Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Re: Все это когда-то уже было. Ищем арендатора на Фру.

Приехала на конюшню с твердым намерением помучить Дона шагом. На этот раз отчищать пришлось не только от навоза, но и от грязи. Доня начал валяться в леваде. Не знаю, радоваться этому событию или огорчаться. 2 года он этого не делал. Вот, если бы, он при этом перестал валяться в навозе, или вот, если бы, он зимой в снегу начал валяться... Короче, хочу теплую погоду, чтобы, наконец, помыть Дона. Отчистив Дона от..., ну, вобщем, от всего, что на нем было, поседлавшись, а так же попутно обнаружив при этом свежую ссадину на морде и укус на шее (Доня вылезал из левады с целью разобраться с новым мерином), наконец-то выдвинулись на плац. Именно выдвинулись, потому что пятью минутами раньше туда выдвинулась Лариса с двумя кобылами (Уся - не в счет :D ). Доня в это время наконец-то сподвигнул меня на "поиграть в аппортировку" и был очень доволен, поднимая с земли щетку и пихая ее мне в руки, и, естественно, получая за это сушку. Кобыл, среди которых наблюдалась его большая и чистая любовь Сенечка, вывели как раз в тот момент, когда Дон поднял щетку и готовился пихнуть ее мне. Все его внимание было сосредоточено на моем кармане. Увидев Сенечку, которая еще и пребывала в охоте, Доня впал в состояние, именуемое "в зобу дыханье сперло". Пасть раскрылась сама собой, оттуда сначала выпала щетка, а потом полились нежнейшие ( с точки зрения Дона, разумеется) звуки. Уже поседланный, Доня глядел в сторону, куда удалился объект воздыхания и плясал на месте и заводился. Так что, когда мы дошли до левады соседней конюшни, Доня уже любил весь белый свет и хотел на нем жениться. На всех и сразу. Белый свет (в виде одной кобылы (наверное жеребой) и 3-х меринов) почему-то отвечал взаимностью. Воодушевленный Доня прогарцевал до поля, на котором находился плац и... Сенечка. С трудом уговорив Дона продефелировать мимо, догарцевали до плаца. Тут я вспомнила о цели занятия (спокойный шаг) и попыталась ее, эту цель, донести до Дона. Дон сидел на попе, перебирал передними лапами и объяснял, что "спокойно" - это не сегодня, а шаг..., ну, вообще, что это такое, шаг? Моя персона его интересовала в данный момент меньше всего. Сошлись, для начала, на джоге. Но и тогда влюбленный Дон заметил мое присутствие только после того, как я стала требовать от него всяческих сгибаний и уступок. Уши, наконец-то, повернулись на меня. Ну, что ж, порысили весьма продуктивно. Галоп был обычным, спокойным и размеренным, каким хочешь. Но дальше планировался шаг. Остановились хорошо, сразу и, понятное дело, на попе. Прошу шаг. В ответ - попытка галопа. Не даю, тормозя резко корпусом и поводом. Попытка уйти вниз. Не пускаю. Опять рысит и при этом грызет железо. Все-таки перевожу в шаг. Шагает нервно, в виде взведенной пружинки. Вроде равномерно. Чуть отдаю повод - опять подрыв в рысь. Вернее - попытка. Не даю. Отвлекаю упражнениями. Конь внимательный, ушки на меня, готов делать все, но только не шагом. Да, цель была не просто шагать, а ему шагать расслабленно и мне сидеть при этом расслабленно. Вот эти две вещи на сегодня невыполнимы. Попросила подсесть Ларису. У нее тоже получилось проехать шагом только с силой давя в стремена и вдавливаясь в седло. Только, в отличие от меня, у нее получилось давить не вперед, а вниз. Дону это понравилось больше. Похвалили, поменялись. Итог занятия: шаг после галопа пока только при посадке аки бетонный блок, активно мешающей движениям лошади.
Домой шли еще более весело, чем на плац. У кого-то война и немцы, а у нас - весна и бабы. Дон так разволновался, что даже забыл распуститься. До конюшни дошел мокрый, как мышь, пришлось отшагиваться в руках.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Дон.
Ну, наконец-то! Сподобилась!
Это я про себя. Сподобилась прицепить второй повод. Идея возникла давно. А вот реализовала я ее только вчера. Прицепила второй повод и повесила на рожок. Движения вниз теперь были ограничены. После галопа конь пару раз дернулся и... пошел. Не совсем спокойно. Но пошел!!! Отработали вполне сносно. Теперь - дело времени. Даже попаститись немного успели. Рядом с кобылами. "Любовь уходить и приходит, а кушать хочется всегда"

Фру.
Наташка поехала на сайд-пуле. Фру такой расклад не очень устроил. Точнее, ее не устроил не сайд-пул, а "поехала". Прошлое занятие (когда Натка доехала до плаца без седла и отпустила кобыль на травку пастись) ей явно больше понравилось. Натка пыталась изобразить нечто наподобие работы, а Фру активно требовала продолжение банкета. Тем более, что 4 лошади уже паслись. Обидно. Пришлось взять десциплинирующий прутик. Фру сделала вид, что страшно обижена и очень старается. Натка немного подвигала ее и отпустила к лошадям. Хорошо, что седло сняла. первое, что сделала Фру - это долго и с наслаждением повалялась.

А вот Роське травки на этот раз не досталось. Некогда было. Да и, в отличие от Фру с Доном, Роська очень трепетно относится к кондиции своей тушки и всяких там усушек-утрусок не допускает принципиально. Отработали тоже весьма продуктивно. Сейчас стараюсь брать ее почаще одну, чтобы слушала меня, а не глазела по сторонам. Роська подметила одну закономерность: когда она одна, столько страшных вещей вокруг появляется! Один только синенький домик чего стоит! Там периодически исчезают люди и сидят в засаде, чтобы выскочить и сожрать бедную лошадку (это чурки туалет вплотную к ограде плаца поставили :evil: ). Вот шины лежат! Они же спят только когда лошадей много, а когда лошадь всего одна, так и норовят напасть и укусить! А птички! Гады хищные! Вот в таких экстремальных условиях и приходится работать бедной, слабенькой и беззащитной лошадке!
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Роська характером чем то похожа на Майданчика.Может им вдвоем работать?
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Ну, полутяж, он и в Африке полутяж. :D Мне сейчас просто необходимо работать при отвлекающих факторах. Вот сегодня сначала на плацу был новый мерин - Вест, потом лошади ушли, а потом прибежал табун (сбежавший при заводе из левад). Весь в полном составе. Кроме дисциплинированной Фру, которая пошла в денник, и которой в результате травки не досталось. Табун носился по полю, вводя в панику привязанных там коз, Роське тоже очень хотелось к лошадям. Начала отвлекаться. Иногда даже о своем присутствии приходилось напоминать весьма резко. Зато потом Роська в первый раз в этом сезоне поела травки.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Ах, эта весенняя трава! Такая свежая, нежная, источающая ни с чем несравнимый аромат, чуть колышущаяся под предгрозовыми порывами теплого майского ветра! На ближнее поле коней не пускают. Некоторые счастливчики ходят на поле, где расположен плац. И имеют возможность насладиться первыми побегами и клейкими листочками в полной мере. Пару раз получилось попастись и у Фру с Роськой. Теперь на плац кони торопятся. Нет не работать. Торопяться "а вдруг". А вдруг случиться чудо и вместо работы получиться полакомиться весенними деликатесами. Очень хочется! Обычно никогда этого не делаю - не даю есть травку под изгородью плаца. Сегодня решила нарушить это табу. За вольтик хорошего джогового сбора - пустила отщипнуть пару пучков травы. И Роська начала стараться. Заворачивалась в баранку, опускалась на галопе, старательно отводила попу на ту-трекинге, крутилась в квадрате - и вообще была выше всяких похвал. Была внимательной до безобразия! Так ожидала вожделенной команды "Ешь", что даже пропустила появление табуна на поле. В результате отработали все быстро и на положительных эмоциях. А в награду - пошли в табун.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Удивительно, а вот мой, если дать ущипнуть травы вовремя работы, сразу наглеет, посылает работу нафиг и требует пастьбы, причем настойчиво до хамства. Поэтому я никогда не даю пастись до того, как заканчиваем работать, зато потом по ритуалу не менее получаса пасу в руках.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Да и у меня - тоже. Поэтому не даю. Здесь сыграл кликерный "большой куш". Роська никак не ожидала, что дам пощипать травки, для нее это было неожиданностью. Она, прежде всего, удивилась. А, так как удивление это было сплошняком на положительных эмоциях, начала стараться. Сегодня она этого будет ждать и стараться. Сегодня пущу раза 2 не больше. А дальше уже "пощипать травки" работать перестанет. Во-первых, трава отрастет, лошади пойдут на выпас, уже не так будет хотеться. Во-вторых, если это постоянно практиковать, лошади надоест.Ведь важен не сам факт поощрения, а эмоциональный настрой. Все мы любим неожиданные сюрпризы и знаем, что ожидание праздника куда более эмоционально насыщено, чем сам праздник.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

А, тем временем, второй раз позанимались с Доном со вторым поводом. За все занятие после галопа только 2 попытки подрыва в рысь и столько же - в галоп. Зато в повод долбился нещадно. Словно проверял что-то. Посмотрим дальше.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Дон.
Занимались со вторым поводом 3-й раз. Все еще долбит. Не хило так. Эх, Невзорова на меня нет! Уникум: лошадь-мазохист. Одно радует - долбится не в мои руки. Но зато ходит!!! Не без попыток улететь в рысь или галоп, но ходит. По работе - гимнастицировались. Попробовали ту-трекинг на рыси - очень хорошо. Замахнулись на галоп. С первого раза не понял, перешел в рысь, но на второй раз получилось. Проехали метров 5. Как всегда бились с осаживанием. Не любит. Без повода еще ни разу не осадил, а при начале осаживания очень любит потоптаться на месте. Побегали палочки. На рыси и галопе хорошо, а на шагу все время забывает про последнюю ногу. Но что ему действительно нравится - это ролбеки. Надо будет это как-то использовать.

Рокси.
Отработала опять отлично. Ту-трекинг на рыси с первого раза не получился, но потом удалось изобразить нечто похожее. На галопе ей пока рано. Сайд-пасс смешной пока. Налево - попа отстает, направо - голова. Осаживать Роська любит. Может это делать сколько угодно. Походили осаживанием змейки между шин. Несколько раз, особенно при остановке Роська намекала на то, что неплохо было бы поесть травки. Я делала вид, что не замечаю. И, только тогда, когда она совсем оставила свои попытки урвать пучок, предложила ей немного переходов в сборе. Роська оживилась, прошла неплохо, получила возможность пожевать, перешла от этого в жуткий восторг и включилась в работу настолько, что не заметила уход с поля табуна.
По возвращении домой орала дурниной, стараясь рассмотреть все места, куда мог спрятаться табун. :D

Фру.
А Фросе повезло больше всех. Она паслась.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Привезли сегодня седло от Наташи (Кирц) мерять на Дона. Увы, не подошло. Тоже великовато. А положили Пусино - легло, как влитое. Теперь понятно, нужен вестерн на араба.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Свет,у Саши не арабский ленчик,а Билли Кук семи квотер.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Да,тоже.Но у разных производителей размеры ленчика и полок различаются.Нет единого стандарта,он приблизителен.
Поэтому надо хорошо знать разных производителей и лошадь хорошо мерить.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Понятно, значит Дону нужно Билли Кук семиквотер. ВОт накоплю пиастров...
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

День был просто офигенный! Весенние запахи! А солнышко - даже жарковато. Вообще я не люблю жары. Точнее люблю, но только грея пузо у водоема. Роська была просто умница! Очень порадовала меня на галопе. И в палочках была внимательной (Лариса выложила такое осаживание - прямо лабиринт). После попаслись с полчасика на хорошей травке. Да и вечером удалось попастись часа с полтора. Дон отдыхал. Он только пасся.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

День Дона. :D

Дон старался. Местами. А местами больше начал обращать внимание на лошадей, и волноваться, когда приходиться оставаться без них. Многие вещи ему даются гораздо легче, чем Роське, но добиться правильного вдумчивого исполнения от него не всегда получается. Вот и в последний раз Доня решил, что галопа мало. Ну мало ему галопа! Ему не просто хотелось бегать, ему хотелось бегать быстро. А все остальные элементы просто сегодня не катили. Точнее катили, но тоже как-то быстро. Решила это хотение (катение :D ) использовать в мирных целях. Сделала метров 10 ненавистного осаживания и выслала в галоп. На галопе просто сидела ничего не требуя. Доня оторвался. На протяжении полутора кругов по плацу он только наращивал скорость. Потом только скакал. Даже пару небольших козликов сделал исключительно от избытка чувств. Остановила. Останавливался неохотно. Опять попросила осаживание. Доня на секунду задумался, и, в надежде на продолжение галопа, старательно заработал ногами назад. Остановила. Остановился тут же, присев на задние ноги и замерев. Доня ждал галопа. Выслала и отдала повод. Доня выстрелил опять. Набрал скорость уже за полкруга и полетел. Привстала в стеменах и честно ждала пока он скинет накопившийся адреналинчик. Потом отшагались и пошли пастись.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Свершилось. Я помыла Дона! частично, правда, ибо пока негде. При помощи ведерка и лейки. Шею, спину и круп. Вода лилась... цвета ... Не скажу, чтобы Дону эта затея пришлась по душе. зато потом он просто сверкал. И на занятиях был умницей. Что не скажешь о Роське. Все, что касается шага-рыси-галопа, очень неплохо. Даже попробовала ездить одной рукой. А вот на упражнениях подкачала. Рыскала попой то в одну, то в другую сторону и, в результате, постоянно стучала о палки. И на сайд-пасе налево учудила. Ставила ногу при перекрещивании то спереди, то сзади, в итоге сайд-пас получался этаким зиг-загом.
 
Re: Все это когда-то уже было. Шаг? А что это такое?

Времени хватило только на Доню. Да и Рокси к моему приезду уже была на пастбище. Зачистив свежие навозные пятна по недавно мытой шкурке, пошли на плац. Крышу начало сносить еще в конюшне.
- Надо быстрей, там МОЙ табун без МЕНЯ, - решил Дон и изобразил по направлению к плацу нечто наподобие торопи.
- Мне надо туда, - это уже около плаца, решительно заворачивая к табуну, - не пустили, значит надо срочно огорчится. Огорчился.
А на плацу!!! Там же этот (Колян - заклятый друг)! Он посмел подойти к МОЕМУ табуну!!! Доня так разволновался, что даже не дал мне с первого раза открыть калитку и повесить корду с недоуздком на столбик ограды. С трудом удалось уговорить Доню отложить битие морды Коляну (или получание тумаков от Коляна, это уж как получится :D ) отложить на потом и побегать. Расслабленно. :D Ага. Щас вам расслабленно! Зато в каком сборе и на заду!!! :lol: Колян ушел. Только настроились на серьезную работу, как ушел и сжираемый комарами табун! Катастрофа! Тем не менее все, что запланировала, сделали. Только очень быстро. Даже сайд-пас в обе стороны получился почти рысью. Мое предложение покушать травки было по началу гневно отвергнуто. Потом все-таки снизошел и в перерывах битвы с комарами немного пожевал.Вскоре я поняла, что эту битву, он вот-вот начнет проигрывать. Пришлось подключиться. Теперь Дон жевал, а я стояла с опахалом и усердно обмахивала ему голову, шею, круп и причинные места, периодически не забывая о себе (жрут, сволочи, без разбору! Рядом такая сочная молоденькая конинка стоит, ан нет, им, человечинки не первой молодости подавай! гурманы, блин!). Вскоре и мои усилия перестали приносить плоды. Решила - ретируемся.
- Да, да, да, - согласился Дон, и подгоняемый комарами, застрекотал торопью к конюшне.
 
Сверху