мужчинами возникают проблемы (он на меня кричит и чего-то от меня хочет, а я не понимаю чего), поэтому даже если они от меня уходят, то тоже к тренеру женщине.

Физиология, длина ног и прочая чисто физическая разница между мужчинами и женщинами тут вообще никаким боком.
 
Сверху