Всадница-провинциалка. Первый конкур.

Как тренера допускают новичков к занятиям без шлемов? Ладно им на вас наплевать, но сами то они не боятся под статью попасть или иски оплачивать, например?
Кста, были бы в каске - и шишки не было бы, и лицо, скорей всего, цело было бы.

Со страхом после падения хорошо борются постоянные занятия и время. И шлем :D
 
Вчера занятие прошло довольно не уверенно. Кроме меня было две девочки-новички, занимающиеся пока пару месяцев. Грунт плохой, выбрали место помягче и рысили на корде,т.е. я была кордовым, а мелочь верхом, все под присмотром тренера. Я даже получила комплимент по поводу корды, что "держу профессионально":D, приятно все таки. На самом деле корду я держала второй раз в жизни, но интересно,понравилось, хотелось бы научиться так заниматься с лошадью и без езды верхом.

Девочки такие разные. Одна трусиха, все боится, почистить страшно, залезть не могу, все сопровождается морем отговорок, то тошнит, то ноги,голова болит. Спрашивается зачем ходишь тогда? Так она в это занятие верхом и не села.Не знаю,может больше времени ей надо, а может просто лучше лошадку любить со стороны, совать вкусняху да гладить нос.
Другая девочка полная противоположность. Болтушка, сто вопросов в минуту.Уже считает себя асом и дает всем советы, иногда это раздражает.Не ноет, садится сама с земли без посторонней помощи, раньше всех из новеньких начала рысить.

Как писала,девочки пришли не давно, осенью где-то, поэтому они "новички", а типа я уже больше года, так я "чайник" просто:D, ездящий двумя аллюрами уж точно:D, с галопом чую затык будет некоторое время, и езда на одной лошади галопом "могу",а на другой "не могу",видимо говорит о том, что я до третьего аллюра не дотягиваю.Откат назад получился, нужно все снова, долгая работа над собой.

Когда пришла моя очередь верхом, корду с Региши отстегнули, мое задание было ехать рабочей рысью на вольту вокруг тренера. Хотелось бы конечно корду, но на мое "боюсь", сказали "а ты через боюсь". Сидела я зажато, доверия к лошади нет:(. Чувствовала я,что может она снова "повеселиться", а она чувствовала мое напряжение, но порысили без происшествий, не долго.

Регина всегда вела себя как честная кобыль, все хотели именно на нее. Бежала она без проблем тюлюлюпистой рыськой без остановок и увозов, а чайник мог спокойно работать над собой, над посадкой, устаканивать тело, держать равновесие, не задумываясь процессом руления или постоянным посылом, в отличие от других лошадок,которые могли увезти куда им вздумается или перейти в шаг, если недостаточно работы шенкеля. Я на Регине стала ездить недавно совсем, раньше все больше на другой кобыле,Ниагаре занималась. Она была в том году королевой увозов в лес:D, ух как мы с ней ругались из-за этого, а уж сколько переживаний было у меня. Регина ангелом казалась по сравнению с Ниагарой. Вот теперь другие переживания.
 
Это как? Не через 15 минут, а через 10? Или у вас по полгода шагом ездят?
Нет, как раз по полгода и не ездят. У всех же разные физические возможности, кто-то учится быстрее, кто-то медленнее.
У детей первое занятие ознакомительное, сажаем, водим в поводу, объясняя что куда, как держать повод, как поворачивать, где должна быть нога,далее шагают самостоятельно. Затем объясняют как выслать в рысь, тут уже сложнее. Не все могут выслать, не все могут продержаться больше пары темпов,чтоб не завалится вперед,ноги под вальтрап, лошадь останавливается. Если есть такие проблемы, рысь на корде.Там лошадь уже бежит без остановки, но полное занятие редко кто может выдержать.Да и не надо совсем,чтобы потом на след.день человек не мог пошевелиться.
Многие родители,приводя своих чад, сразу на первом занятии задают такие вопросы, а почему мало поездил ребенок? а когда он галопом поскачет? мышцы должны растягиваться и привыкать к нагрузке постепенно.
Та девочка,про которую я писала, сразу самостоятельно смогла рысить на Регине, выслала ее тоже самостоятельно, но контраст с другими детьми был виден.Дети вообще лучше приспосабливаются,и баланс у них лучше.
Лично мне было тяжело и 20мин. рыси, я слезала, а внутренняя сторона бедер болела и была напряжена. На след.день все тело болело, поэтому занятия никогда нам новичкам не ставили два дня сразу. Затем уже, если я слезала с лошади и у меня что-то болело,для себя я делала вывод, что позанималась качественно, а "не красиво шагая". Хотя в свое время я таки мечтала, когда уже кончится эта рысь и мы пошагаем.
Тренер у нас тренер, а не инструктор, имеет соответствующее образование и личный опыт как в работе с лошадьми, так и с людьми. Разряды тоже присутствуют, но возраст не юный уже. Дети,занимающиеся давно, да и мы трое возрастных, уважаем ее. Возможно методы, по которым мы учимся и отличаются чем то от общеевропейских, не знаю конечно, на то мы и провинция, а не крутой столичный клуб, но сдаем так сказать экзамен по чистке и седловке при скоплении всех участников нашего клуба, проводим старты "местной водокачки"-кстати, очень обидное это название, часто встречаю в чужих дневниках, дабы подтвердить, то чему мы научились, тоже как зачет. Причем судят строго, есть те кто не справляется с первого раза,т.е. нет такого ой все молодцы победила дружба. Так свою езду летом я вполне серьезно учила по бумажке, отрабатывала на тренировке, а затем вечером,пока никого нет на площадке, бегала ножками.
Кюр тоже у нас часто организуется, очень любим, зрители приходят. Никому из ребят не приходит в голову схалтурничать, тем более приходят родственники на выступления.Ошибки конечно есть тоже.
Я так очень рада, что в нашем захолустье есть вот такая возможность заниматься ВЕ, и человек,которому не все равно, который обучает, а не просто заплатил-покатал попу иди домой, показывает как взаимодействовать с животным, учит с ними общаться,который критикует, указывает на ошибки.
Другое дело, что большинство народа не понимают этого занятия, кто-то лучше пивко попьет перед теликом или сплетни на лавочке пособирает, у молодежи так вообще все жизнь в инете.Одна знакомая, довольно хороший человек, сказала мне-да ка ты туда ходишь? лошади же так воняют фу!, другая-а что вы просто катаетесь там? неинтересно же.
Вот видно я такой отщепенец что-ли...мне и денник просто почистить радостно, и запах лошади нравится. Не буду говорить, что только это мне нужно,а не достижения. И знаете, да хоть бы и по полгода я шагала, все равно я теперь счастливей многих.
 
Вот видно я такой отщепенец что-ли...
Тут таких отщепенцев целый форум :D

мне и денник просто почистить радостно, и запах лошади нравится. Не буду говорить, что только это мне нужно,а не достижения. И знаете, да хоть бы и по полгода я шагала, все равно я теперь счастливей многих.
m1005.gif
 
Затем объясняют как выслать в рысь, тут уже сложнее. Не все могут выслать

У нас обычно на первых занятиях не особо заостряют внимание, как высылать. Высылает кордовый. А цель занятия - присидеться, почувствовать ритм, поймать баланс, получить удовольствие. И повод то в руки не особо дают.

Там лошадь уже бежит без остановки, но полное занятие редко кто может выдержать

Полное занятие рысью на корле без остановок и лошадь то редко какая выдержит. А какой смысл "выдерживать"?

Многие родители,приводя своих чад, сразу на первом занятии задают такие вопросы, а почему мало поездил ребенок? а когда он галопом поскачет? мышцы должны растягиваться и привыкать к нагрузке постепенно.

Ну привыкать к нагрузке постепенно - это значит постепенно увеличивать нагрузку, а не избегать ее совсем. Полкруга галопом - это как раз чтоб начать привыкать.

но сдаем так сказать экзамен по чистке и седловке при скоплении всех участников нашего клуба, проводим старты "местной водокачки"-кстати, очень обидное это название, часто встречаю в чужих дневниках, дабы подтвердить, то чему мы научились, тоже как зачет. Причем судят строго, есть те кто не справляется с первого раза,т.е. нет такого ой все молодцы победила дружба. Так свою езду летом я вполне серьезно учила по бумажке, отрабатывала на тренировке, а затем вечером,пока никого нет на площадке, бегала ножками.

Вы что-то черезчер комплексуете в своей поовинции. Хорошая традиция сдать экзамен по чистке-седловке - и стимул для учащихся, и тренеру спокойнее. Далеко не во всех клубах так. Вон только что мне доказывали, что в приличном прокате лошадь инструктор сам седлать должен. Может так и должно быть в приличном прокате. По моему мнению, если учат, проводят экзамен, организуют соревнования, не важно, на чей кубок, то это уже не прокат, а конная школа. Пусть и не государственная.

Вот видно я такой отщепенец что-ли...мне и денник просто почистить радостно, и запах лошади нравится.

Добро пожаловать в клуб отщепенцев! :)
 
Вы что-то черезчер комплексуете в своей поовинции.
Да есть немного:D,че уж скрывать то...
Почитаешь вот споры мастодонтов и боишься из своего закутка вякнуть лишний раз. Наверное поэтому я не решалась раньше дневник завести, не хочется опростоволоситься совсем.
Я не сомневаюсь, что найдутся и у нас "неточности" в обучении какие-нибудь, когда-нибудь, все мы не идеальны. Просто уж часто ругают мелкие "конные организации",глупых ЧВ новичков, что это не то, там не так, продавайте коней на мясо, закрывайтесь и т.д и т.п...
Реального финансирования и помощи ни от кого кроме себя ждать не приходится. Вот у нас практически ничего нет для детей в городе, да и для взрослых тоже:D.
Чем нам помогла администрация- выделила территорию под занятия, не в собственность, а так попользоваться, финансы вроде какие-то для проведения кубка главы, ну еще опилки бесплатные у нас:D,грех может жаловаться. Хорошо, что не выгоняют.
 
Да про почищенную лошадь, вот строго у нас с этим. Если лошадь плохо почищена, будешь перечищать хоть все занятие. Ну если тренер добрый,то может после занятия. Никто готовую не выводит всаднику. Так вот многие у нас так- все занятие чистка лошади, или надевание уздечки и седла.
Еще одно строгое правило-садимся сами всегда с земли. Можно конечно спорить,что не нужно стремена растягивать, но вот так у нас. Ползи как хочешь, иногда под ржачь присутствующих,иногда под подколы тренера. Зато потом так легко, с первого раза, "прыг" и все. Ой как вспомню как я заползала:D, человек-паук да и только,причем процесс снимали на фото.
 
У нас за заскоки с земли без особой на то нужды можно и огрести неслабо.
Стремена стременами, их и местами поменять можно, а спины у лошадей не казенные. Когда они болят, то никому не до ржача. Тут спорить вообще не о чем.
Во мне 70 кг веса. Рывком да с земли неслабо так выйдет.
Одно дело - в чистом поле, а в манеже и конюшне на то скамеечку мужики сделали.
 
Вот,довольно давно не писала ничего. Некогда.
Начальство на работе озверело в конец, лишь бы настроение новогоднее испортить,которого и так нет.
Телик не смотрю уж года три, так может и не знаю, вдруг наше правительство уже крепостное право вернуло. Работать дольше, за те же деньги, инкассацию сдавать за свой счет, подарков детям не будет...ну как так то ё-моё...Вот и приползаешь домой уже не в адеквате, лишь бы брякнуться спать.


На плохом грунте с лошадьми тоже много не назанимаешься. Морозы стоят небольшие дней пять уже,а снега почти нет, все колом стоит. Занимаемся на вольтах, где получше.
Регина так и носит по прежнему.Нервная она отчего то,раздражительная. Пока идем до площадки, все ищет чего бы испугаться, даже от машин стала дергаться, хотя раньше не бывало такого, всегда спокойная, даже апатичная была. Работаем ее на корде, без корды только одна девочка рискует на нее садиться, она у нас лучшая наездница.
Вот вчера на первой рыси я была на Регине на корде.Сидела плохо и неправильно, о чем свидетельствует синяк на внутренней стороне бедра, вылезший после занятия. Первые минуты только и ждала подвоха. Старалась, чтобы кобыль рысила без переходов в шаг, работала внутренней рукой дабы не дать ей отвлечься на что-то "пугающее". Тут тренер наша пошла елку ставить в центре нашей площадки( вечеринка у нас новогодняя у елочки каждый год), кобыль увидела наконец "страшное зеленое нечто", пару темпов скОкАнула галопцем. Хорошо что на корде мы. Дальше так и косила глазом на страшное дерево,искала наверное возможность напугаться.
Откат назад большой теперь у меня, как будто я совсем зеленая и хожу первый месяц.Вспоминая те старые свои ощущения и сравнивая теперешние, одинаковые почти.Устала ужс от первой рыси-стыд и срам:eek:.
Чувства рядом с Региной странные возникают, страх не страх, опасение или настороженность, ожидание подвоха, напряжение. Стараюсь себя контролировать и не показывать ей. Разговариваю с ней, скорее чтоб себе уверенности придать звуком голоса. С другими таких чувств нет, все как раньше.
Грустно, что вместо того чтобы вперед двигаться, приходится назад возвращаться.
Все опыт. Даже такой.


Всех с Наступающим!
 
С наступающим!
Грустно, что вместо того чтобы вперед двигаться, приходится назад возвращаться.
Все опыт. Даже такой.
Вот сама же себе и ответила. Иногда возвращение назад необходимо для дальнейшего движения вперед. Знаешь, сколько у меня таких "откатов" было? А потом - ничего, устаканивается, главное - руки не опускать.
 
Грустно, что вместо того чтобы вперед двигаться, приходится назад возвращаться.
Привыкай. Оно еще не раз придется назад возвращаться.
Можешь попробовать поговорить с тренером, на какое-то время брать другую лошадь, чтоб успокоится и вернуть веру в себя.

А еще у животных тоже бывают пятна на солнце.
У меня вчера тоже веселая тренировка выдалась. Ветренно было очень. Где-то что-то шуршит, скрипит. Все страшно. Подо мной Малибу пугался регулярно всего. Но я то его вполне себе убедить могла не дурить. А другие лошади поблизости охотно пугались за компанию с разносами. В результате одна всадница все таки потерялась, забоялась и больше на лошадь садиться не решилась.
И у меня тренировка была по минимуму: идти ровно в поводу заданным темпом по заданной траектории. До конца тренировки в седле осталась, не свалилась - вот и все достижение. :D
 
Привыкай. Оно еще не раз придется назад возвращаться.
Можешь попробовать поговорить с тренером, на какое-то время брать другую лошадь, чтоб успокоится и вернуть веру в себя.
Корда конечно хорошо, но когда-нибудь слезть с нее придется это я понимаю. А если, не слезть то уходить с ВЕ и не важно, что других лошадей не боюсь, они тоже могут до поры до времени.
Ладно б я такая, все у нас практически боятся ездить на Регине, а раньше до драки кто ее поведет да кто на ней поедет. Самая надежная учебная кобыла была.
Не хватает мне опыта, если случится у нее разнос, то пока я там соображаю как завернуть ее на вольт или поводом отозвать,мы либо улетим в далекие дали,либо я грохнусь на шишки снежные опять, и кто знает какие будут последствия. Глупо, но не страшно умереть,страшно овощем ползать.
Опять же, на корде я останавливать разносы не смогу научиться. Надо реакцию быструю, надо чувствовать,что вот сейчас такое может быть, а у меня еще такой нет, на Регине уж точно. Бооольшая она какая то:D. Чтоб учиться контролировать надо грунт, надо шлем.А пока вот так.
 
Какой у Вас ЛАПУСЯ! Читаю О Ваших проблемах с собакой... и вспоминаю свою... Её подобрала дочь на обочине дороги, она уже не вставала от истощения, и еще думали, что перелом лапы. Дочь была на 8 мес. беременности, взяла собаку на руки (размером с молодую овчарку) и поперла на руках домой. Я ее не выбирала. Просто забрала к себе в дом в саду, когда переезжали. Собака ходила за мной по пятам всегда и везде:в туалет, в баню, на работу,в магазин ехали - сидела сзади в машине и ждала нас. Котята народились- она им жопки подлизывала (каждый котенок размером с ее язык был) На цепи никогда не сидела. Поводок был, но я им не пользовалась - достаточно было только кивком показать что тебе надо, только кликни -несется хвостом наворачивая! Грядки полю- она рядом сидит. И никакой агрессии к людям. Но и охранять умела. Совместное счастье закончилось через год, до сих пор в сомнении, что случилось: выблевала остатки соседского шашлычка (лук) у ворот. зашла, шатаясь во двор, начались судороги и через 15 мин ее не стало - это произошло в Пасху... (Может отравили, может машина стукнула, но крови не было, только пена изо рта) Я считаю , что собака дана человеку для дружбы и взаимной любви. Тогда она не только команды знать будет. а просто разговорную речь понимать. И это самое главное. В 13 лет у меня была собака-овчарка.Я ее дрессировала ,на курсы дрессировки ходила, орала там чего-то на нее...Любила конечно. А сейчас в 54 года думаю, какая я была ДУРА. Только ласка. доброе слово, гули-гули-гули-гули, А тем более лошадь весом в 600 кг - да ей твое орание - тьфу! разотрет по стенке. А вот, когда ты для нее что-то родное,любимое, вкусняшистое из кармана, тогда не заъхочет она тебе пакости делать. Вот и вся методика! А приемов сколько угодно напридумывать можно.:)! С Новым годом! Всем счастья и удачи!
 
я останавливать разносы не смогу научиться
Разнос невозможно остановить - его нужно пересидеть спокойно верхом и желательно управлять при этом:eek:! Я всегда говорю в таких случаях:"Лошадь не самолет, в Америку не улетит, все равно когда-нибудь остановится." А начнешь удерживать, может козлов начать поддавать - тогда уж точно не усидишь. Ну а снежные подушки безопасности - это то, что успокаивает морально!:p
 
приходится назад возвращаться.
Да, приходится. И в этом нет ничего необычного. Не надо форсировать события. Как сказала наш модератор в одной из тем по обучению галопу:"Рысите, господа, рысите! (и катающегося смайлика нашла)". Честно говорю, я все время не смеюсь, а ржу над этой фразой, когда себя к галопу готовила и очень сильно боялась. А после своего очень сильного падения со своенравной и плохо выезженной ( недавно купленной) кобылы я вообще отказалась от седла. Начала учить ее послушанию, ездили только шагом около полугода (Вот это и был шаг "назад"- хотя именно этот шаг оказался самым что ни на есть огромным шагом вперед). Лошадь стала меня слушаться и прислушиваться к моим желаниям.Не хочу сглазить-умолкаю... Шлем!!! И защита на спину!!!-это как примета на удачную поездку обязательно. Без этого с места не сдвинусь. Жизнь научила.
 
Всем доброго дня!
Долго не писала, т.к. нечего, на занятиях до сих пор не бывато:(, нонсенс просто.
С нового года у нас сильные морозы были аж до -35, не знаю были ли вообще занятия, но как то тренер говорила, что больше -25 -занятий нет.
Вся проблема в том, что нет курки у меня подходящей, вот так:(, пыталась раздобыть где-то что-то, но безуспешно, а новое что-то специально покупать думаю родные не оценят,тем более после затратных праздников и недели домоседства.
Теперь вот оттепель со снегопадом, но опять что-то не попасть...прям что-то непонятное:(.
Плохие мысли в голове, типа таких, что больше у нас не к кому на занятия попасть, если что и что я заведу, если что опять же.
Плохо год начался.

Напишу хоть про щена что-ли.
Щен надо сказать возмужал. Ходили тут на прогулку с ним и нам тоже щеник-подросток попался, может полугодовалый, так мой такое выражение морды сделал высокомерно-принебрежительное, типа,что ты малявка лезешь ко "взрослому мужчине", ну ладно я так и быть поиграю с тобой. Смех, сам то недавно такой же был.
Надо сказать по отношению к другим собакам стал спокойнее, допустим из пяти собак,встретившихся нам на пути, рваться начинает только к одной какой- нибудь, обычно к той, что сама к нам подходит, на остальных смотрит, но идет дальше.
Еще одно наше развлечение с ним, как Корона посоветовала, раскладываю дичь-прячу вкусняхи. С таким энтузиазмом ищет их, так носом нюхает, даже слышно как фырчит.Сама стою где-нибудь в стороне,наблюдаю и ржу. Очень интересно наблюдать за взрослением и всякими ужимками.
Вот фото новогоднее, на конкурс фоткались, но места призового не заняли, зато теперь есть нарядная заставка на телефоне собачьей мордахи.
 
Сверху