Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Вот в соседнем дневничке зашел разговор о сне. Анализируя свое пребывание в деревне на свободном графике ( когда нет необходимости ехать на работу) заметила, что вариант "долгими зимними вечерами" ушел в прошлое. Первые несколько зим я вязала, плела из трубочек, шила и пр. Причем чувствовала в этом необходимость. Как говориться, руки чесались. А потом стала замечать, что зимой просто сплю. Сначала помогал фенотропил. Потом его сняли с производства. И... Короче стало выглядеть все так: Завожу коней домой. Это бывает , в зависимости от погоды , в 7 - 10 вечера, растапливаю печку, сажусь на диванчик с чашечкой чая или без нее и.... просыпаюсь в 3 - 4 часа. Дальше гуляют собаки, кушают кони. Могу опять лечь в 6 - 7 часов и проспать до 10 - 11. Могу не ложиться. Причем такой график у меня только зимой. Летом все как обычно. И, как оказалось, материала в сети на этот счет очень много. Оказывается, наши предки, именно так и спали. Ложились с наступлением темноты, просыпались ночью, делали дела, молились, даже в гости к друг другу ходили. https://inosmi.ru/20131219/215832049.html
 
У меня был интересный опыт по молодости в Хибинах. Как известно, летом там полярный день. Т.е. солнце крутится над головой и не заходит. Поход должен быть нелегким, поскольку в группе был один парень и 4 девушки. Рюкзаки были под 30 кг. Но этот поход стал одним из самых легких. Попробую объяснить. В походе есть понятие ходового дня. Ходовой день совпадает со светлым временем суток. Другими словами, пока светло, ты идешь. К вечеру ищешь место для ночлега. Чтобы ровно, и , чтобы была вода. Встать надо затемно, чтобы не тратить впустую светлое время суток. В этом походе понятие ходового дня исчезло. Поскольку темноты не было, можно было идти в своем темпе, можно было отдыхать, сколько хочешь и вставать на ночлег, подыскивая максимально удобную площадку. После затяжного подъема могли поспать несколько часов, а потом идти хоть всю ночь. Прошли в итоге не быстрее, но , гораздо легче. И не было привычного напряжения спортивного похода.
 
Люди! У меня сидят сейчас две вывезенных из Дагестана собаки: спонька Агата и дворик Сэм. Сделали фото для пиара. Большая просьба зайти по ссылке, выбрать три наиболее цепляющие и прислать мне в личку сюда или в ВК.


 
1672494943875.png
 
Новый Год встретили. Встречала у соседей, которые впервые это делают на даче, с небольшим перерывом на поздравить коников яблочками и песиков окорочками. КОней загнала пораньше. Так, на всякий. И не зря. Потому что помимо фейерверков , начавшихся с 7 вечера, кто - то активно постреливал. Бобиков тоже погуляла пораньше, потому что некоторые из них бояться выстрелов. С прискорбием поняла, что из завсегдатаев у меня остался только один - сын моих собак Кноп - все остальные дернули в Израиль. 1 января лил новогодний дождь. Коней вытащила было, но решила затащить обратно. Фейерверки, кстати, опять пуляли, несмотря на дождь. И стреляли прямо рядом. А сегодня - солнышко, ура!
Привет всем от Дэна.
НГ 019.JPG


И от его мамы с братаном

НГ 020.JPG
 
я отправила сылками тут в личке, тк у меня нет вк, а в личке картинки вставить можно только ссылкой
 
Экстренная чистка снега на плацу даром мне не прошла. Заклинило. Клинить начало еще до Нового года, сейчас могу только сидеть, и ходить в положении сидя. Ощущения, скажу я вам, непередоваемые! Похоже, нерв. Обезболивающие не помогают. А тут еще холод... Блин, говорят, что свыше не даются испытания, которые нам не под силу. Снег выпал опять, надо сено заказывать, значит, чистить...
 
Сверху