Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Ух, Свет, какая красотища! :D
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Мерила на Доньку - прикольненько. Только вот беда, пока у меня руки дошли до противомушинных налобников - мухи закончились.

Сегодня занималась с обоими - лязгала с непривычки зубами (от холода!) Завтра еду смотреть соревнования на Эквирос. С термосом и бутерами.
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Вопреки всему на Эквирос все-таки попала. правда, только в качестве зрителя. Впечатления сугубо положительные. Покупать особо ничего не планировала. Купила только глистогонку и чеснок. На соревнования честно опоздала. Да, к тому же, куда-то задевала свою карточку, пришлось покупать билет. Трейл уже вовсю шел. Из наших увидела только Дашу с Сашей на Пусе. Пусечка-молодец. Шла довольно расслабленно, и почти без ошибок. В целом трейл все прошли гораздо лучше, чем на весеннем Эквиросе, прогресс явно налицо. Но насколько же лучше лошади работают дома! Эх, побольше бы стартов! Увы, тренеров в России пока нет, судей - тоже. Судить соревнования без должного опыта и квалификации... Тоже не выход. Вот, казалось бы, знаю все (правила еще к прошлому Эквиросу выучила), а оценка судей в 50% случаев осталась для меня загадкой. А из-за бугра судей особо не наприглашаешся. Дороговато выходит. Вот и получается, что выигрывают либо лошади с достаточно большим опытом выездов, либо которым все по-барабану. В целом было интересно посмотреть на прогресс всадников и лошадей. И развивающее общее понимание происходящего на трибунах. Почти не слышно было рассуждений типа "это фигня" и "каждый так сможет". Как правило такие суждения можно было услышать либо из уст начинающего проката, либо от любопытствующих начинающих спортсменов из других видов конного спорта. Как-то в альпинисткой юности мне пришлось услышать одну фразу: "Смерть - это болезнь 1 разряда". Было это на альпинистском кладбище на Кавказе. Наибольшее число погибших в горах альпинистов - это как раз спортсмены 1 разряда. 3-й и 2-й, как правило не лезет, куда не надо, КМСы и мастера лезут, но знают как, а 1-й уже накопил достаточно амбиций, но еще не накопил умений и опыта и... Горы ошибок не прощают. В других видах спорта все не так наглядно, но суть та же. Амбиции и чувство "я уже что-то могу" появляются гораздо раньше понимания. Ну скачет и скачет себе по кругу ковбойская лошадка. Что тут сложного - то? Да ничего, кроме того, что чтобы так скакать, ей нужно на тренировках делать те же боковые, прибавки, менки и т.п., как и выездковой лошади. Только все это остается как бы за кадром. Но это отнюдь не значит, что лошади и всадники этого делать не умеют.
http://www.youtube.com/watch?gl=DE&hl=de&v=vrYOQ52U3LQ

Что до нашего вестерна... Да, еще очень далеко до мирового. Нет тренеров (здесь в России), нет доступного сняряжения. Да и лошадки наши весьма условно вестерновые.
Тут в одном дневничке обсуждение назрело, автор явно разочарован. Сравнил соревнования на Эквиросе с выездкой. И вот такое забавное сравнение подумалось. Представьте теперь выездку на тех лошадках, которые принимали участие в вестерн-соревнованиях. Отбросив все - опыт, умение и т.д и тп. Забавно? Наверное недаром есть 5 официально признанных для вестерна пород.

А еще подумалось, когда начиналось аджилити в России, с кем только не бегали! Теперь тоже, но для себя, без цели на высокие результаты. Есть, конечно, исключения, но если человек хочет заниматься аджилити всерьез, то заводит собаку определенной породы. Но собаки более доступны, чем лошади. И плодятся быстрее, и результаты дают быстрее ( а результаты-то уже - победы на чемпионате мира), и это за каких-то неполных 20 лет! Если сравнить да подсчитать, лет эдак через 80 и у нас будет все тип-тип. :D Жаль только жить в эту пору прекрасную...
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Муж,который на коневозе много раз бывал на соревах сказал:что в таком маленьком предманежнике могли скопиться в таком кол-ве только наши(условно вестерновые)лошадки( и жеребцы в том числе.)Представить такое с другими конями я тоже себе не смогла.
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Я была в этом предманежнике на выводках. И в последние 2 дня ко мне туда карцевские фризы впихались - типа им репитировать надо. А то что у них жеребцы и у меня им по барабану. Мой младший фризов теперь боится как огня. :roll: вот именно их видит и тихооонечко так сваливает подальше от них... :roll:
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Хорошо что на вестерн-соревнованиях их пока нет. Так что там бояться пока нечего. Мне сложнее. У меня Роська как аппалузовские трусы увидит - сразу в обморок. :D А если еще рядом и Карат с Зефиром и Лайзой... :D :D :D Хорошо, что хоть Дону все по барабану. Хотя в последнее время он на кобылок заглядываться начал. :D
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

У меня мелкий когда увидел фаллабелок чуть в обморок не шлепнулся, не мог понять что это, лошадь или нет :lol:
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

И опять-таки Вам проще - не ездят флабеллки вестерн. А моя бедная, в детстве коровой напуганная ковбойская лошадь :D :D :D представляю, что было бы, если бы Рокси верблюда увидела... :D :D :D
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Вятка когда верблюда увидела -хотела с тентовым денником вместе в парк свинтить.
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Верблюда Пася ещё как то пережила. Просто не врубилась в тюнинг. Вот когда на неё выбежал лосёнок из парка решив, что Пассифея его мама, нервы у кобыли не выдержали.
Ну вспышки, аплодисменты ещё куда не шло, но лосей кормить я говорит, не подписывалась на вашем празднике жизни.
 
Re: Все это когда-то уже было. На Эквирос не еду, но шью.

Пора привыкать к дождям. :D
Вчера приехала, но сесть верхом так и не решилась. Разобрала ящики, привела в порядок оставшиеся копыта и заплела гривку Доне (так и не могу решить стричь ее или нет). Уехала с надеждой на сегодня. А сегодня - опять дождь.
 
Роська захромала. Говорят в табуне навернулась. Вчера доехали до плаца шагом, там выслала в рысь - первый раз хромоту почуствовала не визуально, а попом. Вернулись, расседлались, позвали Ларису, так оно и есть. Сегодня хромала более отчетливо. Похоже что плечо. Решила оставить постоять. А Дон хочет бегать. Вчера Наташка даже запаниковала, да так, что я ожидала сегодня увидеть необузданного жеребца. Фигушки. Доня был паинькой, лапочкой, хотя и предлагал побегать побольше. А как логсы прошел! Кругленько, внимательно, ничуть не убыстряя - в первый раз так, прямо расцеловать хотелось! Пришлось слезать и идти кушать травку. Нашли островок свеженькой, отросшей и занимались им целый час. Потешно было наблюдать, как гурман-Дон заправлялся травкой, закусывал свеженькими тоненькими листиками одуванчика, периодически лакируя все это веточками полыни. :sm38:
И погода - что надо. Сухо, прохладно, никто не жужжит, только темнеть уже начало рано. Эх, нет счастья в жизни! Скоро 22 сентября, а там и полярная ночь. :(
 
Темнеть стало раньше, да, это расстраивет. Летом я начинала собирать в восемь и успевала до темноты, а теперь после работы уже нет времени. Зимой вообще будет никак..
 
Ну, работа...

Я раньше тоже работала, работала. На 3-х работах. Все думала - потом, не сейчас, дальше будет проще и все такое. Пока не поняла, что жизнь-то уже скоро... И надо что-то менять, поскольку второй не будет.
 
Что у нас было!!!
Подруга (а по совместительству и наш собачий доктор) попросила прокатить своего родственника. Родственник оказался 74-х летним дедушкой, когда-то во времена далекой молодости пасший лошадей.
На мой вопрос, как он хочет, мне было отвечено - все. Сначала планировала под него Роську, но по причине ее хромоты отдуваться пришлось Фросе. Дедушка бодро подошел к Фру и решил так же бодро вскочить в седло. Не получилось. Подвели Фру к пенечку. Не успела Фру туда подойти, как дедушка начал вторую попытку, прямо с шеи. Фру выпучила глазки и ее (шею) опустила, подавшись вперед и благополучно спотыкнувшись о пенек. Чтобы не врезаться мордом в пень, Фру голову подняла вместе с продолжавшим сидеть на шее дедушкой. Дедушка оказался на холке перед седлом и нежно обнимал при этом Фру за уши. К чести дедушки, он повод не потерял, при скочке Фру через упавший пень с лошади не ссыпался и скоренько перебрался в седло. Потом со словами "Мы с ней поладим" (Фру в его воображении была уже не менее как горячей строптивой кобылой), он затянул повод по самое небалуйся. Хорошо, что Фру была на сайд-пуле. Но и от этого выпучила глазки еще больше. Я объяснила дедушке, что на Фру 5-и летние дети ездят. Дедушка повод чуть отдал. Фру тут же ушла вниз. Дедушка не понял такого маневра и начал поднимать ей голову. Фру посмотрела на меня страдальчески. Предлагать дедушке "расслабиться и получать удовольствие" после такой экстримальной посадки было бесполезно. Опять попросила отдать повод и трогаться. Дедушка тут же потряс поводом и чмокнул. Фру посмотрела на меня и пошла шагом. Почти благополучно дошли до плаца. Надо знать Фру. При всей своей спокойности и невозмутимости, она - девушка весьма разговорчивая. Поэтому не забыла рассказать лошадям на поле о такой засаде, как работа во время обеда, поздороваться с лошадьми на соседней конюшне, а напоследок, уже около плаца поприветствовать жеребца Федю. Дедушка каждый раз хватался за повод и отдавал его (по моей просьбе разумеется) с видимой неохотой. На плацу как можно корректнее объяснив дедушке, что одним поводом эта лошадь управляется плохо, что нужен еще и шенкель, я отпустила их в свободный полет. Дедушка молодецки поехал рысью. Фру, которой не давали опустить голову и поэтому хорошо работать спиной, все-таки старалась изобразить самый медленный, трюхательный детский джог. При этом спина у нее почти не колебалась, перемещались только лапки под корпусом. Дедушку колбасило. Навыки, они конечно остались, но вот нужная мускулатура... Дедушка поехал шагом, периодически затягивая повод и пиная Фру то одной, то другой ногой. Фру, стараясь понять, что же от нее хотят и при этом не уронить дедушку, показывала весь арсенал своих навыков от приниманий и поворотов на заду и переду, до сайд-пассов и осаживаний. Дедушка этого явно не понимал и недоумевал, как на такой строптивой и непослушной лошади ездят дети. На час его не хватило. Заявленным галопом он ехать, к счастью, не захотел (она меня рысью-то еле-еле везет, ей тяжело) и, к явному удовольствию Фру, предложил закончить. В глазах старого пастуха Фру поимела репутацию строптивой, ленивой, еле двигающейся клячи. И он несказанно удивился, когда расседланная и обрадованная Фру (не забыв умять принесенную морковь и сухарики) легко и стремительно улетела в табун. Дедушка пригрозил приехать еще, на этот раз вожделенно поглядывая на более рабочекрестьянскую, а поэтому более родную и привычную Росю. А я уже представляла, что сделает с дедушкой Рося на сайдпуле. :D . и
 
Роська прихрамывает, поэтому на каникулах. Дона отработала под седлом, Фру - в левадке. Мамины щены-овчарки потихоньку перебираются жить ко мне, поэтому ремени катастрофически не хватает.
 
Сверху